| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:23 |
| データ作成 | 2026-04-25 11:18:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(6.52% / 6.5%)
|
払戻 | ¥1,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
松本選手はA2級で今節1着もあり、atk_coef 1.093、st_coef 1.28と攻撃・スタート気配がメンバー中突出。5コースから展開を作る主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
1コースが慎重なスタートになる可能性があり、3・4コースが並び、5コース松本がスリット後に覗く形。枠なりの123/456想定。
支配的メカニズム:
2コース中村選手が1の懐を差すPattern 2-A、および1が松本の攻めを牽制して膨らんだところを突く3コースのPattern 3-Aが有力。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8723と高く、1コース酒見選手がF1・L1持ちかつ当地1着率25%と信頼度に欠ける。シミュレーション上、5コース松本選手の攻め成功率が49.5%と極めて高く、内枠勢との競り合いによる混戦が必至。高EVが集中している2コース中村選手の差しと、3コース大井選手の連動を重視した分散戦略をとる。
| SD閾値 | 12.1478 | Entropy | 0.8723 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.52% | Top5合計 | 23.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.66% / 差し 23.59% / まくり 18.96% / まくり差し 17.8% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 77.33
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.66% / 差し: 23.59% / まくり: 18.96% / まくり差し: 17.8% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.5% | 71.9% (32.4%) | 82.1% (10.2%) | |
| 24.1% | 41.6% (17.6%) | 55.1% (13.4%) | |
| 14% | 28.5% (14.5%) | 44.9% (16.4%) | |
| 5.3% | 17.6% (12.4%) | 27.4% (9.8%) | |
| 11% | 28.1% (17.2%) | 62% (33.9%) | |
| 6.1% | 12.2% (6.1%) | 28.5% (16.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
6.52% (6.5%) |
16.1
EV 1.05
|
| 2 |
-- |
6.13% (12.7%) |
54.9
EV 3.365
|
| 3 |
-- |
4.27% (16.9%) |
21.7
EV 0.927
|
| 4 |
-- |
3.41% (20.3%) |
69.1
EV 2.356
|
| 5 |
-- |
3.19% (23.5%) |
32.7
EV 1.043
|
| 6 |
-- |
2.78% (26.3%) |
11.7
EV 0.325
|
| 7 |
-- |
2.69% (29.0%) |
19.7
EV 0.53
|
| 8 |
-- |
2.57% (31.6%) |
106.5
EV 2.737
|
| 9 |
-- |
2.48% (34.0%) |
18.2
EV 0.451
|
| 10 |
-- |
2.33% (36.4%) |
95.7
EV 2.23
|
| 11 |
-- |
2.23% (38.6%) |
49.9
EV 1.113
|
| 12 |
-- |
2.15% (40.8%) |
37.6
EV 0.808
|
| 13 |
-- |
2.02% (42.8%) |
193.7
EV 3.913
|
| 14 |
-- |
2.01% (44.8%) |
43.8
EV 0.88
|
| 15 |
-- |
1.93% (46.7%) |
27.1
EV 0.523
|
| 16 |
-- |
1.87% (48.6%) |
36.5
EV 0.683
|
| 17 |
-- |
1.74% (50.3%) |
153.2
EV 2.666
|
| 18 |
-- |
1.64% (52.0%) |
140.1
EV 2.298
|
| 19 |
-- |
1.59% (53.6%) |
79.7
EV 1.267
|
| 20 |
-- |
1.43% (55.0%) |
104.2
EV 1.49
|
| 21 |
-- |
1.39% (56.4%) |
34.1
EV 0.474
|
| 22 |
-- |
1.38% (57.8%) |
48.7
EV 0.672
|
| 23 |
-- |
1.34% (59.1%) |
73
EV 0.978
|
| 24 |
-- |
1.3% (60.4%) |
74.5
EV 0.969
|
| 25 |
-- |
1.25% (61.6%) |
16.9
EV 0.211
|
| 26 |
-- |
1.22% (62.9%) |
127.6
EV 1.557
|
| 27 |
-- |
1.19% (64.1%) |
259.3
EV 3.086
|
| 28 |
-- |
1.19% (65.2%) |
42.2
EV 0.502
|
| 29 |
-- |
1.18% (66.4%) |
53.9
EV 0.636
|
| 30 |
-- |
1.18% (67.6%) |
115.5
EV 1.363
|
| 31 |
-- |
1.15% (68.8%) |
130.7
EV 1.503
|
| 32 |
-- |
1.11% (69.9%) |
31.7
EV 0.352
|
| 33 |
-- |
1.06% (70.9%) |
97.1
EV 1.029
|
| 34 |
-- |
1.04% (72.0%) |
148.3
EV 1.542
|
| 35 |
-- |
1% (73.0%) |
49.9
EV 0.499
|
| 36 |
-- |
0.94% (73.9%) |
155.3
EV 1.46
|
| 37 |
-- |
0.91% (74.8%) |
73.3
EV 0.667
|
| 38 |
-- |
0.87% (75.7%) |
193.7
EV 1.685
|
| 39 |
-- |
0.84% (76.5%) |
172.4
EV 1.448
|
| 40 |
-- |
0.8% (77.3%) |
137.8
EV 1.102
|
| 41 |
-- |
0.76% (78.1%) |
276.7
EV 2.103
|
| 42 |
-- |
0.74% (78.8%) |
433.4
EV 3.207
|
| 43 |
-- |
0.71% (79.5%) |
87.6
EV 0.622
|
| 44 |
-- |
0.7% (80.2%) |
216.7
EV 1.517
|
| 45 |
-- |
0.66% (80.9%) |
168.9
EV 1.115
|
| 46 |
-- |
0.63% (81.5%) |
247.6
EV 1.56
|
| 47 |
-- |
0.6% (82.1%) |
354.1
EV 2.125
|
| 48 |
-- |
0.58% (82.7%) |
339.5
EV 1.969
|
| 49 |
-- |
0.56% (83.3%) |
208.4
EV 1.167
|
| 50 |
-- |
0.56% (83.8%) |
115.1
EV 0.645
|
| 51 |
-- |
0.54% (84.4%) |
151
EV 0.815
|
| 52 |
-- |
0.53% (84.9%) |
124.2
EV 0.658
|
| 53 |
-- |
0.52% (85.4%) |
236.9
EV 1.232
|
| 54 |
-- |
0.52% (85.9%) |
168.9
EV 0.878
|
| 55 |
-- |
0.5% (86.4%) |
350.4
EV 1.752
|
| 56 |
-- |
0.5% (86.9%) |
133.8
EV 0.669
|
| 57 |
-- |
0.5% (87.4%) |
150.4
EV 0.752
|
| 58 |
-- |
0.5% (87.9%) |
148.3
EV 0.742
|
| 59 |
-- |
0.49% (88.4%) |
147
EV 0.72
|
| 60 |
-- |
0.46% (88.9%) |
85.3
EV 0.392
|
| 61 |
-- |
0.45% (89.3%) |
41.5
EV 0.187
|
| 62 |
-- |
0.44% (89.8%) |
251.4
EV 1.106
|
| 63 |
-- |
0.42% (90.2%) |
365.9
EV 1.537
|
| 64 |
-- |
0.41% (90.6%) |
48.4
EV 0.198
|
| 65 |
-- |
0.38% (91.0%) |
361.9
EV 1.375
|
| 66 |
-- |
0.37% (91.4%) |
406.6
EV 1.504
|
| 67 |
-- |
0.36% (91.7%) |
191.5
EV 0.689
|
| 68 |
-- |
0.35% (92.1%) |
122.4
EV 0.428
|
| 69 |
-- |
0.34% (92.4%) |
59.8
EV 0.203
|
| 70 |
-- |
0.31% (92.7%) |
140.1
EV 0.434
|
| 71 |
-- |
0.29% (93.0%) |
339.5
EV 0.985
|
| 72 |
-- |
0.29% (93.3%) |
484.3
EV 1.404
|
| 73 |
-- |
0.27% (93.6%) |
51.8
EV 0.14
|
| 74 |
-- |
0.26% (93.8%) |
142.5
EV 0.371
|
| 75 |
-- |
0.25% (94.1%) |
227.1
EV 0.568
|
| 76 |
-- |
0.25% (94.3%) |
445.1
EV 1.113
|
| 77 |
-- |
0.25% (94.6%) |
514.6
EV 1.287
|
| 78 |
-- |
0.22% (94.8%) |
138.3
EV 0.304
|
| 79 |
-- |
0.22% (95.0%) |
319.7
EV 0.703
|
| 80 |
-- |
0.21% (95.2%) |
103.5
EV 0.217
|
| 81 |
-- |
0.2% (95.4%) |
164.6
EV 0.329
|
| 82 |
-- |
0.19% (95.6%) |
176.1
EV 0.335
|
| 83 |
-- |
0.19% (95.8%) |
588.1
EV 1.117
|
| 84 |
-- |
0.19% (96.0%) |
658.7
EV 1.252
|
| 85 |
-- |
0.19% (96.2%) |
115.9
EV 0.22
|
| 86 |
-- |
0.19% (96.4%) |
96
EV 0.182
|
| 87 |
-- |
0.18% (96.6%) |
200.8
EV 0.361
|
| 88 |
-- |
0.17% (96.7%) |
98.6
EV 0.168
|
| 89 |
-- |
0.17% (96.9%) |
199.6
EV 0.339
|
| 90 |
-- |
0.17% (97.1%) |
548.9
EV 0.933
|
| 91 |
-- |
0.16% (97.2%) |
120.2
EV 0.192
|
| 92 |
-- |
0.15% (97.4%) |
178
EV 0.267
|
| 93 |
-- |
0.15% (97.5%) |
133.3
EV 0.2
|
| 94 |
-- |
0.15% (97.7%) |
114.7
EV 0.172
|
| 95 |
-- |
0.15% (97.8%) |
416.9
EV 0.625
|
| 96 |
-- |
0.14% (98.0%) |
658.7
EV 0.922
|
| 97 |
-- |
0.14% (98.1%) |
60.5
EV 0.085
|
| 98 |
-- |
0.13% (98.2%) |
145.7
EV 0.189
|
| 99 |
-- |
0.13% (98.4%) |
463.9
EV 0.603
|
| 100 |
-- |
0.13% (98.5%) |
433.4
EV 0.563
|
| 101 |
-- |
0.13% (98.6%) |
235.2
EV 0.306
|
| 102 |
-- |
0.12% (98.7%) |
558.2
EV 0.67
|
| 103 |
-- |
0.12% (98.9%) |
149
EV 0.179
|
| 104 |
-- |
0.11% (99.0%) |
193.7
EV 0.213
|
| 105 |
-- |
0.1% (99.1%) |
213.8
EV 0.214
|
| 106 |
-- |
0.1% (99.2%) |
136.6
EV 0.137
|
| 107 |
-- |
0.1% (99.3%) |
401.6
EV 0.402
|
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.73) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 30.61% / 3連 43.88%) | 機力 | M:14(63.64%) B:12(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.10 | 転 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.03 | 1 |
|
中村 裕将
B1 / 埼玉 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 25.00% / 3連 36.96%) | 機力 | M:23(20.00%) B:16(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.12 | 2 |
|
大井 清貴
B1 / 山口 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 16.88% / 3連 46.75%) | 機力 | M:77(0.00%) B:13(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.19 | 5 |
|
中渡 修作
B1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 30.00% / 3連 49.00%) | 機力 | M:84(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.09 | 4 |
|
松本 博昭
A2 / 広島 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 41.79% / 3連 62.69%) | 機力 | M:17(36.36%) B:66(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.15 | 4 |
|
大谷 健太
B2 / 埼玉 / 52.0kg / 1.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 34.18% / 3連 45.57%) | 機力 | M:76(0.00%) B:28(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.23 | 2 |