| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:57 |
| データ作成 | 2026-04-25 13:47:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.33% / 54.3%)
|
払戻 | ¥3,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の荒川選手がatk_coef 1.055かつ、今節まくり差しで結果を出している。実力差からスリット後に展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1コース板倉選手は平均ST0.18と平凡。3コース阪本選手と5コース荒川選手がスリットで優位に立つ見込み。
支配的メカニズム:
3コース阪本選手がまくる展開での外枠連動(Pattern 3-B)と、1コース逃げでの2,3コース壁追走(Pattern 1-A)の並列。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7794と安定圏にあり、min_bets_to_cover_percentも3点と収束が早い。1コース板倉選手の逃げ率が低い(20.4%)ため、1-2-3を軸としつつ、推奨フォーメーションに基づき2, 3コースの逆転スジを保険で抑える戦略が効率的。
| SD閾値 | 7.5206 | Entropy | 0.7794 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.16% | Top5合計 | 31.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.2% / 差し 25.54% / まくり 23.62% / まくり差し 15.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.85
| 結果 |
-- (¥3,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 20.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.2% / 差し: 25.54% / まくり: 23.62% / まくり差し: 15.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.7% | 62.9% (28.2%) | 70.8% (8%) | |
| 23.5% | 54.9% (31.3%) | 76.2% (21.4%) | |
| 24.1% | 42.3% (18.2%) | 68.6% (26.3%) | |
| 8.7% | 14.5% (5.8%) | 32.1% (17.6%) | |
| 7.3% | 23.3% (16.1%) | 48.8% (25.5%) | |
| 1.8% | 2.2% (0.4%) | 3.5% (1.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.16% (10.2%) |
11.4
EV 1.158
|
| 2 |
-- |
5.74% (15.9%) |
16.4
EV 0.941
|
| 3 |
-- |
5.73% (21.6%) |
11.9
EV 0.682
|
| 4 |
-- |
5.55% (27.2%) |
14.3
EV 0.794
|
| 5 |
-- |
3.92% (31.1%) |
16.5
EV 0.647
|
| 6 |
-- |
3.45% (34.6%) |
38
EV 1.311
|
| 7 |
-- |
3.39% (37.9%) |
33.4
EV 1.132
|
| 8 |
-- |
3.3% (41.2%) |
42.1
EV 1.389
|
| 9 |
-- |
3.01% (44.3%) |
76.5
EV 2.303
|
| 10 |
-- |
2.73% (47.0%) |
20.2
EV 0.551
|
| 11 |
-- |
2.53% (49.5%) |
43.5
EV 1.101
|
| 12 |
-- |
2.43% (51.9%) |
22.4
EV 0.544
|
| 13 |
🎯
-- |
2.33% (54.3%) |
41.8
EV 0.974
|
| 14 |
-- |
2.19% (56.5%) |
74.7
EV 1.636
|
| 15 |
-- |
2.17% (58.6%) |
138.6
EV 3.008
|
| 16 |
-- |
2.11% (60.7%) |
50.4
EV 1.063
|
| 17 |
-- |
1.96% (62.7%) |
26.4
EV 0.517
|
| 18 |
-- |
1.9% (64.6%) |
23.1
EV 0.439
|
| 19 |
-- |
1.83% (66.4%) |
30.6
EV 0.56
|
| 20 |
-- |
1.76% (68.2%) |
57.3
EV 1.008
|
| 21 |
-- |
1.65% (69.8%) |
83.1
EV 1.371
|
| 22 |
-- |
1.58% (71.4%) |
46.5
EV 0.735
|
| 23 |
-- |
1.51% (72.9%) |
65.2
EV 0.985
|
| 24 |
-- |
1.46% (74.4%) |
36.1
EV 0.527
|
| 25 |
-- |
1.46% (75.9%) |
40
EV 0.584
|
| 26 |
-- |
1.31% (77.2%) |
190.1
EV 2.49
|
| 27 |
-- |
1.31% (78.5%) |
170.6
EV 2.235
|
| 28 |
-- |
1.1% (79.6%) |
350.2
EV 3.852
|
| 29 |
-- |
1.09% (80.7%) |
71.5
EV 0.779
|
| 30 |
-- |
1.08% (81.7%) |
71.5
EV 0.772
|
| 31 |
-- |
0.95% (82.7%) |
302.5
EV 2.874
|
| 32 |
-- |
0.89% (83.6%) |
47.8
EV 0.425
|
| 33 |
-- |
0.87% (84.5%) |
190.1
EV 1.654
|
| 34 |
-- |
0.85% (85.3%) |
229.5
EV 1.951
|
| 35 |
-- |
0.83% (86.1%) |
25.1
EV 0.208
|
| 36 |
-- |
0.82% (87.0%) |
302.5
EV 2.481
|
| 37 |
-- |
0.77% (87.7%) |
103.9
EV 0.8
|
| 38 |
-- |
0.68% (88.4%) |
350.2
EV 2.381
|
| 39 |
-- |
0.65% (89.1%) |
127.9
EV 0.831
|
| 40 |
-- |
0.62% (89.7%) |
127.9
EV 0.793
|
| 41 |
-- |
0.61% (90.3%) |
56.8
EV 0.346
|
| 42 |
-- |
0.58% (90.9%) |
110.9
EV 0.643
|
| 43 |
-- |
0.54% (91.4%) |
55
EV 0.297
|
| 44 |
-- |
0.53% (91.9%) |
277.3
EV 1.47
|
| 45 |
-- |
0.51% (92.4%) |
109.1
EV 0.556
|
| 46 |
-- |
0.45% (92.9%) |
123.2
EV 0.554
|
| 47 |
-- |
0.42% (93.3%) |
415.9
EV 1.747
|
| 48 |
-- |
0.41% (93.7%) |
99.3
EV 0.407
|
| 49 |
-- |
0.4% (94.1%) |
97.8
EV 0.391
|
| 50 |
-- |
0.36% (94.5%) |
144.6
EV 0.521
|
| 51 |
-- |
0.36% (94.8%) |
141.6
EV 0.51
|
| 52 |
-- |
0.32% (95.2%) |
103.9
EV 0.332
|
| 53 |
-- |
0.3% (95.5%) |
316.9
EV 0.951
|
| 54 |
-- |
0.28% (95.7%) |
99.3
EV 0.278
|
| 55 |
-- |
0.28% (96.0%) |
316.9
EV 0.887
|
| 56 |
-- |
0.23% (96.3%) |
605
EV 1.392
|
| 57 |
-- |
0.22% (96.5%) |
739.5
EV 1.627
|
| 58 |
-- |
0.22% (96.7%) |
112.8
EV 0.248
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.9%) |
91.1
EV 0.191
|
| 60 |
-- |
0.21% (97.1%) |
237.6
EV 0.499
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.3%) |
443.7
EV 0.666
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.4%) |
144.6
EV 0.217
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.6%) |
350.2
EV 0.525
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.7%) |
391.5
EV 0.587
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.9%) |
391.5
EV 0.548
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.0%) |
133.1
EV 0.173
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.1%) |
350.2
EV 0.42
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
175.1
EV 0.193
|
|
板倉 敦史
B1 / 東京 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 18.42% / 3連 34.21%) | 機力 | M:20(25.00%) B:162(44.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.25 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.22 | 5 |
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.04% / 3連 58.33%) | 機力 | M:63(25.00%) B:167(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.21 | 5 |
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 12.50% / 3連 33.33%) | 機力 | M:21(43.59%) B:123(43.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.37 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.28 | 2 |
|
今出 晋二
B1 / 岡山 / 56.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 15.28% / 3連 27.78%) | 機力 | M:69(14.81%) B:147(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.33 | 4 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.22 | 5 |
|
荒川 健太
A2 / 三重 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 41.46% / 3連 60.98%) | 機力 | M:60(27.66%) B:113(25.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.15 | 3 |
|
原村 百那
B2 / 山口 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.86 (2連 1.28% / 3連 5.13%) | 機力 | M:73(31.71%) B:151(20.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.32 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.31 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.15 | 6 |