| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:45 |
| データ作成 | 2026-04-25 13:37:30 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.36% / 42.7%)
|
払戻 | ¥2,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.62はメンバー中1位。カド位置からF持ちの6浅見を気にする必要のない4コース角から自在に攻められるポジション。atk_coef(1.336)も非常に高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4太田と5守田がスタートで覗き、内枠を圧迫するスリット隊形。
支配的メカニズム:
4太田がまくり、またはまくり差しの軌道を描くことで、その外側を回る5守田が連動して浮上するPattern 4-Aおよび、3徳増が4の攻めに乗じて突き抜けるPattern 3-Bの物理スジが極めて期待値(EV)が高い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8754と高く、A1選手が5名集結した極めて難解な一戦。濱野谷(1)の逃げ信頼度がシミュレーション上で32%と低迷しており、太田(4)や徳増(3)の攻めによる高EVな展開(物理スジ Pattern 3-B, 4-A)を広くカバーする必要があるため、点数を分散させたSPREADを選択。
| SD閾値 | 17 | Entropy | 0.8754 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.26% | Top5合計 | 18.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.49% / 差し 19.25% / まくり 30.14% / まくり差し 18.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 91.26
| 結果 |
-- (¥2,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.49% / 差し: 19.25% / まくり: 30.14% / まくり差し: 18.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.2% | 50.9% (18.7%) | 56.4% (5.5%) | |
| 18.9% | 37.9% (18.9%) | 52.2% (14.4%) | |
| 18.4% | 40.2% (21.8%) | 55% (14.7%) | |
| 22.8% | 44.5% (21.7%) | 66.1% (21.6%) | |
| 6.8% | 20.1% (13.3%) | 55.2% (35.1%) | |
| 0.8% | 6.4% (5.6%) | 15% (8.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.26% (4.3%) |
104.6
EV 4.456
|
| 2 |
-- |
3.69% (8.0%) |
17.2
EV 0.635
|
| 3 |
-- |
3.62% (11.6%) |
12.3
EV 0.445
|
| 4 |
-- |
3.47% (15.0%) |
16
EV 0.555
|
| 5 |
-- |
3.44% (18.5%) |
20.4
EV 0.702
|
| 6 |
-- |
3.15% (21.6%) |
13.5
EV 0.425
|
| 7 |
-- |
3.13% (24.8%) |
27.4
EV 0.858
|
| 8 |
-- |
2.84% (27.6%) |
114.5
EV 3.252
|
| 9 |
-- |
2.58% (30.2%) |
107.3
EV 2.768
|
| 10 |
-- |
2.58% (32.8%) |
189.1
EV 4.879
|
| 11 |
-- |
2.58% (35.3%) |
136.3
EV 3.517
|
| 12 |
-- |
2.52% (37.9%) |
15.4
EV 0.388
|
| 13 |
-- |
2.5% (40.4%) |
66.4
EV 1.66
|
| 14 |
🎯
-- |
2.36% (42.7%) |
23.1
EV 0.545
|
| 15 |
-- |
1.95% (44.7%) |
13.5
EV 0.263
|
| 16 |
-- |
1.93% (46.6%) |
18.8
EV 0.363
|
| 17 |
-- |
1.89% (48.5%) |
64.3
EV 1.215
|
| 18 |
-- |
1.86% (50.4%) |
60.1
EV 1.118
|
| 19 |
-- |
1.82% (52.2%) |
78.1
EV 1.421
|
| 20 |
-- |
1.79% (54.0%) |
47.8
EV 0.856
|
| 21 |
-- |
1.59% (55.6%) |
152.3
EV 2.422
|
| 22 |
-- |
1.51% (57.1%) |
169.1
EV 2.553
|
| 23 |
-- |
1.44% (58.5%) |
34.8
EV 0.501
|
| 24 |
-- |
1.44% (59.9%) |
45.5
EV 0.655
|
| 25 |
-- |
1.4% (61.3%) |
35.1
EV 0.491
|
| 26 |
-- |
1.39% (62.7%) |
164.2
EV 2.282
|
| 27 |
-- |
1.24% (64.0%) |
51.7
EV 0.641
|
| 28 |
-- |
1.23% (65.2%) |
79.9
EV 0.983
|
| 29 |
-- |
1.21% (66.4%) |
154.6
EV 1.871
|
| 30 |
-- |
1.14% (67.6%) |
80.4
EV 0.917
|
| 31 |
-- |
1.14% (68.7%) |
28.7
EV 0.327
|
| 32 |
-- |
1.14% (69.8%) |
205
EV 2.337
|
| 33 |
-- |
1.08% (70.9%) |
212.9
EV 2.299
|
| 34 |
-- |
1.06% (72.0%) |
191.5
EV 2.03
|
| 35 |
-- |
0.96% (72.9%) |
177.6
EV 1.705
|
| 36 |
-- |
0.92% (73.9%) |
171.9
EV 1.581
|
| 37 |
-- |
0.89% (74.7%) |
47
EV 0.418
|
| 38 |
-- |
0.88% (75.6%) |
81.1
EV 0.714
|
| 39 |
-- |
0.82% (76.4%) |
98.2
EV 0.805
|
| 40 |
-- |
0.79% (77.2%) |
364.6
EV 2.88
|
| 41 |
-- |
0.78% (78.0%) |
28.7
EV 0.224
|
| 42 |
-- |
0.77% (78.8%) |
36.9
EV 0.284
|
| 43 |
-- |
0.76% (79.5%) |
36.2
EV 0.275
|
| 44 |
-- |
0.74% (80.3%) |
120.3
EV 0.89
|
| 45 |
-- |
0.73% (81.0%) |
103.3
EV 0.754
|
| 46 |
-- |
0.7% (81.7%) |
95.6
EV 0.669
|
| 47 |
-- |
0.63% (82.3%) |
108.6
EV 0.684
|
| 48 |
-- |
0.62% (83.0%) |
212.4
EV 1.317
|
| 49 |
-- |
0.6% (83.6%) |
107.5
EV 0.645
|
| 50 |
-- |
0.56% (84.1%) |
83
EV 0.465
|
| 51 |
-- |
0.55% (84.7%) |
135.5
EV 0.745
|
| 52 |
-- |
0.54% (85.2%) |
78.3
EV 0.423
|
| 53 |
-- |
0.54% (85.8%) |
432
EV 2.333
|
| 54 |
-- |
0.54% (86.3%) |
183.7
EV 0.992
|
| 55 |
-- |
0.5% (86.8%) |
266.7
EV 1.334
|
| 56 |
-- |
0.49% (87.3%) |
111.7
EV 0.547
|
| 57 |
-- |
0.49% (87.8%) |
70.6
EV 0.346
|
| 58 |
-- |
0.49% (88.3%) |
220.3
EV 1.079
|
| 59 |
-- |
0.48% (88.7%) |
377
EV 1.81
|
| 60 |
-- |
0.48% (89.2%) |
255.2
EV 1.225
|
| 61 |
-- |
0.47% (89.7%) |
526.6
EV 2.475
|
| 62 |
-- |
0.46% (90.2%) |
117.8
EV 0.542
|
| 63 |
-- |
0.4% (90.6%) |
846.4
EV 3.386
|
| 64 |
-- |
0.4% (91.0%) |
177
EV 0.708
|
| 65 |
-- |
0.39% (91.3%) |
1030
EV 4.017
|
| 66 |
-- |
0.39% (91.7%) |
367
EV 1.431
|
| 67 |
-- |
0.39% (92.1%) |
269.3
EV 1.05
|
| 68 |
-- |
0.37% (92.5%) |
1371
EV 5.073
|
| 69 |
-- |
0.36% (92.9%) |
558.5
EV 2.011
|
| 70 |
-- |
0.35% (93.2%) |
391.2
EV 1.369
|
| 71 |
-- |
0.33% (93.5%) |
270.1
EV 0.891
|
| 72 |
-- |
0.32% (93.9%) |
362.2
EV 1.159
|
| 73 |
-- |
0.31% (94.2%) |
198.6
EV 0.616
|
| 74 |
-- |
0.31% (94.5%) |
1056
EV 3.274
|
| 75 |
-- |
0.3% (94.8%) |
169.8
EV 0.509
|
| 76 |
-- |
0.28% (95.1%) |
547.5
EV 1.533
|
| 77 |
-- |
0.27% (95.3%) |
402.6
EV 1.087
|
| 78 |
-- |
0.27% (95.6%) |
141.1
EV 0.381
|
| 79 |
-- |
0.26% (95.9%) |
142
EV 0.369
|
| 80 |
-- |
0.25% (96.1%) |
272.4
EV 0.681
|
| 81 |
-- |
0.25% (96.4%) |
85.5
EV 0.214
|
| 82 |
-- |
0.24% (96.6%) |
297.3
EV 0.714
|
| 83 |
-- |
0.24% (96.8%) |
303.8
EV 0.729
|
| 84 |
-- |
0.23% (97.1%) |
700
EV 1.61
|
| 85 |
-- |
0.21% (97.3%) |
209.7
EV 0.44
|
| 86 |
-- |
0.21% (97.5%) |
543.9
EV 1.142
|
| 87 |
-- |
0.21% (97.7%) |
141.3
EV 0.297
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.9%) |
223.2
EV 0.424
|
| 89 |
-- |
0.18% (98.1%) |
1070
EV 1.926
|
| 90 |
-- |
0.17% (98.2%) |
339.2
EV 0.577
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.4%) |
189.6
EV 0.265
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.5%) |
981.6
EV 1.374
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.6%) |
469.9
EV 0.611
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.8%) |
1710
EV 1.881
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.9%) |
850.7
EV 0.936
|
| 96 |
-- |
0.11% (99.0%) |
628.4
EV 0.691
|
|
濱野谷 憲吾
A1 / 東京 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .24 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 44.74% / 3連 64.04%) | 機力 | M:26(25.38%) B:32(28.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.17 | 5 |
|
田口 節子
A1 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .31 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 50.98% / 3連 67.65%) | 機力 | M:23(35.38%) B:73(41.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.32 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.08 | 4 |
|
徳増 秀樹
A1 / 静岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 51.08% / 3連 66.19%) | 機力 | M:34(30.40%) B:52(28.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.04 | 5 |
|
太田 和美
A1 / 大阪 / 53.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 48.67% / 3連 66.00%) | 機力 | M:27(33.05%) B:22(36.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.09 | 1 |
|
守田 俊介
A1 / 滋賀 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 44.57% / 3連 57.61%) | 機力 | M:60(35.66%) B:54(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.11 | エ |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.14 | 4 |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.69) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 42.28% / 3連 63.41%) | 機力 | M:81(34.13%) B:25(30.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.01 | F |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.37 | 6 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.24 | 6 |