| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:01 |
| データ作成 | 2026-04-25 12:50:50 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.93% / 48.0%)
|
払戻 | ¥1,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇坪口選手が攻撃係数1.004かつ平均ST0.14と内枠勢を上回る気配。3号艇金子選手(ST0.18)を叩いて1号艇に迫る攻め手となる。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。3号艇がやや後手を踏み、カドの4号艇がスリット先行する形。1号艇はそれを牽制しながら先マイを果たす。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B)。4号艇の攻めを1号艇が握ってブロックし、内が空いたところを2号艇が追走、あるいは外から6号艇が展開を突く形。
判断根拠:
1号艇田村選手のイン1着率がシミュレーション値で74%、統計値で76.5%と極めて高く、レースエントロピーも0.658と低水準。本命サイドの決着が濃厚な『鉄板構成』であるため、少点数での厚張りが正解と判断。
| SD閾値 | 9.25 | Entropy | 0.6581 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.02% | Top5合計 | 54.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.73% / 差し 9.64% / まくり 8.76% / まくり差し 6.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 12.84
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.73% / 差し: 9.64% / まくり: 8.76% / まくり差し: 6.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74% | 86.1% (12.1%) | 88.1% (2%) | |
| 6.7% | 41% (34.3%) | 60.4% (19.4%) | |
| 6.9% | 20.9% (14%) | 33.1% (12.2%) | |
| 7.1% | 41.2% (34.2%) | 78.2% (37%) | |
| 3.3% | 4.2% (0.9%) | 6.6% (2.4%) | |
| 2% | 6.6% (4.6%) | 33.6% (27%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.02% (20.0%) |
5.8
EV 1.161
|
| 2 |
-- |
11.37% (31.4%) |
4.8
EV 0.546
|
| 3 |
-- |
9.65% (41.0%) |
10.9
EV 1.052
|
| 4 |
🎯
-- |
6.93% (48.0%) |
18.2
EV 1.261
|
| 5 |
-- |
6.5% (54.5%) |
24.5
EV 1.593
|
| 6 |
-- |
5.47% (59.9%) |
13.1
EV 0.717
|
| 7 |
-- |
3.73% (63.7%) |
16.4
EV 0.612
|
| 8 |
-- |
2.67% (66.3%) |
35.5
EV 0.948
|
| 9 |
-- |
2.2% (68.5%) |
74.3
EV 1.635
|
| 10 |
-- |
2.02% (70.6%) |
46.9
EV 0.947
|
| 11 |
-- |
1.9% (72.5%) |
54.4
EV 1.034
|
| 12 |
-- |
1.88% (74.3%) |
66.9
EV 1.258
|
| 13 |
-- |
1.77% (76.1%) |
860.6
EV 15.233
|
| 14 |
-- |
1.54% (77.7%) |
34
EV 0.524
|
| 15 |
-- |
1.37% (79.0%) |
125.5
EV 1.719
|
| 16 |
-- |
1.26% (80.3%) |
247.5
EV 3.119
|
| 17 |
-- |
0.93% (81.2%) |
502
EV 4.669
|
| 18 |
-- |
0.86% (82.1%) |
16.4
EV 0.141
|
| 19 |
-- |
0.85% (82.9%) |
184.4
EV 1.567
|
| 20 |
-- |
0.81% (83.7%) |
59.8
EV 0.484
|
| 21 |
-- |
0.77% (84.5%) |
141.1
EV 1.086
|
| 22 |
-- |
0.76% (85.3%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
0.7% (86.0%) |
96.6
EV 0.676
|
| 24 |
-- |
0.67% (86.6%) |
334.6
EV 2.242
|
| 25 |
-- |
0.65% (87.3%) |
217.7
EV 1.415
|
| 26 |
-- |
0.61% (87.9%) |
291.4
EV 1.778
|
| 27 |
-- |
0.6% (88.5%) |
376.5
EV 2.259
|
| 28 |
-- |
0.58% (89.1%) |
27.6
EV 0.16
|
| 29 |
-- |
0.47% (89.5%) |
401.6
EV 1.888
|
| 30 |
-- |
0.44% (90.0%) |
114.3
EV 0.503
|
| 31 |
-- |
0.42% (90.4%) |
247.5
EV 1.04
|
| 32 |
-- |
0.4% (90.8%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.38% (91.2%) |
140
EV 0.532
|
| 34 |
-- |
0.34% (91.5%) |
41.1
EV 0.14
|
| 35 |
-- |
0.33% (91.9%) |
354.3
EV 1.169
|
| 36 |
-- |
0.33% (92.2%) |
161.3
EV 0.532
|
| 37 |
-- |
0.32% (92.5%) |
117.3
EV 0.375
|
| 38 |
-- |
0.31% (92.8%) |
68.9
EV 0.214
|
| 39 |
-- |
0.3% (93.1%) |
564.7
EV 1.694
|
| 40 |
-- |
0.29% (93.4%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.29% (93.7%) |
722.9
EV 2.096
|
| 42 |
-- |
0.28% (94.0%) |
516.3
EV 1.446
|
| 43 |
-- |
0.28% (94.3%) |
311.5
EV 0.872
|
| 44 |
-- |
0.27% (94.5%) |
182.5
EV 0.493
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.8%) |
547.6
EV 1.424
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.0%) |
722.9
EV 1.807
|
| 47 |
-- |
0.25% (95.3%) |
301.2
EV 0.753
|
| 48 |
-- |
0.25% (95.5%) |
564.7
EV 1.412
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.8%) |
286.8
EV 0.688
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.0%) |
564.7
EV 1.186
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.2%) |
440.7
EV 0.881
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.3%) |
43.9
EV 0.07
|
| 53 |
-- |
0.16% (96.5%) |
951.1
EV 1.522
|
| 54 |
-- |
0.15% (96.7%) |
669.3
EV 1.004
|
| 55 |
-- |
0.15% (96.8%) |
695.1
EV 1.043
|
| 56 |
-- |
0.14% (96.9%) |
50.3
EV 0.07
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.1%) |
722.9
EV 0.94
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.2%) |
165.8
EV 0.216
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.3%) |
61.8
EV 0.08
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.5%) |
502
EV 0.653
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.6%) |
228.7
EV 0.274
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.7%) |
212.6
EV 0.255
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.8%) |
296.2
EV 0.355
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.9%) |
860.6
EV 0.947
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.0%) |
198.6
EV 0.218
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
105
EV 0.116
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.3%) |
286.8
EV 0.287
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.4%) |
334.6
EV 0.335
|
|
田村 隆信
A1 / 徳島 / 58.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 47.41% / 3連 58.62%) | 機力 | M:45(30.00%) B:33(40.00%) |
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 37.23% / 3連 46.81%) | 機力 | M:33(54.55%) B:17(11.11%) |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 16.00% / 3連 30.00%) | 機力 | M:31(40.00%) B:73(0.00%) |
|
坪口 竜也
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 42.86% / 3連 67.86%) | 機力 | M:46(33.33%) B:65(0.00%) |
|
南 彩寧
B1 / 兵庫 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.14 (2連 11.58% / 3連 21.05%) | 機力 | M:26(63.64%) B:66(0.00%) |
|
伊藤 喜智
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 35.11% / 3連 56.38%) | 機力 | M:21(20.00%) B:69(0.00%) |