レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 丸亀 (15)
レース 11R 発走 20:17
データ作成 2026-04-25 20:06:16

結果

3連単
1-3-6
Sim #11 (2.47% / 39.3%)
払戻 ¥970
人気 3 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
シミュレーション上の攻め艇。平均スタート0.13と速く、今節成績も良好。3コースからまくり、もしくはまくり差しで展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇木谷が展示.01の好スタートを見せているが、3号艇中村日向と6号艇水谷の伸びが良く、スリット後に内を圧迫する展開。

支配的メカニズム:
2号艇中村桃佳によるジカまくり(Pattern 2-B)および差し(Pattern 2-A)。3号艇の攻めに呼応して2号艇が1号艇を叩く、あるいは1号艇が3号艇を牽制した懐を2号艇が突く物理スジが濃厚。

判断根拠:
正規化エントロピーが0.8643と高く、上位1点の確率も7.41%と分散しているため、少点数でのBET_BIGはリスク過多。ただし、2号艇と3号艇の期待値(EV)が極めて高く、物理的にも2コースの直まくりや差しが狙えるコンディションであるため、分散投資で高配当を狙う戦略をとる。

AI総評:
1号艇木谷の逃げ信頼度は高いものの、2号艇中村桃佳と3号艇中村日向の攻撃力が拮抗しており、波乱の種が多分に含まれるレースです。累積的中確率は約28.7%と控えめですが、2-1-3や2-3-5といった期待値の高い買い目に資金を分散することで、回収率の跳ね返りを重視した構成にしました。1-2-3の元返しを保険にしつつ、2号艇の頭から中穴・大穴を刺す戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 22.28 Entropy 0.8643
Top1 7.41% Top5合計 23.31%
勝ち方分布 逃げ 41.09% / 差し 24.41% / まくり 17.14% / まくり差し 17.35%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 111.81

1-2-3
EV 0.615
イン逃げ
出現率トップの最本命。EVは低いが、的中率確保と資金回転のために「推奨フォーメーション」に基づき保険として採用。
1-2-4
EV 0.8263
イン逃げ
イン逃げ時のカド連動スジ。確率3%を超えており、ヒモ抜け対策として必要。
1-3-2
EV 0.4631
イン逃げ
推奨フォーメーションの上位確率目。ヒモ抜け防止の保険として採用。
2-1-3
EV 1.3177
2コース差し
EVが1.0を超え、SDも低い勝負目。Pattern 2-A(イン残し)に合致する物理的に堅実なスジ。
2-3-4
EV 3.8556
2コースジカまくり
特大EVの穴目。2が1を叩いた際、外の中村日向と松尾が連動する物理スジ(Pattern 2-B)。
2-3-5
EV 4.215
2コースジカまくり
本レース最高EV。2がまくりきった展開での5コース宮崎の連動を想定。
2-4-3
EV 3.8559
2コースジカまくり
2コースがまくり、カドの4が追走、3が残る物理スジ。高EVを評価。
3-4-5
EV 2.9344
3コースまくり
3コース中村日向が全速でまくりきった際のPattern 3-Bスジ。出現率は低いがEVが極めて高い特大穴。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥970)
試行回数 100000 イン逃げ率 56.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.09% / 差し: 24.41% / まくり: 17.14% / まくり差し: 17.35%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.6% 65.7% (25.1%) 71.3% (5.6%)
2 27.3% 48.1% (20.8%) 63.1% (15%)
3 19.2% 43.5% (24.3%) 68.1% (24.5%)
4 5.4% 18.3% (12.9%) 38.5% (20.3%)
5 3.2% 12.3% (9.1%) 31.1% (18.8%)
6 4.4% 12.1% (7.8%) 27.9% (15.8%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.41% (7.4%)
8.3
EV 0.615
2
1-3-2
4.98% (12.4%)
9.3
EV 0.463
3
2-1-3
4.17% (16.6%)
31.6
EV 1.318
4
1-3-4
3.62% (20.2%)
15.3
EV 0.554
5
1-2-4
3.13% (23.3%)
26.4
EV 0.826
6
1-3-5
2.8% (26.1%)
18.7
EV 0.524
7
2-3-4
2.8% (28.9%)
137.7
EV 3.856
8
3-1-2
2.69% (31.6%)
22.8
EV 0.613
9
1-2-5
2.62% (34.2%)
31.9
EV 0.836
10
3-1-4
2.58% (36.8%)
33.1
EV 0.854
11
🎯
1-3-6
2.47% (39.3%)
17.3
EV 0.427
12
2-3-5
2.36% (41.6%)
178.6
EV 4.215
13
1-2-6
2.29% (43.9%)
23.7
EV 0.543
14
1-4-3
2.29% (46.2%)
34.1
EV 0.781
15
2-1-4
2.29% (48.5%)
76.6
EV 1.754
16
3-1-5
2.19% (50.7%)
34.5
EV 0.756
17
2-1-5
1.99% (52.7%)
108
EV 2.149
18
2-3-6
1.89% (54.6%)
137.7
EV 2.603
19
2-4-3
1.87% (56.4%)
206.2
EV 3.856
20
3-1-6
1.87% (58.3%)
33.4
EV 0.625
21
2-1-6
1.62% (59.9%)
77.1
EV 1.249
22
2-3-1
1.37% (61.3%)
48.2
EV 0.66
23
1-5-3
1.35% (62.7%)
50.5
EV 0.682
24
1-4-2
1.28% (63.9%)
36.2
EV 0.463
25
1-6-3
1.21% (65.1%)
36
EV 0.436
26
2-5-3
1.17% (66.3%)
296.4
EV 3.468
27
3-4-5
0.99% (67.3%)
296.4
EV 2.934
28
2-6-3
0.95% (68.3%)
234.5
EV 2.228
29
3-4-2
0.89% (69.1%)
188.8
EV 1.68
30
2-4-5
0.89% (70.0%)
316.2
EV 2.814
31
3-2-4
0.89% (70.9%)
120.5
EV 1.072
32
1-4-5
0.85% (71.8%)
65.4
EV 0.556
33
1-5-2
0.83% (72.6%)
62.7
EV 0.52
34
6-1-3
0.83% (73.4%)
146.7
EV 1.218
35
1-6-2
0.78% (74.2%)
45.8
EV 0.357
36
3-4-6
0.75% (75.0%)
185.6
EV 1.392
37
3-2-5
0.74% (75.7%)
126.3
EV 0.935
38
1-4-6
0.7% (76.4%)
51.9
EV 0.363
39
3-2-1
0.7% (77.1%)
38
EV 0.266
40
2-5-4
0.7% (77.8%)
418.5
EV 2.93
41
2-4-6
0.66% (78.5%)
254.1
EV 1.677
42
3-2-6
0.66% (79.1%)
103.6
EV 0.684
43
3-5-4
0.65% (79.8%)
296.4
EV 1.927
44
3-4-1
0.64% (80.4%)
105.4
EV 0.675
45
4-1-3
0.64% (81.1%)
143.7
EV 0.92
46
5-1-3
0.63% (81.7%)
161.7
EV 1.019
47
1-5-4
0.61% (82.3%)
103.3
EV 0.63
48
6-1-2
0.57% (82.9%)
143.2
EV 0.816
49
3-6-4
0.53% (83.4%)
185.6
EV 0.984
50
2-4-1
0.52% (83.9%)
155.8
EV 0.81
51
3-5-2
0.51% (84.4%)
159.2
EV 0.812
52
1-6-4
0.51% (84.9%)
78.1
EV 0.398
53
2-6-4
0.5% (85.4%)
344.2
EV 1.721
54
2-6-5
0.48% (85.9%)
459
EV 2.203
55
2-5-6
0.47% (86.4%)
245.3
EV 1.153
56
3-5-6
0.47% (86.9%)
163.5
EV 0.768
57
1-6-5
0.45% (87.3%)
109.1
EV 0.491
58
1-5-6
0.45% (87.8%)
77.7
EV 0.35
59
3-6-5
0.45% (88.2%)
212.3
EV 0.955
60
6-1-4
0.45% (88.7%)
377.7
EV 1.7
61
5-1-2
0.43% (89.1%)
188
EV 0.808
62
4-1-2
0.43% (89.5%)
146.1
EV 0.628
63
4-1-5
0.4% (89.9%)
220
EV 0.88
64
3-6-2
0.4% (90.3%)
160.4
EV 0.642
65
6-1-5
0.39% (90.7%)
469.1
EV 1.829
66
4-5-3
0.37% (91.1%)
431.2
EV 1.595
67
3-5-1
0.37% (91.4%)
121.2
EV 0.448
68
4-2-3
0.35% (91.8%)
290.4
EV 1.016
69
6-2-3
0.34% (92.1%)
344.2
EV 1.17
70
4-1-6
0.34% (92.5%)
263.5
EV 0.896
71
2-5-1
0.31% (92.8%)
218.9
EV 0.679
72
5-1-4
0.31% (93.1%)
261.9
EV 0.812
73
5-1-6
0.31% (93.4%)
333.5
EV 1.034
74
4-3-5
0.29% (93.7%)
414.4
EV 1.202
75
4-6-3
0.29% (94.0%)
502.2
EV 1.456
76
4-2-5
0.27% (94.3%)
237.1
EV 0.64
77
3-6-1
0.27% (94.5%)
96.3
EV 0.26
78
2-6-1
0.26% (94.8%)
154.6
EV 0.402
79
4-5-6
0.25% (95.0%)
508.2
EV 1.271
80
5-2-3
0.25% (95.3%)
325.8
EV 0.815
81
4-3-2
0.25% (95.5%)
320.9
EV 0.802
82
4-3-6
0.25% (95.8%)
311.6
EV 0.779
83
4-5-2
0.23% (96.0%)
398.9
EV 0.917
84
6-3-2
0.23% (96.2%)
302.7
EV 0.696
85
4-6-5
0.22% (96.5%)
485.1
EV 1.067
86
4-2-6
0.2% (96.7%)
222.3
EV 0.445
87
6-2-4
0.19% (96.9%)
449.3
EV 0.854
88
6-3-4
0.18% (97.0%)
440.1
EV 0.792
89
6-2-1
0.16% (97.2%)
210.2
EV 0.336
90
6-2-5
0.16% (97.4%)
508.2
EV 0.813
91
6-3-5
0.15% (97.5%)
554.4
EV 0.832
92
4-6-2
0.15% (97.7%)
355.7
EV 0.534
93
6-4-3
0.14% (97.8%)
618.6
EV 0.866
94
6-3-1
0.14% (97.9%)
151.9
EV 0.213
95
5-3-2
0.13% (98.1%)
364.8
EV 0.474
96
4-3-1
0.13% (98.2%)
177.8
EV 0.231
97
4-2-1
0.13% (98.3%)
170.7
EV 0.222
98
4-5-1
0.12% (98.4%)
349.9
EV 0.42
99
5-4-3
0.12% (98.6%)
736
EV 0.883
100
5-2-4
0.12% (98.7%)
592.9
EV 0.711
101
5-2-1
0.11% (98.8%)
304.9
EV 0.335
102
5-3-4
0.11% (98.9%)
748.9
EV 0.824
103
5-3-1
0.11% (99.0%)
176.4
EV 0.194
選手情報開く
木谷  賢太 A1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.70 (2連 47.62% / 3連 73.81%) 機力 M:26(26.80%) B:60(31.36%)
R進入ST
1日目 2 5 0.07
中村  桃佳 A1 / 香川 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 38.20% / 3連 57.30%) 機力 M:36(38.78%) B:1(38.12%)
R進入ST
1日目 6 3 0.07
中村  日向 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .07 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.42 (2連 41.32% / 3連 56.20%) 機力 M:28(32.41%) B:40(38.55%)
R進入ST
1日目 7 5 0.09
松尾   祭 A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.54 (2連 39.32% / 3連 52.14%) 機力 M:30(36.96%) B:12(33.91%)
R進入ST
1日目 3 6 0.17
宮崎   奨 A2 / 香川 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 34.86% / 3連 61.47%) 機力 M:9(37.14%) B:33(34.83%)
R進入ST
1日目 4 4 0.16
水谷  理人 A2 / 香川 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 6.80 (2連 47.90% / 3連 73.11%) 機力 M:62(34.25%) B:62(37.57%)
R進入ST
1日目 5 2 0.10