レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 鳴門 (14)
レース 11R 発走 13:41
データ作成 2026-04-25 13:32:07

結果

3連単
1-4-2
Sim #5 (5.01% / 41.1%)
払戻 ¥1,110
人気 4 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.66と1号艇に並ぶ一番時計をマーク。角からのatk_coefは控えめだが、スリット気配次第で攻めの起点となる可能性がある。

スリット予測:
123/456の枠なり進入。追い風1mの鳴門らしい穏やかな水面で、1号艇渡辺が0.13前後の安定したスタートから主導権を握る。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。壁役の2号艇松本(A2)が堅実な差しハンドルで追走し、外の攻めをブロックする展開が本線。4号艇富澤が仕掛けた場合の Pattern 1-B(抵抗して逃げ)を保険に据える。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇渡辺のイン勝率(75.9%)が極めて高い。min_bets_to_cover_percent['20']が2点、['30']が4点と、少点数で確率質量を回収可能な構造であるため、厚張りが正当化される。

AI総評:
1号艇渡辺の圧倒的な逃げ信頼度に基づき、1-2軸を本線としたBET_BIG戦略を推奨する。累積的中確率は43.38%に達し、少点数ながら非常に安定したキャッシュフローが期待できる。特に1-2-6と1-4-3は期待値(EV)が1.1を超えており、的中時のリターンも確保されている。1-2-4/3を厚く買いつつ、これら高EV目をバランスよく配分することで、鉄板レースでの確実な利益獲得を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7664
Top1 11.4% Top5合計 41.11%
勝ち方分布 逃げ 71.68% / 差し 9.15% / まくり 11.14% / まくり差し 8.03%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 17.03

1-2-3
EV 0.741
イン逃げ
出現率9.88%の内枠決着本線。Pattern 1-A適合。渡辺の逃げから松本が差し順走する最も平和な展開。
1-2-4
EV 0.6954
イン逃げ
出現率11.4%のレース最大本命。Pattern 1-Aのセオリー通り、2コースが壁になり4コースが3着に残る形。
1-2-5
EV 0.8369
イン逃げ
推奨フォーメーション内で出現率が高いヒモ抜け防止枠。5号艇垂水の3着残りをケア。
1-2-6
EV 1.1371
イン逃げ
EV1.13を誇る本レース最大のバリュー。A2武重が最内を差して3着に食い込む展開は統計的にも高評価。
1-3-2
EV 1.0383
イン逃げ
推奨フォーメーション内のEV1.0超え。3号艇中渡が握って回った際に2号艇が残るスジ。
1-4-3
EV 1.1599
イン逃げ
4号艇富澤が角から攻めて懐が空いたところ、1号艇が抵抗して逃げ切る Pattern 1-B スジ。高EV。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥1,110)
試行回数 100000 イン逃げ率 84.7%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 71.68% / 差し: 9.15% / まくり: 11.14% / まくり差し: 8.03%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 71.2% 82.5% (11.3%) 87.9% (5.4%)
2 9.3% 50.2% (40.9%) 67.6% (17.3%)
3 2.9% 16.5% (13.6%) 36.7% (20.3%)
4 9.2% 26.7% (17.5%) 48.8% (22.1%)
5 5.6% 18% (12.4%) 35.8% (17.8%)
6 1.8% 6.1% (4.4%) 23.2% (17.1%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
11.4% (11.4%)
6.1
EV 0.695
2
1-2-3
9.88% (21.3%)
7.5
EV 0.741
3
1-2-5
7.97% (29.3%)
10.5
EV 0.837
4
1-2-6
6.85% (36.1%)
16.6
EV 1.137
5
🎯
1-4-2
5.01% (41.1%)
15.4
EV 0.772
6
1-3-2
4.04% (45.2%)
25.7
EV 1.038
7
1-4-3
3.24% (48.4%)
35.8
EV 1.16
8
1-3-4
2.97% (51.4%)
33.9
EV 1.007
9
1-5-2
2.87% (54.2%)
22.7
EV 0.651
10
1-4-5
2.76% (57.0%)
20.7
EV 0.571
11
1-5-4
2.3% (59.3%)
28.9
EV 0.665
12
1-4-6
2.26% (61.6%)
29
EV 0.655
13
1-3-5
2.04% (63.6%)
53.1
EV 1.083
14
1-5-3
1.81% (65.4%)
53.1
EV 0.961
15
1-3-6
1.69% (67.1%)
77.6
EV 1.311
16
1-5-6
1.29% (68.4%)
44.4
EV 0.573
17
4-1-2
1.24% (69.6%)
57.5
EV 0.713
18
2-1-4
1.12% (70.7%)
37.4
EV 0.419
19
1-6-2
0.98% (71.7%)
61
EV 0.598
20
4-1-5
0.9% (72.6%)
51.7
EV 0.465
21
2-1-3
0.8% (73.4%)
54.1
EV 0.433
22
4-2-1
0.78% (74.2%)
134.1
EV 1.046
23
5-1-2
0.77% (75.0%)
67.4
EV 0.519
24
2-1-5
0.76% (75.7%)
49.7
EV 0.378
25
4-1-6
0.73% (76.5%)
96.8
EV 0.707
26
5-1-4
0.73% (77.2%)
65.1
EV 0.475
27
1-6-4
0.73% (77.9%)
97.9
EV 0.715
28
2-4-1
0.71% (78.6%)
119.9
EV 0.851
29
4-1-3
0.7% (79.3%)
176.5
EV 1.236
30
2-1-6
0.67% (80.0%)
67.3
EV 0.451
31
4-5-1
0.64% (80.6%)
59.5
EV 0.381
32
1-6-3
0.62% (81.3%)
149
EV 0.924
33
2-4-5
0.61% (81.9%)
245.6
EV 1.498
34
2-4-3
0.6% (82.5%)
199.3
EV 1.196
35
4-5-2
0.58% (83.1%)
145.2
EV 0.842
36
4-2-5
0.58% (83.6%)
149
EV 0.864
37
1-6-5
0.56% (84.2%)
114.2
EV 0.64
38
5-2-1
0.54% (84.7%)
182.2
EV 0.984
39
2-3-4
0.51% (85.2%)
182.2
EV 0.929
40
2-5-4
0.51% (85.8%)
524.1
EV 2.673
41
2-4-6
0.49% (86.2%)
248
EV 1.215
42
4-5-6
0.49% (86.7%)
108.6
EV 0.532
43
4-2-6
0.47% (87.2%)
182.8
EV 0.859
44
5-1-3
0.47% (87.7%)
149.5
EV 0.703
45
5-2-4
0.47% (88.1%)
313.8
EV 1.475
46
4-2-3
0.42% (88.6%)
299
EV 1.256
47
5-1-6
0.41% (89.0%)
90.3
EV 0.37
48
2-3-1
0.41% (89.4%)
210.9
EV 0.865
49
2-5-1
0.38% (89.8%)
202.5
EV 0.77
50
5-2-3
0.35% (90.1%)
442
EV 1.547
51
4-5-3
0.34% (90.5%)
311.9
EV 1.06
52
2-5-3
0.33% (90.8%)
484.2
EV 1.598
53
2-3-5
0.33% (91.1%)
403.5
EV 1.332
54
3-1-2
0.31% (91.4%)
194.7
EV 0.604
55
3-1-4
0.31% (91.7%)
233.2
EV 0.723
56
6-1-2
0.3% (92.0%)
264.7
EV 0.794
57
2-5-6
0.3% (92.3%)
552.6
EV 1.658
58
5-4-1
0.3% (92.6%)
84.3
EV 0.253
59
2-3-6
0.29% (92.9%)
513.5
EV 1.489
60
5-4-2
0.29% (93.2%)
237.5
EV 0.689
61
6-1-4
0.26% (93.5%)
540.8
EV 1.406
62
5-2-6
0.24% (93.7%)
311.9
EV 0.749
63
3-1-5
0.23% (93.9%)
238.6
EV 0.549
64
3-4-1
0.21% (94.2%)
420.1
EV 0.882
65
3-2-1
0.21% (94.4%)
302.6
EV 0.635
66
4-3-1
0.21% (94.6%)
365.7
EV 0.768
67
4-3-2
0.2% (94.8%)
470.7
EV 0.941
68
5-4-3
0.19% (95.0%)
552.6
EV 1.05
69
3-1-6
0.19% (95.2%)
391
EV 0.743
70
4-6-5
0.19% (95.3%)
219.1
EV 0.416
71
6-1-5
0.19% (95.5%)
546.6
EV 1.039
72
6-1-3
0.18% (95.7%)
716
EV 1.289
73
3-4-2
0.18% (95.9%)
410
EV 0.738
74
4-3-5
0.17% (96.1%)
540.8
EV 0.919
75
3-4-5
0.17% (96.2%)
643.5
EV 1.094
76
6-2-1
0.17% (96.4%)
365.7
EV 0.622
77
4-6-1
0.17% (96.6%)
215.4
EV 0.366
78
4-6-2
0.17% (96.7%)
310
EV 0.527
79
3-4-6
0.16% (96.9%)
627.6
EV 1.004
80
5-4-6
0.15% (97.1%)
164
EV 0.246
81
3-5-4
0.15% (97.2%)
736.8
EV 1.105
82
3-2-4
0.15% (97.4%)
233.2
EV 0.35
83
2-6-4
0.15% (97.5%)
696.4
EV 1.045
84
5-3-1
0.14% (97.6%)
458
EV 0.641
85
5-3-4
0.14% (97.8%)
861.7
EV 1.206
86
4-3-6
0.13% (97.9%)
475.1
EV 0.618
87
3-2-5
0.13% (98.0%)
315.7
EV 0.41
88
2-6-1
0.12% (98.2%)
368.4
EV 0.442
89
5-3-2
0.12% (98.3%)
546.6
EV 0.656
90
2-6-5
0.12% (98.4%)
891.9
EV 1.07
選手情報開く
渡辺  浩司 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.90 (2連 53.27% / 3連 72.90%) 機力 M:71(0.00%) B:10(30.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.09
1日目 12 2 0.11
2日目 3 1 0.15
2日目 7 4 0.22
3日目 5 5 0.11
3日目 11 2 0.17
4日目 2 6 0.15
松本  博昭 A2 / 広島 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 41.79% / 3連 62.69%) 機力 M:17(36.36%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.11
1日目 11 5 0.14
2日目 5 2 0.19
2日目 12 6 0.14
3日目 3 3 0.12
3日目 10 4 0.15
4日目 7 5 0.25
中渡  修作 B1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 30.00% / 3連 49.00%) 機力 M:84(0.00%) B:30(0.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.17
1日目 9 3 0.14
2日目 5 4 0.18
3日目 6 1 0.13
3日目 12 5 0.09
4日目 7 4 0.25
富澤  祐作 B1 / 群馬 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 36.47% / 3連 43.53%) 機力 M:67(0.00%) B:74(0.00%)
R進入ST
1日目 8 5 0.13
2日目 5 3 0.17
2日目 10 2 0.01
3日目 5 1 0.08
3日目 11 6 0.24
4日目 4 2 0.07
垂水   悠 B1 / 徳島 / 54.8kg / 1.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.11 (6.63) 事故 F1 / L0
勝率 5.27 (2連 32.10% / 3連 51.85%) 機力 M:68(0.00%) B:76(0.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.13
1日目 11 3 0.11
2日目 10 5 0.09
3日目 5 2 0.07
3日目 12 6 0.08
4日目 3 2 0.07
武重  雄介 A2 / 山口 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 29.87% / 3連 41.56%) 機力 M:25(10.00%) B:21(45.45%)
R進入ST
1日目 3 2 0.34
1日目 11 4 0.14
2日目 4 5 0.20
2日目 10 3 0.10
3日目 4 1 0.13
3日目 10 5 0.15
4日目 6 2 0.10