| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:04 |
| データ作成 | 2026-04-25 10:56:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.65% / 84.4%)
|
払戻 | ¥3,670 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
4号艇西山貴浩は当地勝率7.54と芦屋巧者。atk_coefが1.052と高く、展示タイム6.65は1号艇と並んでトップ。3号艇小野がF1かつ平均ST0.23と凹む可能性が高いため、スリット後にカドから強力に仕掛ける展開が確実。
スリット予測:
123/456の枠なり。3号艇がスリットで劣勢になり、4号艇西山が半艇身覗く形。向かい風5mによりスピードが乗りづらいため、4号艇は強引な絞りまくりより、1-2の間、または2-3の間を狙うまくり差しを選択しやすい。
支配的メカニズム:
4号艇西山の強襲に対し、1号艇下河がブロックしつつ先マイする『抵抗して逃げ (Pattern 1-B)』。または、内2艇が競る隙を突く4号艇のまくり差しが想定される。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7743と比較的低く、1-2-4のIronclad(鉄板)条件を満たす買い目の確率とEVが非常に高いため。向かい風5m下でもイン下河選手が踏ん張る確率が約48%あり、格上2号艇永田、4号艇西山との三つ巴に集約される。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7743 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.68% | Top5合計 | 34.12% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.28% / 差し 25.41% / まくり 15.13% / まくり差し 11.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.85
| 結果 |
-- (¥3,670)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.28% / 差し: 25.41% / まくり: 15.13% / まくり差し: 11.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.8% | 67% (19.2%) | 74% (7%) | |
| 24.3% | 56.2% (31.9%) | 75.1% (18.9%) | |
| 1.9% | 4.2% (2.3%) | 19.4% (15.2%) | |
| 19.9% | 51.4% (31.6%) | 74.4% (23%) | |
| 1.8% | 7.3% (5.5%) | 20% (12.7%) | |
| 4.3% | 13.8% (9.5%) | 37.1% (23.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.68% (11.7%) |
11.6
EV 1.355
|
| 2 |
-- |
8.44% (20.1%) |
11.2
EV 0.945
|
| 3 |
-- |
5.48% (25.6%) |
29.9
EV 1.639
|
| 4 |
-- |
4.44% (30.0%) |
13.5
EV 0.599
|
| 5 |
-- |
4.08% (34.1%) |
28
EV 1.142
|
| 6 |
-- |
3.79% (37.9%) |
16.6
EV 0.629
|
| 7 |
-- |
3.75% (41.7%) |
62.6
EV 2.348
|
| 8 |
-- |
3.64% (45.3%) |
12.9
EV 0.47
|
| 9 |
-- |
2.96% (48.3%) |
73.1
EV 2.164
|
| 10 |
-- |
2.75% (51.0%) |
44.7
EV 1.229
|
| 11 |
-- |
2.6% (53.6%) |
72.4
EV 1.882
|
| 12 |
-- |
2.57% (56.2%) |
32.6
EV 0.838
|
| 13 |
-- |
2.5% (58.7%) |
13.2
EV 0.33
|
| 14 |
-- |
2.28% (61.0%) |
13.6
EV 0.31
|
| 15 |
-- |
2.28% (63.2%) |
35.4
EV 0.807
|
| 16 |
-- |
2.03% (65.3%) |
37.1
EV 0.753
|
| 17 |
-- |
1.88% (67.2%) |
34.8
EV 0.654
|
| 18 |
-- |
1.67% (68.8%) |
14.6
EV 0.244
|
| 19 |
-- |
1.47% (70.3%) |
58.1
EV 0.854
|
| 20 |
-- |
1.4% (71.7%) |
87.6
EV 1.226
|
| 21 |
-- |
1.37% (73.1%) |
79.2
EV 1.085
|
| 22 |
-- |
1.32% (74.4%) |
29.3
EV 0.387
|
| 23 |
-- |
1.26% (75.6%) |
47.4
EV 0.597
|
| 24 |
-- |
1.19% (76.8%) |
168.5
EV 2.005
|
| 25 |
-- |
1.13% (78.0%) |
41.6
EV 0.47
|
| 26 |
-- |
1.05% (79.0%) |
90.4
EV 0.949
|
| 27 |
-- |
0.94% (80.0%) |
54.5
EV 0.512
|
| 28 |
-- |
0.94% (80.9%) |
112.3
EV 1.056
|
| 29 |
-- |
0.76% (81.7%) |
151.3
EV 1.15
|
| 30 |
-- |
0.75% (82.4%) |
118.4
EV 0.888
|
| 31 |
-- |
0.68% (83.1%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.67% (83.8%) |
-
EV -
|
| 33 |
🎯
-- |
0.65% (84.4%) |
84.2
EV 0.547
|
| 34 |
-- |
0.65% (85.1%) |
112.7
EV 0.733
|
| 35 |
-- |
0.63% (85.7%) |
51.9
EV 0.327
|
| 36 |
-- |
0.61% (86.3%) |
81.8
EV 0.499
|
| 37 |
-- |
0.58% (86.9%) |
153.8
EV 0.892
|
| 38 |
-- |
0.57% (87.4%) |
91.6
EV 0.522
|
| 39 |
-- |
0.5% (87.9%) |
130.4
EV 0.652
|
| 40 |
-- |
0.46% (88.4%) |
135.4
EV 0.623
|
| 41 |
-- |
0.45% (88.9%) |
106.8
EV 0.481
|
| 42 |
-- |
0.44% (89.3%) |
514.7
EV 2.265
|
| 43 |
-- |
0.44% (89.7%) |
349.5
EV 1.538
|
| 44 |
-- |
0.41% (90.1%) |
149.7
EV 0.614
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.5%) |
246.1
EV 0.96
|
| 46 |
-- |
0.36% (90.9%) |
272.2
EV 0.98
|
| 47 |
-- |
0.36% (91.3%) |
203.6
EV 0.733
|
| 48 |
-- |
0.36% (91.6%) |
206.6
EV 0.744
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.0%) |
294.8
EV 1.002
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.3%) |
78.8
EV 0.26
|
| 51 |
-- |
0.32% (92.6%) |
239.9
EV 0.768
|
| 52 |
-- |
0.29% (92.9%) |
195.2
EV 0.566
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.2%) |
206.6
EV 0.558
|
| 54 |
-- |
0.25% (93.4%) |
404.4
EV 1.011
|
| 55 |
-- |
0.25% (93.7%) |
248.3
EV 0.621
|
| 56 |
-- |
0.24% (93.9%) |
744.9
EV 1.788
|
| 57 |
-- |
0.23% (94.1%) |
393.1
EV 0.904
|
| 58 |
-- |
0.22% (94.4%) |
285.9
EV 0.629
|
| 59 |
-- |
0.22% (94.6%) |
199.3
EV 0.438
|
| 60 |
-- |
0.22% (94.8%) |
353.8
EV 0.778
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.0%) |
577.7
EV 1.213
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.2%) |
144.4
EV 0.303
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.4%) |
158.1
EV 0.332
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.6%) |
1011
EV 2.022
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.8%) |
269.6
EV 0.539
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.0%) |
393.1
EV 0.747
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.2%) |
325.3
EV 0.618
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.4%) |
505.5
EV 0.96
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.6%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.8%) |
301.1
EV 0.542
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.9%) |
943.6
EV 1.698
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.1%) |
428.9
EV 0.643
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.2%) |
353.8
EV 0.531
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.4%) |
464
EV 0.696
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.5%) |
456.6
EV 0.685
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1179
EV 1.415
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.8%) |
602.3
EV 0.723
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
172.6
EV 0.207
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
416.3
EV 0.5
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.1%) |
555
EV 0.666
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.2%) |
377.4
EV 0.415
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
629.1
EV 0.692
|
|
下河 誉史
B1 / 福岡 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.71% / 3連 50.47%) | 機力 | M:29(42.86%) B:111(0.00%) |
|
永田 啓二
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.31 (2連 58.52% / 3連 76.30%) | 機力 | M:32(22.22%) B:157(25.00%) |
|
小野 京平
B2 / 福岡 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .15 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.40 (2連 8.57% / 3連 22.86%) | 機力 | M:42(33.33%) B:165(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.12 | 6 |
|
西山 貴浩
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 39.22% / 3連 55.88%) | 機力 | M:41(50.00%) B:159(0.00%) |
|
松田 隆司
B1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 32.97% / 3連 48.35%) | 機力 | M:30(25.00%) B:156(11.11%) |
|
川上 剛
A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 48.59% / 3連 67.61%) | 機力 | M:55(0.00%) B:135(40.00%) |