| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:50 |
| データ作成 | 2026-04-25 16:41:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(19.38% / 19.4%)
|
払戻 | ¥380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.118と、展示タイム6.65(1号艇と並びトップ)をマーク。カドからスリット先行して攻めを作る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇・渡邉が0.13前後の質の高いスタートでカドから覗く展開。これに対し、2号艇・島村が壁となりつつ差しに構えるか、1号艇・鈴谷が抵抗して1マークを先取する形となる。
支配的メカニズム:
4コースの攻めに1号艇が抵抗し、その懐を2号艇が差すPattern 1-B(抵抗逃げ)またはPattern 2-A(差し)。あるいは4の攻めに連動して外が伸びるスジを物理フィルターとして適用。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7149)が低く、min_bets_to_cover_percent['30']がわずか3点と、資金を集中すべき本命サイドの信頼度が高いレース。1コース鈴谷の当地1着率(72.7%)と2コース島村の実力、さらに4コース渡邉の攻撃係数(1.118)を考慮すると、物理的なスジが非常に明確であるため。
| SD閾値 | 10.2 | Entropy | 0.7149 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.38% | Top5合計 | 43.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.26% / 差し 24.68% / まくり 13.32% / まくり差し 7.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 72.20
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.26% / 差し: 24.68% / まくり: 13.32% / まくり差し: 7.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.5% | 73.9% (19.4%) | 82.7% (8.9%) | |
| 29.1% | 67.1% (38.1%) | 80.4% (13.3%) | |
| 2.8% | 14.9% (12.1%) | 33.8% (18.9%) | |
| 10.1% | 34.4% (24.3%) | 71.9% (37.5%) | |
| 2.9% | 5.8% (2.9%) | 16.3% (10.5%) | |
| 0.6% | 3.9% (3.3%) | 14.9% (11%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
19.38% (19.4%) |
4
EV 0.775
|
| 2 |
-- |
7.52% (26.9%) |
13.3
EV 1
|
| 3 |
-- |
6.97% (33.9%) |
9.7
EV 0.676
|
| 4 |
-- |
6.11% (40.0%) |
13.8
EV 0.843
|
| 5 |
-- |
3.86% (43.8%) |
40.7
EV 1.571
|
| 6 |
-- |
3.5% (47.3%) |
50.2
EV 1.757
|
| 7 |
-- |
3.27% (50.6%) |
12.6
EV 0.412
|
| 8 |
-- |
3.21% (53.8%) |
45
EV 1.445
|
| 9 |
-- |
3.07% (56.9%) |
18.5
EV 0.568
|
| 10 |
-- |
2.91% (59.8%) |
169.1
EV 4.921
|
| 11 |
-- |
2.68% (62.5%) |
182.8
EV 4.899
|
| 12 |
-- |
2.31% (64.8%) |
30.5
EV 0.705
|
| 13 |
-- |
2.21% (67.0%) |
35.8
EV 0.791
|
| 14 |
-- |
2.17% (69.2%) |
48
EV 1.042
|
| 15 |
-- |
1.65% (70.8%) |
68.1
EV 1.124
|
| 16 |
-- |
1.59% (72.4%) |
143.7
EV 2.285
|
| 17 |
-- |
1.57% (74.0%) |
90.4
EV 1.419
|
| 18 |
-- |
1.57% (75.6%) |
26.8
EV 0.421
|
| 19 |
-- |
1.54% (77.1%) |
46.2
EV 0.711
|
| 20 |
-- |
1.25% (78.3%) |
26.2
EV 0.328
|
| 21 |
-- |
1.22% (79.6%) |
39.5
EV 0.482
|
| 22 |
-- |
1.1% (80.7%) |
160.9
EV 1.77
|
| 23 |
-- |
1.08% (81.7%) |
181.3
EV 1.958
|
| 24 |
-- |
0.79% (82.5%) |
97.4
EV 0.769
|
| 25 |
-- |
0.72% (83.3%) |
135.9
EV 0.978
|
| 26 |
-- |
0.71% (84.0%) |
309.1
EV 2.195
|
| 27 |
-- |
0.68% (84.6%) |
77.7
EV 0.528
|
| 28 |
-- |
0.64% (85.3%) |
192.7
EV 1.233
|
| 29 |
-- |
0.6% (85.9%) |
242.8
EV 1.457
|
| 30 |
-- |
0.59% (86.5%) |
191
EV 1.127
|
| 31 |
-- |
0.58% (87.1%) |
266.9
EV 1.548
|
| 32 |
-- |
0.58% (87.6%) |
134.7
EV 0.781
|
| 33 |
-- |
0.54% (88.2%) |
58
EV 0.313
|
| 34 |
-- |
0.53% (88.7%) |
100.6
EV 0.533
|
| 35 |
-- |
0.49% (89.2%) |
47.3
EV 0.232
|
| 36 |
-- |
0.43% (89.6%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.43% (90.1%) |
325.5
EV 1.4
|
| 38 |
-- |
0.42% (90.5%) |
182.1
EV 0.765
|
| 39 |
-- |
0.41% (90.9%) |
56
EV 0.23
|
| 40 |
-- |
0.4% (91.3%) |
380.3
EV 1.521
|
| 41 |
-- |
0.39% (91.7%) |
447.6
EV 1.746
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.0%) |
193.5
EV 0.716
|
| 43 |
-- |
0.37% (92.4%) |
52.9
EV 0.196
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.8%) |
558.1
EV 2.009
|
| 45 |
-- |
0.32% (93.1%) |
447.6
EV 1.432
|
| 46 |
-- |
0.29% (93.4%) |
144.6
EV 0.419
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.7%) |
413.2
EV 1.157
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.9%) |
543.9
EV 1.469
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.2%) |
282.7
EV 0.763
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.5%) |
84.1
EV 0.21
|
| 51 |
-- |
0.24% (94.7%) |
172.5
EV 0.414
|
| 52 |
-- |
0.21% (94.9%) |
165.9
EV 0.348
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.1%) |
795.8
EV 1.671
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.3%) |
1074
EV 2.255
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.5%) |
213.8
EV 0.406
|
| 56 |
-- |
0.18% (95.7%) |
66.4
EV 0.12
|
| 57 |
-- |
0.18% (95.9%) |
244.1
EV 0.439
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.0%) |
397.9
EV 0.676
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.2%) |
550.9
EV 0.937
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.4%) |
383.7
EV 0.652
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.5%) |
367.3
EV 0.588
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.7%) |
275.4
EV 0.441
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.9%) |
537.1
EV 0.859
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.0%) |
168.5
EV 0.253
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.2%) |
462.1
EV 0.693
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.3%) |
223.8
EV 0.336
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.4%) |
877
EV 1.14
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.6%) |
75.9
EV 0.091
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.7%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.8%) |
236.1
EV 0.26
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.9%) |
859.5
EV 0.945
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.0%) |
425.5
EV 0.426
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.1%) |
282.7
EV 0.283
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.2%) |
605.2
EV 0.605
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1302
EV 1.302
|
|
鈴谷 一平
A1 / 兵庫 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 49.48% / 3連 63.92%) | 機力 | M:20(55.34%) B:31(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.01 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
|
島村 隆幸
A1 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.61 (2連 63.48% / 3連 81.74%) | 機力 | M:56(36.19%) B:21(24.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.25 | 2 |
|
井川 大作
B1 / 岡山 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.50% / 3連 52.50%) | 機力 | M:70(23.81%) B:14(35.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.27 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.03 | 3 |
|
渡邉 俊介
A2 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 45.08% / 3連 70.49%) | 機力 | M:35(50.00%) B:46(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.19 | 2 |
|
松下 哲也
B1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 19.23% / 3連 33.33%) | 機力 | M:64(24.55%) B:29(37.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.07 | 1 |
|
渡部 悟
A2 / 大阪 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 34.38% / 3連 50.00%) | 機力 | M:39(43.27%) B:61(32.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 1 |