| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 13:02 |
| データ作成 | 2026-04-25 12:51:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.51% / 64.7%)
|
払戻 | ¥2,840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート.12と鋭く、当地勝率6.36、2連対率45%超えと断トツの適性。1号艇のスタート遅れを叩く、あるいは差し切る筆頭候補。
スリット予測:
1号艇が平均ST通りに後手を踏み、2号艇が先行。3, 4号艇もST0.15付近で踏み込み、中へ絞る展開。風向き(内から外への横風)により、1マークでの差し・まくり差しが入りやすい。
支配的メカニズム:
2コース池本選手の鋭い差し(Pattern 2-A)と、それによって空いた懐を5コース國分選手がまくり差しで突き抜ける物理スジ(Pattern 5-A)を想定。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8167と高く、1号艇の孫崎選手がF1持ちかつ平均ST0.22と不安要素を抱えているため、信頼しきれない混戦模様。2号艇池本選手の当地巧者ぶりと、5号艇國分選手の展開突き(EV>3.0)を考慮し、的中率と高配当を両立させる分散投資戦略をとる。
| SD閾値 | 6.75 | Entropy | 0.8167 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.48% | Top5合計 | 30.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.61% / 差し 26.77% / まくり 18.58% / まくり差し 12.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.24
| 結果 |
-- (¥2,840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 18.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.61% / 差し: 26.77% / まくり: 18.58% / まくり差し: 12.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.8% | 64.7% (22%) | 81.2% (16.4%) | |
| 28.8% | 61.9% (33.1%) | 76.3% (14.3%) | |
| 2.4% | 16.7% (14.2%) | 39.9% (23.3%) | |
| 11% | 29.1% (18.2%) | 50.6% (21.4%) | |
| 12.5% | 20.6% (8.2%) | 40.9% (20.2%) | |
| 2.6% | 6.9% (4.4%) | 11.2% (4.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.48% (8.5%) |
26
EV 2.205
|
| 2 |
-- |
7.98% (16.5%) |
16.8
EV 1.341
|
| 3 |
-- |
6.56% (23.0%) |
18.2
EV 1.194
|
| 4 |
-- |
4.12% (27.1%) |
34
EV 1.401
|
| 5 |
-- |
3.55% (30.7%) |
38.5
EV 1.367
|
| 6 |
-- |
3.51% (34.2%) |
42.8
EV 1.502
|
| 7 |
-- |
3.27% (37.5%) |
49.6
EV 1.622
|
| 8 |
-- |
3.22% (40.7%) |
19.6
EV 0.631
|
| 9 |
-- |
2.95% (43.6%) |
30.1
EV 0.888
|
| 10 |
-- |
2.42% (46.1%) |
63.3
EV 1.532
|
| 11 |
-- |
2.3% (48.4%) |
40.6
EV 0.934
|
| 12 |
-- |
2.12% (50.5%) |
163.2
EV 3.46
|
| 13 |
-- |
2.07% (52.6%) |
150.4
EV 3.113
|
| 14 |
-- |
1.89% (54.4%) |
31.2
EV 0.59
|
| 15 |
-- |
1.88% (56.3%) |
44.1
EV 0.829
|
| 16 |
-- |
1.79% (58.1%) |
39.7
EV 0.711
|
| 17 |
-- |
1.78% (59.9%) |
34.5
EV 0.614
|
| 18 |
-- |
1.74% (61.6%) |
37.6
EV 0.654
|
| 19 |
-- |
1.55% (63.2%) |
117.4
EV 1.82
|
| 20 |
🎯
-- |
1.51% (64.7%) |
47.2
EV 0.713
|
| 21 |
-- |
1.51% (66.2%) |
41.1
EV 0.621
|
| 22 |
-- |
1.45% (67.7%) |
29.1
EV 0.422
|
| 23 |
-- |
1.37% (69.0%) |
60.1
EV 0.823
|
| 24 |
-- |
1.34% (70.4%) |
200.6
EV 2.688
|
| 25 |
-- |
1.23% (71.6%) |
33.7
EV 0.415
|
| 26 |
-- |
1.2% (72.8%) |
55.3
EV 0.664
|
| 27 |
-- |
1.16% (74.0%) |
55.3
EV 0.641
|
| 28 |
-- |
1.12% (75.1%) |
50.1
EV 0.561
|
| 29 |
-- |
0.98% (76.1%) |
102.4
EV 1.004
|
| 30 |
-- |
0.96% (77.0%) |
60.9
EV 0.585
|
| 31 |
-- |
0.92% (77.9%) |
98.2
EV 0.903
|
| 32 |
-- |
0.86% (78.8%) |
175
EV 1.505
|
| 33 |
-- |
0.82% (79.6%) |
59
EV 0.484
|
| 34 |
-- |
0.8% (80.4%) |
66.4
EV 0.531
|
| 35 |
-- |
0.78% (81.2%) |
61.3
EV 0.478
|
| 36 |
-- |
0.77% (82.0%) |
73.5
EV 0.566
|
| 37 |
-- |
0.75% (82.7%) |
246.9
EV 1.852
|
| 38 |
-- |
0.67% (83.4%) |
75.2
EV 0.504
|
| 39 |
-- |
0.66% (84.0%) |
62.9
EV 0.415
|
| 40 |
-- |
0.63% (84.7%) |
175
EV 1.103
|
| 41 |
-- |
0.61% (85.3%) |
437.7
EV 2.67
|
| 42 |
-- |
0.55% (85.8%) |
60.9
EV 0.335
|
| 43 |
-- |
0.53% (86.4%) |
188.8
EV 1.001
|
| 44 |
-- |
0.5% (86.9%) |
135.6
EV 0.678
|
| 45 |
-- |
0.47% (87.3%) |
321
EV 1.509
|
| 46 |
-- |
0.45% (87.8%) |
97.2
EV 0.437
|
| 47 |
-- |
0.43% (88.2%) |
385.2
EV 1.656
|
| 48 |
-- |
0.37% (88.6%) |
103.5
EV 0.383
|
| 49 |
-- |
0.35% (88.9%) |
253.4
EV 0.887
|
| 50 |
-- |
0.34% (89.3%) |
192.6
EV 0.655
|
| 51 |
-- |
0.32% (89.6%) |
370.3
EV 1.185
|
| 52 |
-- |
0.32% (89.9%) |
601.8
EV 1.926
|
| 53 |
-- |
0.32% (90.2%) |
81.6
EV 0.261
|
| 54 |
-- |
0.32% (90.6%) |
55.6
EV 0.178
|
| 55 |
-- |
0.32% (90.9%) |
300.9
EV 0.963
|
| 56 |
-- |
0.31% (91.2%) |
291.8
EV 0.905
|
| 57 |
-- |
0.31% (91.5%) |
291.8
EV 0.905
|
| 58 |
-- |
0.29% (91.8%) |
310.6
EV 0.901
|
| 59 |
-- |
0.29% (92.1%) |
401.2
EV 1.163
|
| 60 |
-- |
0.28% (92.4%) |
103.5
EV 0.29
|
| 61 |
-- |
0.28% (92.6%) |
51.2
EV 0.143
|
| 62 |
-- |
0.28% (92.9%) |
458.5
EV 1.284
|
| 63 |
-- |
0.26% (93.2%) |
125
EV 0.325
|
| 64 |
-- |
0.26% (93.4%) |
370.3
EV 0.963
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.7%) |
260.2
EV 0.677
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.0%) |
110.6
EV 0.288
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.2%) |
401.2
EV 1.003
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.4%) |
62.5
EV 0.15
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.7%) |
601.8
EV 1.384
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.9%) |
1070
EV 2.461
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.1%) |
157.8
EV 0.347
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.3%) |
51.4
EV 0.113
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.6%) |
332
EV 0.73
|
| 74 |
-- |
0.21% (95.8%) |
181.6
EV 0.381
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.0%) |
37.9
EV 0.076
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.2%) |
687.8
EV 1.307
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.4%) |
343.9
EV 0.653
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.5%) |
310.6
EV 0.559
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.7%) |
135.6
EV 0.244
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.9%) |
52
EV 0.088
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.1%) |
802.5
EV 1.364
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.2%) |
802.5
EV 1.284
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.4%) |
458.5
EV 0.734
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.5%) |
53.2
EV 0.085
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.7%) |
50.1
EV 0.075
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.8%) |
60.9
EV 0.085
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.0%) |
209.3
EV 0.272
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.1%) |
458.5
EV 0.596
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.2%) |
418.6
EV 0.544
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.3%) |
72.4
EV 0.087
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.5%) |
101.3
EV 0.122
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.6%) |
687.8
EV 0.825
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.7%) |
458.5
EV 0.504
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.8%) |
145.9
EV 0.146
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.9%) |
77
EV 0.077
|
|
孫崎 百世
B1 / 滋賀 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .21 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 26.26% / 3連 47.47%) | 機力 | M:22(42.11%) B:164(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.29 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.32 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.33 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.32 | 5 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.26 | 6 |
|
池本 輝明
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 22.34% / 3連 34.04%) | 機力 | M:33(36.17%) B:140(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.36 | 4 |
|
高山 敬悟
B1 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 24.19% / 3連 38.71%) | 機力 | M:58(10.53%) B:117(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.20 | 3 |
|
藤本 佳史
A2 / 山口 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 29.36% / 3連 47.71%) | 機力 | M:23(35.14%) B:139(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.18 | 4 |
|
國分 将太郎
B1 / 東京 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 21.43% / 3連 38.57%) | 機力 | M:12(34.04%) B:163(48.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.29 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.08 | 4 |
|
諏訪 玲奈
B2 / 岡山 / 47.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .22 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.18 (2連 0.00% / 3連 7.50%) | 機力 | M:53(12.50%) B:154(10.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.24 | 落 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.26 | 4 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.19 | 3 |