| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:38 |
| データ作成 | 2026-04-25 16:31:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #82
(0.23% / 97.0%)
|
払戻 | ¥29,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 35 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
4コースの杉山は当地でのまくり・まくり差し確率が高く、展示タイムも良好。角から1〜3コースを叩く物理的ポテンシャルが最も高い。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。向かい風の影響でダッシュ勢の4号艇杉山、5号艇坪井がスリット後に伸びる展開が予測される。
支配的メカニズム:
4コース杉山が絞りまくりを仕掛けた際、その外側に位置する5号艇坪井、6号艇齊藤が連動する「Pattern 4-A」の物理スジが極めて高い回収期待値を形成している。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8634と高く、特定の買い目に確率が集中していない分散型のレース構造。1号艇池田のイン信頼度は高いが、向かい風4mの影響でスリット後の隊形が乱れやすく、高EV(期待値)を示す4コース杉山の角攻め展開を無視できないため、的中率と爆発力の双方をカバーするSPREAD戦略をとる。
| SD閾値 | 60.4398 | Entropy | 0.8634 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.88% | Top5合計 | 20.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.97% / 差し 22.97% / まくり 16.14% / まくり差し 14.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 247.31
| 結果 |
-- (¥29,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.97% / 差し: 22.97% / まくり: 16.14% / まくり差し: 14.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.9% | 55.5% (9.6%) | 57.7% (2.2%) | |
| 20.7% | 43.5% (22.9%) | 56.1% (12.6%) | |
| 11.1% | 35.4% (24.3%) | 55.8% (20.4%) | |
| 16.4% | 35.3% (18.9%) | 57.5% (22.3%) | |
| 5% | 24.7% (19.8%) | 45.9% (21.2%) | |
| 1% | 5.6% (4.6%) | 26.9% (21.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.88% (4.9%) |
5.8
EV 0.283
|
| 2 |
-- |
4.8% (9.7%) |
9
EV 0.432
|
| 3 |
-- |
4.5% (14.2%) |
9.2
EV 0.414
|
| 4 |
-- |
3.53% (17.7%) |
13
EV 0.459
|
| 5 |
-- |
3.13% (20.8%) |
6.7
EV 0.21
|
| 6 |
-- |
3.06% (23.9%) |
20.9
EV 0.64
|
| 7 |
-- |
3.04% (26.9%) |
9.8
EV 0.298
|
| 8 |
-- |
2.76% (29.7%) |
423.7
EV 11.694
|
| 9 |
-- |
2.7% (32.4%) |
28.7
EV 0.775
|
| 10 |
-- |
2.43% (34.8%) |
25.8
EV 0.627
|
| 11 |
-- |
2.34% (37.2%) |
688
EV 16.099
|
| 12 |
-- |
2.26% (39.4%) |
28.1
EV 0.635
|
| 13 |
-- |
2.09% (41.5%) |
421.9
EV 8.818
|
| 14 |
-- |
2.04% (43.6%) |
18.3
EV 0.373
|
| 15 |
-- |
2.03% (45.6%) |
49.8
EV 1.011
|
| 16 |
-- |
2.03% (47.6%) |
808.9
EV 16.421
|
| 17 |
-- |
1.96% (49.6%) |
25.7
EV 0.504
|
| 18 |
-- |
1.89% (51.5%) |
682.1
EV 12.892
|
| 19 |
-- |
1.71% (53.2%) |
951.3
EV 16.267
|
| 20 |
-- |
1.69% (54.9%) |
794.5
EV 13.427
|
| 21 |
-- |
1.64% (56.5%) |
49.3
EV 0.809
|
| 22 |
-- |
1.63% (58.1%) |
793.4
EV 12.932
|
| 23 |
-- |
1.53% (59.7%) |
471.8
EV 7.219
|
| 24 |
-- |
1.44% (61.1%) |
690.1
EV 9.937
|
| 25 |
-- |
1.44% (62.6%) |
783.3
EV 11.28
|
| 26 |
-- |
1.35% (63.9%) |
911.6
EV 12.307
|
| 27 |
-- |
1.32% (65.2%) |
683.8
EV 9.026
|
| 28 |
-- |
1.32% (66.5%) |
28.1
EV 0.371
|
| 29 |
-- |
1.29% (67.8%) |
1023
EV 13.197
|
| 30 |
-- |
1.26% (69.1%) |
504.5
EV 6.357
|
| 31 |
-- |
1.18% (70.3%) |
669.8
EV 7.904
|
| 32 |
-- |
1.13% (71.4%) |
64.7
EV 0.731
|
| 33 |
-- |
1.07% (72.5%) |
71
EV 0.76
|
| 34 |
-- |
1.04% (73.5%) |
1292
EV 13.437
|
| 35 |
-- |
1.02% (74.5%) |
916
EV 9.343
|
| 36 |
-- |
1.02% (75.6%) |
1180
EV 12.036
|
| 37 |
-- |
0.95% (76.5%) |
47.5
EV 0.451
|
| 38 |
-- |
0.95% (77.5%) |
1021
EV 9.7
|
| 39 |
-- |
0.83% (78.3%) |
97.1
EV 0.806
|
| 40 |
-- |
0.83% (79.1%) |
564.3
EV 4.684
|
| 41 |
-- |
0.79% (79.9%) |
464.5
EV 3.67
|
| 42 |
-- |
0.78% (80.7%) |
566.6
EV 4.419
|
| 43 |
-- |
0.73% (81.4%) |
987.5
EV 7.209
|
| 44 |
-- |
0.73% (82.1%) |
243.9
EV 1.78
|
| 45 |
-- |
0.65% (82.8%) |
69.1
EV 0.449
|
| 46 |
-- |
0.63% (83.4%) |
236.6
EV 1.491
|
| 47 |
-- |
0.61% (84.0%) |
397.4
EV 2.424
|
| 48 |
-- |
0.58% (84.6%) |
160.7
EV 0.932
|
| 49 |
-- |
0.56% (85.2%) |
343.3
EV 1.922
|
| 50 |
-- |
0.55% (85.7%) |
64.3
EV 0.354
|
| 51 |
-- |
0.54% (86.3%) |
453.3
EV 2.448
|
| 52 |
-- |
0.53% (86.8%) |
1129
EV 5.984
|
| 53 |
-- |
0.48% (87.3%) |
823.9
EV 3.955
|
| 54 |
-- |
0.48% (87.8%) |
422.6
EV 2.028
|
| 55 |
-- |
0.48% (88.2%) |
203.7
EV 0.978
|
| 56 |
-- |
0.43% (88.7%) |
1534
EV 6.596
|
| 57 |
-- |
0.41% (89.1%) |
138.2
EV 0.567
|
| 58 |
-- |
0.41% (89.5%) |
1071
EV 4.391
|
| 59 |
-- |
0.41% (89.9%) |
150.3
EV 0.616
|
| 60 |
-- |
0.41% (90.3%) |
114.5
EV 0.469
|
| 61 |
-- |
0.4% (90.7%) |
54.4
EV 0.218
|
| 62 |
-- |
0.39% (91.1%) |
1481
EV 5.776
|
| 63 |
-- |
0.38% (91.5%) |
241.6
EV 0.918
|
| 64 |
-- |
0.35% (91.8%) |
1536
EV 5.376
|
| 65 |
-- |
0.35% (92.2%) |
144.4
EV 0.505
|
| 66 |
-- |
0.35% (92.5%) |
546.8
EV 1.914
|
| 67 |
-- |
0.33% (92.9%) |
1392
EV 4.594
|
| 68 |
-- |
0.33% (93.2%) |
1865
EV 6.155
|
| 69 |
-- |
0.32% (93.5%) |
1657
EV 5.302
|
| 70 |
-- |
0.31% (93.8%) |
2025
EV 6.278
|
| 71 |
-- |
0.31% (94.1%) |
340.3
EV 1.055
|
| 72 |
-- |
0.3% (94.4%) |
111.8
EV 0.335
|
| 73 |
-- |
0.3% (94.7%) |
127.9
EV 0.384
|
| 74 |
-- |
0.29% (95.0%) |
1785
EV 5.177
|
| 75 |
-- |
0.28% (95.3%) |
1600
EV 4.48
|
| 76 |
-- |
0.27% (95.6%) |
418.1
EV 1.129
|
| 77 |
-- |
0.26% (95.8%) |
1188
EV 3.089
|
| 78 |
-- |
0.26% (96.1%) |
1205
EV 3.133
|
| 79 |
-- |
0.25% (96.3%) |
1241
EV 3.103
|
| 80 |
-- |
0.24% (96.6%) |
1118
EV 2.683
|
| 81 |
-- |
0.24% (96.8%) |
339.4
EV 0.815
|
| 82 |
🎯
-- |
0.23% (97.0%) |
247
EV 0.568
|
| 83 |
-- |
0.22% (97.3%) |
474.2
EV 1.043
|
| 84 |
-- |
0.22% (97.5%) |
1290
EV 2.838
|
| 85 |
-- |
0.21% (97.7%) |
1161
EV 2.438
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.9%) |
407
EV 0.692
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.0%) |
454.1
EV 0.681
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.1%) |
2158
EV 2.805
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.3%) |
1665
EV 2.165
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.4%) |
208.4
EV 0.25
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
137.9
EV 0.152
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1296
EV 1.296
|
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.88 (2連 53.27% / 3連 71.96%) | 機力 | M:57(42.97%) B:35(34.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.18 | 3 |
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 46.36% / 3連 69.09%) | 機力 | M:39(33.86%) B:80(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.29 | 6 |
|
白井 英治
A1 / 山口 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .31 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 46.43% / 3連 69.64%) | 機力 | M:51(38.41%) B:24(29.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.03 | 2 |
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 48.89% / 3連 62.96%) | 機力 | M:79(35.59%) B:66(35.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.07 | 4 |
|
坪井 康晴
A1 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .26 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.42 (2連 53.06% / 3連 68.37%) | 機力 | M:82(36.13%) B:71(33.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.13 | 2 |
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 40.59% / 3連 50.50%) | 機力 | M:32(45.19%) B:27(40.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.22 | 3 |