| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-04-25 20:36:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.96% / 76.6%)
|
払戻 | ¥3,810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
カドから攻撃係数(atk_coef)1.205を有し、当地4コースまくり差し率8.1%と高い。展示タイムも良好で、スリット後の攻めの起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース中田がコンマ10前後のスタートから3コースを叩いて内に絞る展開。
支配的メカニズム:
角まくりによる外枠連動(Pattern 4-A)および、まくり差しによるイン残り(Pattern 4-B)の二段構え。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.82と高く、シミュレーション上の逃げ確率も40%と混戦を示唆。ただし4コース中田の攻撃係数と追い風2mの条件から物理スジが明確なため、分散投資で高EVを狙う。
| SD閾値 | 12.59 | Entropy | 0.8265 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.85% | Top5合計 | 28.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.07% / 差し 23.05% / まくり 16.69% / まくり差し 20.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 186.53
| 結果 |
-- (¥3,810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.07% / 差し: 23.05% / まくり: 16.69% / まくり差し: 20.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.5% | 55.5% (16%) | 62.5% (7%) | |
| 17.7% | 39.9% (22.1%) | 54.2% (14.3%) | |
| 17.1% | 41% (23.9%) | 76.2% (35.2%) | |
| 21.9% | 48.3% (26.5%) | 66.9% (18.5%) | |
| 2.5% | 10.4% (7.9%) | 22.5% (12.1%) | |
| 1.3% | 4.9% (3.6%) | 17.8% (12.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.85% (7.9%) |
7.3
EV 0.573
|
| 2 |
-- |
7.23% (15.1%) |
19.7
EV 1.424
|
| 3 |
-- |
5.15% (20.2%) |
12.3
EV 0.633
|
| 4 |
-- |
4.15% (24.4%) |
236.9
EV 9.831
|
| 5 |
-- |
3.84% (28.2%) |
12.9
EV 0.495
|
| 6 |
-- |
3.66% (31.9%) |
96.8
EV 3.543
|
| 7 |
-- |
3.2% (35.1%) |
324.9
EV 10.397
|
| 8 |
-- |
3.14% (38.2%) |
12.7
EV 0.399
|
| 9 |
-- |
2.8% (41.0%) |
168.3
EV 4.712
|
| 10 |
-- |
2.35% (43.4%) |
196
EV 4.606
|
| 11 |
-- |
2.27% (45.6%) |
42.7
EV 0.969
|
| 12 |
-- |
2.06% (47.7%) |
17.1
EV 0.352
|
| 13 |
-- |
1.99% (49.7%) |
39.9
EV 0.794
|
| 14 |
-- |
1.92% (51.6%) |
247
EV 4.742
|
| 15 |
-- |
1.91% (53.5%) |
433.6
EV 8.282
|
| 16 |
-- |
1.88% (55.4%) |
184.3
EV 3.465
|
| 17 |
-- |
1.76% (57.2%) |
89.8
EV 1.58
|
| 18 |
-- |
1.67% (58.8%) |
257.5
EV 4.3
|
| 19 |
-- |
1.64% (60.5%) |
23
EV 0.377
|
| 20 |
-- |
1.64% (62.1%) |
22
EV 0.361
|
| 21 |
-- |
1.4% (63.5%) |
178.2
EV 2.495
|
| 22 |
-- |
1.34% (64.9%) |
267
EV 3.578
|
| 23 |
-- |
1.28% (66.1%) |
241.6
EV 3.092
|
| 24 |
-- |
1.15% (67.3%) |
96.1
EV 1.105
|
| 25 |
-- |
1.13% (68.4%) |
50.4
EV 0.57
|
| 26 |
-- |
1.1% (69.5%) |
136.6
EV 1.503
|
| 27 |
-- |
1.04% (70.6%) |
47.2
EV 0.491
|
| 28 |
-- |
1.04% (71.6%) |
45.9
EV 0.477
|
| 29 |
-- |
1.03% (72.6%) |
21.6
EV 0.222
|
| 30 |
-- |
1.03% (73.7%) |
30.4
EV 0.313
|
| 31 |
-- |
1% (74.7%) |
21.6
EV 0.216
|
| 32 |
-- |
0.99% (75.6%) |
235.8
EV 2.334
|
| 33 |
🎯
-- |
0.96% (76.6%) |
29
EV 0.278
|
| 34 |
-- |
0.94% (77.5%) |
94.3
EV 0.886
|
| 35 |
-- |
0.88% (78.4%) |
222.7
EV 1.96
|
| 36 |
-- |
0.81% (79.2%) |
360.4
EV 2.919
|
| 37 |
-- |
0.79% (80.0%) |
116.9
EV 0.924
|
| 38 |
-- |
0.77% (80.8%) |
277.7
EV 2.138
|
| 39 |
-- |
0.74% (81.5%) |
269.5
EV 1.994
|
| 40 |
-- |
0.72% (82.3%) |
307.7
EV 2.215
|
| 41 |
-- |
0.72% (83.0%) |
120.4
EV 0.867
|
| 42 |
-- |
0.71% (83.7%) |
132.5
EV 0.941
|
| 43 |
-- |
0.69% (84.4%) |
262.2
EV 1.809
|
| 44 |
-- |
0.68% (85.1%) |
64.8
EV 0.441
|
| 45 |
-- |
0.66% (85.7%) |
62.9
EV 0.415
|
| 46 |
-- |
0.64% (86.4%) |
164.8
EV 1.055
|
| 47 |
-- |
0.63% (87.0%) |
358.6
EV 2.259
|
| 48 |
-- |
0.61% (87.6%) |
316.4
EV 1.93
|
| 49 |
-- |
0.6% (88.2%) |
314.4
EV 1.886
|
| 50 |
-- |
0.58% (88.8%) |
92.2
EV 0.535
|
| 51 |
-- |
0.57% (89.3%) |
260.7
EV 1.486
|
| 52 |
-- |
0.49% (89.8%) |
67.6
EV 0.331
|
| 53 |
-- |
0.48% (90.3%) |
55.5
EV 0.266
|
| 54 |
-- |
0.47% (90.8%) |
184.1
EV 0.865
|
| 55 |
-- |
0.45% (91.2%) |
197
EV 0.887
|
| 56 |
-- |
0.4% (91.6%) |
76.1
EV 0.304
|
| 57 |
-- |
0.38% (92.0%) |
80.8
EV 0.307
|
| 58 |
-- |
0.38% (92.4%) |
844.5
EV 3.209
|
| 59 |
-- |
0.38% (92.8%) |
212.9
EV 0.809
|
| 60 |
-- |
0.34% (93.1%) |
394.7
EV 1.342
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.4%) |
202.3
EV 0.668
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.8%) |
42.6
EV 0.136
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.1%) |
445.5
EV 1.292
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.3%) |
320.6
EV 0.898
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.6%) |
436.2
EV 1.221
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.9%) |
303.8
EV 0.82
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.1%) |
358.6
EV 0.897
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.4%) |
69.1
EV 0.152
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.6%) |
373.4
EV 0.821
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.8%) |
981.4
EV 1.963
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.0%) |
356.9
EV 0.714
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.2%) |
289.3
EV 0.55
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.4%) |
433.6
EV 0.824
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.5%) |
182.7
EV 0.329
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.7%) |
864.6
EV 1.47
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.9%) |
949.4
EV 1.614
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.0%) |
452.5
EV 0.724
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.2%) |
62.8
EV 0.1
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.3%) |
71.8
EV 0.108
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.5%) |
229.8
EV 0.322
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.6%) |
352.5
EV 0.458
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.7%) |
530.1
EV 0.636
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
201.7
EV 0.242
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.0%) |
197.3
EV 0.237
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.1%) |
563
EV 0.619
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
768.5
EV 0.845
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.3%) |
534
EV 0.587
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.4%) |
548.1
EV 0.548
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.5%) |
412.6
EV 0.413
|
|
片岡 雅裕
A1 / 香川 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 35.29% / 3連 47.90%) | 機力 | M:18(29.80%) B:38(26.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
|
中村 晃朋
A1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 51.38% / 3連 66.06%) | 機力 | M:11(22.97%) B:63(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.17 | 1 |
|
西丸 侑太朗
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 44.00% / 3連 66.00%) | 機力 | M:53(33.10%) B:5(39.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.16 | 4 |
|
中田 元泰
A1 / 香川 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 45.61% / 3連 60.53%) | 機力 | M:37(30.61%) B:36(31.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.05 | 2 |
|
松尾 夏海
A1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 47.22% / 3連 57.41%) | 機力 | M:25(34.29%) B:27(37.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 1 |
|
竹田 和哉
A1 / 香川 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 49.23% / 3連 66.92%) | 機力 | M:59(36.62%) B:58(32.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.14 | 2 |