| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:55 |
| データ作成 | 2026-04-25 16:45:59 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥22,780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 81 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.80、展示ST .05と気配良好。スリットで1,2コースをプレッシャーをかける主導権を握る存在。
スリット予測:
枠なり3対3。3コース石井が先行気味に仕掛け、1コース門田がこれに対抗して先マイを図る形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A (イン逃げ・壁残り) および Pattern 3-A (3コースまくり差し) による内枠決着が物理的本線。
判断根拠:
1コース門田の1着率が55.2%と安定しており、エントロピー(0.783)も低水準。上位人気のEVが軒並み3.0を超えており、特に1-2-3のEV 6.16は極めて強力。少点数に厚く張るべき局面と判断。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.7835 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.93% | Top5合計 | 34.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.67% / 差し 22.4% / まくり 9.29% / まくり差し 14.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 77.88
| 結果 |
-- (¥22,780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.67% / 差し: 22.4% / まくり: 9.29% / まくり差し: 14.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.2% | 70% (14.8%) | 81.4% (11.4%) | |
| 11.1% | 42.5% (31.4%) | 55.2% (12.6%) | |
| 25.8% | 34.3% (8.4%) | 67.3% (33%) | |
| 5.9% | 35.7% (29.8%) | 53.1% (17.4%) | |
| 0.9% | 8.1% (7.2%) | 18.7% (10.6%) | |
| 1% | 9.3% (8.3%) | 24.3% (15%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.93% (12.9%) |
47.7
EV 6.168
|
| 2 |
-- |
8.96% (21.9%) |
43
EV 3.853
|
| 3 |
-- |
5.71% (27.6%) |
42.1
EV 2.404
|
| 4 |
-- |
3.91% (31.5%) |
82.6
EV 3.23
|
| 5 |
-- |
3.46% (35.0%) |
34.6
EV 1.197
|
| 6 |
-- |
3.39% (38.4%) |
41.3
EV 1.4
|
| 7 |
-- |
2.95% (41.3%) |
56.4
EV 1.664
|
| 8 |
-- |
2.33% (43.6%) |
23.1
EV 0.538
|
| 9 |
-- |
2.31% (46.0%) |
116.8
EV 2.698
|
| 10 |
-- |
2.27% (48.2%) |
36.2
EV 0.822
|
| 11 |
-- |
2.25% (50.5%) |
174
EV 3.915
|
| 12 |
-- |
2.08% (52.6%) |
52.1
EV 1.084
|
| 13 |
-- |
2.02% (54.6%) |
137.4
EV 2.775
|
| 14 |
-- |
2% (56.6%) |
82.2
EV 1.644
|
| 15 |
-- |
1.96% (58.5%) |
113.6
EV 2.227
|
| 16 |
-- |
1.86% (60.4%) |
87.4
EV 1.626
|
| 17 |
-- |
1.82% (62.2%) |
55.6
EV 1.012
|
| 18 |
-- |
1.74% (64.0%) |
135.2
EV 2.352
|
| 19 |
-- |
1.7% (65.7%) |
146
EV 2.482
|
| 20 |
-- |
1.67% (67.3%) |
58
EV 0.969
|
| 21 |
-- |
1.66% (69.0%) |
90.9
EV 1.509
|
| 22 |
-- |
1.42% (70.4%) |
106.2
EV 1.508
|
| 23 |
-- |
1.38% (71.8%) |
94.5
EV 1.304
|
| 24 |
-- |
1.33% (73.1%) |
45.5
EV 0.605
|
| 25 |
-- |
1.22% (74.3%) |
91.9
EV 1.121
|
| 26 |
-- |
1.17% (75.5%) |
24.9
EV 0.291
|
| 27 |
-- |
1.14% (76.6%) |
72.3
EV 0.824
|
| 28 |
-- |
1% (77.6%) |
91.4
EV 0.914
|
| 29 |
-- |
0.94% (78.6%) |
40.9
EV 0.384
|
| 30 |
-- |
0.89% (79.5%) |
62.6
EV 0.557
|
| 31 |
-- |
0.86% (80.3%) |
58.8
EV 0.506
|
| 32 |
-- |
0.85% (81.2%) |
118.5
EV 1.007
|
| 33 |
-- |
0.83% (82.0%) |
124.9
EV 1.037
|
| 34 |
-- |
0.81% (82.8%) |
111.3
EV 0.902
|
| 35 |
-- |
0.72% (83.5%) |
105.5
EV 0.76
|
| 36 |
-- |
0.64% (84.2%) |
147.4
EV 0.943
|
| 37 |
-- |
0.61% (84.8%) |
67.6
EV 0.412
|
| 38 |
-- |
0.6% (85.4%) |
209.7
EV 1.258
|
| 39 |
-- |
0.59% (86.0%) |
22.9
EV 0.135
|
| 40 |
-- |
0.58% (86.6%) |
102.2
EV 0.593
|
| 41 |
-- |
0.57% (87.1%) |
146
EV 0.832
|
| 42 |
-- |
0.49% (87.6%) |
128.8
EV 0.631
|
| 43 |
-- |
0.49% (88.1%) |
83.9
EV 0.411
|
| 44 |
-- |
0.48% (88.6%) |
72.3
EV 0.347
|
| 45 |
-- |
0.48% (89.1%) |
56.8
EV 0.273
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.5%) |
247.9
EV 1.165
|
| 47 |
-- |
0.45% (90.0%) |
44.7
EV 0.201
|
| 48 |
-- |
0.43% (90.4%) |
124.9
EV 0.537
|
| 49 |
-- |
0.43% (90.9%) |
135.2
EV 0.581
|
| 50 |
-- |
0.42% (91.3%) |
224.1
EV 0.941
|
| 51 |
-- |
0.41% (91.7%) |
29.6
EV 0.121
|
| 52 |
-- |
0.4% (92.1%) |
233.7
EV 0.935
|
| 53 |
-- |
0.39% (92.5%) |
333.9
EV 1.302
|
| 54 |
-- |
0.37% (92.8%) |
152.9
EV 0.566
|
| 55 |
-- |
0.33% (93.2%) |
47.1
EV 0.155
|
| 56 |
-- |
0.33% (93.5%) |
77.9
EV 0.257
|
| 57 |
-- |
0.32% (93.8%) |
119.4
EV 0.382
|
| 58 |
-- |
0.29% (94.1%) |
138.6
EV 0.402
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.4%) |
137.4
EV 0.385
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.7%) |
197.1
EV 0.532
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.9%) |
50.1
EV 0.135
|
| 62 |
-- |
0.27% (95.2%) |
179.8
EV 0.485
|
| 63 |
-- |
0.26% (95.5%) |
166.9
EV 0.434
|
| 64 |
-- |
0.26% (95.7%) |
45.7
EV 0.119
|
| 65 |
-- |
0.24% (96.0%) |
303
EV 0.727
|
| 66 |
-- |
0.23% (96.2%) |
112
EV 0.258
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.4%) |
183.8
EV 0.404
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.6%) |
25.2
EV 0.053
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.8%) |
175.9
EV 0.334
|
| 70 |
-- |
0.19% (97.0%) |
115.2
EV 0.219
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.2%) |
95.6
EV 0.163
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.3%) |
263.9
EV 0.422
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.5%) |
57.2
EV 0.086
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.6%) |
18.7
EV 0.024
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.7%) |
111.3
EV 0.134
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.9%) |
42.9
EV 0.051
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.0%) |
160.4
EV 0.192
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.1%) |
218.1
EV 0.262
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
255.6
EV 0.281
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.3%) |
175.9
EV 0.176
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.4%) |
355.6
EV 0.356
|
|
門田 栞
B1 / 香川 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.00% / 3連 46.25%) | 機力 | M:63(25.85%) B:55(35.63%) |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 23.08% / 3連 56.92%) | 機力 | M:61(31.33%) B:34(39.11%) |
|
石井 伸長
B1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 29.49% / 3連 52.56%) | 機力 | M:1(29.79%) B:11(38.46%) |
|
宮崎 奨
A2 / 香川 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 34.86% / 3連 61.47%) | 機力 | M:9(37.14%) B:33(34.83%) |
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 40.19% / 3連 52.34%) | 機力 | M:64(32.17%) B:45(36.72%) |
|
中村 晃朋
A1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 51.38% / 3連 66.06%) | 機力 | M:11(22.97%) B:63(35.96%) |