レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 芦屋 (21)
レース 3R 発走 09:40
データ作成 2026-04-25 09:31:00

結果

3連単
1-3-5
Sim #1 (20.1% / 20.1%)
払戻 ¥440
人気 1 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
級別A1の羽野が3コースから攻撃の起点となる。全国まくり差し率12.4%と高く、1号艇に対して最も脅威となる存在。また、5号艇三川が展示タイム6.67(トップ)を叩き出しており、展開を突くヒモ候補として浮上。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇山一が安定したスタートで先制。3号艇羽野がスリット後わずかに覗くが、2号艇が壁となりイン逃げが濃厚な隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)を軸としつつ、3号艇の仕掛けにより懐が空いたところを5号艇が突く変則スジ(Pattern 1-B/懐空き)を統合。

判断根拠:
正規化エントロピー0.6979と低く、1号艇山一のイン勝率が当地78%と極めて高い。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と集中しており、絞った投資で資金回転を狙える「鉄板」寄りの構成が可能。

AI総評:
1号艇山一のイン信頼度と、3号艇羽野の攻撃力、5号艇三川の気配の良さを統合。1-3-5を本線(45%)としつつ、3号艇がまくり切った際の「3-45」スジ(累積確率5.38%・最高EV4.13)を保険として厚く構える。1-3-2はEVが極めて低いため除外し、ヒモ抜け防止に5号艇を全点に絡めた資金配分が効率的。累積的中確率は約38.3%を確保しており、高回収が期待できる。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.5 Entropy 0.6979
Top1 20.1% Top5合計 44.39%
勝ち方分布 逃げ 66.97% / 差し 4.56% / まくり 8.71% / まくり差し 19.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.50

1-2-5
EV 1.9439
イン逃げ / 内枠追走
推奨フォーメーション内の高EV目。2が粘り込み、5が3着を確保する1-2スジの保険。
1-3-5
EV 1.2261
イン逃げ / 外引き連動
的中確率20%超え、かつEV1.22を両立する絶対の本命。Pattern 1-Aの物理スジ通り、3が壁になり5が展開を突く形。
1-4-5
EV 2.0287
イン逃げ / カド連動
4のカド攻めを1がブロックして逃げる形。外への牽制で内が空き、5が連動して食い込むパターン。
1-5-3
EV 1.2144
イン逃げ / 展開突き差し
5号艇三川の好展示(6.67)を重視。3の攻めで1が膨らんだ懐を5が鋭く差すPattern 1-Bの有力目。
3-4-5
EV 4.1332
3コースまくり
羽野がまくり切った際の最大火力スジ。Pattern 3-Bに基づき、内2艇が沈む展開で4-5が連動する高配当の砦。
3-5-4
EV 2.5628
3コースまくり
3-4-5と対をなす逆転目。まくった3に対して、5が連動して2着に飛び込む物理スジに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥440)
試行回数 100000 イン逃げ率 75.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.97% / 差し: 4.56% / まくり: 8.71% / まくり差し: 19.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 66.7% 78.6% (11.9%) 82.3% (3.6%)
2 0.4% 11.2% (10.8%) 28.2% (17%)
3 23.8% 63.8% (39.9%) 79.3% (15.5%)
4 2.1% 14.9% (12.8%) 29.1% (14.2%)
5 5.2% 25.8% (20.6%) 64.7% (38.9%)
6 1.8% 5.7% (3.9%) 16.5% (10.8%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-5
20.1% (20.1%)
6.1
EV 1.226
2
1-3-2
7.52% (27.6%)
7.1
EV 0.534
3
1-5-3
6.26% (33.9%)
19.4
EV 1.214
4
1-3-4
5.63% (39.5%)
12.2
EV 0.687
5
3-1-5
4.88% (44.4%)
8.7
EV 0.425
6
1-3-6
3.72% (48.1%)
22.4
EV 0.833
7
1-2-5
3.58% (51.7%)
54.3
EV 1.944
8
1-2-3
3.21% (54.9%)
18.4
EV 0.591
9
3-4-5
3.11% (58.0%)
132.9
EV 4.133
10
1-4-5
3.01% (61.0%)
67.4
EV 2.029
11
1-5-2
2.55% (63.6%)
48
EV 1.224
12
1-4-3
2.53% (66.1%)
46
EV 1.164
13
3-5-4
2.27% (68.4%)
112.9
EV 2.563
14
1-5-4
2.06% (70.4%)
62.1
EV 1.279
15
3-5-2
1.69% (72.1%)
71.7
EV 1.212
16
3-5-6
1.62% (73.7%)
72.1
EV 1.168
17
3-5-1
1.62% (75.4%)
23.6
EV 0.382
18
3-1-2
1.4% (76.8%)
20.7
EV 0.29
19
1-5-6
1.39% (78.2%)
81.6
EV 1.134
20
3-1-4
1.34% (79.5%)
31.6
EV 0.423
21
3-2-5
1.02% (80.5%)
83.2
EV 0.849
22
5-1-3
1% (81.5%)
65.2
EV 0.652
23
3-1-6
0.99% (82.5%)
34.5
EV 0.342
24
1-4-2
0.97% (83.5%)
69.8
EV 0.677
25
1-2-4
0.94% (84.4%)
58.2
EV 0.547
26
1-6-5
0.83% (85.2%)
194.6
EV 1.615
27
3-6-5
0.76% (86.0%)
159.1
EV 1.209
28
1-6-3
0.75% (86.8%)
107.9
EV 0.809
29
3-4-2
0.69% (87.4%)
201.8
EV 1.392
30
1-2-6
0.62% (88.1%)
97.3
EV 0.603
31
3-4-1
0.62% (88.7%)
81.3
EV 0.504
32
3-4-6
0.6% (89.3%)
231.9
EV 1.391
33
1-4-6
0.53% (89.8%)
105.3
EV 0.558
34
5-3-2
0.51% (90.3%)
231.9
EV 1.183
35
5-3-4
0.47% (90.8%)
419.2
EV 1.97
36
5-1-2
0.44% (91.2%)
178.6
EV 0.786
37
5-3-1
0.4% (91.6%)
74.9
EV 0.3
38
4-5-3
0.39% (92.0%)
463.8
EV 1.809
39
4-3-5
0.37% (92.4%)
382.4
EV 1.415
40
5-1-4
0.36% (92.8%)
173
EV 0.623
41
1-6-2
0.34% (93.1%)
137.9
EV 0.469
42
5-3-6
0.33% (93.4%)
294.5
EV 0.972
43
5-1-6
0.32% (93.7%)
236.9
EV 0.758
44
6-3-5
0.31% (94.1%)
484.4
EV 1.502
45
3-2-4
0.28% (94.3%)
186.3
EV 0.522
46
6-1-5
0.28% (94.6%)
589.1
EV 1.649
47
5-2-3
0.25% (94.9%)
681.2
EV 1.703
48
5-4-3
0.25% (95.1%)
506.9
EV 1.267
49
3-2-1
0.24% (95.4%)
70.7
EV 0.17
50
4-1-5
0.22% (95.6%)
184.7
EV 0.406
51
1-6-4
0.21% (95.8%)
242.2
EV 0.509
52
3-6-4
0.21% (96.0%)
283.1
EV 0.595
53
6-1-3
0.19% (96.2%)
703.2
EV 1.336
54
3-2-6
0.18% (96.4%)
220.2
EV 0.396
55
3-6-2
0.17% (96.5%)
363.3
EV 0.618
56
4-5-6
0.17% (96.7%)
545
EV 0.927
57
6-5-3
0.16% (96.9%)
660.6
EV 1.057
58
3-6-1
0.16% (97.0%)
146.3
EV 0.234
59
4-5-2
0.14% (97.2%)
681.2
EV 0.954
60
5-6-3
0.14% (97.3%)
396.3
EV 0.555
61
5-4-2
0.12% (97.4%)
681.2
EV 0.817
62
4-1-3
0.11% (97.5%)
211.6
EV 0.233
63
4-5-1
0.1% (97.6%)
250.5
EV 0.251
選手情報開く
山一  鉄也 A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 36.00% / 3連 52.80%) 機力 M:17(22.22%) B:158(0.00%)
松本  真広 B1 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.95 (2連 35.23% / 3連 48.86%) 機力 M:37(33.33%) B:131(22.22%)
羽野  直也 A1 / 福岡 / 54.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 6.76 (2連 38.71% / 3連 62.37%) 機力 M:31(0.00%) B:143(30.00%)
橋本  英一 B1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 4.26 (2連 16.22% / 3連 39.19%) 機力 M:46(0.00%) B:138(72.73%)
三川  昂暁 A2 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.67) 事故 F1 / L0
勝率 6.16 (2連 45.37% / 3連 65.74%) 機力 M:28(22.22%) B:130(33.33%)
小林  遼太 B1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 28.57% / 3連 48.98%) 機力 M:44(22.22%) B:116(0.00%)