レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 鳴門 (14)
レース 2R 発走 09:06
データ作成 2026-04-25 08:56:05

結果

3連単
3-1-5
Sim #45 (0.37% / 91.4%)
払戻 ¥11,790
人気 39 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級の廣瀬がatk_coef 1.067と高く、今節も1着を挙げるなど好調。展示タイムも上位で、外から展開を作る鍵となる。

スリット予測:
1号艇の大谷が平均STでは劣るものの、展示で.01の好スタート。5号艇の廣瀬がスリット後伸び返してまくり差しを狙うが、1号艇が先マイし、5・6号艇が展開を突く形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 5-A(5コースのまくり差しによる追走)の複合。1-5, 1-6のスジが極めて強力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7498と低く、シミュレーション上の1着率が1号艇に69.3%と集中しているため。上位人気のEVが軒並み2.0を超えており、的中率と期待値が理想的に合致している。

AI総評:
1号艇大谷の逃げを信頼しつつ、機力・実力で勝る5号艇廣瀬、6号艇渡辺をヒモの軸に据える戦略がベスト。累積的中確率は約40%に達し、かつ全ての買い目がEV 1.6以上の高期待値ゾーンにある。1-5-6, 1-6-5の本線に厚く張り、1-2-6等の妙味目で収支の最大化を狙いたい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.7463 Entropy 0.7498
Top1 14.26% Top5合計 39.93%
勝ち方分布 逃げ 68.87% / 差し 12.63% / まくり 7.15% / まくり差し 11.35%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.92

1-2-5
EV 3.0368
イン逃げ
推奨フォーメーションの上位目。内枠勢と5号艇の連動をカバーし、期待値も3.0超えと優秀。
1-2-6
EV 3.9273
イン逃げ
EV3.9と驚異的な妙味。2号艇が壁となり残るPattern 1-Aの本命スジであり、外せない。
1-5-4
EV 2.7733
イン逃げ
5号艇のまくり差し展開において、ヒモに4号艇が食い込むパターン。保険枠ながら高いEVを保持。
1-5-6
EV 1.8966
イン逃げ
出現率14%超の圧倒的本命。1-5-Xのスジは廣瀬の機力・実力から物理的に最も安定する。
1-6-5
EV 1.6154
イン逃げ
A1級・渡辺の捌きを評価。1-5-6の裏目として、実力者同士の決着を厚く押さえる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥11,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.87% / 差し: 12.63% / まくり: 7.15% / まくり差し: 11.35%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.3% 83% (13.7%) 89.3% (6.4%)
2 11% 27.1% (16.1%) 36.3% (9.2%)
3 2.7% 11.8% (9%) 21.5% (9.8%)
4 6.9% 12.3% (5.4%) 25.1% (12.8%)
5 6.9% 39.4% (32.5%) 67.1% (27.7%)
6 3.3% 26.5% (23.2%) 60.6% (34.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1256
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-6
14.26% (14.3%)
13.3
EV 1.897
2
1-6-5
9.79% (24.1%)
16.5
EV 1.615
3
1-2-5
5.84% (29.9%)
52
EV 3.037
4
1-2-6
5.7% (35.6%)
68.9
EV 3.927
5
1-5-4
4.34% (39.9%)
63.9
EV 2.773
6
1-5-2
3.69% (43.6%)
51.7
EV 1.908
7
1-5-3
3.34% (47.0%)
31.6
EV 1.055
8
1-3-5
3.04% (50.0%)
41.6
EV 1.265
9
1-3-6
2.82% (52.8%)
40.6
EV 1.145
10
1-6-4
2.76% (55.6%)
61
EV 1.684
11
5-1-6
2.42% (58.0%)
16.3
EV 0.394
12
1-6-2
2.4% (60.4%)
71.1
EV 1.706
13
1-6-3
2.15% (62.6%)
42.1
EV 0.905
14
1-4-5
1.85% (64.4%)
93.2
EV 1.724
15
2-1-6
1.81% (66.2%)
193.7
EV 3.506
16
2-1-5
1.76% (68.0%)
179.9
EV 3.166
17
1-2-4
1.68% (69.7%)
88
EV 1.478
18
1-4-6
1.6% (71.3%)
76.1
EV 1.218
19
1-2-3
1.45% (72.7%)
66
EV 0.957
20
4-5-6
1.29% (74.0%)
68.9
EV 0.889
21
2-5-6
1.26% (75.3%)
148.4
EV 1.87
22
6-1-5
1.11% (76.4%)
24.9
EV 0.276
23
5-6-1
1.07% (77.4%)
15.7
EV 0.168
24
2-5-1
1.01% (78.4%)
188.3
EV 1.902
25
4-1-6
0.99% (79.4%)
140.2
EV 1.388
26
2-6-5
0.94% (80.4%)
195.5
EV 1.838
27
4-1-5
0.91% (81.3%)
127.9
EV 1.164
28
1-3-4
0.87% (82.2%)
81.6
EV 0.71
29
4-6-5
0.83% (83.0%)
82
EV 0.681
30
1-3-2
0.83% (83.8%)
63.1
EV 0.524
31
2-6-1
0.81% (84.6%)
205.4
EV 1.664
32
4-5-1
0.75% (85.4%)
201.3
EV 1.51
33
5-1-4
0.65% (86.0%)
70.1
EV 0.456
34
2-1-4
0.58% (86.6%)
201.3
EV 1.168
35
5-1-2
0.52% (87.1%)
71.8
EV 0.373
36
4-6-1
0.5% (87.6%)
207.5
EV 1.038
37
5-1-3
0.47% (88.1%)
54.8
EV 0.258
38
3-5-6
0.47% (88.6%)
67.1
EV 0.315
39
1-4-3
0.45% (89.0%)
155.2
EV 0.698
40
6-5-1
0.45% (89.5%)
22.3
EV 0.1
41
1-4-2
0.42% (89.9%)
105.3
EV 0.442
42
6-1-4
0.4% (90.3%)
102.2
EV 0.409
43
2-5-4
0.38% (90.7%)
308.1
EV 1.171
44
2-1-3
0.37% (91.0%)
199.3
EV 0.737
45
🎯
3-1-5
0.37% (91.4%)
89.9
EV 0.333
46
3-1-6
0.32% (91.7%)
101.6
EV 0.325
47
3-6-5
0.3% (92.0%)
74.5
EV 0.224
48
2-6-4
0.28% (92.3%)
333.4
EV 0.934
49
6-1-2
0.28% (92.6%)
135.5
EV 0.379
50
2-3-5
0.26% (92.8%)
223.5
EV 0.581
51
5-2-1
0.26% (93.1%)
170.9
EV 0.444
52
3-5-1
0.25% (93.4%)
127.1
EV 0.318
53
2-3-6
0.24% (93.6%)
260.7
EV 0.626
54
5-6-4
0.24% (93.8%)
35.9
EV 0.086
55
2-5-3
0.24% (94.1%)
251
EV 0.602
56
6-1-3
0.22% (94.3%)
96.3
EV 0.212
57
2-3-1
0.22% (94.5%)
257.4
EV 0.566
58
3-6-1
0.2% (94.7%)
118.9
EV 0.238
59
5-2-6
0.2% (94.9%)
105.9
EV 0.212
60
5-6-2
0.2% (95.1%)
62
EV 0.124
61
5-6-3
0.2% (95.3%)
32.2
EV 0.064
62
2-4-6
0.18% (95.5%)
312.9
EV 0.563
63
4-1-3
0.18% (95.7%)
376.6
EV 0.678
64
4-5-2
0.18% (95.9%)
282.4
EV 0.508
65
4-1-2
0.18% (96.0%)
228.5
EV 0.411
66
2-4-5
0.18% (96.2%)
356.8
EV 0.642
67
4-5-3
0.17% (96.4%)
308.1
EV 0.524
68
2-6-3
0.17% (96.6%)
278.6
EV 0.474
69
2-4-1
0.16% (96.7%)
432.7
EV 0.692
70
4-6-2
0.15% (96.9%)
303.5
EV 0.455
71
3-5-4
0.14% (97.0%)
254.2
EV 0.356
72
4-2-5
0.14% (97.1%)
197.4
EV 0.276
73
4-2-6
0.13% (97.3%)
190
EV 0.247
74
6-2-1
0.12% (97.4%)
236.4
EV 0.284
75
5-3-6
0.12% (97.5%)
48.1
EV 0.058
76
4-2-1
0.11% (97.6%)
299
EV 0.329
77
4-6-3
0.11% (97.7%)
274.8
EV 0.302
78
5-3-1
0.11% (97.8%)
95.4
EV 0.105
79
5-4-1
0.1% (97.9%)
130.3
EV 0.13
80
5-4-6
0.1% (98.0%)
57.6
EV 0.058
81
6-2-5
0.1% (98.1%)
173.8
EV 0.174
選手情報開く
大谷  健太 B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .01 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 34.18% / 3連 45.57%) 機力 M:76(0.00%) B:28(60.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
2日目 3 2 0.15
2日目 11 4 0.07
3日目 8 4 0.28
吉岡   誠 B1 / 山口 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 3.60 (2連 16.67% / 3連 25.00%) 機力 M:69(0.00%) B:83(0.00%)
R進入ST
1日目 6 5 0.21
2日目 3 3 0.17
2日目 10 1 0.09
3日目 1 4 0.14
上瀧  絢也 B2 / 佐賀 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 14.29% / 3連 34.29%) 機力 M:65(0.00%) B:71(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.18
2日目 2 5 0.18
2日目 6 4 0.15
3日目 2 3 0.12
3日目 7 1 0.18
貫地谷 直人 B1 / 広島 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.55 (2連 10.96% / 3連 27.40%) 機力 M:11(30.00%) B:72(0.00%)
R進入ST
1日目 5 5 0.18
2日目 2 3 0.16
2日目 7 2 0.23
3日目 4 6 0.17
3日目 8 1 0.14
廣瀬   凜 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.93 (2連 54.05% / 3連 75.68%) 機力 M:18(37.50%) B:11(27.27%)
R進入ST
1日目 5 4 0.16
1日目 10 4 0.13
2日目 7 5 0.23
2日目 12 2 0.11
3日目 2 1 0.10
3日目 10 6 0.13
渡辺  浩司 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .13 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.90 (2連 53.27% / 3連 72.90%) 機力 M:71(0.00%) B:10(30.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.09
1日目 12 2 0.11
2日目 3 1 0.15
2日目 7 4 0.22
3日目 5 5 0.11
3日目 11 2 0.17