レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 宮島 (17)
レース 1R 発走 10:40
データ作成 2026-04-25 10:31:02

結果

3連単
4-1-2
Sim #6 (2.71% / 23.5%)
払戻 ¥6,140
人気 20 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
2号艇湯川のatk_coefが1.52と突出。当地2連率46.6%と水面相性も抜群で、1コースの山口(当地1着率36.4%)に対して鋭く差し込む展開が濃厚。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇今垣がカドから0.15前後の踏み込みを見せるが、2号艇湯川がスリット後に伸び返し、1マークまでに内を制圧する隊形。

支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)および、4コースまくり差しによる外枠連動(Pattern 4-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8789と高く、1コース山口の1着率が32.1%まで低下。A1級の2号艇湯川、3号艇守田、4号艇今垣の攻撃力が均衡しており、特定の軸に絞るよりもEV(期待値)の高い「2コース差し」と「カドまくり差し」の物理スジへ分散投資すべき局面である。

AI総評:
1号艇山口の信頼度が低く、A1級4名による激しい主導権争いが予想される混戦レースです。戦略の核は、当地巧者かつ攻撃係数の高い2号艇湯川の差し(2-1-X)と、今垣のカド攻めに伴う外枠連動。累積的中確率は約21.8%と低めですが、不確定要素を回収期待値で補完する8点分散構成としました。2-1-4を厚めに、大穴2-6-4までをカバーして高配当を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21.3666 Entropy 0.8789
Top1 6.46% Top5合計 20.83%
勝ち方分布 逃げ 32.33% / 差し 23.59% / まくり 26.72% / まくり差し 17.36%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 205.64

1-2-4
EV 0.9948
イン逃げ
シミュレーション上、出現率が最も高い目。的中確保のための保険として必須採用。
1-2-6
EV 2.6117
イン逃げ
イン逃げ時のヒモ荒れ。実力者6号艇寺田が最内を差し抜けて3着に食い込む形。
2-1-4
EV 1.927
2コース差し
湯川の差し本線。1コース山口が残り、カドの今垣が追走する物理的に最も堅実なスジ(Pattern 2-A)。
2-1-6
EV 4.196
2コース差し
湯川の差しから、外枠の寺田が浮上するパターン。EV4.0超の高回収期待値。
2-3-4
EV 1.5834
2コースまくり
湯川がジカまくりで山口を叩く展開(Pattern 2-B)。外の守田、今垣が連動する。
2-4-6
EV 3.8543
2コースまくり
2がまくり、4が差し、6が展開を突く高配当パターン。EV3.8と非常に高い。
2-6-4
EV 6.9597
展開突き
本レース最大回収期待値(EV 6.9)。物理的に2が仕掛けた後の大外寺田の突き抜けを想定。
4-1-6
EV 2.0204
まくり差し
今垣のまくり差し展開。Pattern 4-Bに基づき、1コースの山口を沈めずに2着に残す物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-2
(¥6,140)
試行回数 100000 イン逃げ率 47%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 32.33% / 差し: 23.59% / まくり: 26.72% / まくり差し: 17.36%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32.1% 60.4% (28.3%) 68.4% (8%)
2 26.2% 51.1% (24.9%) 68.7% (17.6%)
3 18% 31.1% (13.1%) 43.8% (12.7%)
4 18.3% 33.7% (15.4%) 58.9% (25.2%)
5 4.4% 14.4% (9.9%) 33.9% (19.6%)
6 1% 9.3% (8.3%) 26.2% (16.9%)

データ推奨フォーメーション

1234
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
6.46% (6.5%)
15.4
EV 0.995
2
2-1-4
4.61% (11.1%)
41.8
EV 1.927
3
1-2-5
3.46% (14.5%)
26.8
EV 0.927
4
1-2-3
3.43% (18.0%)
8.4
EV 0.288
5
1-2-6
2.87% (20.8%)
91
EV 2.612
6
🎯
4-1-2
2.71% (23.5%)
53.3
EV 1.444
7
2-1-5
2.46% (26.0%)
65.6
EV 1.614
8
3-1-4
2.4% (28.4%)
39.1
EV 0.938
9
1-4-2
2.37% (30.8%)
21.1
EV 0.5
10
1-3-2
2.35% (33.1%)
11.8
EV 0.277
11
3-1-2
2.25% (35.4%)
34.1
EV 0.767
12
2-3-4
2.19% (37.6%)
72.3
EV 1.583
13
2-1-6
2% (39.6%)
209.8
EV 4.196
14
2-1-3
1.95% (41.5%)
29.3
EV 0.571
15
1-3-4
1.87% (43.4%)
14.6
EV 0.273
16
4-1-5
1.8% (45.2%)
58.6
EV 1.055
17
2-4-5
1.61% (46.8%)
117.4
EV 1.89
18
4-1-6
1.49% (48.3%)
135.6
EV 2.02
19
4-2-5
1.41% (49.7%)
90.3
EV 1.273
20
3-1-5
1.34% (51.0%)
42.5
EV 0.57
21
3-2-4
1.3% (52.3%)
81.9
EV 1.065
22
2-4-3
1.29% (53.6%)
90.9
EV 1.173
23
2-4-6
1.26% (54.9%)
305.9
EV 3.854
24
3-4-2
1.26% (56.1%)
108.8
EV 1.371
25
3-4-5
1.26% (57.4%)
99.3
EV 1.251
26
2-4-1
1.22% (58.6%)
88.6
EV 1.081
27
4-2-6
1.15% (59.8%)
200.4
EV 2.305
28
3-1-6
1.14% (60.9%)
152.5
EV 1.739
29
4-1-3
1.13% (62.0%)
63.7
EV 0.72
30
4-5-2
1.12% (63.2%)
73.9
EV 0.828
31
2-5-4
1.11% (64.3%)
183.2
EV 2.034
32
2-3-5
1.11% (65.4%)
88.6
EV 0.983
33
1-4-3
1.06% (66.4%)
28.2
EV 0.299
34
1-5-2
1% (67.4%)
46
EV 0.46
35
1-4-5
1% (68.4%)
37.9
EV 0.379
36
4-2-1
0.99% (69.4%)
82.3
EV 0.815
37
1-3-5
0.96% (70.4%)
18.3
EV 0.176
38
3-4-6
0.9% (71.3%)
331.8
EV 2.986
39
2-6-4
0.9% (72.2%)
773.3
EV 6.96
40
5-1-2
0.89% (73.1%)
139.5
EV 1.242
41
4-5-6
0.88% (74.0%)
92.6
EV 0.815
42
2-3-6
0.88% (74.8%)
308.8
EV 2.717
43
2-3-1
0.88% (75.7%)
52.2
EV 0.459
44
3-4-1
0.86% (76.6%)
87.3
EV 0.751
45
1-5-4
0.84% (77.4%)
72.8
EV 0.612
46
5-1-4
0.82% (78.2%)
161.2
EV 1.322
47
1-4-6
0.8% (79.0%)
108.8
EV 0.87
48
1-6-2
0.8% (79.8%)
269
EV 2.152
49
1-3-6
0.78% (80.6%)
75.6
EV 0.59
50
4-6-2
0.76% (81.4%)
228.4
EV 1.736
51
4-2-3
0.75% (82.1%)
103.1
EV 0.773
52
3-2-1
0.74% (82.9%)
57.2
EV 0.423
53
4-6-5
0.73% (83.6%)
211.6
EV 1.545
54
3-5-4
0.71% (84.3%)
139.1
EV 0.988
55
3-2-5
0.68% (85.0%)
79.9
EV 0.543
56
1-6-4
0.61% (85.6%)
293.1
EV 1.788
57
4-3-2
0.59% (86.2%)
131.1
EV 0.773
58
3-6-4
0.58% (86.8%)
574.3
EV 3.331
59
3-2-6
0.57% (87.3%)
231.1
EV 1.317
60
4-5-1
0.54% (87.9%)
65.4
EV 0.353
61
2-6-5
0.5% (88.4%)
917.9
EV 4.59
62
2-5-6
0.49% (88.9%)
372
EV 1.823
63
3-5-2
0.49% (89.4%)
115.4
EV 0.565
64
2-5-3
0.46% (89.8%)
144.6
EV 0.665
65
2-5-1
0.46% (90.3%)
144.4
EV 0.664
66
4-5-3
0.44% (90.7%)
101.9
EV 0.448
67
4-3-5
0.43% (91.2%)
138.7
EV 0.596
68
2-6-1
0.43% (91.6%)
621.6
EV 2.673
69
5-1-6
0.41% (92.0%)
271.3
EV 1.112
70
1-5-3
0.41% (92.4%)
41.2
EV 0.169
71
3-6-2
0.39% (92.8%)
528
EV 2.059
72
4-6-1
0.39% (93.2%)
214.9
EV 0.838
73
4-3-6
0.38% (93.6%)
310.8
EV 1.181
74
2-6-3
0.37% (93.9%)
663.6
EV 2.455
75
5-1-3
0.36% (94.3%)
116.5
EV 0.419
76
1-6-5
0.36% (94.7%)
285.5
EV 1.028
77
1-6-3
0.33% (95.0%)
273.5
EV 0.903
78
5-2-4
0.32% (95.3%)
-
EV -
79
1-5-6
0.32% (95.6%)
134.7
EV 0.431
80
4-3-1
0.32% (95.9%)
113
EV 0.362
81
3-6-5
0.31% (96.2%)
434.5
EV 1.347
82
3-5-6
0.31% (96.6%)
264.7
EV 0.821
83
3-5-1
0.3% (96.9%)
101.8
EV 0.305
84
4-6-3
0.29% (97.2%)
331.8
EV 0.962
85
5-2-1
0.28% (97.4%)
206.3
EV 0.578
86
3-6-1
0.23% (97.7%)
542.6
EV 1.248
87
5-4-2
0.18% (97.8%)
183.9
EV 0.331
88
6-1-2
0.18% (98.0%)
650.4
EV 1.171
89
6-1-4
0.18% (98.2%)
-
EV -
90
5-2-6
0.16% (98.4%)
295.8
EV 0.473
91
5-2-3
0.15% (98.5%)
237.2
EV 0.356
92
5-4-1
0.12% (98.6%)
168.1
EV 0.202
選手情報開く
山口  裕二 A2 / 長崎 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 50.43% / 3連 65.81%) 機力 M:38(50.72%) B:37(39.47%)
R進入ST
1日目 8 3 0.19
2日目 11 4 0.18
3日目 2 2 0.11
3日目 9 5 0.21
4日目 3 4 0.21
湯川  浩司 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 7.07 (2連 47.33% / 3連 65.65%) 機力 M:18(38.24%) B:77(34.01%)
R進入ST
1日目 1 1 0.12
1日目 7 5 0.15
2日目 4 4 0.04
3日目 12 3 0.11
4日目 4 2 0.16
4日目 9 6 0.09
守田  俊介 A1 / 滋賀 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .00 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 44.57% / 3連 57.61%) 機力 M:60(35.66%) B:54(27.78%)
R進入ST
1日目 12 5 0.07
2日目 4 2 0.04
2日目 10 4 0.11
3日目 5 6 0.12
3日目 11 3 0.24
4日目 4 1 0.13
今垣 光太郎 A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 7.21 (2連 53.93% / 3連 68.54%) 機力 M:65(42.75%) B:51(34.23%)
R進入ST
1日目 4 1 0.13
2日目 1 3 0.27
2日目 10 6 0.09
3日目 6 2 0.12
4日目 6 6 0.01
濱野谷 憲吾 A1 / 東京 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 44.74% / 3連 64.04%) 機力 M:26(25.38%) B:32(28.06%)
R進入ST
1日目 1 5 0.19
1日目 11 2 0.05
2日目 3 4 0.09
3日目 5 3 0.04
3日目 10 1 0.08
4日目 2 6 0.23
寺田  千恵 A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.10 (2連 39.36% / 3連 57.45%) 機力 M:14(25.90%) B:65(33.57%)
R進入ST
1日目 7 4 0.19
2日目 2 1 0.18
3日目 1 4 0.10
3日目 9 6 0.15
4日目 8 3 0.24