| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:51 |
| データ作成 | 2026-04-25 10:42:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.92% / 62.0%)
|
払戻 | ¥3,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.056と高く、展示でF.02の鋭い踏み込みを見せている。向かい風3mの条件下で、外から展開を作る能力がある。
スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇がスリット後、4号艇を叩いて内へ絞る気配があるが、1号艇が十分なスタートを切れば1コーナーでこれを封じ込める形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗および連動展開(Pattern 1-B)。5号艇が攻めることで1号艇のターンが外へ張り、空いた懐を2, 3号艇が差し抜けるか、5号艇がそのまま外から追走する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7449と低く、min_bets_to_cover_20が2点であることから、本命サイドの信頼度が極めて高い。1コース樋口のイン逃げ率が統計的に約70%に達しており、少点数での投資効率が良い。期待値(EV)が1.0を超える買い目が上位に複数存在するため、厚張りが可能な構造である。
| SD閾値 | 9.05 | Entropy | 0.7449 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.28% | Top5合計 | 36.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.05% / 差し 6.02% / まくり 16.44% / まくり差し 7.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.90
| 結果 |
-- (¥3,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.05% / 差し: 6.02% / まくり: 16.44% / まくり差し: 7.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69.9% | 82.9% (13%) | 88.1% (5.1%) | |
| 5.8% | 37.9% (32.1%) | 58.8% (20.9%) | |
| 7.3% | 23.7% (16.5%) | 43.9% (20.2%) | |
| 8.8% | 28.3% (19.5%) | 43.8% (15.4%) | |
| 8% | 26.5% (18.5%) | 57.1% (30.6%) | |
| 0.3% | 0.6% (0.3%) | 8.3% (7.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.28% (12.3%) |
12.9
EV 1.584
|
| 2 |
-- |
7.98% (20.3%) |
8.3
EV 0.662
|
| 3 |
-- |
5.84% (26.1%) |
7.3
EV 0.426
|
| 4 |
-- |
5.51% (31.6%) |
14.7
EV 0.81
|
| 5 |
-- |
5.29% (36.9%) |
34.5
EV 1.825
|
| 6 |
-- |
5.13% (42.0%) |
20.9
EV 1.072
|
| 7 |
-- |
5.04% (47.1%) |
28.1
EV 1.416
|
| 8 |
-- |
4.78% (51.9%) |
9.8
EV 0.468
|
| 9 |
-- |
3.65% (55.5%) |
43.8
EV 1.599
|
| 10 |
-- |
3.62% (59.1%) |
27.8
EV 1.006
|
| 11 |
🎯
-- |
2.92% (62.0%) |
25.8
EV 0.753
|
| 12 |
-- |
2.68% (64.7%) |
30.4
EV 0.815
|
| 13 |
-- |
2.16% (66.9%) |
62.3
EV 1.346
|
| 14 |
-- |
1.93% (68.8%) |
80.4
EV 1.552
|
| 15 |
-- |
1.52% (70.3%) |
36.1
EV 0.549
|
| 16 |
-- |
1.36% (71.7%) |
309.5
EV 4.209
|
| 17 |
-- |
1.33% (73.0%) |
184.3
EV 2.451
|
| 18 |
-- |
1.28% (74.3%) |
68.9
EV 0.882
|
| 19 |
-- |
1.14% (75.4%) |
75.2
EV 0.857
|
| 20 |
-- |
1.01% (76.5%) |
65.3
EV 0.66
|
| 21 |
-- |
0.97% (77.4%) |
39.3
EV 0.381
|
| 22 |
-- |
0.93% (78.4%) |
53.7
EV 0.499
|
| 23 |
-- |
0.93% (79.3%) |
107.9
EV 1.003
|
| 24 |
-- |
0.89% (80.2%) |
44.9
EV 0.4
|
| 25 |
-- |
0.86% (81.0%) |
101.2
EV 0.87
|
| 26 |
-- |
0.8% (81.8%) |
126.2
EV 1.01
|
| 27 |
-- |
0.75% (82.6%) |
101.9
EV 0.764
|
| 28 |
-- |
0.72% (83.3%) |
102.5
EV 0.738
|
| 29 |
-- |
0.71% (84.0%) |
213
EV 1.512
|
| 30 |
-- |
0.68% (84.7%) |
101.2
EV 0.688
|
| 31 |
-- |
0.68% (85.4%) |
364.5
EV 2.479
|
| 32 |
-- |
0.62% (86.0%) |
141.4
EV 0.877
|
| 33 |
-- |
0.59% (86.6%) |
47.4
EV 0.28
|
| 34 |
-- |
0.54% (87.1%) |
176.4
EV 0.953
|
| 35 |
-- |
0.49% (87.6%) |
400.1
EV 1.96
|
| 36 |
-- |
0.49% (88.1%) |
334.8
EV 1.641
|
| 37 |
-- |
0.47% (88.6%) |
278
EV 1.307
|
| 38 |
-- |
0.45% (89.0%) |
178.3
EV 0.802
|
| 39 |
-- |
0.44% (89.5%) |
106.5
EV 0.469
|
| 40 |
-- |
0.44% (89.9%) |
137.8
EV 0.606
|
| 41 |
-- |
0.43% (90.3%) |
224.7
EV 0.966
|
| 42 |
-- |
0.43% (90.8%) |
93.7
EV 0.403
|
| 43 |
-- |
0.42% (91.2%) |
94.2
EV 0.396
|
| 44 |
-- |
0.41% (91.6%) |
303.8
EV 1.246
|
| 45 |
-- |
0.39% (92.0%) |
74.9
EV 0.292
|
| 46 |
-- |
0.39% (92.4%) |
108.6
EV 0.424
|
| 47 |
-- |
0.35% (92.7%) |
321.6
EV 1.126
|
| 48 |
-- |
0.35% (93.1%) |
160.8
EV 0.563
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.4%) |
410.1
EV 1.435
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.8%) |
92.1
EV 0.304
|
| 51 |
-- |
0.3% (94.1%) |
207.6
EV 0.623
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.3%) |
349
EV 1.012
|
| 53 |
-- |
0.29% (94.6%) |
172.6
EV 0.501
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.9%) |
103.1
EV 0.289
|
| 55 |
-- |
0.27% (95.2%) |
234.3
EV 0.633
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.4%) |
234.3
EV 0.609
|
| 57 |
-- |
0.26% (95.7%) |
244.8
EV 0.636
|
| 58 |
-- |
0.25% (96.0%) |
364.5
EV 0.911
|
| 59 |
-- |
0.25% (96.2%) |
400.1
EV 1
|
| 60 |
-- |
0.25% (96.5%) |
482.5
EV 1.206
|
| 61 |
-- |
0.24% (96.7%) |
656.2
EV 1.575
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.9%) |
268.9
EV 0.645
|
| 63 |
-- |
0.24% (97.2%) |
264.6
EV 0.635
|
| 64 |
-- |
0.22% (97.4%) |
202.5
EV 0.446
|
| 65 |
-- |
0.22% (97.6%) |
468.7
EV 1.031
|
| 66 |
-- |
0.21% (97.8%) |
140.2
EV 0.294
|
| 67 |
-- |
0.19% (98.0%) |
210.3
EV 0.4
|
| 68 |
-- |
0.19% (98.2%) |
142.6
EV 0.271
|
| 69 |
-- |
0.19% (98.4%) |
268.9
EV 0.511
|
| 70 |
-- |
0.15% (98.5%) |
218.7
EV 0.328
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.7%) |
431.7
EV 0.604
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.8%) |
244.8
EV 0.294
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.9%) |
455.7
EV 0.501
|
|
樋口 亮
A2 / 長崎 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 46.88% / 3連 58.59%) | 機力 | M:18(32.41%) B:58(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.17 | 3 |
|
抹香 雄三
B1 / 広島 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.88% / 3連 46.58%) | 機力 | M:16(39.25%) B:53(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
|
向井田 佑紀
B1 / 広島 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.00% / 3連 37.00%) | 機力 | M:23(36.11%) B:36(29.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.02 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.34 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.18 | 4 |
|
梅木 敬太
B1 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 31.13% / 3連 43.40%) | 機力 | M:21(42.45%) B:30(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.68% / 3連 52.48%) | 機力 | M:52(28.97%) B:19(40.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.34 | 3 |
|
角山 雄哉
B1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 30.68% / 3連 39.77%) | 機力 | M:48(25.69%) B:18(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.25 | 4 |