レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 住之江 (12)
レース 7R 発走 18:10
データ作成 2026-04-25 18:00:58

結果

3連単
2-4-1
Sim #4 (5.78% / 28.1%)
払戻 ¥1,070
人気 3 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
A1級・永井がatk_coef 1.282と抜けて高く、当地相性も良好。カドから主導権を握る展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇・永井がスリット先行し、内枠を叩きに行く形。2号艇・村松も好気配で先制を狙う。

支配的メカニズム:
2コース村松の差し、または4コース永井のまくり差しによる1号艇の陥落(Pattern 2-A, 4-B)

判断根拠:
1コース守屋の逃げ率が21.7%と極めて低く、勝ち方分布でも『まくり(33.9%)』が『逃げ』を上回る混戦レース。entropy_normalized 0.77と中程度だが、軸が不安定なため点数を広げて期待値を拾う戦略が適正。

AI総評:
1号艇の守屋が実力・統計ともに信頼不足。村松(2号艇)と永井(4号艇)のA級勢が攻めの主導権を握ります。物理スジとして2-1/2-4および4-1を重視し、累積確率約40%を確保したポートフォリオです。1-4-2の逃げ残り目もEVが高く、ここが資金回収の鍵となります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.886 Entropy 0.7697
Top1 8.35% Top5合計 33.81%
勝ち方分布 逃げ 26.34% / 差し 26.37% / まくり 33.92% / まくり差し 13.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.66

1-4-2
EV 1.4131
イン逃げ(抵抗)
1が永井の攻めを凌いだ場合、2-4が追走するPattern 1-B。高EVで外せない。
1-4-3
EV 1.6954
イン逃げ(ヒモ荒れ)
1-4の裏目。物理スジPattern 1-Bに基づき、配分妙味のある中穴目。
2-1-4
EV 1.0688
2コース差し
出現率1位。村松の格上差しに1が残るPattern 2-Aの最有力スジ。
2-4-1
EV 0.6936
2コースまくり差し
推奨フォーメーション内のヒモ抜け防止。的中率確保のための保険。
2-4-3
EV 1.1837
2コースまくり連動
村松がジカまくりを放ち、外が連動するPattern 2-B。推奨フォーメーション本線。
2-4-6
EV 1.7172
2コースまくり連動
EVが非常に高く、外枠連動のPattern 2-Bスジ。期待値回収枠。
4-1-2
EV 1.1964
カドまくり差し
永井の物理的本線。1を沈めきれず、まくり差してバック勝負になる形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-4-1
(¥1,070)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 26.34% / 差し: 26.37% / まくり: 33.92% / まくり差し: 13.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 26.6% 58% (31.4%) 69.9% (11.8%)
2 39.9% 52% (12.1%) 73.6% (21.6%)
3 12.5% 23.5% (10.9%) 42.7% (19.2%)
4 19.4% 57.9% (38.5%) 81.5% (23.5%)
5 1.2% 6.6% (5.3%) 16.6% (10%)
6 0.2% 2% (1.8%) 15.9% (13.9%)

データ推奨フォーメーション

24
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-1-4
8.35% (8.4%)
12.8
EV 1.069
2
1-4-2
7.36% (15.7%)
19.2
EV 1.413
3
2-4-3
6.65% (22.4%)
17.8
EV 1.184
4
🎯
2-4-1
5.78% (28.1%)
12
EV 0.694
5
4-1-2
5.67% (33.8%)
21.1
EV 1.196
6
1-2-4
4.49% (38.3%)
13.2
EV 0.593
7
2-4-6
3.6% (41.9%)
47.7
EV 1.717
8
1-4-3
3.46% (45.4%)
49
EV 1.695
9
2-3-4
3.11% (48.5%)
30.9
EV 0.961
10
2-1-3
2.78% (51.3%)
27.8
EV 0.773
11
2-4-5
2.67% (53.9%)
23.7
EV 0.633
12
3-1-4
2.61% (56.5%)
166.5
EV 4.346
13
4-1-3
2.42% (59.0%)
49.4
EV 1.195
14
3-4-2
2.31% (61.3%)
92
EV 2.125
15
4-1-6
1.95% (63.2%)
97.3
EV 1.897
16
1-3-4
1.84% (65.1%)
65.4
EV 1.203
17
3-4-1
1.81% (66.9%)
203.2
EV 3.678
18
1-2-3
1.78% (68.6%)
21.7
EV 0.386
19
3-1-2
1.67% (70.3%)
114.1
EV 1.905
20
2-1-6
1.65% (72.0%)
72.5
EV 1.196
21
1-4-6
1.56% (73.5%)
110.4
EV 1.722
22
1-3-2
1.53% (75.1%)
29.7
EV 0.454
23
4-1-5
1.43% (76.5%)
58.2
EV 0.832
24
1-4-5
1.21% (77.7%)
92.3
EV 1.117
25
2-1-5
1.21% (78.9%)
54.8
EV 0.663
26
4-2-1
1.17% (80.1%)
17.2
EV 0.201
27
3-4-6
0.97% (81.0%)
554.1
EV 5.375
28
2-3-1
0.95% (82.0%)
42.3
EV 0.402
29
2-5-4
0.88% (82.9%)
101.6
EV 0.894
30
4-5-2
0.84% (83.7%)
62.5
EV 0.525
31
4-3-2
0.82% (84.5%)
59
EV 0.484
32
1-2-6
0.81% (85.3%)
68.3
EV 0.553
33
4-2-3
0.78% (86.1%)
25.7
EV 0.2
34
3-4-5
0.77% (86.9%)
385.8
EV 2.971
35
4-2-6
0.72% (87.6%)
61.8
EV 0.445
36
1-2-5
0.63% (88.2%)
60
EV 0.378
37
2-3-6
0.58% (88.8%)
181.4
EV 1.052
38
3-2-4
0.54% (89.4%)
75.6
EV 0.408
39
4-2-5
0.53% (89.9%)
33.7
EV 0.179
40
4-3-1
0.51% (90.4%)
104.7
EV 0.534
41
4-5-1
0.5% (90.9%)
91.5
EV 0.458
42
3-1-6
0.47% (91.4%)
243.8
EV 1.146
43
1-5-4
0.45% (91.8%)
191.7
EV 0.863
44
4-5-6
0.43% (92.3%)
111.6
EV 0.48
45
4-5-3
0.4% (92.7%)
188.1
EV 0.752
46
2-3-5
0.4% (93.1%)
100.2
EV 0.401
47
1-5-2
0.38% (93.4%)
124.4
EV 0.473
48
3-1-5
0.37% (93.8%)
175.1
EV 0.648
49
4-3-6
0.34% (94.1%)
362.8
EV 1.234
50
2-6-4
0.33% (94.5%)
203.2
EV 0.671
51
1-3-6
0.32% (94.8%)
159.5
EV 0.51
52
2-5-3
0.3% (95.1%)
194.1
EV 0.582
53
2-5-1
0.3% (95.4%)
136.6
EV 0.41
54
5-1-4
0.29% (95.7%)
260.5
EV 0.755
55
4-6-2
0.26% (95.9%)
164.7
EV 0.428
56
3-2-1
0.26% (96.2%)
171.2
EV 0.445
57
5-1-2
0.25% (96.5%)
298.8
EV 0.747
58
4-3-5
0.24% (96.7%)
236.2
EV 0.567
59
3-5-4
0.23% (96.9%)
516.6
EV 1.188
60
1-3-5
0.22% (97.1%)
67.2
EV 0.148
61
1-6-4
0.17% (97.3%)
156.3
EV 0.266
62
2-5-6
0.16% (97.5%)
222.4
EV 0.356
63
1-5-3
0.16% (97.6%)
173.1
EV 0.277
64
4-6-1
0.15% (97.8%)
217.7
EV 0.327
65
5-4-2
0.13% (97.9%)
182.5
EV 0.237
66
4-6-3
0.13% (98.0%)
483.8
EV 0.629
67
1-6-2
0.12% (98.2%)
129.7
EV 0.156
68
4-6-5
0.12% (98.3%)
204.5
EV 0.245
69
2-6-3
0.11% (98.4%)
354.4
EV 0.39
70
3-2-6
0.11% (98.5%)
279.6
EV 0.308
71
5-4-1
0.11% (98.6%)
304.8
EV 0.335
72
3-5-2
0.1% (98.7%)
346.3
EV 0.346
選手情報開く
守屋  大地 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 24.47% / 3連 38.30%) 機力 M:50(36.36%) B:37(45.45%)
R進入ST
1日目 4 2 0.27
1日目 11 5 0.15
2日目 4 5 0.12
村松  修二 A2 / 広島 / 57.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 5.53 (2連 38.37% / 3連 54.65%) 機力 M:52(35.29%) B:39(7.69%)
R進入ST
1日目 10 1 0.16
2日目 7 3 0.11
2日目 12 5 0.04
松下  直也 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 26.05% / 3連 52.94%) 機力 M:59(8.70%) B:27(23.53%)
R進入ST
1日目 2 6 0.27
1日目 8 4 0.17
2日目 1 1 0.22
3日目 2 5 0.02
永井   源 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 39.29% / 3連 60.71%) 機力 M:79(50.00%) B:82(37.50%)
R進入ST
1日目 7 2 0.17
1日目 12 6 0.25
2日目 9 3 0.12
越智  照浩 B1 / 香川 / 56.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .06 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.90 (2連 13.41% / 3連 29.27%) 機力 M:15(6.25%) B:67(30.43%)
R進入ST
1日目 11 2 0.19
2日目 2 1 0.01
2日目 6 4 0.19
出口 舞有子 B2 / 愛知 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.27 (2連 21.43% / 3連 35.71%) 機力 M:34(20.00%) B:78(44.44%)
R進入ST
1日目 6 5 0.12
2日目 4 2 0.09
3日目 3 4 0.18