レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 鳴門 (14)
レース 6R 発走 10:52
データ作成 2026-04-25 10:41:00

結果

3連単
6-2-1
Sim #14 (2% / 56.2%)
払戻 ¥1,100
人気 2 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.60は他を0.1秒以上引き離す圧倒的な伸び。今節1着を量産しており、大外からスリット後に一気に攻め上がる展開が確定的。

スリット予測:
枠なり3対3。1,2コースが五分のスタートなら2号艇武重が壁になるが、6号艇笠置がチルト調整(推測)による伸びでバックストレッチから猛追する隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A/1-B 複合。2号艇が壁となる本線スジ(1-2)と、6号艇の強襲を受け止めて残るスジ(1-6)の二段構え。

判断根拠:
1号艇山口の1着率が53.8%と高く、軸は安定しているが、6号艇笠置の展示タイム(6.60)が突出しており、大外からの強襲によるヒモ荒れリスクが高い。entropy_normalized 0.81と分散傾向にあるため、本命から中穴への分散投資が最適。

AI総評:
1号艇山口のイン信頼度と、6号艇笠置の機力突出がぶつかり合う一戦です。本命の1-2-6を軸にしつつ、山口が負けるパターンよりも、笠置の強襲によって2着3着が入れ替わる『ヒモ荒れ』に厚く張る戦略をとります。累積的中確率は約38%を確保しており、高EVの1-2-4や1-4-6が絡めば大幅なプラス収支が見込めるポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.1 Entropy 0.8121
Top1 12.21% Top5合計 32.76%
勝ち方分布 逃げ 53.25% / 差し 18.31% / まくり 17.67% / まくり差し 10.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.50

1-2-3
EV 3.3115
イン逃げ
内枠決着の標準スジ。3号艇森下の実力からして抑えは必須。
1-2-4
EV 3.5502
イン逃げ
EV 3.55と極めて高い。2コース武重が壁になり、4コース小林が展開を突いて3着に残る物理スジ。
1-2-6
EV 3.0281
イン逃げ
出現率12.2%の最大本線。Pattern 1-A(完璧な逃げ)において外から伸びる6を拾う最も合理的な買い目。
1-4-6
EV 2.3677
イン逃げ
4カド小林が仕掛けて、それに連動する6というダッシュ勢の競演を想定した高回収率の目。
1-6-2
EV 1.0425
イン逃げ
6号艇笠置が全速でまくり差して2着に食い込む、今節の気配に最も合致した対抗目。
1-6-4
EV 1.2813
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。6が2着に入り、4が3着に追い上げる展開をカバー。
2-1-6
EV 1.3851
2コース差し
Pattern 2-A(差し)のスジ。山口がターンを膨らませた場合の2-1逆転に、機力上位の6を添える。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-2-1
(¥1,100)
試行回数 100000 イン逃げ率 41%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.25% / 差し: 18.31% / まくり: 17.67% / まくり差し: 10.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.8% 75.6% (21.8%) 84.6% (9%)
2 17.7% 52.8% (35.1%) 70.9% (18.1%)
3 2.6% 12.4% (9.8%) 26.7% (14.3%)
4 9% 22.7% (13.7%) 42.4% (19.7%)
5 2.9% 8.2% (5.3%) 17.7% (9.6%)
6 14.1% 28.4% (14.3%) 57.7% (29.3%)

データ推奨フォーメーション

12
1246
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
12.21% (12.2%)
24.8
EV 3.028
2
1-2-4
7.32% (19.5%)
48.5
EV 3.55
3
1-2-3
5.29% (24.8%)
62.6
EV 3.312
4
2-1-6
4.05% (28.9%)
34.2
EV 1.385
5
1-6-2
3.89% (32.8%)
26.8
EV 1.043
6
1-4-2
3.19% (36.0%)
56.3
EV 1.796
7
1-4-6
3.02% (39.0%)
78.4
EV 2.368
8
1-2-5
2.95% (41.9%)
110
EV 3.245
9
6-1-2
2.91% (44.8%)
11
EV 0.32
10
2-1-4
2.48% (47.3%)
53.1
EV 1.317
11
1-3-2
2.47% (49.8%)
116.2
EV 2.87
12
1-6-4
2.24% (52.0%)
57.2
EV 1.281
13
1-3-6
2.19% (54.2%)
153.7
EV 3.366
14
🎯
6-2-1
2% (56.2%)
10.2
EV 0.204
15
6-1-4
1.81% (58.0%)
21.5
EV 0.389
16
4-1-6
1.7% (59.7%)
72
EV 1.224
17
1-6-3
1.48% (61.2%)
112
EV 1.658
18
2-1-3
1.44% (62.6%)
90.7
EV 1.306
19
4-1-2
1.32% (64.0%)
74.9
EV 0.989
20
1-3-4
1.31% (65.3%)
145.2
EV 1.902
21
1-4-3
1.29% (66.6%)
175.4
EV 2.263
22
2-6-1
1.24% (67.8%)
32.2
EV 0.399
23
6-2-4
1.16% (69.0%)
16.6
EV 0.193
24
2-4-6
1.15% (70.1%)
50.8
EV 0.584
25
6-1-3
1.1% (71.2%)
57.2
EV 0.629
26
2-4-1
1.03% (72.2%)
67.3
EV 0.693
27
1-5-2
0.99% (73.2%)
119.2
EV 1.18
28
2-1-5
0.95% (74.2%)
149.9
EV 1.424
29
1-5-6
0.92% (75.1%)
213.7
EV 1.966
30
1-6-5
0.9% (76.0%)
177.1
EV 1.594
31
4-2-6
0.9% (76.9%)
47.2
EV 0.425
32
2-6-4
0.83% (77.7%)
42
EV 0.349
33
1-4-5
0.72% (78.5%)
134.7
EV 0.97
34
6-1-5
0.72% (79.2%)
112.7
EV 0.811
35
4-6-1
0.69% (79.9%)
59.7
EV 0.412
36
6-2-3
0.68% (80.5%)
36.1
EV 0.245
37
4-2-1
0.67% (81.2%)
71.8
EV 0.481
38
2-3-6
0.67% (81.9%)
86.1
EV 0.577
39
6-4-1
0.66% (82.5%)
30.8
EV 0.203
40
4-6-2
0.64% (83.2%)
44.4
EV 0.284
41
6-4-2
0.61% (83.8%)
24.1
EV 0.147
42
2-3-1
0.59% (84.4%)
116.2
EV 0.686
43
5-1-6
0.57% (85.0%)
180.5
EV 1.029
44
1-5-4
0.53% (85.5%)
146.4
EV 0.776
45
1-3-5
0.52% (86.0%)
167.5
EV 0.871
46
2-6-3
0.49% (86.5%)
72.3
EV 0.354
47
6-2-5
0.49% (87.0%)
81.9
EV 0.401
48
4-1-3
0.47% (87.5%)
265.6
EV 1.248
49
5-1-2
0.47% (87.9%)
229.6
EV 1.079
50
2-3-4
0.45% (88.4%)
129.1
EV 0.581
51
2-4-3
0.44% (88.8%)
149.9
EV 0.66
52
2-6-5
0.42% (89.2%)
160.3
EV 0.673
53
4-1-5
0.4% (89.6%)
147.6
EV 0.59
54
2-5-6
0.36% (90.0%)
195.7
EV 0.705
55
1-5-3
0.36% (90.4%)
185.9
EV 0.669
56
4-5-6
0.35% (90.7%)
226.8
EV 0.794
57
3-1-6
0.34% (91.0%)
304.8
EV 1.036
58
2-4-5
0.33% (91.4%)
177.1
EV 0.584
59
6-3-2
0.32% (91.7%)
91.1
EV 0.292
60
6-3-1
0.3% (92.0%)
135.7
EV 0.407
61
5-1-4
0.3% (92.3%)
154.9
EV 0.465
62
4-6-5
0.3% (92.6%)
178.8
EV 0.536
63
2-5-1
0.3% (92.9%)
216.2
EV 0.649
64
4-6-3
0.27% (93.2%)
134.7
EV 0.364
65
3-1-2
0.26% (93.4%)
185.9
EV 0.483
66
4-2-3
0.25% (93.7%)
173.8
EV 0.435
67
3-1-4
0.24% (93.9%)
193.7
EV 0.465
68
6-4-3
0.23% (94.1%)
94.4
EV 0.217
69
5-2-1
0.23% (94.4%)
350.9
EV 0.807
70
3-4-6
0.22% (94.6%)
172.2
EV 0.379
71
6-5-1
0.21% (94.8%)
193.7
EV 0.407
72
2-5-4
0.21% (95.0%)
221.4
EV 0.465
73
6-3-4
0.2% (95.2%)
114
EV 0.228
74
4-2-5
0.2% (95.4%)
118.4
EV 0.237
75
6-5-2
0.19% (95.6%)
163.1
EV 0.31
76
6-4-5
0.18% (95.8%)
120.7
EV 0.217
77
5-1-3
0.18% (96.0%)
247.9
EV 0.446
78
3-2-6
0.18% (96.1%)
136.7
EV 0.246
79
4-3-6
0.17% (96.3%)
178.8
EV 0.304
80
5-2-6
0.17% (96.5%)
344.4
EV 0.585
81
4-5-1
0.17% (96.7%)
195.7
EV 0.333
82
5-6-1
0.17% (96.8%)
413.2
EV 0.702
83
4-5-2
0.16% (97.0%)
204.3
EV 0.327
84
2-3-5
0.16% (97.1%)
184.1
EV 0.295
85
3-4-1
0.16% (97.3%)
344.4
EV 0.551
86
3-6-1
0.15% (97.5%)
277.5
EV 0.416
87
3-6-4
0.14% (97.6%)
187.8
EV 0.263
88
3-2-1
0.14% (97.7%)
218.7
EV 0.306
89
6-5-4
0.14% (97.9%)
206.6
EV 0.289
90
4-3-2
0.14% (98.0%)
332.1
EV 0.465
91
3-6-2
0.14% (98.2%)
156.2
EV 0.219
92
4-3-1
0.13% (98.3%)
247.9
EV 0.322
93
5-6-2
0.13% (98.4%)
422.6
EV 0.549
94
2-5-3
0.13% (98.5%)
204.3
EV 0.266
95
3-4-2
0.12% (98.7%)
238.4
EV 0.286
96
5-2-4
0.11% (98.8%)
290.5
EV 0.32
97
3-2-4
0.1% (98.9%)
128.2
EV 0.128
選手情報開く
山口  広樹 B1 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 3.91 (2連 22.22% / 3連 29.63%) 機力 M:31(60.00%) B:26(60.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
1日目 10 2 0.26
2日目 6 5 0.15
3日目 3 6 0.15
3日目 8 3 0.25
武重  雄介 A2 / 山口 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 29.87% / 3連 41.56%) 機力 M:25(10.00%) B:21(45.45%)
R進入ST
1日目 3 2 0.34
1日目 11 4 0.14
2日目 4 5 0.20
2日目 10 3 0.10
3日目 4 1 0.13
3日目 10 5 0.15
森下   勇 B1 / 群馬 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 3.70 (2連 16.05% / 3連 25.93%) 機力 M:80(0.00%) B:73(0.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.09
2日目 1 5 0.15
2日目 8 2 0.13
3日目 3 1 0.10
4日目 1 6 0.12
小林  甘寧 B1 / 広島 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.07 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 18.75% / 3連 32.81%) 機力 M:66(0.00%) B:78(0.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.21
1日目 10 5 0.13
2日目 1 6 0.09
3日目 2 6 0.17
3日目 12 4 0.06
吉岡   誠 B1 / 山口 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 3.60 (2連 16.67% / 3連 25.00%) 機力 M:69(0.00%) B:83(0.00%)
R進入ST
1日目 6 5 0.21
2日目 3 3 0.17
2日目 10 1 0.09
3日目 1 4 0.14
4日目 2 2 0.28
笠置  博之 A2 / 大阪 / 53.5kg / 3.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.60) 事故 F1 / L0
勝率 6.44 (2連 51.75% / 3連 63.16%) 機力 M:70(0.00%) B:24(20.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.16
1日目 11 1 0.14
2日目 5 5 0.13
2日目 11 6 0.03
3日目 8 6 0.23