レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 住之江 (12)
レース 6R 発走 17:42
データ作成 2026-04-25 17:31:04

結果

3連単
1-3-2
Sim #10 (2.6% / 53.9%)
払戻 ¥3,590
人気 20 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
モーター2連率62.5%という驚異的なパワーを有し、攻撃係数(atk_coef)も高い。展示タイム6.81も上位であり、スリット後に先制して仕掛ける可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。3宮村がスリットから覗くが、2深川が壁になり抵抗。4小野寺がその展開を見越して自在に差すか、2着に浮上する形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 2-A(差しによるイン残し)。3の攻めが2にブロックされた場合、1の逃げが安泰となり、好調な4が展開を突く。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と比較的低く、かつmin_bets_to_cover_percent[20]が3点と、特定の買い目に確率が集中しているため。4号艇・小野寺の今節の勢いと3連対率84.6%という物理的な安定感を軸に据えた構成が合理的である。

AI総評:
1宇土の逃げと2深川の差しを本線に据え、今節絶好調の4小野寺を全買い目に絡める戦略です。累積的中確率は約39.1%に達し、かつ全ての目がEV 1.0を超えているため、非常に投資効率の高いレースです。資金は1-2-4に厚く、他は保険として配分することをお勧めします。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.3 Entropy 0.7611
Top1 11.52% Top5合計 36.88%
勝ち方分布 逃げ 45.93% / 差し 21.32% / まくり 23.09% / まくり差し 9.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 37.63

1-2-3
EV 1.1507
イン逃げ
最も基礎的な1-2-3。確率は低いが、内枠決着時の保険として推奨フォーメーションに基づき採用。
1-2-4
EV 4.7232
イン逃げ
出現率トップかつEV 4.72。格上の2が壁になり1が逃げる、物理的に最も堅実なスジ。Pattern 1-A準拠。
1-3-4
EV 2.768
イン逃げ
パワーある3が握って回り、1-3の形。ここでも4の3連対率が効いてくる。Pattern 1-A。
1-4-2
EV 2.723
イン逃げ
今節3連勝中の4小野寺を対抗視。3の攻めを4が冷静に捌いて2着に浮上するスジ。
2-1-4
EV 1.5648
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれる重要目。格上の2深川が1を差し、1が残るPattern 2-Aの物理的セオリー。
2-3-4
EV 1.5152
2コースまくり
2深川が強引にまくった場合の連動。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥3,590)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.93% / 差し: 21.32% / まくり: 23.09% / まくり差し: 9.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.4% 62.8% (17.4%) 67.6% (4.8%)
2 27% 46.9% (19.9%) 67.2% (20.3%)
3 8.4% 27.3% (18.8%) 43.4% (16.1%)
4 10.7% 42.8% (32.1%) 84.6% (41.8%)
5 7% 17.7% (10.7%) 30.1% (12.4%)
6 1.5% 2.5% (1%) 7.1% (4.6%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
11.52% (11.5%)
41
EV 4.723
2
1-4-2
7.87% (19.4%)
34.6
EV 2.723
3
1-3-4
6.99% (26.4%)
39.6
EV 2.768
4
2-1-4
5.69% (32.1%)
27.5
EV 1.565
5
2-3-4
4.81% (36.9%)
31.5
EV 1.515
6
2-4-3
4.62% (41.5%)
33.5
EV 1.548
7
1-4-3
4.02% (45.5%)
47.3
EV 1.901
8
2-4-5
3.16% (48.7%)
52.2
EV 1.65
9
1-5-4
2.64% (51.3%)
148.9
EV 3.931
10
🎯
1-3-2
2.6% (53.9%)
72.2
EV 1.877
11
1-4-5
2.35% (56.3%)
70.7
EV 1.661
12
2-5-4
2.32% (58.6%)
100.7
EV 2.336
13
5-1-4
2.23% (60.8%)
158.6
EV 3.537
14
1-2-3
2.23% (63.1%)
51.6
EV 1.151
15
4-1-2
2.15% (65.2%)
22.9
EV 0.492
16
3-4-2
2.09% (67.3%)
42.4
EV 0.886
17
2-4-1
1.87% (69.2%)
24
EV 0.449
18
3-4-5
1.41% (70.6%)
38.6
EV 0.544
19
1-2-5
1.24% (71.8%)
61.4
EV 0.761
20
3-1-4
1.22% (73.0%)
69.6
EV 0.849
21
4-5-2
1.2% (74.2%)
32.4
EV 0.389
22
4-1-3
1.01% (75.2%)
24.6
EV 0.248
23
2-4-6
0.96% (76.2%)
192.4
EV 1.847
24
4-1-5
0.96% (77.2%)
34.4
EV 0.33
25
1-5-2
0.91% (78.1%)
122.3
EV 1.113
26
2-1-3
0.88% (79.0%)
36.7
EV 0.323
27
3-2-4
0.86% (79.8%)
80.8
EV 0.695
28
5-4-2
0.85% (80.7%)
180.3
EV 1.533
29
5-2-4
0.85% (81.5%)
180.3
EV 1.533
30
3-5-4
0.84% (82.4%)
80.8
EV 0.679
31
4-3-2
0.78% (83.1%)
21.9
EV 0.171
32
1-4-6
0.75% (83.9%)
164.7
EV 1.235
33
5-1-2
0.75% (84.6%)
251.9
EV 1.889
34
4-2-5
0.7% (85.3%)
27.9
EV 0.195
35
4-2-3
0.68% (86.0%)
23.1
EV 0.157
36
1-3-5
0.67% (86.7%)
50.2
EV 0.336
37
3-4-1
0.6% (87.3%)
52.7
EV 0.316
38
4-5-3
0.6% (87.9%)
33.9
EV 0.203
39
5-3-4
0.54% (88.4%)
186.2
EV 1.005
40
2-1-5
0.53% (89.0%)
100.1
EV 0.531
41
2-3-5
0.53% (89.5%)
107
EV 0.567
42
4-2-1
0.48% (90.0%)
22.9
EV 0.11
43
1-5-3
0.47% (90.4%)
132.8
EV 0.624
44
3-4-6
0.45% (90.9%)
176.6
EV 0.795
45
1-2-6
0.41% (91.3%)
70.7
EV 0.29
46
4-3-5
0.4% (91.7%)
22.6
EV 0.09
47
5-4-3
0.39% (92.1%)
194.6
EV 0.759
48
2-5-3
0.38% (92.5%)
155.7
EV 0.592
49
6-1-4
0.37% (92.8%)
713.8
EV 2.641
50
2-3-1
0.36% (93.2%)
52.3
EV 0.188
51
4-5-1
0.35% (93.5%)
42.4
EV 0.148
52
4-1-6
0.33% (93.9%)
126.9
EV 0.419
53
5-1-3
0.32% (94.2%)
167.9
EV 0.537
54
5-4-1
0.3% (94.5%)
222.4
EV 0.667
55
3-1-2
0.28% (94.8%)
92.6
EV 0.259
56
4-5-6
0.27% (95.0%)
155.7
EV 0.42
57
4-3-1
0.25% (95.3%)
31.2
EV 0.078
58
2-1-6
0.23% (95.5%)
90.6
EV 0.208
59
4-2-6
0.23% (95.8%)
110.5
EV 0.254
60
1-3-6
0.23% (96.0%)
94.6
EV 0.218
61
1-6-4
0.23% (96.2%)
81.5
EV 0.187
62
2-6-4
0.2% (96.4%)
300.5
EV 0.601
63
5-3-2
0.18% (96.6%)
280.8
EV 0.505
64
6-2-4
0.17% (96.8%)
590.7
EV 1.004
65
5-2-3
0.17% (96.9%)
228.4
EV 0.388
66
2-5-1
0.15% (97.1%)
161.6
EV 0.242
67
3-5-2
0.15% (97.2%)
139.2
EV 0.209
68
2-3-6
0.14% (97.4%)
311.4
EV 0.436
69
6-4-2
0.14% (97.5%)
503.8
EV 0.705
70
3-1-5
0.13% (97.6%)
89.6
EV 0.116
71
4-3-6
0.12% (97.8%)
145.1
EV 0.174
72
6-3-4
0.12% (97.9%)
428.2
EV 0.514
73
6-1-2
0.12% (98.0%)
450.8
EV 0.541
74
5-2-1
0.1% (98.1%)
280.8
EV 0.281
75
5-4-6
0.1% (98.2%)
323.2
EV 0.323
選手情報開く
宇土  泰就 B1 / 福岡 / 56.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 3.60 (2連 17.07% / 3連 26.83%) 機力 M:85(12.50%) B:22(43.75%)
R進入ST
1日目 2 5 0.01
2日目 1 6 0.09
2日目 8 2 0.40
深川 麻奈美 A1 / 福岡 / 49.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 5.04 (2連 34.15% / 3連 47.56%) 機力 M:36(12.50%) B:74(23.53%)
R進入ST
1日目 8 6 0.18
1日目 12 3 0.24
2日目 11 1 0.32
宮村  勇哉 B1 / 三重 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.81) 事故 F0 / L1
勝率 4.00 (2連 16.13% / 3連 32.26%) 機力 M:64(62.50%) B:80(18.75%)
R進入ST
1日目 7 5 0.27
2日目 6 1 0.10
2日目 10 5 0.07
小野寺 智洋 B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .24 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.98 (2連 40.00% / 3連 65.00%) 機力 M:35(56.25%) B:87(47.06%)
R進入ST
1日目 6 3 0.12
1日目 10 2 0.13
2日目 4 1 0.12
泉   具巳 B1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.34 (2連 29.03% / 3連 38.71%) 機力 M:76(20.00%) B:70(17.65%)
R進入ST
1日目 1 3 0.24
1日目 8 1 0.21
2日目 4 4 0.07
3日目 1 2 0.14
薗頭   心 B2 / 兵庫 / 47.6kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .29 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 1.45 (2連 3.23% / 3連 3.23%) 機力 M:30(20.83%) B:52(32.00%)
R進入ST
1日目 1 6 0.31
2日目 2 6 0.11
3日目 2 6 0.03