| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:49 |
| データ作成 | 2026-04-25 19:41:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.62% / 44.9%)
|
払戻 | ¥3,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地3連率75.76%と現メンバーで最高。平均STも安定しており、石丸選手のF1を突いて「まくり差し」の主導権を握る物理スジの起点となる。
スリット予測:
1,2,3コースが平均0.11〜0.15の質の高いスタートで壁を形成する枠なり3対3。ただし1,2,4,5号艇がF1持ちのため、スリット後の伸びで西岡選手(3号艇)が優位に立つ可能性がある。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)をベースとしつつ、中越選手(2号艇)がスタート突出した場合のPattern 2-B(ジカまくり)による外連動を伏線として採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7246と低く、本命サイドの信頼度が比較的高い。特にmin_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて少点数に集中しており、軸が石丸選手(1号艇)と西岡選手(3号艇)に絞られている。期待値(EV)の観点では2号艇中越選手の「ジカまくり(Pattern 2-B)」スジが異常な数値を叩き出しており、これらを保険として組み込むことで的中率と爆発力を両立できる。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.7246 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.48% | Top5合計 | 44.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.49% / 差し 20.11% / まくり 9.55% / まくり差し 12.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 101.10
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.49% / 差し: 20.11% / まくり: 9.55% / まくり差し: 12.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.7% | 75.8% (19.1%) | 80.7% (4.8%) | |
| 21.7% | 41.1% (19.4%) | 60.4% (19.4%) | |
| 12.3% | 57.1% (44.8%) | 82.2% (25.1%) | |
| 2.3% | 3.4% (1.1%) | 8.4% (5%) | |
| 2.1% | 11.8% (9.6%) | 35.7% (24%) | |
| 4.8% | 10.8% (6%) | 32.5% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.48% (12.5%) |
4.6
EV 0.574
|
| 2 |
-- |
9.99% (22.5%) |
6.3
EV 0.629
|
| 3 |
-- |
9.42% (31.9%) |
9.5
EV 0.895
|
| 4 |
-- |
8.42% (40.3%) |
17.8
EV 1.499
|
| 5 |
🎯
-- |
4.62% (44.9%) |
36.8
EV 1.7
|
| 6 |
-- |
3.73% (48.7%) |
223.3
EV 8.329
|
| 7 |
-- |
3.31% (52.0%) |
326.1
EV 10.794
|
| 8 |
-- |
2.89% (54.9%) |
32.9
EV 0.951
|
| 9 |
-- |
2.87% (57.7%) |
33.5
EV 0.961
|
| 10 |
-- |
2.52% (60.3%) |
45.5
EV 1.147
|
| 11 |
-- |
2.25% (62.5%) |
61.7
EV 1.388
|
| 12 |
-- |
2.22% (64.7%) |
24.5
EV 0.544
|
| 13 |
-- |
2.14% (66.9%) |
15.5
EV 0.332
|
| 14 |
-- |
1.99% (68.9%) |
31.9
EV 0.635
|
| 15 |
-- |
1.83% (70.7%) |
15.4
EV 0.282
|
| 16 |
-- |
1.82% (72.5%) |
76.7
EV 1.396
|
| 17 |
-- |
1.75% (74.3%) |
142.5
EV 2.494
|
| 18 |
-- |
1.52% (75.8%) |
177.5
EV 2.698
|
| 19 |
-- |
1.24% (77.0%) |
1131
EV 14.024
|
| 20 |
-- |
1.23% (78.2%) |
287.4
EV 3.535
|
| 21 |
-- |
1.1% (79.3%) |
42.1
EV 0.463
|
| 22 |
-- |
0.82% (80.2%) |
215.7
EV 1.769
|
| 23 |
-- |
0.81% (81.0%) |
135.9
EV 1.101
|
| 24 |
-- |
0.76% (81.7%) |
121.1
EV 0.92
|
| 25 |
-- |
0.75% (82.5%) |
295.9
EV 2.219
|
| 26 |
-- |
0.72% (83.2%) |
143.7
EV 1.035
|
| 27 |
-- |
0.7% (83.9%) |
604.5
EV 4.232
|
| 28 |
-- |
0.67% (84.6%) |
95.9
EV 0.643
|
| 29 |
-- |
0.64% (85.2%) |
141.3
EV 0.904
|
| 30 |
-- |
0.59% (85.8%) |
246
EV 1.451
|
| 31 |
-- |
0.55% (86.4%) |
45
EV 0.248
|
| 32 |
-- |
0.54% (86.9%) |
241.8
EV 1.306
|
| 33 |
-- |
0.53% (87.4%) |
180.2
EV 0.955
|
| 34 |
-- |
0.52% (87.9%) |
414.9
EV 2.157
|
| 35 |
-- |
0.48% (88.4%) |
1046
EV 5.021
|
| 36 |
-- |
0.48% (88.9%) |
1001
EV 4.805
|
| 37 |
-- |
0.47% (89.4%) |
34
EV 0.16
|
| 38 |
-- |
0.45% (89.8%) |
1431
EV 6.44
|
| 39 |
-- |
0.45% (90.3%) |
910.7
EV 4.098
|
| 40 |
-- |
0.43% (90.7%) |
754
EV 3.242
|
| 41 |
-- |
0.42% (91.1%) |
31.4
EV 0.132
|
| 42 |
-- |
0.39% (91.5%) |
87.6
EV 0.342
|
| 43 |
-- |
0.36% (91.9%) |
483.6
EV 1.741
|
| 44 |
-- |
0.35% (92.2%) |
238.5
EV 0.835
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.6%) |
171.4
EV 0.566
|
| 46 |
-- |
0.31% (92.9%) |
156.5
EV 0.485
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.2%) |
1113
EV 3.228
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.4%) |
236.9
EV 0.663
|
| 49 |
-- |
0.26% (93.7%) |
398.4
EV 1.036
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.0%) |
113.6
EV 0.295
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.2%) |
182.1
EV 0.455
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.5%) |
50.1
EV 0.125
|
| 53 |
-- |
0.22% (94.7%) |
527.3
EV 1.16
|
| 54 |
-- |
0.21% (94.9%) |
449.5
EV 0.944
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.1%) |
574.8
EV 1.15
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.3%) |
1948
EV 3.701
|
| 57 |
-- |
0.18% (95.5%) |
363.3
EV 0.654
|
| 58 |
-- |
0.18% (95.6%) |
347.1
EV 0.625
|
| 59 |
-- |
0.18% (95.8%) |
267.6
EV 0.482
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.0%) |
438.3
EV 0.745
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.1%) |
770.6
EV 1.233
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.3%) |
694.3
EV 1.111
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.5%) |
187
EV 0.299
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.6%) |
1209
EV 1.814
|
| 65 |
-- |
0.14% (96.8%) |
173.5
EV 0.243
|
| 66 |
-- |
0.14% (96.9%) |
599.4
EV 0.839
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.0%) |
225.5
EV 0.316
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.2%) |
257.8
EV 0.335
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.3%) |
570.1
EV 0.684
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.4%) |
257.8
EV 0.309
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.5%) |
825
EV 0.908
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.6%) |
422.4
EV 0.465
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.7%) |
855.2
EV 0.941
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.8%) |
176.6
EV 0.194
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.0%) |
196.4
EV 0.216
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.1%) |
715.6
EV 0.716
|
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .00 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 46.90% / 3連 62.83%) | 機力 | M:19(24.31%) B:25(26.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 2 |
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 32.98% / 3連 42.55%) | 機力 | M:43(28.38%) B:20(34.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 3 |
|
西岡 顕心
A1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.11 (2連 50.00% / 3連 71.43%) | 機力 | M:15(28.78%) B:14(28.74%) |
|
三嶌 こころ
B1 / 香川 / 50.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 14.13% / 3連 29.35%) | 機力 | M:22(30.41%) B:39(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 23.08% / 3連 56.92%) | 機力 | M:61(31.33%) B:34(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.25 | 5 |
|
深川 和仁
B1 / 香川 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 30.99% / 3連 42.25%) | 機力 | M:21(32.37%) B:30(39.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |