| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:02 |
| データ作成 | 2026-04-25 10:51:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.25% / 80.2%)
|
払戻 | ¥17,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 39 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.237はメンバー中最高。モーター2連率77%という驚異的なパワーを有しており、スリット後の伸びで中枠を脅かす存在。
スリット予測:
枠なり123/456。2コース上條が鋭いスタート(.08)で壁を作るが、5コース井上がモーターパワーを背景に強襲を仕掛ける隊形。
支配的メカニズム:
追い風2mによる1マークの展開の加速。1が逃げる際の抵抗(Pattern 1-B)による外枠の浮上、および2の差し・ジカまくり(Pattern 2-A/B)が主要シナリオ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と標準的。1コース山下の1着率は50%を超えるが、当地勝率の低さと2mの追い風が不安要素。2コース上條(A1)と5コース井上(A2)の実力者が展開を左右するため、本命スジを抑えつつ、物理的に整合性のある高EVの穴目を分散配置する。
| SD閾値 | 8.6 | Entropy | 0.7647 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.17% | Top5合計 | 32.17% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.64% / 差し 26.61% / まくり 9.84% / まくり差し 12.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 99.93
| 結果 |
-- (¥17,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.64% / 差し: 26.61% / まくり: 9.84% / まくり差し: 12.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.3% | 61.2% (9.8%) | 68.4% (7.3%) | |
| 24.2% | 49% (24.8%) | 68.7% (19.7%) | |
| 14.5% | 41.5% (27%) | 65.7% (24.2%) | |
| 6.6% | 26% (19.4%) | 55.3% (29.3%) | |
| 2.6% | 21.3% (18.7%) | 40.1% (18.8%) | |
| 0.8% | 1% (0.2%) | 1.7% (0.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.17% (8.2%) |
14.2
EV 1.16
|
| 2 |
-- |
6.76% (14.9%) |
35.4
EV 2.393
|
| 3 |
-- |
6.67% (21.6%) |
36
EV 2.401
|
| 4 |
-- |
5.89% (27.5%) |
58
EV 3.416
|
| 5 |
-- |
4.68% (32.2%) |
62.3
EV 2.916
|
| 6 |
-- |
3.98% (36.2%) |
28.8
EV 1.146
|
| 7 |
-- |
3.4% (39.6%) |
87
EV 2.958
|
| 8 |
-- |
3.22% (42.8%) |
37.3
EV 1.201
|
| 9 |
-- |
3.14% (45.9%) |
52.2
EV 1.639
|
| 10 |
-- |
2.98% (48.9%) |
72
EV 2.146
|
| 11 |
-- |
2.7% (51.6%) |
49.1
EV 1.326
|
| 12 |
-- |
2.68% (54.3%) |
28.4
EV 0.761
|
| 13 |
-- |
2.55% (56.8%) |
126.6
EV 3.228
|
| 14 |
-- |
2.5% (59.3%) |
28.8
EV 0.72
|
| 15 |
-- |
2.13% (61.5%) |
48.6
EV 1.035
|
| 16 |
-- |
2.06% (63.5%) |
30.7
EV 0.632
|
| 17 |
-- |
1.87% (65.4%) |
174.1
EV 3.256
|
| 18 |
-- |
1.79% (67.2%) |
101.9
EV 1.824
|
| 19 |
-- |
1.77% (68.9%) |
15.1
EV 0.267
|
| 20 |
-- |
1.75% (70.7%) |
174.1
EV 3.047
|
| 21 |
-- |
1.72% (72.4%) |
52.2
EV 0.898
|
| 22 |
-- |
1.67% (74.1%) |
379.9
EV 6.344
|
| 23 |
-- |
1.66% (75.7%) |
67.4
EV 1.119
|
| 24 |
-- |
1.64% (77.4%) |
30.7
EV 0.503
|
| 25 |
-- |
1.57% (79.0%) |
85.3
EV 1.339
|
| 26 |
🎯
-- |
1.25% (80.2%) |
78.8
EV 0.985
|
| 27 |
-- |
1.16% (81.4%) |
51.6
EV 0.599
|
| 28 |
-- |
1.15% (82.5%) |
58
EV 0.667
|
| 29 |
-- |
1.08% (83.6%) |
81.9
EV 0.885
|
| 30 |
-- |
0.98% (84.6%) |
21.4
EV 0.21
|
| 31 |
-- |
0.96% (85.5%) |
189.9
EV 1.823
|
| 32 |
-- |
0.87% (86.4%) |
154.8
EV 1.347
|
| 33 |
-- |
0.86% (87.3%) |
87
EV 0.748
|
| 34 |
-- |
0.85% (88.1%) |
46.9
EV 0.399
|
| 35 |
-- |
0.77% (88.9%) |
31.4
EV 0.242
|
| 36 |
-- |
0.76% (89.6%) |
60.5
EV 0.46
|
| 37 |
-- |
0.73% (90.4%) |
73.3
EV 0.535
|
| 38 |
-- |
0.73% (91.1%) |
90.8
EV 0.663
|
| 39 |
-- |
0.69% (91.8%) |
112.9
EV 0.779
|
| 40 |
-- |
0.62% (92.4%) |
90.8
EV 0.563
|
| 41 |
-- |
0.53% (92.9%) |
139.3
EV 0.738
|
| 42 |
-- |
0.51% (93.5%) |
80.3
EV 0.41
|
| 43 |
-- |
0.49% (93.9%) |
92.8
EV 0.455
|
| 44 |
-- |
0.45% (94.4%) |
189.9
EV 0.855
|
| 45 |
-- |
0.39% (94.8%) |
101.9
EV 0.397
|
| 46 |
-- |
0.34% (95.1%) |
87
EV 0.296
|
| 47 |
-- |
0.32% (95.4%) |
116.1
EV 0.372
|
| 48 |
-- |
0.31% (95.8%) |
154.8
EV 0.48
|
| 49 |
-- |
0.3% (96.1%) |
42.2
EV 0.127
|
| 50 |
-- |
0.3% (96.4%) |
83.5
EV 0.251
|
| 51 |
-- |
0.28% (96.6%) |
66.3
EV 0.186
|
| 52 |
-- |
0.28% (96.9%) |
219.9
EV 0.616
|
| 53 |
-- |
0.21% (97.1%) |
199
EV 0.418
|
| 54 |
-- |
0.2% (97.3%) |
69.6
EV 0.139
|
| 55 |
-- |
0.19% (97.5%) |
112.9
EV 0.215
|
| 56 |
-- |
0.19% (97.7%) |
57.2
EV 0.109
|
| 57 |
-- |
0.19% (97.9%) |
46.4
EV 0.088
|
| 58 |
-- |
0.16% (98.1%) |
44.9
EV 0.072
|
| 59 |
-- |
0.12% (98.2%) |
94.9
EV 0.114
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.3%) |
119.4
EV 0.131
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.4%) |
116.1
EV 0.128
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.5%) |
112.9
EV 0.113
|
|
山下 夏鈴
B1 / 三重 / 43.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 36.21% / 3連 51.72%) | 機力 | M:62(0.00%) B:64(0.00%) |
|
上條 嘉嗣
A1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 51.22% / 3連 70.73%) | 機力 | M:54(0.00%) B:74(0.00%) |
|
明石 正之
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 30.61% / 3連 47.96%) | 機力 | M:41(11.11%) B:30(30.00%) |
|
中島 昂章
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.44% / 3連 64.79%) | 機力 | M:56(0.00%) B:19(54.55%) |
|
井上 恵一
A2 / 福岡 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 35.00% / 3連 48.00%) | 機力 | M:23(77.78%) B:31(40.00%) |
|
鈴木 結平太
B2 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .14 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.85 (2連 2.38% / 3連 7.14%) | 機力 | M:43(12.50%) B:16(20.00%) |