レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 福岡 (22)
レース 6R 発走 14:54
データ作成 2026-04-25 14:47:11

結果

3連単
1-4-2
Sim #29 (0.98% / 69.1%)
払戻 ¥2,630
人気 11 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。展示で4コースカドを奪取し、平均ST0.11、展示タイム6.88とスリット気配も突出。今節も4コースから1着を取るなど、カドからの攻撃力は今レースの支配的要因である。

スリット予測:
123/645の隊形。カドの6号艇・堀本が0.10前後のスタートで1〜3号艇を圧迫するスリット。1号艇・鈴木はF1かつ展示タイムが劣勢で、後手に回るリスクが高い。

支配的メカニズム:
4コース(6号艇)のまくり・まくり差しによる展開発生(Pattern 4-A/B)。6が攻めることで内枠が潰れる、あるいは抵抗して1-6ラインが発生する二極化展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.85と高く、A1級の6号艇・堀本が展示で4コースカドを奪取したことで展開が複雑化している。イン逃げ確率は34.2%まで低下しており、本命サイドと堀本のまくり展開、さらにそれに連動する中枠勢への分散投資が期待値(EV)を最大化すると判断した。

AI総評:
A1堀本のコース奪取により、福岡特有のイン絶対が揺らぐレース。累積的中確率は約25.8%を確保しつつ、EV5を超える3-6-2や2-6-3といった物理スジに合致した穴目までカバーした。資金配分は1-6-2、1-2-3の逃げラインに厚く、逆転の6頭および中枠勢の連動に均等に分散することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.5 Entropy 0.8522
Top1 6.43% Top5合計 25.82%
勝ち方分布 逃げ 44.86% / 差し 15.18% / まくり 24.46% / まくり差し 15.49%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 124.51

1-2-3
EV 1.373
イン逃げ
1鈴木が先マイし、内枠勢が壁として機能した場合の基本スジ。EVも1.0を超えており外せない。
1-6-2
EV 1.5175
抵抗して逃げ
出現率トップのSafety枠。6の攻めを1が受け止め、展開を突いた2が追走するPattern 1-Bのスジ。
1-6-3
EV 0.9701
抵抗して逃げ
EVは1を僅かに割るが、推奨フォーメーションの上位目。ヒモ抜け防止の保険として必須。
2-6-3
EV 5.3229
差し
1が6に抵抗して膨らんだところを2が差す展開。EV5超えでリスクリワードが極めて高い。
3-6-2
EV 5.6091
まくり差し展開突き
超高EVの穴目。6が攻めて1を飲み込み、空いた懐を3がまくり差す物理的に理に適った高配当パターン。
6-2-3
EV 2.8332
カドまくり差し
堀本のまくり差しに対し、内側がそのまま粘り込む形。推奨フォーメーションの主力の一角。
6-2-4
EV 2.9023
カドまくり差し
堀本の逆転本線。4カドから自在に立ち回り、差し場を拾う2を連れてくるPattern 4-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥2,630)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.2%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.86% / 差し: 15.18% / まくり: 24.46% / まくり差し: 15.49%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.9% 60.6% (16.7%) 63.2% (2.6%)
2 10.5% 35.9% (25.4%) 60.2% (24.4%)
3 11.3% 26.5% (15.2%) 50.9% (24.5%)
4 9.7% 19.1% (9.3%) 42.5% (23.4%)
5 3.9% 6.6% (2.8%) 16.7% (10.1%)
6 20.7% 51.3% (30.7%) 66.4% (15.1%)

データ推奨フォーメーション

16
1236
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-2
6.43% (6.4%)
23.6
EV 1.517
2
1-2-3
5.65% (12.1%)
24.3
EV 1.373
3
1-6-3
5.33% (17.4%)
18.2
EV 0.97
4
1-2-6
4.66% (22.1%)
16.8
EV 0.783
5
1-6-4
3.75% (25.8%)
10.7
EV 0.401
6
1-2-4
3.73% (29.6%)
25.1
EV 0.936
7
1-3-2
3.4% (33.0%)
24
EV 0.816
8
6-2-4
2.47% (35.4%)
117.5
EV 2.902
9
1-3-6
2.34% (37.8%)
17.9
EV 0.419
10
3-6-4
2.31% (40.1%)
157.7
EV 3.643
11
3-6-2
2.1% (42.2%)
267.1
EV 5.609
12
6-4-2
2% (44.2%)
77.3
EV 1.546
13
2-6-3
1.97% (46.1%)
270.2
EV 5.323
14
6-1-2
1.91% (48.1%)
32.8
EV 0.626
15
6-2-3
1.88% (49.9%)
150.7
EV 2.833
16
6-1-4
1.82% (51.8%)
21.2
EV 0.386
17
1-3-4
1.82% (53.6%)
16.7
EV 0.304
18
2-6-4
1.58% (55.2%)
192.7
EV 3.045
19
6-4-3
1.55% (56.7%)
78.6
EV 1.218
20
6-1-3
1.53% (58.2%)
42.9
EV 0.656
21
1-2-5
1.39% (59.6%)
100
EV 1.39
22
6-3-4
1.35% (61.0%)
118.7
EV 1.602
23
6-3-2
1.33% (62.3%)
185.1
EV 2.462
24
1-6-5
1.29% (63.6%)
82.4
EV 1.063
25
4-6-2
1.28% (64.9%)
126.4
EV 1.618
26
4-1-2
1.26% (66.1%)
67.7
EV 0.853
27
4-1-3
1.01% (67.1%)
91.8
EV 0.927
28
4-6-3
1% (68.1%)
130.6
EV 1.306
29
🎯
1-4-2
0.98% (69.1%)
24.7
EV 0.242
30
2-1-3
0.97% (70.1%)
88
EV 0.854
31
3-1-2
0.97% (71.1%)
155.7
EV 1.51
32
4-1-6
0.97% (72.0%)
44.6
EV 0.433
33
3-1-6
0.91% (72.9%)
100.9
EV 0.918
34
6-4-5
0.91% (73.9%)
125.7
EV 1.144
35
2-1-6
0.9% (74.8%)
72.3
EV 0.651
36
2-3-6
0.86% (75.6%)
239.9
EV 2.063
37
6-2-5
0.83% (76.4%)
379.2
EV 3.147
38
4-2-3
0.81% (77.3%)
335.8
EV 2.72
39
3-1-4
0.81% (78.1%)
99.2
EV 0.804
40
3-6-5
0.81% (78.9%)
653.1
EV 5.29
41
2-3-4
0.78% (79.7%)
237.4
EV 1.852
42
2-1-4
0.76% (80.4%)
87.7
EV 0.667
43
1-4-3
0.76% (81.2%)
22.3
EV 0.169
44
4-2-6
0.75% (81.9%)
116.3
EV 0.872
45
1-4-6
0.73% (82.7%)
14
EV 0.102
46
1-3-5
0.67% (83.3%)
103.5
EV 0.693
47
3-2-6
0.67% (84.0%)
200.9
EV 1.346
48
6-1-5
0.64% (84.6%)
57.7
EV 0.369
49
3-2-4
0.6% (85.2%)
232.7
EV 1.396
50
2-6-5
0.56% (85.8%)
573.4
EV 3.211
51
4-3-2
0.53% (86.3%)
350.9
EV 1.86
52
6-3-5
0.51% (86.8%)
691.5
EV 3.527
53
6-5-4
0.47% (87.3%)
317.7
EV 1.493
54
5-1-2
0.42% (87.7%)
618.7
EV 2.599
55
6-5-2
0.39% (88.1%)
452.1
EV 1.763
56
3-6-1
0.39% (88.5%)
127.7
EV 0.498
57
3-4-6
0.38% (88.9%)
145.1
EV 0.551
58
5-6-2
0.37% (89.3%)
1022
EV 3.781
59
4-3-6
0.36% (89.6%)
158.8
EV 0.572
60
4-1-5
0.35% (90.0%)
270.2
EV 0.946
61
6-2-1
0.34% (90.3%)
75.8
EV 0.258
62
5-6-3
0.34% (90.6%)
1567
EV 5.328
63
3-4-2
0.33% (91.0%)
159.9
EV 0.528
64
2-4-6
0.33% (91.3%)
163.2
EV 0.539
65
2-4-3
0.33% (91.6%)
322
EV 1.063
66
5-1-6
0.33% (92.0%)
398.5
EV 1.315
67
2-6-1
0.32% (92.3%)
123.7
EV 0.396
68
5-1-3
0.31% (92.6%)
559.8
EV 1.735
69
5-2-3
0.31% (92.9%)
1068
EV 3.311
70
6-5-3
0.3% (93.2%)
691.5
EV 2.075
71
4-6-5
0.3% (93.5%)
217.7
EV 0.653
72
2-3-5
0.29% (93.8%)
810.7
EV 2.351
73
5-6-4
0.27% (94.1%)
712.4
EV 1.923
74
3-1-5
0.27% (94.3%)
279.9
EV 0.756
75
2-1-5
0.26% (94.6%)
367.3
EV 0.955
76
5-1-4
0.26% (94.9%)
247.4
EV 0.643
77
5-2-6
0.25% (95.1%)
758.4
EV 1.896
78
1-5-2
0.25% (95.4%)
213.7
EV 0.534
79
6-4-1
0.25% (95.6%)
28.4
EV 0.071
80
4-2-5
0.24% (95.8%)
350.9
EV 0.842
81
5-2-4
0.24% (96.1%)
1022
EV 2.453
82
1-4-5
0.22% (96.3%)
53.6
EV 0.118
83
4-6-1
0.21% (96.5%)
47.7
EV 0.1
84
1-5-3
0.21% (96.7%)
317.7
EV 0.667
85
3-2-5
0.2% (96.9%)
367.3
EV 0.735
86
4-2-1
0.2% (97.1%)
98.3
EV 0.197
87
1-5-6
0.18% (97.3%)
156.7
EV 0.282
88
6-3-1
0.17% (97.5%)
100.9
EV 0.172
89
1-5-4
0.16% (97.6%)
283.2
EV 0.453
90
5-3-2
0.16% (97.8%)
1119
EV 1.79
91
2-3-1
0.16% (98.0%)
211.8
EV 0.339
92
5-3-6
0.14% (98.1%)
1679
EV 2.351
93
4-3-5
0.12% (98.2%)
653.1
EV 0.784
94
3-4-5
0.12% (98.3%)
573.4
EV 0.688
95
2-4-5
0.11% (98.4%)
419.8
EV 0.462
96
3-2-1
0.11% (98.6%)
215.7
EV 0.237
選手情報開く
鈴木  智啓 A2 / 愛知 / 58.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 4.56 (2連 27.10% / 3連 40.19%) 機力 M:70(25.64%) B:106(14.71%)
R進入ST
1日目 2 6 0.23
1日目 10 3 0.17
2日目 6 2 0.29
2日目 11 5 0.20
3日目 9 1 0.17
4日目 7 2 0.25
4日目 12 4 0.21
5日目 7 1 0.16
5日目 11 6 0.32
小澤  和也 B1 / 埼玉 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.40 (2連 26.37% / 3連 41.76%) 機力 M:75(44.74%) B:112(32.35%)
R進入ST
1日目 5 4 0.19
2日目 3 2 0.10
2日目 10 3 0.16
3日目 3 1 0.23
4日目 1 3 0.15
4日目 7 6 0.22
5日目 4 5 0.16
6日目 1 5 0.14
川崎  公靖 B1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 24.21% / 3連 40.00%) 機力 M:17(32.56%) B:158(10.71%)
R進入ST
1日目 1 5 0.16
1日目 6 1 0.15
2日目 11 4 0.18
3日目 4 3 0.25
3日目 8 2 0.09
4日目 9 6 0.06
5日目 2 5 0.28
5日目 6 2 0.17
國分 将太郎 B1 / 東京 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.36 (2連 21.43% / 3連 38.57%) 機力 M:12(34.04%) B:163(48.15%)
R進入ST
1日目 1 2 0.15
1日目 7 5 0.19
2日目 2 6 0.21
3日目 8 3 0.09
4日目 4 1 0.29
4日目 8 4 0.19
5日目 5 2 0.08
6日目 2 5 0.20
矢野 真梨菜 B1 / 山口 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 18.46% / 3連 35.38%) 機力 M:34(34.04%) B:141(25.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.22
2日目 5 2 0.18
2日目 11 6 0.22
3日目 5 1 0.14
4日目 1 5 0.14
4日目 5 3 0.09
5日目 9 2 0.17
堀本  和也 A1 / 徳島 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 .08 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 40.35% / 3連 60.53%) 機力 M:42(11.76%) B:131(28.57%)
R進入ST
1日目 1 1 0.13
1日目 12 5 0.13
2日目 8 6 0.09
3日目 8 1 0.09
3日目 12 4 0.08
4日目 5 2 0.07
4日目 11 3 0.15
5日目 7 4 0.17
5日目 12 3 0.13