| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 18:00 |
| データ作成 | 2026-04-25 17:51:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(7.2% / 7.2%)
|
払戻 | ¥420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
大上(3)は当地勝率7.71と高く、今節も自在な攻めを見せている。スリット後に覗けばまくり・まくり差しの両面でレースを動かす起点となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。篠崎(1)が質の良いスタートを放つが、大上(3)がセンターからプレッシャーをかける形。4コース杉山(4)はF持ちでやや控えめなスリットか。
支配的メカニズム:
大上(3)の全速攻勢に対し、篠崎(1)が抵抗して膨らむ展開(Pattern 1-B)や、大上が内を割るまくり差し(Pattern 3-A)が主要な高配当シナリオ。
判断根拠:
篠崎(1)の当地実績は圧倒的だが、福岡特有のうねりと外への風(3m)、さらに実力派A1勢(2,3)の存在により、シミュレーション上のエントロピーが0.83と高い。イン逃げオッズが極端に低いため、期待値を拾うための逆転・ヒモ荒れスジを含めた分散投資が必要。
| SD閾値 | 30 | Entropy | 0.8308 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.2% | Top5合計 | 24.92% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.47% / 差し 17.41% / まくり 18.25% / まくり差し 20.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 249.96
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.47% / 差し: 17.41% / まくり: 18.25% / まくり差し: 20.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.9% | 63.1% (20.2%) | 71.4% (8.3%) | |
| 17.4% | 40.7% (23.3%) | 62.7% (22%) | |
| 19.1% | 39.9% (20.8%) | 63.6% (23.8%) | |
| 8.7% | 24.7% (16%) | 48.4% (23.7%) | |
| 11.4% | 30.4% (19%) | 48.4% (18%) | |
| 0.6% | 1.3% (0.7%) | 5.6% (4.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
7.2% (7.2%) |
4.5
EV 0.324
|
| 2 |
-- |
5.63% (12.8%) |
7.1
EV 0.4
|
| 3 |
-- |
4.59% (17.4%) |
8.8
EV 0.404
|
| 4 |
-- |
3.84% (21.3%) |
10.3
EV 0.396
|
| 5 |
-- |
3.66% (24.9%) |
11.5
EV 0.421
|
| 6 |
-- |
2.82% (27.7%) |
12.3
EV 0.347
|
| 7 |
-- |
2.8% (30.5%) |
28.5
EV 0.798
|
| 8 |
-- |
2.68% (33.2%) |
28.3
EV 0.758
|
| 9 |
-- |
2.43% (35.7%) |
22.8
EV 0.554
|
| 10 |
-- |
2.32% (38.0%) |
21.4
EV 0.496
|
| 11 |
-- |
2.23% (40.2%) |
48
EV 1.07
|
| 12 |
-- |
2.19% (42.4%) |
654.4
EV 14.331
|
| 13 |
-- |
2.07% (44.5%) |
60.1
EV 1.244
|
| 14 |
-- |
2.04% (46.5%) |
68.2
EV 1.391
|
| 15 |
-- |
1.97% (48.5%) |
327.5
EV 6.452
|
| 16 |
-- |
1.91% (50.4%) |
293.5
EV 5.606
|
| 17 |
-- |
1.88% (52.3%) |
343.5
EV 6.458
|
| 18 |
-- |
1.83% (54.1%) |
56.6
EV 1.036
|
| 19 |
-- |
1.77% (55.9%) |
276.6
EV 4.896
|
| 20 |
-- |
1.77% (57.6%) |
76.1
EV 1.347
|
| 21 |
-- |
1.65% (59.3%) |
293.2
EV 4.838
|
| 22 |
-- |
1.61% (60.9%) |
89
EV 1.433
|
| 23 |
-- |
1.55% (62.4%) |
554.1
EV 8.589
|
| 24 |
-- |
1.49% (63.9%) |
524.7
EV 7.818
|
| 25 |
-- |
1.48% (65.4%) |
355.5
EV 5.261
|
| 26 |
-- |
1.47% (66.9%) |
539
EV 7.923
|
| 27 |
-- |
1.47% (68.4%) |
493.9
EV 7.26
|
| 28 |
-- |
1.4% (69.8%) |
91.1
EV 1.275
|
| 29 |
-- |
1.35% (71.1%) |
34.2
EV 0.462
|
| 30 |
-- |
1.21% (72.3%) |
919
EV 11.12
|
| 31 |
-- |
1.17% (73.5%) |
274.8
EV 3.215
|
| 32 |
-- |
1.14% (74.6%) |
118.5
EV 1.351
|
| 33 |
-- |
1.13% (75.8%) |
238.8
EV 2.698
|
| 34 |
-- |
1.08% (76.8%) |
147.2
EV 1.59
|
| 35 |
-- |
1.03% (77.9%) |
969.3
EV 9.984
|
| 36 |
-- |
1% (78.9%) |
818.4
EV 8.184
|
| 37 |
-- |
1% (79.9%) |
254.8
EV 2.548
|
| 38 |
-- |
0.97% (80.8%) |
224.6
EV 2.179
|
| 39 |
-- |
0.96% (81.8%) |
651.8
EV 6.257
|
| 40 |
-- |
0.96% (82.8%) |
855.8
EV 8.216
|
| 41 |
-- |
0.91% (83.7%) |
347.1
EV 3.159
|
| 42 |
-- |
0.81% (84.5%) |
318.5
EV 2.58
|
| 43 |
-- |
0.76% (85.2%) |
1535
EV 11.666
|
| 44 |
-- |
0.76% (86.0%) |
330.4
EV 2.511
|
| 45 |
-- |
0.75% (86.7%) |
113.1
EV 0.848
|
| 46 |
-- |
0.74% (87.5%) |
1151
EV 8.517
|
| 47 |
-- |
0.68% (88.2%) |
294.8
EV 2.005
|
| 48 |
-- |
0.67% (88.8%) |
542.5
EV 3.635
|
| 49 |
-- |
0.6% (89.4%) |
25.8
EV 0.155
|
| 50 |
-- |
0.58% (90.0%) |
804.7
EV 4.667
|
| 51 |
-- |
0.57% (90.6%) |
1808
EV 10.306
|
| 52 |
-- |
0.55% (91.1%) |
1818
EV 9.999
|
| 53 |
-- |
0.54% (91.7%) |
508.1
EV 2.744
|
| 54 |
-- |
0.53% (92.2%) |
699.3
EV 3.706
|
| 55 |
-- |
0.51% (92.7%) |
1848
EV 9.425
|
| 56 |
-- |
0.49% (93.2%) |
546.9
EV 2.68
|
| 57 |
-- |
0.46% (93.7%) |
27.4
EV 0.126
|
| 58 |
-- |
0.45% (94.1%) |
712.6
EV 3.207
|
| 59 |
-- |
0.38% (94.5%) |
370.8
EV 1.409
|
| 60 |
-- |
0.38% (94.9%) |
655.6
EV 2.491
|
| 61 |
-- |
0.34% (95.2%) |
1019
EV 3.465
|
| 62 |
-- |
0.3% (95.5%) |
293.2
EV 0.88
|
| 63 |
-- |
0.29% (95.8%) |
455.1
EV 1.32
|
| 64 |
-- |
0.27% (96.1%) |
818.4
EV 2.21
|
| 65 |
-- |
0.27% (96.3%) |
178
EV 0.481
|
| 66 |
-- |
0.26% (96.6%) |
447.8
EV 1.164
|
| 67 |
-- |
0.26% (96.9%) |
629.9
EV 1.638
|
| 68 |
-- |
0.24% (97.1%) |
69.4
EV 0.167
|
| 69 |
-- |
0.21% (97.3%) |
148.5
EV 0.312
|
| 70 |
-- |
0.2% (97.5%) |
882.8
EV 1.766
|
| 71 |
-- |
0.2% (97.7%) |
52
EV 0.104
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.9%) |
568.1
EV 0.909
|
| 73 |
-- |
0.16% (98.0%) |
986.4
EV 1.578
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.2%) |
1001
EV 1.401
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.3%) |
437.9
EV 0.525
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1462
EV 1.608
|
|
篠崎 元志
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 50.98% / 3連 64.71%) | 機力 | M:56(42.50%) B:148(17.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
|
中野 希一
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 57.98% / 3連 75.63%) | 機力 | M:49(23.40%) B:172(23.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.08 | 1 |
|
大上 卓人
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 42.73% / 3連 58.18%) | 機力 | M:14(29.73%) B:119(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
|
杉山 裕也
A1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 40.35% / 3連 62.28%) | 機力 | M:40(3.70%) B:150(18.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.27 | 2 |
|
安達 裕樹
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 39.67% / 3連 58.68%) | 機力 | M:55(33.33%) B:156(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.14 | 2 |
|
大賀 龍之介
B1 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 36.04% / 3連 52.25%) | 機力 | M:65(30.00%) B:174(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.27 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.08 | 2 |