レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-26 会場 江戸川 (03)
レース 3R 発走 12:08
データ作成 2026-04-26 12:01:01

結果

3連単
3-4-1
Sim #33 (1.05% / 71.5%)
払戻 ¥5,010
人気 27 状態 final
更新 2026-04-26 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
唯一のA2級であり、当地4コースまくり確率14.3%と極めて高い攻撃性を持つ。展示タイムも良好で、チルト1.0設定が攻めの意思を裏付けている。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇永田がスリットから半艇身抜け出し、1マークまでに内を叩き切る「絞りまくり」の展開が濃厚。

支配的メカニズム:
4カドまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)。4が絞れば5が最内を差し抜けるか、そのまま追走する江戸川の黄金スジを適用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く混戦模様。1コース本吉の信頼度が当地勝率に比してシミュレーションで低く(29.8%)、一方でA2級永田(4号艇)の1着率が33.8%と逆転。勝ち方分布も「まくり(35.3%)」が「逃げ」を上回るため、軸を固定せず中広域の分散投資が必要な局面と判断。

AI総評:
江戸川の難水面とA2永田の攻撃性を考慮し、1-4の二軸分散(SPREAD)戦略を採用しました。本命の4-5-2を中心に、永田の攻めが不発に終わった場合の1コース逃げを保険として厚く配置しています。計8点で累積的中確率は約28.4%を確保。期待値1.0超の目が多いため、的中時の回収期待は十分です。資金は4-5-Xのまくりスジに重点を置くことを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.04 Entropy 0.8809
Top1 4.56% Top5合計 19.41%
勝ち方分布 逃げ 31.27% / 差し 20.65% / まくり 35.34% / まくり差し 12.75%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 38.15

1-2-4
EV 1.0101
イン逃げ
資金確保枠。1が逃げ、2が壁として残るPattern 1-Aのスジ。確率は上位。
1-2-5
EV 1.4739
イン逃げ
推奨フォーメーション内の重要な目。1-2の逃げに対し、外から5が最内を差して食い込むパターン。
1-4-2
EV 0.8397
イン逃げ
的中率重視の保険。EVは低いが、1-4の並びは推奨フォーメーションのベースであり、ヒモ抜け防止に必要。
1-4-5
EV 1.3966
抵抗逃げ
Pattern 1-B。4がまくりに来るのを1が突っ張って逃げ、空いた懐を5が差して2着に入るヒモ荒れスジ。
4-1-5
EV 1.2376
4コースまくり差し
Pattern 4-B。4が1-2の間を割り、1が残るパターン。5が3着を確保する期待値の高い構成。
4-5-1
EV 1.4745
4カドまくり
4が攻めて5が連動し、1が引き波に堪えて粘る形。期待値1.47と優秀。
4-5-2
EV 1.8012
4カド絞りまくり
本レースの最高期待値かつ出現率1位。Pattern 4-Aの「4が攻めて5が差す」典型スジ。
4-5-3
EV 1.4828
4カドまくり
4-5が内を掃除し、3コース近藤が展開で3着に残る高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-1
(¥5,010)
試行回数 100000 イン逃げ率 24.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.27% / 差し: 20.65% / まくり: 35.34% / まくり差し: 12.75%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 29.8% 46.8% (17%) 60% (13.3%)
2 16% 34% (18.1%) 53% (19%)
3 11.2% 26.6% (15.4%) 41.9% (15.2%)
4 33.8% 55.4% (21.6%) 74.2% (18.8%)
5 4.6% 27.8% (23.2%) 55.7% (27.9%)
6 4.6% 9.3% (4.7%) 15.3% (5.9%)

データ推奨フォーメーション

24
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-5-2
4.56% (4.6%)
39.5
EV 1.801
2
1-2-4
3.9% (8.5%)
25.9
EV 1.01
3
4-5-1
3.87% (12.3%)
38.1
EV 1.474
4
4-1-5
3.64% (16.0%)
34
EV 1.238
5
1-4-5
3.44% (19.4%)
40.6
EV 1.397
6
1-4-2
3.11% (22.5%)
27
EV 0.84
7
4-5-3
3.02% (25.5%)
49.1
EV 1.483
8
1-2-5
2.89% (28.4%)
51
EV 1.474
9
4-2-5
2.86% (31.3%)
38.7
EV 1.107
10
2-4-5
2.49% (33.8%)
43.3
EV 1.078
11
3-4-5
2.48% (36.3%)
47.8
EV 1.185
12
1-3-4
2.45% (38.7%)
38.7
EV 0.948
13
4-1-2
2.42% (41.1%)
27.3
EV 0.661
14
1-4-3
2.19% (43.3%)
33
EV 0.723
15
4-3-5
2.04% (45.4%)
57.7
EV 1.177
16
1-5-4
1.91% (47.3%)
92.1
EV 1.759
17
1-2-3
1.88% (49.2%)
30.6
EV 0.575
18
1-3-2
1.83% (51.0%)
46
EV 0.842
19
1-3-5
1.76% (52.7%)
59.7
EV 1.051
20
4-1-3
1.6% (54.3%)
48.5
EV 0.776
21
2-5-4
1.54% (55.9%)
79.7
EV 1.227
22
4-5-6
1.5% (57.4%)
52.5
EV 0.788
23
2-3-4
1.47% (58.9%)
40.3
EV 0.592
24
4-2-1
1.47% (60.3%)
34.1
EV 0.501
25
2-1-4
1.41% (61.7%)
38.3
EV 0.54
26
1-5-2
1.33% (63.1%)
85.4
EV 1.136
27
2-4-3
1.32% (64.4%)
41.7
EV 0.55
28
3-5-4
1.31% (65.7%)
87.6
EV 1.148
29
2-4-1
1.28% (67.0%)
41.2
EV 0.527
30
2-1-5
1.18% (68.2%)
70.8
EV 0.835
31
2-3-5
1.17% (69.3%)
64.9
EV 0.759
32
4-6-5
1.11% (70.4%)
175.8
EV 1.951
33
🎯
3-4-1
1.05% (71.5%)
53
EV 0.557
34
4-3-1
1.05% (72.5%)
54.8
EV 0.575
35
4-3-2
1.04% (73.6%)
49.2
EV 0.512
36
4-2-3
1.03% (74.6%)
40.3
EV 0.415
37
3-4-2
1% (75.6%)
48.9
EV 0.489
38
1-5-3
0.86% (76.5%)
98.7
EV 0.849
39
3-1-4
0.82% (77.3%)
63.7
EV 0.522
40
5-1-4
0.8% (78.1%)
84.6
EV 0.677
41
2-3-1
0.69% (78.8%)
54
EV 0.373
42
3-1-5
0.66% (79.4%)
68.3
EV 0.451
43
2-1-3
0.65% (80.1%)
49.9
EV 0.324
44
2-5-1
0.65% (80.7%)
109.7
EV 0.713
45
3-2-4
0.62% (81.4%)
54.9
EV 0.34
46
2-5-3
0.62% (82.0%)
97.6
EV 0.605
47
6-1-4
0.56% (82.5%)
604.7
EV 3.386
48
4-1-6
0.53% (83.1%)
99.9
EV 0.529
49
4-6-2
0.51% (83.6%)
225.4
EV 1.15
50
5-1-2
0.5% (84.1%)
94.2
EV 0.471
51
1-4-6
0.48% (84.6%)
140.8
EV 0.676
52
3-5-1
0.48% (85.0%)
105
EV 0.504
53
3-2-5
0.47% (85.5%)
56.7
EV 0.266
54
6-1-5
0.46% (86.0%)
1180
EV 5.428
55
4-2-6
0.44% (86.4%)
113.7
EV 0.5
56
4-6-1
0.43% (86.8%)
180.9
EV 0.778
57
3-5-2
0.42% (87.3%)
105.5
EV 0.443
58
5-4-1
0.42% (87.7%)
74.4
EV 0.312
59
3-1-2
0.42% (88.1%)
72.9
EV 0.306
60
5-4-2
0.39% (88.5%)
83.4
EV 0.325
61
1-2-6
0.38% (88.9%)
147.5
EV 0.561
62
6-1-2
0.36% (89.2%)
387.4
EV 1.395
63
5-2-4
0.35% (89.6%)
113.2
EV 0.396
64
3-4-6
0.34% (89.9%)
161
EV 0.547
65
4-6-3
0.34% (90.3%)
295.1
EV 1.003
66
5-1-3
0.34% (90.6%)
125.2
EV 0.426
67
2-4-6
0.34% (90.9%)
155.9
EV 0.53
68
3-2-1
0.33% (91.3%)
82.6
EV 0.273
69
4-3-6
0.31% (91.6%)
173.3
EV 0.537
70
6-4-1
0.29% (91.9%)
854.9
EV 2.479
71
5-2-1
0.28% (92.1%)
162
EV 0.454
72
1-6-4
0.28% (92.4%)
240.7
EV 0.674
73
1-6-5
0.27% (92.7%)
326.2
EV 0.881
74
6-2-4
0.27% (93.0%)
619.8
EV 1.673
75
6-1-3
0.26% (93.2%)
619.8
EV 1.611
76
5-4-3
0.26% (93.5%)
103.3
EV 0.269
77
6-4-5
0.26% (93.7%)
486.1
EV 1.264
78
6-2-1
0.25% (94.0%)
539
EV 1.348
79
1-6-2
0.25% (94.2%)
163.1
EV 0.408
80
5-3-4
0.25% (94.5%)
116.9
EV 0.292
81
6-4-2
0.25% (94.7%)
885.5
EV 2.214
82
1-3-6
0.23% (95.0%)
164.2
EV 0.378
83
1-5-6
0.23% (95.2%)
151.1
EV 0.348
84
2-6-4
0.23% (95.4%)
413.2
EV 0.95
85
2-6-5
0.22% (95.7%)
506
EV 1.113
86
6-2-5
0.22% (95.9%)
590.3
EV 1.299
87
6-5-4
0.2% (96.1%)
604.7
EV 1.209
88
3-6-4
0.18% (96.3%)
309.9
EV 0.558
89
5-3-1
0.18% (96.4%)
127.8
EV 0.23
90
6-4-3
0.18% (96.6%)
1304
EV 2.347
91
5-2-3
0.18% (96.8%)
129.1
EV 0.232
92
3-5-6
0.18% (97.0%)
196.7
EV 0.354
93
2-5-6
0.17% (97.1%)
201.5
EV 0.343
94
2-3-6
0.17% (97.3%)
187.8
EV 0.319
95
6-5-1
0.17% (97.5%)
799.8
EV 1.36
96
6-3-4
0.17% (97.7%)
751.3
EV 1.277
97
5-3-2
0.17% (97.8%)
133.3
EV 0.227
98
2-1-6
0.16% (98.0%)
164.2
EV 0.263
99
6-3-1
0.16% (98.1%)
635.7
EV 1.017
100
6-3-5
0.15% (98.3%)
826.4
EV 1.24
101
3-6-5
0.14% (98.4%)
309.9
EV 0.434
102
1-6-3
0.14% (98.6%)
236.1
EV 0.331
103
6-2-3
0.13% (98.7%)
688.7
EV 0.895
104
6-3-2
0.13% (98.8%)
826.4
EV 1.074
105
6-5-2
0.12% (99.0%)
729.2
EV 0.875
106
5-1-6
0.12% (99.1%)
123.9
EV 0.149
107
2-6-3
0.11% (99.2%)
253
EV 0.278
108
3-1-6
0.1% (99.3%)
119.2
EV 0.119
選手情報開く
本吉  正樹 B1 / 東京 / 54.8kg / 0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 25.00% / 3連 35.23%) 機力 M:46(32.69%) B:19(29.73%)
内山  文典 B1 / 東京 / 53.7kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 24.10% / 3連 53.01%) 機力 M:36(37.39%) B:32(30.53%)
近藤 雄一郎 B1 / 東京 / 52.7kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.02 (2連 28.16% / 3連 47.57%) 機力 M:35(30.00%) B:71(33.01%)
永田  秀二 A2 / 東京 / 55.3kg / 1.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 40.00% / 3連 58.46%) 機力 M:32(26.32%) B:13(34.60%)
磯村   匠 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 27.78% / 3連 47.78%) 機力 M:71(43.41%) B:35(27.73%)
浅井   翼 B1 / 埼玉 / 49.5kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 2.67 (2連 9.38% / 3連 17.19%) 機力 M:40(41.78%) B:41(33.19%)