レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 尼崎 (13)
レース 10R 発走 15:07
データ作成 2026-04-25 14:57:21

結果

3連単
1-2-5
Sim #8 (2.58% / 47.3%)
払戻 ¥770
人気 3 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
細川の当地2連率64.5%、3連率83.8%という圧倒的な実績に加え、展示タイムが1号艇坪口と同等。2コースから差し・まくりの両面で仕掛け、坪口の逃げを脅かす主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入。1, 2号艇が好スタートを切り、3号艇中島がやや凹む可能性。カドの烏野(4号艇)は安定したSTから二番番手を狙う。

支配的メカニズム:
2コース細川が自在に立ち回る Pattern 2-A/B。坪口が抵抗して逃げる Pattern 1-A と、細川がジカまくりを敢行して外を引き連れる Pattern 2-B の二重構造。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7748と低く、上位10点の累積確率が52.2%に達しており、展開の絞り込みが容易な「硬い」レース。1コース坪口と2コース細川の能力が突出しており、この両名の折り返し、または2号艇が攻めるスジに莫大な期待値(EV)が集中しているため、厚張りが正当化される。

AI総評:
尼崎巧者の細川(2号艇)を軸にした投資戦略です。1-2の逃げラインを保険(amount_ratio 45%)として厚く張りつつ、本命は『2-3-4』という爆発的な期待値(EV 9.19)を持つ買い目。累積的中確率は約41%と非常に安定しており、坪口の逃げと細川の逆転、どちらに転んでもリターンが得られる最強のポートフォリオを構築しました。資金は『1-2-4』『1-2-3』に半分、残りを高EVの2頭・1頭ヒモ荒れに配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7748
Top1 8.87% Top5合計 37.3%
勝ち方分布 逃げ 47.63% / 差し 23.36% / まくり 20.9% / まくり差し 8.11%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.23

1-2-3
EV 0.7027
イン逃げ
坪口の逃げから、内枠の壁役(細川・中島)がそのまま粘る。確率8.5%を超える強力な保険。
1-2-4
EV 0.4435
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3が壁になり1が逃げ切る。推奨フォーメーションの筆頭。
1-3-2
EV 1.6189
イン逃げ
3コース中島が握って回る展開。1が残し、その懐を2が追う。EVが高く、リスクリワードに優れる。
1-3-4
EV 1.5153
イン逃げ
2が差しに回り、3が外を回して抵抗する Pattern 1-A。EV 1.5超の利益エンジン。
2-3-1
EV 2.2543
2コースまくり残り
細川の攻撃が成功するが、1号艇坪口が意地で3着に残る。物理スジ Pattern 2-B の派生として高期待値。
2-3-4
EV 9.1991
2コースジカまくり
本レース最強のValue Pick。細川が1を叩いた際、外の中島・烏野が連動する Pattern 2-B。EV 9.19は驚異的。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥770)
試行回数 100000 イン逃げ率 53%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.63% / 差し: 23.36% / まくり: 20.9% / まくり差し: 8.11%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.2% 56% (8.8%) 68.7% (12.7%)
2 33% 61.2% (28.3%) 74.8% (13.6%)
3 5.3% 39.3% (34%) 61.6% (22.3%)
4 10.2% 26.6% (16.4%) 57.8% (31.2%)
5 4% 15.9% (11.9%) 27.6% (11.7%)
6 0.3% 1% (0.7%) 9.4% (8.4%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.87% (8.9%)
5
EV 0.444
2
1-2-3
8.57% (17.4%)
8.2
EV 0.703
3
2-3-4
7.59% (25.0%)
121.2
EV 9.199
4
1-3-4
6.34% (31.4%)
23.9
EV 1.515
5
1-3-2
5.93% (37.3%)
27.3
EV 1.619
6
2-3-1
4.04% (41.3%)
55.8
EV 2.254
7
2-4-3
3.36% (44.7%)
120.3
EV 4.042
8
🎯
1-2-5
2.58% (47.3%)
15.4
EV 0.397
9
1-4-3
2.52% (49.8%)
30.7
EV 0.774
10
1-4-2
2.4% (52.2%)
12.2
EV 0.293
11
2-3-5
2.27% (54.5%)
284.1
EV 6.449
12
2-4-1
2.23% (56.7%)
34.7
EV 0.774
13
2-1-4
2.12% (58.8%)
16.1
EV 0.341
14
2-5-4
1.95% (60.8%)
177.2
EV 3.455
15
1-3-5
1.85% (62.6%)
49.3
EV 0.912
16
1-2-6
1.63% (64.3%)
34.7
EV 0.566
17
2-5-3
1.57% (65.8%)
323.2
EV 5.074
18
2-1-3
1.55% (67.4%)
33.7
EV 0.522
19
4-2-1
1.39% (68.8%)
57.8
EV 0.803
20
2-3-6
1.35% (70.1%)
136.2
EV 1.839
21
2-4-5
1.33% (71.4%)
74.5
EV 0.991
22
1-5-4
1.28% (72.7%)
37.5
EV 0.48
23
1-3-6
1.23% (74.0%)
97.5
EV 1.199
24
1-5-3
1.17% (75.1%)
58.6
EV 0.686
25
2-5-1
1.09% (76.2%)
144.5
EV 1.575
26
1-5-2
1.08% (77.3%)
31.1
EV 0.336
27
4-2-3
1.06% (78.4%)
232.1
EV 2.46
28
4-3-1
0.94% (79.3%)
198.5
EV 1.866
29
4-1-2
0.86% (80.2%)
55.3
EV 0.476
30
4-1-3
0.85% (81.0%)
130.8
EV 1.112
31
1-4-5
0.82% (81.8%)
23.2
EV 0.19
32
2-4-6
0.77% (82.6%)
225.8
EV 1.739
33
4-3-2
0.77% (83.4%)
350.7
EV 2.7
34
3-2-4
0.74% (84.1%)
257.5
EV 1.906
35
2-1-5
0.68% (84.8%)
32
EV 0.218
36
4-5-1
0.64% (85.4%)
117.7
EV 0.753
37
4-5-2
0.63% (86.1%)
228.9
EV 1.442
38
3-4-1
0.61% (86.7%)
232.1
EV 1.416
39
4-5-3
0.58% (87.2%)
422.6
EV 2.451
40
3-4-2
0.57% (87.8%)
402
EV 2.291
41
5-2-4
0.56% (88.4%)
470.9
EV 2.637
42
4-2-5
0.55% (88.9%)
187.3
EV 1.03
43
3-5-4
0.5% (89.4%)
374.6
EV 1.873
44
3-2-1
0.48% (89.9%)
238.8
EV 1.146
45
1-4-6
0.46% (90.4%)
68.6
EV 0.316
46
5-2-3
0.45% (90.8%)
374.6
EV 1.686
47
5-2-1
0.44% (91.3%)
151.2
EV 0.665
48
2-1-6
0.42% (91.7%)
87.2
EV 0.366
49
2-5-6
0.41% (92.1%)
412
EV 1.689
50
3-4-5
0.4% (92.5%)
515.1
EV 2.06
51
4-3-5
0.39% (92.9%)
515.1
EV 2.009
52
3-1-4
0.38% (93.3%)
108.4
EV 0.412
53
5-3-4
0.38% (93.6%)
915.7
EV 3.48
54
4-1-5
0.38% (94.0%)
88.6
EV 0.337
55
4-2-6
0.34% (94.4%)
222.7
EV 0.757
56
5-3-2
0.29% (94.6%)
412
EV 1.195
57
3-4-6
0.28% (94.9%)
969.6
EV 2.715
58
5-3-1
0.27% (95.2%)
358.3
EV 0.967
59
3-1-2
0.26% (95.5%)
124.8
EV 0.324
60
3-2-5
0.25% (95.7%)
235.4
EV 0.589
61
5-1-4
0.25% (96.0%)
119.4
EV 0.299
62
5-1-3
0.25% (96.2%)
175.3
EV 0.438
63
4-5-6
0.24% (96.4%)
311
EV 0.746
64
4-3-6
0.24% (96.7%)
633.9
EV 1.521
65
1-5-6
0.23% (96.9%)
84
EV 0.193
66
5-1-2
0.23% (97.1%)
100.5
EV 0.231
67
4-1-6
0.23% (97.4%)
131.8
EV 0.303
68
3-5-1
0.22% (97.6%)
261.6
EV 0.576
69
5-4-1
0.21% (97.8%)
175.3
EV 0.368
70
3-5-2
0.2% (98.0%)
257.5
EV 0.515
71
5-4-3
0.19% (98.2%)
549.4
EV 1.044
72
5-4-2
0.19% (98.4%)
412
EV 0.783
73
3-2-6
0.14% (98.5%)
588.6
EV 0.824
74
5-2-6
0.12% (98.6%)
374.6
EV 0.45
75
3-1-5
0.11% (98.8%)
149.8
EV 0.165
選手情報開く
坪口  竜也 A2 / 長崎 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 42.86% / 3連 67.86%) 機力 M:46(33.33%) B:65(0.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.15
細川  裕子 A1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.53 (2連 46.72% / 3連 67.15%) 機力 M:28(25.00%) B:72(0.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.13
中島  昂章 B1 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 39.44% / 3連 64.79%) 機力 M:56(0.00%) B:19(54.55%)
R進入ST
1日目 2 3 0.39
烏野  賢太 A2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 46.72% / 3連 67.88%) 機力 M:60(0.00%) B:67(0.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.17
河野  主樹 B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.54 (2連 34.29% / 3連 54.29%) 機力 M:37(10.00%) B:60(0.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.08
花本   剛 B1 / 山口 / 59.2kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.13 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.23 (2連 19.78% / 3連 40.66%) 機力 M:42(11.11%) B:63(0.00%)
R進入ST
1日目 5 3 0.20