| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:02 |
| データ作成 | 2026-04-25 11:52:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.69% / 42.8%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
4号艇・細川選手は当地勝率7.42、4コースまくり確率21.2%と突出。atk_coefは低いが今節のカド攻め筆頭であり、スリット後に内を叩く展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1号艇永井、2号艇高橋が一定の壁になるが、カド4号艇細川が展示タイム(6.82)以上の伸びでプレッシャーをかける。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり(Pattern 4-A)による5号艇の連動、および1号艇が抵抗した際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)が主な収益源となる。
判断根拠:
レースエントロピー(0.817)が高く、1号艇(36.8%)、2号艇(28.9%)、4号艇(22.3%)の1着率が拮抗。特定の軸を絞りきれない混戦番組だが、4コース細川選手の高い攻撃係数と当地実績を考慮し、中穴以上の期待値(EV)が外枠連動に集中しているため、分散投資で高回収を狙う。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.8172 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.25% | Top5合計 | 24.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.14% / 差し 29% / まくり 22.77% / まくり差し 11.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 87.65
| 結果 |
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.14% / 差し: 29% / まくり: 22.77% / まくり差し: 11.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.8% | 50.6% (13.8%) | 58.3% (7.6%) | |
| 28.9% | 55.4% (26.4%) | 67.8% (12.4%) | |
| 9.9% | 21.3% (11.3%) | 41.2% (20%) | |
| 22.3% | 49.5% (27.3%) | 70% (20.4%) | |
| 1.9% | 22.2% (20.4%) | 51.5% (29.2%) | |
| 0.2% | 1% (0.7%) | 11.3% (10.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.25% (6.3%) |
10.8
EV 0.675
|
| 2 |
-- |
5.17% (11.4%) |
15
EV 0.776
|
| 3 |
-- |
5.07% (16.5%) |
23.2
EV 1.176
|
| 4 |
-- |
4.24% (20.7%) |
21
EV 0.89
|
| 5 |
-- |
3.62% (24.4%) |
44.3
EV 1.604
|
| 6 |
-- |
3.58% (27.9%) |
38.4
EV 1.375
|
| 7 |
-- |
3.53% (31.5%) |
40.1
EV 1.416
|
| 8 |
-- |
3.03% (34.5%) |
18.2
EV 0.551
|
| 9 |
-- |
2.85% (37.3%) |
47.8
EV 1.362
|
| 10 |
-- |
2.79% (40.1%) |
76.7
EV 2.14
|
| 11 |
🎯
-- |
2.69% (42.8%) |
8.9
EV 0.239
|
| 12 |
-- |
2.65% (45.5%) |
32.5
EV 0.861
|
| 13 |
-- |
2.52% (48.0%) |
201.2
EV 5.07
|
| 14 |
-- |
2.26% (50.3%) |
19
EV 0.429
|
| 15 |
-- |
2.22% (52.5%) |
257.1
EV 5.708
|
| 16 |
-- |
1.93% (54.4%) |
60.1
EV 1.16
|
| 17 |
-- |
1.92% (56.3%) |
83.6
EV 1.605
|
| 18 |
-- |
1.91% (58.2%) |
86.2
EV 1.646
|
| 19 |
-- |
1.9% (60.1%) |
13.1
EV 0.249
|
| 20 |
-- |
1.73% (61.9%) |
89.5
EV 1.548
|
| 21 |
-- |
1.69% (63.6%) |
154.2
EV 2.606
|
| 22 |
-- |
1.47% (65.0%) |
84.1
EV 1.236
|
| 23 |
-- |
1.42% (66.4%) |
93.8
EV 1.332
|
| 24 |
-- |
1.41% (67.9%) |
113.8
EV 1.605
|
| 25 |
-- |
1.41% (69.3%) |
25.9
EV 0.365
|
| 26 |
-- |
1.35% (70.6%) |
99.9
EV 1.349
|
| 27 |
-- |
1.34% (72.0%) |
109.3
EV 1.465
|
| 28 |
-- |
1.31% (73.3%) |
67.4
EV 0.883
|
| 29 |
-- |
1.31% (74.6%) |
49.9
EV 0.654
|
| 30 |
-- |
1.3% (75.9%) |
45.2
EV 0.588
|
| 31 |
-- |
1.27% (77.1%) |
67
EV 0.851
|
| 32 |
-- |
1.15% (78.3%) |
35.4
EV 0.407
|
| 33 |
-- |
1.1% (79.4%) |
126.2
EV 1.388
|
| 34 |
-- |
1.06% (80.5%) |
295.4
EV 3.131
|
| 35 |
-- |
1.05% (81.5%) |
30.3
EV 0.318
|
| 36 |
-- |
1.04% (82.5%) |
185.1
EV 1.925
|
| 37 |
-- |
0.99% (83.5%) |
330.6
EV 3.273
|
| 38 |
-- |
0.95% (84.5%) |
127.3
EV 1.209
|
| 39 |
-- |
0.92% (85.4%) |
149.3
EV 1.374
|
| 40 |
-- |
0.9% (86.3%) |
91.3
EV 0.822
|
| 41 |
-- |
0.87% (87.2%) |
49
EV 0.426
|
| 42 |
-- |
0.82% (88.0%) |
147.7
EV 1.211
|
| 43 |
-- |
0.68% (88.7%) |
140.2
EV 0.953
|
| 44 |
-- |
0.68% (89.4%) |
207.2
EV 1.409
|
| 45 |
-- |
0.67% (90.0%) |
114.7
EV 0.768
|
| 46 |
-- |
0.63% (90.7%) |
82.6
EV 0.52
|
| 47 |
-- |
0.58% (91.2%) |
67
EV 0.389
|
| 48 |
-- |
0.57% (91.8%) |
123.9
EV 0.706
|
| 49 |
-- |
0.53% (92.3%) |
631.1
EV 3.345
|
| 50 |
-- |
0.53% (92.9%) |
213.6
EV 1.132
|
| 51 |
-- |
0.51% (93.4%) |
180.3
EV 0.92
|
| 52 |
-- |
0.51% (93.9%) |
190.2
EV 0.97
|
| 53 |
-- |
0.39% (94.3%) |
283.3
EV 1.105
|
| 54 |
-- |
0.37% (94.6%) |
227.6
EV 0.842
|
| 55 |
-- |
0.35% (95.0%) |
125.1
EV 0.438
|
| 56 |
-- |
0.34% (95.3%) |
235.3
EV 0.8
|
| 57 |
-- |
0.34% (95.7%) |
185.1
EV 0.629
|
| 58 |
-- |
0.33% (96.0%) |
178
EV 0.587
|
| 59 |
-- |
0.28% (96.3%) |
156
EV 0.437
|
| 60 |
-- |
0.26% (96.5%) |
283.3
EV 0.737
|
| 61 |
-- |
0.26% (96.8%) |
495.9
EV 1.289
|
| 62 |
-- |
0.25% (97.1%) |
100.6
EV 0.252
|
| 63 |
-- |
0.23% (97.3%) |
322.9
EV 0.743
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.5%) |
462.8
EV 0.833
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.6%) |
385.7
EV 0.694
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.8%) |
95.7
EV 0.163
|
| 67 |
-- |
0.17% (98.0%) |
100.6
EV 0.171
|
| 68 |
-- |
0.15% (98.1%) |
420.7
EV 0.631
|
| 69 |
-- |
0.14% (98.3%) |
385.7
EV 0.54
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.4%) |
433.9
EV 0.564
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.5%) |
201.2
EV 0.262
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.7%) |
207.2
EV 0.269
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.8%) |
127.3
EV 0.153
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.9%) |
262
EV 0.288
|
|
永井 亮次
B1 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 33.68% / 3連 47.37%) | 機力 | M:59(0.00%) B:24(30.00%) |
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.00% / 3連 65.31%) | 機力 | M:34(10.00%) B:56(12.50%) |
|
中村 守成
B1 / 三重 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 23.26% / 3連 32.56%) | 機力 | M:49(0.00%) B:21(33.33%) |
|
細川 裕子
A1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .38 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 46.72% / 3連 67.15%) | 機力 | M:28(25.00%) B:72(0.00%) |
|
渡邊 伸太郎
B1 / 佐賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .46 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 31.43% / 3連 44.76%) | 機力 | M:39(70.00%) B:55(20.00%) |
|
渡 修平
B1 / 兵庫 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .42 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 23.33% / 3連 35.56%) | 機力 | M:44(30.00%) B:11(30.00%) |