| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:47 |
| データ作成 | 2026-04-25 17:41:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.33% / 92.7%)
|
払戻 | ¥22,630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 46 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.74(1位タイ)、展示スタート.01と抜群の踏み込み。atk_coef 1.348はメンバー中最高値であり、スリット後確実に先制すると予測。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇・中村がスリットで先行し、内2艇を圧迫する形。1号艇・中越は抵抗して逃げを狙うが、ターンが膨らむ可能性あり。
支配的メカニズム:
3コースの強襲による展開(Pattern 3-B)と、1号艇がその攻めを凌ぐイン逃げ(Pattern 1-A)の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.778と低く、上位10点の累積確率が51%を超えており、軸の絞り込みが可能な構造です。特に3号艇・中村の展示気配(展示1位タイ)が強力で、攻め手が明確であるため勝負レースと判定しました。
| SD閾値 | 14.9 | Entropy | 0.7782 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.12% | Top5合計 | 34.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.81% / 差し 10.91% / まくり 24.17% / まくり差し 18.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.08
| 結果 |
-- (¥22,630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.81% / 差し: 10.91% / まくり: 24.17% / まくり差し: 18.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.4% | 61.3% (14.9%) | 68.8% (7.5%) | |
| 3.7% | 16.8% (13.1%) | 33.5% (16.7%) | |
| 32.8% | 69.5% (36.7%) | 85.4% (16%) | |
| 5.5% | 17.6% (12.1%) | 35.8% (18.2%) | |
| 10.6% | 30.4% (19.8%) | 62.2% (31.8%) | |
| 1% | 4.4% (3.5%) | 14.3% (9.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.12% (13.1%) |
11.1
EV 1.456
|
| 2 |
-- |
6.82% (19.9%) |
28.1
EV 1.916
|
| 3 |
-- |
5.64% (25.6%) |
49.6
EV 2.797
|
| 4 |
-- |
4.49% (30.1%) |
40.8
EV 1.832
|
| 5 |
-- |
4.43% (34.5%) |
97.4
EV 4.315
|
| 6 |
-- |
4.38% (38.9%) |
14.1
EV 0.618
|
| 7 |
-- |
3.87% (42.8%) |
55.5
EV 2.148
|
| 8 |
-- |
3.7% (46.5%) |
12.6
EV 0.466
|
| 9 |
-- |
2.66% (49.1%) |
91
EV 2.421
|
| 10 |
-- |
2.37% (51.5%) |
15.4
EV 0.365
|
| 11 |
-- |
2.3% (53.8%) |
42
EV 0.966
|
| 12 |
-- |
2.24% (56.0%) |
17.6
EV 0.394
|
| 13 |
-- |
2.22% (58.2%) |
43.5
EV 0.966
|
| 14 |
-- |
2.02% (60.3%) |
79.3
EV 1.602
|
| 15 |
-- |
1.91% (62.2%) |
79.9
EV 1.526
|
| 16 |
-- |
1.86% (64.0%) |
38
EV 0.707
|
| 17 |
-- |
1.69% (65.7%) |
105.8
EV 1.788
|
| 18 |
-- |
1.54% (67.3%) |
56.9
EV 0.876
|
| 19 |
-- |
1.35% (68.6%) |
16.7
EV 0.225
|
| 20 |
-- |
1.16% (69.8%) |
36.3
EV 0.421
|
| 21 |
-- |
1.16% (70.9%) |
26.2
EV 0.304
|
| 22 |
-- |
1.13% (72.1%) |
57.5
EV 0.65
|
| 23 |
-- |
1.09% (73.2%) |
81.7
EV 0.891
|
| 24 |
-- |
1.03% (74.2%) |
85.4
EV 0.88
|
| 25 |
-- |
1.02% (75.2%) |
205.7
EV 2.098
|
| 26 |
-- |
1.01% (76.2%) |
179.2
EV 1.81
|
| 27 |
-- |
0.99% (77.2%) |
87.4
EV 0.865
|
| 28 |
-- |
0.97% (78.2%) |
300.3
EV 2.913
|
| 29 |
-- |
0.96% (79.1%) |
56.9
EV 0.546
|
| 30 |
-- |
0.9% (80.0%) |
161
EV 1.449
|
| 31 |
-- |
0.88% (80.9%) |
88.1
EV 0.775
|
| 32 |
-- |
0.87% (81.8%) |
176.3
EV 1.534
|
| 33 |
-- |
0.84% (82.6%) |
170.9
EV 1.436
|
| 34 |
-- |
0.84% (83.5%) |
148.1
EV 1.244
|
| 35 |
-- |
0.7% (84.2%) |
37
EV 0.259
|
| 36 |
-- |
0.67% (84.8%) |
98.3
EV 0.659
|
| 37 |
-- |
0.66% (85.5%) |
54.7
EV 0.361
|
| 38 |
-- |
0.65% (86.1%) |
226.7
EV 1.474
|
| 39 |
-- |
0.54% (86.7%) |
99.2
EV 0.536
|
| 40 |
-- |
0.54% (87.2%) |
217.8
EV 1.176
|
| 41 |
-- |
0.52% (87.7%) |
75.5
EV 0.393
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.2%) |
170.9
EV 0.82
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.7%) |
161
EV 0.773
|
| 44 |
-- |
0.48% (89.2%) |
173.6
EV 0.833
|
| 45 |
-- |
0.46% (89.6%) |
75
EV 0.345
|
| 46 |
-- |
0.45% (90.1%) |
182.1
EV 0.819
|
| 47 |
-- |
0.44% (90.5%) |
101.9
EV 0.448
|
| 48 |
-- |
0.42% (91.0%) |
158.7
EV 0.667
|
| 49 |
-- |
0.39% (91.3%) |
91
EV 0.355
|
| 50 |
-- |
0.39% (91.7%) |
135.5
EV 0.528
|
| 51 |
-- |
0.34% (92.1%) |
370.3
EV 1.259
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.4%) |
158.7
EV 0.524
|
| 53 |
🎯
-- |
0.33% (92.7%) |
317.4
EV 1.047
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.0%) |
144.3
EV 0.447
|
| 55 |
-- |
0.29% (93.3%) |
209.6
EV 0.608
|
| 56 |
-- |
0.28% (93.6%) |
217.8
EV 0.61
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.9%) |
205.7
EV 0.576
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.2%) |
103.8
EV 0.28
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.4%) |
182.1
EV 0.437
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.6%) |
122.1
EV 0.293
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.9%) |
396.8
EV 0.952
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.1%) |
101.9
EV 0.234
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.3%) |
205.7
EV 0.453
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.5%) |
222.2
EV 0.467
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.8%) |
264.5
EV 0.555
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.0%) |
135.5
EV 0.271
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.2%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.4%) |
140.6
EV 0.281
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.6%) |
236.4
EV 0.473
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.7%) |
246.9
EV 0.444
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.9%) |
129.2
EV 0.22
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.1%) |
182.1
EV 0.31
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.2%) |
130.7
EV 0.196
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.4%) |
284.9
EV 0.427
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.5%) |
370.3
EV 0.518
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.6%) |
111.1
EV 0.144
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.8%) |
271
EV 0.325
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.9%) |
222.2
EV 0.244
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.0%) |
411.5
EV 0.453
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.1%) |
130.7
EV 0.144
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.2%) |
370.3
EV 0.407
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.3%) |
271
EV 0.271
|
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 32.98% / 3連 42.55%) | 機力 | M:43(28.38%) B:20(34.46%) |
|
塩田 雄一
B1 / 香川 / 49.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 18.67% / 3連 34.67%) | 機力 | M:23(24.00%) B:6(28.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
|
中村 桃佳
A1 / 香川 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 38.20% / 3連 57.30%) | 機力 | M:36(38.78%) B:1(38.12%) |
|
西原 明生
B1 / 香川 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 16.05% / 3連 23.46%) | 機力 | M:40(37.50%) B:24(31.61%) |
|
片岡 雅裕
A1 / 香川 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 35.29% / 3連 47.90%) | 機力 | M:18(29.80%) B:38(26.86%) |
|
下田 哲也
B1 / 香川 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.30 (2連 13.04% / 3連 21.74%) | 機力 | M:47(25.68%) B:28(30.73%) |