| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-26 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:53 |
| データ作成 | 2026-04-26 15:45:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.29% / 44.2%)
|
払戻 | ¥1,560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-26 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、ST.04と踏み込んでおり、江戸川巧者としての攻め手が期待される。内山が3コースを叩く展開が、外枠の連動を誘発する。
スリット予測:
枠なりの123/456。追い風4mの江戸川特有のコンディションにより、1コースが旋回時に外へ流れるリスクはあるが、2コース高橋が壁として機能する。
支配的メカニズム:
イン逃げ2コース追走(Pattern 1-A)を本線とし、2コースの差し残り(Pattern 2-A)と4コースのまくり差しによる強襲(Pattern 4-B)をカバーする構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.67と低く、1-2軸の信頼度が極めて高い。1コース加藤の逃げに加え、2コース高橋の追走・差し残りが物理的に安定する。min_bets_to_cover_percentが示す通り、極少点数で確率の大部分を回収可能なボーナスレースと判断。
| SD閾値 | 5.76 | Entropy | 0.6737 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.13% | Top5合計 | 49.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.54% / 差し 15.48% / まくり 11.11% / まくり差し 6.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.03
| 結果 |
-- (¥1,560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.54% / 差し: 15.48% / まくり: 11.11% / まくり差し: 6.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.2% | 88.1% (22%) | 92.5% (4.4%) | |
| 17.2% | 59.6% (42.5%) | 74.2% (14.5%) | |
| 4.4% | 20.5% (16.1%) | 52.6% (32.1%) | |
| 6.8% | 20.1% (13.4%) | 49.5% (29.4%) | |
| 2.3% | 6.4% (4.1%) | 25% (18.7%) | |
| 3.3% | 5.2% (2%) | 6.2% (0.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.13% (17.1%) |
10.4
EV 1.782
|
| 2 |
-- |
14.33% (31.5%) |
9.6
EV 1.376
|
| 3 |
-- |
7.42% (38.9%) |
13.5
EV 1.002
|
| 4 |
🎯
-- |
5.29% (44.2%) |
20.1
EV 1.063
|
| 5 |
-- |
4.9% (49.1%) |
24.6
EV 1.205
|
| 6 |
-- |
4.47% (53.5%) |
33.3
EV 1.489
|
| 7 |
-- |
4.44% (58.0%) |
27.9
EV 1.239
|
| 8 |
-- |
4.22% (62.2%) |
27.7
EV 1.169
|
| 9 |
-- |
3.82% (66.0%) |
17
EV 0.649
|
| 10 |
-- |
2.44% (68.5%) |
31.3
EV 0.764
|
| 11 |
-- |
2.41% (70.9%) |
37.7
EV 0.909
|
| 12 |
-- |
1.97% (72.8%) |
25
EV 0.493
|
| 13 |
-- |
1.68% (74.5%) |
82.8
EV 1.391
|
| 14 |
-- |
1.61% (76.1%) |
58.4
EV 0.94
|
| 15 |
-- |
1.12% (77.3%) |
58.3
EV 0.653
|
| 16 |
-- |
1.08% (78.3%) |
103.6
EV 1.119
|
| 17 |
-- |
1.03% (79.4%) |
90.6
EV 0.933
|
| 18 |
-- |
0.96% (80.3%) |
80.3
EV 0.771
|
| 19 |
-- |
0.96% (81.3%) |
49.3
EV 0.473
|
| 20 |
-- |
0.9% (82.2%) |
39.5
EV 0.356
|
| 21 |
-- |
0.88% (83.1%) |
136.8
EV 1.204
|
| 22 |
-- |
0.88% (83.9%) |
28.9
EV 0.254
|
| 23 |
-- |
0.81% (84.8%) |
79.5
EV 0.644
|
| 24 |
-- |
0.69% (85.4%) |
74.4
EV 0.513
|
| 25 |
-- |
0.62% (86.1%) |
155.9
EV 0.967
|
| 26 |
-- |
0.61% (86.7%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
0.6% (87.3%) |
90.8
EV 0.545
|
| 28 |
-- |
0.58% (87.9%) |
314.7
EV 1.825
|
| 29 |
-- |
0.55% (88.4%) |
88
EV 0.484
|
| 30 |
-- |
0.54% (88.9%) |
80.8
EV 0.436
|
| 31 |
-- |
0.51% (89.5%) |
118.1
EV 0.602
|
| 32 |
-- |
0.51% (90.0%) |
118.1
EV 0.602
|
| 33 |
-- |
0.5% (90.5%) |
85.6
EV 0.428
|
| 34 |
-- |
0.45% (90.9%) |
136.8
EV 0.616
|
| 35 |
-- |
0.4% (91.3%) |
168.8
EV 0.675
|
| 36 |
-- |
0.39% (91.7%) |
34.6
EV 0.135
|
| 37 |
-- |
0.39% (92.1%) |
73
EV 0.285
|
| 38 |
-- |
0.39% (92.5%) |
213.7
EV 0.833
|
| 39 |
-- |
0.37% (92.9%) |
137.3
EV 0.508
|
| 40 |
-- |
0.34% (93.2%) |
154.5
EV 0.525
|
| 41 |
-- |
0.34% (93.5%) |
145.4
EV 0.494
|
| 42 |
-- |
0.33% (93.9%) |
384.6
EV 1.269
|
| 43 |
-- |
0.31% (94.2%) |
95.9
EV 0.297
|
| 44 |
-- |
0.31% (94.5%) |
94.3
EV 0.292
|
| 45 |
-- |
0.29% (94.8%) |
177.5
EV 0.515
|
| 46 |
-- |
0.26% (95.0%) |
301
EV 0.783
|
| 47 |
-- |
0.24% (95.3%) |
164.8
EV 0.396
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.5%) |
170.5
EV 0.375
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.7%) |
96.7
EV 0.203
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.9%) |
168.8
EV 0.354
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.1%) |
135.2
EV 0.27
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.3%) |
190.2
EV 0.361
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.5%) |
123.2
EV 0.222
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.7%) |
524.5
EV 0.892
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.8%) |
125.4
EV 0.201
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.0%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.1%) |
80.3
EV 0.112
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.2%) |
250.8
EV 0.351
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.4%) |
217.7
EV 0.305
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.5%) |
183.1
EV 0.256
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.6%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.8%) |
98
EV 0.118
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.9%) |
258.3
EV 0.284
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.0%) |
252.7
EV 0.278
|
|
加藤 政彦
A1 / 東京 / 52.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.33% / 3連 47.62%) | 機力 | M:60(37.91%) B:53(31.40%) |
|
高橋 勲
A2 / 東京 / 53.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (7.13) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.14% / 3連 58.57%) | 機力 | M:28(30.48%) B:27(31.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.12 | 5 |
|
関根 彰人
B1 / 埼玉 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (7.18) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 29.55% / 3連 42.05%) | 機力 | M:16(33.33%) B:24(34.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 5 |
|
内山 文典
B1 / 東京 / 53.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (7.19) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 24.10% / 3連 53.01%) | 機力 | M:36(37.39%) B:32(30.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.08 | 5 |
|
品田 直樹
B1 / 東京 / 52.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (7.25) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.11% / 3連 52.29%) | 機力 | M:47(29.50%) B:30(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 1 |
|
坂本 一真
B1 / 東京 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 14.56% / 3連 27.18%) | 機力 | M:41(38.12%) B:21(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 5 |