レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 尼崎 (13)
レース 9R 発走 14:37
データ作成 2026-04-25 14:26:06

結果

3連単
1-2-5
Sim #3 (7.33% / 29.0%)
払戻 ¥660
人気 1 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数は高くないが、カドからスタートを狙う永井亮次がスリット後のプレッシャーをかける展開。ただし、向かい風3mがイン武井を助ける形となり、仕掛けは不発に終わる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。正面からの向かい風により、スリットはややバラつきが出るものの、イン1号艇の武井が展示タイム6.72の伸びを活かして先手を取る。

支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。2コース畑、3コース石田が壁として機能し、外の攻めを完封する典型的な尼崎イン逃げスジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1号艇の1着率がモンテカルロ試行で72%を超えている。min_bets_to_cover_percentが小さく、少点数で累積確率の過半数を確保できる投資効率の高いレースと判断した。

AI総評:
武井莉里佳のイン逃げを信頼する。モンテカルロシミュレーションの結果、上位6点で累積確率約50.17%を確保しており、投資としての安定性は高い。特に1-3-6や1-2-6といった外枠の牧(6号艇)を絡めた目が統計的に高いEVを叩き出しており、資金をこれら妙味のある目と本線の1-3-2に厚めに配分することで、的中率と回収率の最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.4 Entropy 0.7406
Top1 11.3% Top5合計 43.23%
勝ち方分布 逃げ 69.79% / 差し 9.43% / まくり 10.59% / まくり差し 10.2%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 24.33

1-2-3
EV 1.1451
イン逃げ
最も平穏な決着だがEVを1.0以上保持。資金回転のための最重要本線。
1-2-5
EV 0.6304
イン逃げ
EVは低いが、的中確率が7%を超えており、ヒモ抜けを防ぐための推奨フォーメーション内「保険」として採用。
1-2-6
EV 2.0678
イン逃げ
2コース畑が残し、外のベテラン牧が最内を拾う形。シミュレーションでバリューが確認された中穴目。
1-3-2
EV 2.2035
イン逃げ
最大確率かつEV 2.2超。Pattern 1-Aのセオリー通りで、的中時のリターンも大きい本レースの軸。
1-3-5
EV 1.5754
イン逃げ
実力者大串(5号艇)の3着残し。推奨フォーメーションにも含まれる堅実な抑え。
1-3-6
EV 3.8698
イン逃げ
EV 3.8と異常に高い期待値。外枠の牧(6号艇)が3着に食い込む展開は統計的に過小評価されており、高回収を狙える。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥660)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 69.79% / 差し: 9.43% / まくり: 10.59% / まくり差し: 10.2%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 72.1% 83.8% (11.7%) 86.3% (2.5%)
2 9.6% 41.4% (31.8%) 62% (20.7%)
3 11.9% 45.3% (33.4%) 63.7% (18.4%)
4 3.2% 10.8% (7.6%) 21.7% (10.9%)
5 2.1% 10.4% (8.3%) 34.1% (23.7%)
6 1.1% 8.4% (7.3%) 32.2% (23.8%)

データ推奨フォーメーション

1
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
11.3% (11.3%)
19.5
EV 2.204
2
1-2-3
10.41% (21.7%)
11
EV 1.145
3
🎯
1-2-5
7.33% (29.0%)
8.6
EV 0.63
4
1-2-6
7.23% (36.3%)
28.6
EV 2.068
5
1-3-6
6.96% (43.2%)
55.6
EV 3.87
6
1-3-5
6.94% (50.2%)
22.7
EV 1.575
7
1-2-4
3.39% (53.6%)
14.6
EV 0.495
8
1-3-4
3.33% (56.9%)
31
EV 1.032
9
1-5-2
1.9% (58.8%)
14
EV 0.266
10
1-5-3
1.66% (60.5%)
26.8
EV 0.445
11
1-6-2
1.62% (62.1%)
53.4
EV 0.865
12
3-1-2
1.57% (63.6%)
98.7
EV 1.55
13
3-1-5
1.51% (65.2%)
83.9
EV 1.267
14
1-4-2
1.49% (66.6%)
21.4
EV 0.319
15
3-1-6
1.48% (68.1%)
167.8
EV 2.483
16
1-6-3
1.47% (69.6%)
155
EV 2.279
17
1-4-3
1.44% (71.0%)
43.5
EV 0.626
18
1-5-6
1.27% (72.3%)
48.2
EV 0.612
19
2-3-5
1.26% (73.6%)
118.9
EV 1.498
20
2-3-6
1.23% (74.8%)
188.4
EV 2.317
21
2-1-3
1.19% (76.0%)
46.5
EV 0.553
22
1-4-5
1.16% (77.1%)
34
EV 0.394
23
1-6-5
1.16% (78.3%)
72.9
EV 0.846
24
1-4-6
1.01% (79.3%)
82.7
EV 0.835
25
2-1-5
1% (80.3%)
38.4
EV 0.384
26
2-1-6
0.95% (81.3%)
108.4
EV 1.03
27
3-2-6
0.77% (82.0%)
314.1
EV 2.419
28
3-2-5
0.76% (82.8%)
122.5
EV 0.931
29
3-1-4
0.7% (83.5%)
54.2
EV 0.379
30
3-5-6
0.57% (84.1%)
284.8
EV 1.623
31
2-3-4
0.56% (84.6%)
137.6
EV 0.771
32
2-3-1
0.56% (85.2%)
76.5
EV 0.428
33
1-5-4
0.56% (85.7%)
31.6
EV 0.177
34
3-4-5
0.52% (86.3%)
340.2
EV 1.769
35
3-6-5
0.51% (86.8%)
422.4
EV 2.154
36
3-4-6
0.48% (87.3%)
556.8
EV 2.673
37
2-1-4
0.48% (87.7%)
53.2
EV 0.255
38
1-6-4
0.46% (88.2%)
137.6
EV 0.633
39
3-5-2
0.43% (88.6%)
157
EV 0.675
40
3-6-2
0.4% (89.0%)
720.6
EV 2.882
41
3-2-1
0.39% (89.4%)
99.5
EV 0.388
42
5-1-2
0.37% (89.8%)
56.9
EV 0.211
43
3-2-4
0.37% (90.2%)
226.8
EV 0.839
44
3-4-2
0.34% (90.5%)
360.3
EV 1.225
45
4-1-2
0.32% (90.8%)
91.4
EV 0.292
46
2-5-3
0.31% (91.1%)
188.4
EV 0.584
47
5-1-3
0.3% (91.4%)
68
EV 0.204
48
5-1-6
0.3% (91.7%)
116.6
EV 0.35
49
2-6-3
0.28% (92.0%)
322.3
EV 0.902
50
4-1-6
0.28% (92.3%)
180.1
EV 0.504
51
4-1-5
0.28% (92.6%)
101.2
EV 0.283
52
4-1-3
0.28% (92.8%)
105.6
EV 0.296
53
2-5-6
0.28% (93.1%)
240.2
EV 0.673
54
3-5-4
0.27% (93.4%)
314.1
EV 0.848
55
2-4-3
0.25% (93.6%)
197.5
EV 0.494
56
2-6-5
0.25% (93.9%)
350
EV 0.875
57
3-5-1
0.24% (94.1%)
142.4
EV 0.342
58
3-6-4
0.21% (94.3%)
490
EV 1.029
59
4-3-5
0.21% (94.6%)
395.1
EV 0.83
60
6-1-2
0.21% (94.8%)
222.7
EV 0.468
61
3-4-1
0.21% (95.0%)
110.3
EV 0.232
62
2-4-6
0.2% (95.2%)
260.6
EV 0.521
63
4-3-6
0.2% (95.4%)
490
EV 0.98
64
2-4-5
0.2% (95.6%)
155
EV 0.31
65
4-2-5
0.2% (95.8%)
153.1
EV 0.306
66
4-2-6
0.19% (96.0%)
211.2
EV 0.401
67
6-1-5
0.18% (96.1%)
340.2
EV 0.612
68
3-6-1
0.18% (96.3%)
331
EV 0.596
69
6-1-3
0.17% (96.5%)
644.7
EV 1.096
70
4-5-6
0.16% (96.7%)
211.2
EV 0.338
71
4-6-5
0.16% (96.8%)
395.1
EV 0.632
72
4-5-2
0.15% (97.0%)
185.6
EV 0.278
73
5-3-2
0.15% (97.1%)
245
EV 0.368
74
4-3-2
0.14% (97.3%)
298.7
EV 0.418
75
5-2-3
0.13% (97.4%)
200.8
EV 0.261
76
5-1-4
0.13% (97.5%)
123.7
EV 0.161
77
2-5-4
0.13% (97.6%)
170.1
EV 0.221
78
5-3-6
0.13% (97.8%)
350
EV 0.455
79
4-2-3
0.12% (97.9%)
222.7
EV 0.267
80
4-5-3
0.12% (98.0%)
408.3
EV 0.49
81
2-5-1
0.12% (98.1%)
85
EV 0.102
82
2-6-4
0.11% (98.2%)
612.5
EV 0.674
83
5-2-1
0.11% (98.4%)
80
EV 0.088
84
2-4-1
0.1% (98.5%)
90
EV 0.09
選手情報開く
武井 莉里佳 A2 / 兵庫 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.84 (2連 40.19% / 3連 57.94%) 機力 M:30(36.36%) B:58(0.00%)
畑   和宏 B1 / 広島 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.67 (2連 35.05% / 3連 59.79%) 機力 M:19(0.00%) B:27(11.11%)
R進入ST
1日目 1 5 0.14
石田  政吾 B1 / 福井 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .41 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 37.50% / 3連 46.88%) 機力 M:48(0.00%) B:14(30.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.14
永井  亮次 B1 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 33.68% / 3連 47.37%) 機力 M:59(0.00%) B:24(30.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.14
大串  重幸 A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .24 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.64 (2連 39.52% / 3連 61.29%) 機力 M:57(0.00%) B:70(0.00%)
牧   宏次 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 38.96% / 3連 57.14%) 機力 M:58(0.00%) B:23(40.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21