| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 14:25 |
| データ作成 | 2026-04-25 14:19:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.29% / 19.3%)
|
払戻 | ¥1,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示で1つ内に入り5コースを奪取。当地勝率8.00と圧倒的で、モーターの低評価を技術と進入でカバーする。攻撃係数1.089はメンバー中上位。
スリット予測:
展示進入 123/465。カド4コースの藤堂に対し、5コース原田がスリット後、自在に立ち回る隊形。大外5号艇はスタート、勝率共に劣勢で展開の外。
支配的メカニズム:
原田(6)の自在戦による連動。1コース大場が逃げる場合も、2・3コースが原田を意識して懐を空けるため、外枠ながら6が上位に食い込む物理スジ Pattern 1-B が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7582と低く、特定の展開(6号艇の連動)に確率が集中している。EV 1.0超えの買い目が豊富で、かつSDが抑制された効率的な的中が期待できるため、厚張りを推奨。
| SD閾値 | 14.07 | Entropy | 0.7582 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.96% | Top5合計 | 36.25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.72% / 差し 23.6% / まくり 17.08% / まくり差し 14.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.72% / 差し: 23.6% / まくり: 17.08% / まくり差し: 14.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.2% | 70.8% (26.6%) | 77.6% (6.8%) | |
| 25.9% | 49.2% (23.3%) | 60% (10.8%) | |
| 15.8% | 40.7% (24.9%) | 59.6% (18.9%) | |
| 5.6% | 15.8% (10.2%) | 31.7% (15.9%) | |
| 0.8% | 1.9% (1.1%) | 3.2% (1.3%) | |
| 7.7% | 21.6% (13.9%) | 67.9% (46.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.96% (10.0%) |
12
EV 1.195
|
| 2 |
🎯
-- |
9.29% (19.3%) |
23.8
EV 2.211
|
| 3 |
-- |
6.81% (26.1%) |
44.2
EV 3.01
|
| 4 |
-- |
5.49% (31.6%) |
14.6
EV 0.802
|
| 5 |
-- |
4.7% (36.3%) |
128.7
EV 6.049
|
| 6 |
-- |
4.5% (40.8%) |
86.9
EV 3.911
|
| 7 |
-- |
3.37% (44.1%) |
20.7
EV 0.698
|
| 8 |
-- |
3.11% (47.2%) |
43.6
EV 1.356
|
| 9 |
-- |
2.64% (49.9%) |
23.7
EV 0.626
|
| 10 |
-- |
2.59% (52.5%) |
16.5
EV 0.427
|
| 11 |
-- |
2.56% (55.0%) |
24.9
EV 0.637
|
| 12 |
-- |
2.24% (57.3%) |
13.2
EV 0.296
|
| 13 |
-- |
2.07% (59.3%) |
215.3
EV 4.457
|
| 14 |
-- |
2.07% (61.4%) |
86.4
EV 1.788
|
| 15 |
-- |
1.86% (63.3%) |
58.9
EV 1.096
|
| 16 |
-- |
1.84% (65.1%) |
19.4
EV 0.357
|
| 17 |
-- |
1.7% (66.8%) |
112.2
EV 1.907
|
| 18 |
-- |
1.59% (68.4%) |
37.8
EV 0.601
|
| 19 |
-- |
1.48% (69.9%) |
134
EV 1.983
|
| 20 |
-- |
1.47% (71.3%) |
75.4
EV 1.108
|
| 21 |
-- |
1.42% (72.8%) |
105.9
EV 1.504
|
| 22 |
-- |
1.42% (74.2%) |
44.6
EV 0.633
|
| 23 |
-- |
1.41% (75.6%) |
243.2
EV 3.429
|
| 24 |
-- |
1.38% (77.0%) |
17.6
EV 0.243
|
| 25 |
-- |
1.36% (78.3%) |
118.3
EV 1.609
|
| 26 |
-- |
1.3% (79.6%) |
39
EV 0.507
|
| 27 |
-- |
1.22% (80.9%) |
91.2
EV 1.113
|
| 28 |
-- |
1.17% (82.0%) |
24
EV 0.281
|
| 29 |
-- |
1.03% (83.1%) |
88.1
EV 0.907
|
| 30 |
-- |
0.99% (84.0%) |
71.7
EV 0.71
|
| 31 |
-- |
0.99% (85.0%) |
145.9
EV 1.444
|
| 32 |
-- |
0.96% (86.0%) |
107.6
EV 1.033
|
| 33 |
-- |
0.73% (86.7%) |
16.1
EV 0.118
|
| 34 |
-- |
0.71% (87.4%) |
262.7
EV 1.865
|
| 35 |
-- |
0.7% (88.1%) |
121.6
EV 0.851
|
| 36 |
-- |
0.6% (88.7%) |
132.6
EV 0.796
|
| 37 |
-- |
0.58% (89.3%) |
149.2
EV 0.865
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.8%) |
273.6
EV 1.423
|
| 39 |
-- |
0.5% (90.3%) |
150.9
EV 0.755
|
| 40 |
-- |
0.5% (90.8%) |
84.7
EV 0.424
|
| 41 |
-- |
0.49% (91.3%) |
172.8
EV 0.847
|
| 42 |
-- |
0.48% (91.8%) |
90.5
EV 0.434
|
| 43 |
-- |
0.46% (92.3%) |
279.4
EV 1.285
|
| 44 |
-- |
0.46% (92.7%) |
116.2
EV 0.535
|
| 45 |
-- |
0.42% (93.1%) |
193.1
EV 0.811
|
| 46 |
-- |
0.41% (93.6%) |
175.1
EV 0.718
|
| 47 |
-- |
0.36% (93.9%) |
73.7
EV 0.265
|
| 48 |
-- |
0.34% (94.3%) |
46.4
EV 0.158
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.6%) |
138.2
EV 0.428
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.9%) |
127.5
EV 0.383
|
| 51 |
-- |
0.3% (95.2%) |
291.9
EV 0.876
|
| 52 |
-- |
0.28% (95.4%) |
182.4
EV 0.511
|
| 53 |
-- |
0.27% (95.7%) |
305.4
EV 0.825
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.9%) |
49
EV 0.103
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.1%) |
218.9
EV 0.46
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.3%) |
398
EV 0.756
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.5%) |
71
EV 0.128
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.7%) |
375.3
EV 0.676
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.9%) |
196
EV 0.333
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.0%) |
273.6
EV 0.465
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.2%) |
116.2
EV 0.198
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.4%) |
76.3
EV 0.13
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.5%) |
821
EV 1.314
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.7%) |
215.3
EV 0.301
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.8%) |
625.5
EV 0.751
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.9%) |
398
EV 0.478
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.0%) |
291.9
EV 0.292
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.1%) |
486.5
EV 0.487
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.2%) |
164.2
EV 0.164
|
|
大場 敏
A2 / 静岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 35.43% / 3連 57.48%) | 機力 | M:45(19.51%) B:118(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.18 | 6 |
|
向所 浩二
B1 / 兵庫 / 59.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 23.08% / 3連 33.85%) | 機力 | M:36(30.00%) B:149(35.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.24 | 2 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.25 | 6 |
|
中島 友和
B1 / 佐賀 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 33.33% / 3連 51.85%) | 機力 | M:29(29.17%) B:130(40.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.33 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.21 | 4 |
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.16 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 30.36% / 3連 46.43%) | 機力 | M:24(14.29%) B:159(20.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.05 | 6 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.03 | 2 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.23 | 1 |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.00 (2連 0.00% / 3連 5.00%) | 機力 | M:18(16.00%) B:144(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.22 | 5 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.17 | 6 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 42.06% / 3連 66.36%) | 機力 | M:38(20.00%) B:124(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.33 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.26 | 1 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.24 | 3 |