| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:38 |
| データ作成 | 2026-04-25 16:32:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.55% / 31.4%)
|
払戻 | ¥2,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の川野芽唯が攻撃係数1.29と突出。スリット後の伸びも期待でき、B1勢の内枠を叩く展開が物理スジの起点となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース川野が先行し、1・2コースを飲み込む形でのセンター主導の隊形。
支配的メカニズム:
3コースのまくりによる内枠壊滅と外枠の連動(Pattern 3-B)、および2コースのジカまくりによる1コース沈没スジ(Pattern 2-B)が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.837と高く、1コース加藤の逃げ率が当地12.5%と極めて低いため、センター勢の攻めによる波乱が濃厚。EVが1.0を超える買い目が多数存在し、的中率より回収期待値を優先すべき局面と判断。
| SD閾値 | 14.5 | Entropy | 0.837 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.4% | Top5合計 | 27.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 18.35% / 差し 23.11% / まくり 45.14% / まくり差し 13.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 89.59
| 結果 |
-- (¥2,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 13.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 18.35% / 差し: 23.11% / まくり: 45.14% / まくり差し: 13.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 17.8% | 32.1% (14.3%) | 37% (5%) | |
| 30.2% | 39.3% (9.1%) | 48.1% (8.8%) | |
| 39.3% | 65.9% (26.6%) | 79.2% (13.3%) | |
| 8% | 28.2% (20.2%) | 49.7% (21.4%) | |
| 1.8% | 26.2% (24.4%) | 59.3% (33.1%) | |
| 3% | 8.3% (5.3%) | 26.7% (18.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.4% (7.4%) |
29.6
EV 2.19
|
| 2 |
-- |
6.36% (13.8%) |
40.4
EV 2.569
|
| 3 |
-- |
6.04% (19.8%) |
20.4
EV 1.232
|
| 4 |
-- |
4.1% (23.9%) |
97.5
EV 3.998
|
| 5 |
-- |
3.95% (27.9%) |
8.3
EV 0.328
|
| 6 |
🎯
-- |
3.55% (31.4%) |
25.6
EV 0.909
|
| 7 |
-- |
2.87% (34.3%) |
45.6
EV 1.309
|
| 8 |
-- |
2.87% (37.1%) |
20.9
EV 0.6
|
| 9 |
-- |
2.66% (39.8%) |
90.3
EV 2.402
|
| 10 |
-- |
2.58% (42.4%) |
72.8
EV 1.878
|
| 11 |
-- |
2.23% (44.6%) |
60.4
EV 1.347
|
| 12 |
-- |
1.99% (46.6%) |
26.3
EV 0.523
|
| 13 |
-- |
1.96% (48.6%) |
320.1
EV 6.274
|
| 14 |
-- |
1.88% (50.4%) |
22.8
EV 0.429
|
| 15 |
-- |
1.83% (52.3%) |
226.8
EV 4.15
|
| 16 |
-- |
1.75% (54.0%) |
56.6
EV 0.991
|
| 17 |
-- |
1.67% (55.7%) |
46.3
EV 0.773
|
| 18 |
-- |
1.56% (57.3%) |
268.9
EV 4.195
|
| 19 |
-- |
1.53% (58.8%) |
160
EV 2.448
|
| 20 |
-- |
1.48% (60.3%) |
20
EV 0.296
|
| 21 |
-- |
1.45% (61.7%) |
92.9
EV 1.347
|
| 22 |
-- |
1.43% (63.1%) |
85.3
EV 1.22
|
| 23 |
-- |
1.4% (64.5%) |
63.3
EV 0.886
|
| 24 |
-- |
1.33% (65.9%) |
61.8
EV 0.822
|
| 25 |
-- |
1.23% (67.1%) |
51.8
EV 0.637
|
| 26 |
-- |
1.18% (68.3%) |
66.2
EV 0.781
|
| 27 |
-- |
1.17% (69.5%) |
41.6
EV 0.487
|
| 28 |
-- |
1.16% (70.6%) |
142.2
EV 1.65
|
| 29 |
-- |
1.15% (71.8%) |
167.3
EV 1.924
|
| 30 |
-- |
1.07% (72.8%) |
17.9
EV 0.192
|
| 31 |
-- |
1.04% (73.9%) |
151.5
EV 1.576
|
| 32 |
-- |
0.98% (74.9%) |
106.8
EV 1.047
|
| 33 |
-- |
0.93% (75.8%) |
83.9
EV 0.78
|
| 34 |
-- |
0.9% (76.7%) |
62.3
EV 0.561
|
| 35 |
-- |
0.89% (77.6%) |
231.1
EV 2.057
|
| 36 |
-- |
0.89% (78.5%) |
157
EV 1.397
|
| 37 |
-- |
0.86% (79.3%) |
47.7
EV 0.41
|
| 38 |
-- |
0.85% (80.2%) |
76
EV 0.646
|
| 39 |
-- |
0.82% (81.0%) |
230.3
EV 1.888
|
| 40 |
-- |
0.8% (81.8%) |
59.7
EV 0.478
|
| 41 |
-- |
0.76% (82.6%) |
543.7
EV 4.132
|
| 42 |
-- |
0.75% (83.3%) |
231.1
EV 1.733
|
| 43 |
-- |
0.72% (84.0%) |
417.8
EV 3.008
|
| 44 |
-- |
0.67% (84.7%) |
336.1
EV 2.252
|
| 45 |
-- |
0.65% (85.3%) |
203.7
EV 1.324
|
| 46 |
-- |
0.63% (86.0%) |
124.2
EV 0.782
|
| 47 |
-- |
0.56% (86.5%) |
285.5
EV 1.599
|
| 48 |
-- |
0.48% (87.0%) |
321.5
EV 1.543
|
| 49 |
-- |
0.48% (87.5%) |
214.3
EV 1.029
|
| 50 |
-- |
0.45% (87.9%) |
131.8
EV 0.593
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.4%) |
80
EV 0.36
|
| 52 |
-- |
0.43% (88.8%) |
477.1
EV 2.052
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.2%) |
123.6
EV 0.507
|
| 54 |
-- |
0.41% (89.6%) |
178.2
EV 0.731
|
| 55 |
-- |
0.41% (90.1%) |
300.6
EV 1.232
|
| 56 |
-- |
0.39% (90.4%) |
156
EV 0.608
|
| 57 |
-- |
0.37% (90.8%) |
355.5
EV 1.315
|
| 58 |
-- |
0.36% (91.2%) |
278
EV 1.001
|
| 59 |
-- |
0.32% (91.5%) |
187.7
EV 0.601
|
| 60 |
-- |
0.3% (91.8%) |
64
EV 0.192
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.1%) |
97.9
EV 0.294
|
| 62 |
-- |
0.29% (92.4%) |
348.8
EV 1.012
|
| 63 |
-- |
0.28% (92.7%) |
577.7
EV 1.618
|
| 64 |
-- |
0.28% (92.9%) |
778.4
EV 2.18
|
| 65 |
-- |
0.28% (93.2%) |
339.2
EV 0.95
|
| 66 |
-- |
0.27% (93.5%) |
474
EV 1.28
|
| 67 |
-- |
0.27% (93.8%) |
413.1
EV 1.115
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.0%) |
786.7
EV 2.124
|
| 69 |
-- |
0.26% (94.3%) |
404.1
EV 1.051
|
| 70 |
-- |
0.26% (94.6%) |
298.2
EV 0.775
|
| 71 |
-- |
0.25% (94.8%) |
66.1
EV 0.165
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.0%) |
54.7
EV 0.126
|
| 73 |
-- |
0.23% (95.3%) |
373.5
EV 0.859
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.5%) |
81
EV 0.178
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.7%) |
229.6
EV 0.505
|
| 76 |
-- |
0.21% (95.9%) |
532
EV 1.117
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.1%) |
241.6
EV 0.483
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.3%) |
282.2
EV 0.536
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.5%) |
442.8
EV 0.708
|
| 80 |
-- |
0.16% (96.6%) |
442.8
EV 0.708
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.8%) |
75.6
EV 0.121
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.9%) |
560.2
EV 0.896
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.1%) |
291.1
EV 0.466
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.3%) |
528.2
EV 0.792
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.4%) |
483.3
EV 0.725
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.5%) |
551.9
EV 0.773
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1232
EV 1.725
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.8%) |
499.7
EV 0.65
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.9%) |
373.5
EV 0.486
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.1%) |
51.3
EV 0.067
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.2%) |
19.9
EV 0.024
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.3%) |
77.1
EV 0.093
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
120
EV 0.144
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
121.6
EV 0.134
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.6%) |
532
EV 0.532
|
|
加藤 奈月
B1 / 福井 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 18.42% / 3連 35.53%) | 機力 | M:57(32.43%) B:37(32.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.19 | 5 |
|
木村 紗友希
B1 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 33.75% / 3連 40.00%) | 機力 | M:59(38.82%) B:30(25.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.45 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
|
川野 芽唯
A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 45.45% / 3連 64.46%) | 機力 | M:32(35.37%) B:58(25.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.22 | 5 |
|
中里 優子
B1 / 埼玉 / 48.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .58 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 23.61% / 3連 40.28%) | 機力 | M:12(29.76%) B:73(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.24 | 2 |
|
山本 梨菜
A1 / 佐賀 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 45.74% / 3連 61.70%) | 機力 | M:49(52.11%) B:66(34.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.17 | 3 |
|
今井 裕梨
A2 / 群馬 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 45.36% / 3連 61.86%) | 機力 | M:15(38.16%) B:48(34.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.15 | 3 |