レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 住之江 (12)
レース 10R 発走 19:42
データ作成 2026-04-25 19:31:07

結果

3連単
1-2-3
Sim #2 (6.97% / 15.1%)
払戻 ¥1,010
人気 3 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地勝率7.56がメンバー中突出。平均STは0.20と遅めだが、展示でF.07を出すなど攻める意欲が高く、atk_coef 1.139は強力な仕掛けを予唆する。

スリット予測:
枠なりの123/456。4コース岡田がスリット後に伸び、3コース立間との連動、あるいはジカまくりによる波乱を演出する可能性。1コース庄司は内を締め切れるかが鍵。

支配的メカニズム:
2・3コース勢の物理的スジ連動(Pattern 2-B, 3-B)。1が攻めを許した場合、外への連動スジが特大EVを形成している。

判断根拠:
レースエントロピーが0.843と高く、1コース庄司の勝率(40.4%)と4コース岡田の攻撃力(当地勝率7.56/atk_coef 1.139)が拮抗。特定の買い目に確率が集中していないため、分散投資によるリスクヘッジが必要。

AI総評:
庄司のイン逃げ信頼度が低いため、的中率重視の1-2-4を保険としつつ、興津(2号艇)と立間(3号艇)がセンターから仕掛ける展開をメインに構成しました。累積的中確率は約26.0%ですが、採用した各買い目が4.0を超える驚異的なEVを持っており、一撃の破壊力が非常に高いポートフォリオです。岡田(4号艇)の攻めが2・3コースを刺激する展開に期待します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.843
Top1 8.17% Top5合計 25.62%
勝ち方分布 逃げ 40.95% / 差し 23.99% / まくり 22.28% / まくり差し 12.79%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 250.93

1-2-3
EV 0.7667
イン逃げ
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。内枠勢が壁として機能した場合の本線スジ。
1-2-4
EV 0.5964
イン逃げ
的中確率1位。EVは低いが推奨フォーメーションの軸であり、ヒモ抜け防止の必須保険。
2-3-4
EV 4.1185
2コースジカまくり
Pattern 2-B。興津が先制し、立間と岡田が追走する物理的に整合性の高い形。
2-4-3
EV 4.9832
2コースジカまくり
EV極めて高い。Pattern 2-B(2コース攻撃)により1が沈み、外枠が連動する高配当スジ。
3-4-2
EV 6.3533
3コースまくり
Pattern 3-B。3のまくりに4が連動し、内枠で唯一2が耐えて残る中穴構成。
3-4-6
EV 10.6101
3コースまくり
本レース最高EV。Pattern 3-B(まくり)による内枠壊滅展開。6西舘のモーター気配からヒモ荒れを狙う。
3-5-4
EV 5.3682
3コースまくり
Pattern 3-B。3が強引に叩いた際、空いた懐を5深川(A1)がまくり差す物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,010)
試行回数 100000 イン逃げ率 44%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.95% / 差し: 23.99% / まくり: 22.28% / まくり差し: 12.79%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.1% 57.8% (16.7%) 65.6% (7.8%)
2 25.6% 53.6% (28%) 69.6% (16%)
3 15.5% 30.8% (15.4%) 53.6% (22.8%)
4 15.1% 38% (22.9%) 64.9% (26.9%)
5 2.4% 14.5% (12.1%) 23.3% (8.8%)
6 0.3% 5.2% (4.9%) 23% (17.8%)

データ推奨フォーメーション

1234
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.17% (8.2%)
7.3
EV 0.596
2
🎯
1-2-3
6.97% (15.1%)
11
EV 0.767
3
1-4-2
3.61% (18.8%)
6.7
EV 0.242
4
2-1-4
3.6% (22.4%)
26.3
EV 0.947
5
1-4-3
3.27% (25.6%)
19
EV 0.621
6
1-3-4
3.2% (28.8%)
19.7
EV 0.63
7
2-4-3
3.17% (32.0%)
157.2
EV 4.983
8
1-2-6
2.91% (34.9%)
30
EV 0.873
9
1-3-2
2.9% (37.8%)
17.7
EV 0.513
10
2-3-4
2.87% (40.7%)
143.5
EV 4.118
11
2-1-3
2.34% (43.0%)
41.5
EV 0.971
12
3-4-2
1.97% (45.0%)
322.5
EV 6.353
13
2-4-6
1.81% (46.8%)
148.2
EV 2.682
14
3-4-6
1.73% (48.5%)
613.3
EV 10.61
15
2-4-1
1.69% (50.2%)
49.8
EV 0.842
16
3-2-4
1.68% (51.9%)
265.6
EV 4.462
17
1-2-5
1.55% (53.4%)
26.2
EV 0.406
18
4-1-2
1.54% (55.0%)
32.4
EV 0.499
19
3-1-4
1.51% (56.5%)
72.9
EV 1.101
20
4-2-3
1.43% (57.9%)
171.3
EV 2.45
21
2-1-6
1.35% (59.3%)
60.2
EV 0.813
22
1-4-6
1.33% (60.6%)
32.6
EV 0.434
23
2-5-4
1.3% (61.9%)
410.5
EV 5.337
24
4-2-6
1.27% (63.2%)
146.9
EV 1.866
25
4-1-3
1.23% (64.4%)
80.5
EV 0.99
26
1-5-4
1.16% (65.6%)
97
EV 1.125
27
3-4-1
1.1% (66.7%)
181.9
EV 2.001
28
1-3-6
1.08% (67.7%)
80.1
EV 0.865
29
2-3-6
1.07% (68.8%)
215
EV 2.301
30
3-5-4
1.07% (69.9%)
501.7
EV 5.368
31
4-5-2
1.06% (70.9%)
143.5
EV 1.521
32
2-4-5
1.03% (72.0%)
181.9
EV 1.874
33
1-5-2
1.02% (73.0%)
61.6
EV 0.628
34
3-1-2
1% (74.0%)
101.1
EV 1.011
35
4-2-1
0.98% (75.0%)
49.6
EV 0.486
36
2-3-1
0.98% (76.0%)
107.7
EV 1.055
37
3-4-5
0.98% (76.9%)
501.7
EV 4.917
38
4-1-6
0.95% (77.9%)
72.6
EV 0.69
39
4-5-3
0.92% (78.8%)
275.9
EV 2.538
40
4-5-6
0.89% (79.7%)
121.4
EV 1.08
41
2-5-3
0.86% (80.6%)
391.1
EV 3.363
42
1-5-3
0.85% (81.4%)
91.3
EV 0.776
43
4-3-2
0.78% (82.2%)
280.6
EV 2.189
44
1-4-5
0.77% (83.0%)
29.3
EV 0.226
45
2-1-5
0.74% (83.7%)
49.7
EV 0.368
46
4-2-5
0.68% (84.4%)
152.8
EV 1.039
47
3-2-6
0.64% (85.0%)
468.6
EV 2.999
48
3-1-6
0.6% (85.6%)
241.1
EV 1.447
49
3-2-1
0.58% (86.2%)
167.8
EV 0.973
50
2-6-4
0.58% (86.8%)
335.6
EV 1.946
51
2-3-5
0.57% (87.3%)
189.6
EV 1.081
52
4-5-1
0.53% (87.9%)
111.1
EV 0.589
53
4-1-5
0.53% (88.4%)
56.5
EV 0.299
54
1-3-5
0.52% (88.9%)
47.1
EV 0.245
55
2-5-6
0.5% (89.4%)
261.4
EV 1.307
56
4-3-6
0.49% (89.9%)
512.1
EV 2.509
57
1-6-4
0.47% (90.4%)
93.9
EV 0.441
58
4-6-2
0.47% (90.9%)
167.8
EV 0.789
59
3-6-4
0.46% (91.3%)
577.6
EV 2.657
60
2-5-1
0.44% (91.7%)
162.8
EV 0.716
61
3-5-2
0.42% (92.2%)
359.9
EV 1.512
62
1-6-2
0.42% (92.6%)
71
EV 0.298
63
1-5-6
0.42% (93.0%)
132.8
EV 0.558
64
2-6-3
0.4% (93.4%)
564.5
EV 2.258
65
4-6-3
0.38% (93.8%)
391.1
EV 1.486
66
3-5-6
0.36% (94.2%)
528.4
EV 1.902
67
4-3-1
0.35% (94.5%)
171.3
EV 0.6
68
1-6-3
0.35% (94.8%)
139.5
EV 0.488
69
3-2-5
0.33% (95.2%)
337.9
EV 1.115
70
5-1-4
0.31% (95.5%)
200.3
EV 0.621
71
3-1-5
0.3% (95.8%)
127.3
EV 0.382
72
3-5-1
0.28% (96.1%)
243.5
EV 0.682
73
4-3-5
0.28% (96.3%)
403.8
EV 1.131
74
5-1-2
0.26% (96.6%)
136.1
EV 0.354
75
5-2-4
0.25% (96.9%)
-
EV -
76
4-6-1
0.21% (97.1%)
131.7
EV 0.277
77
3-6-2
0.21% (97.3%)
680.5
EV 1.429
78
5-1-3
0.21% (97.5%)
168.3
EV 0.353
79
2-6-1
0.19% (97.7%)
183.3
EV 0.348
80
5-2-3
0.19% (97.9%)
482.3
EV 0.916
81
4-6-5
0.19% (98.1%)
169.5
EV 0.322
82
5-2-1
0.15% (98.2%)
228.9
EV 0.343
83
5-1-6
0.15% (98.4%)
262.8
EV 0.394
84
5-4-2
0.15% (98.5%)
413.9
EV 0.621
85
3-6-1
0.14% (98.6%)
468.6
EV 0.656
86
2-6-5
0.13% (98.8%)
382.1
EV 0.497
87
5-2-6
0.11% (98.9%)
367.9
EV 0.405
88
5-4-3
0.11% (99.0%)
571
EV 0.628
選手情報開く
庄司 樹良々 A2 / 東京 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 39.09% / 3連 60.91%) 機力 M:55(33.33%) B:56(14.29%)
R進入ST
1日目 8 3 0.13
2日目 3 4 0.04
2日目 12 2 0.25
3日目 4 5 0.07
興津   藍 A2 / 徳島 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 40.16% / 3連 60.66%) 機力 M:75(33.33%) B:72(75.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.12
1日目 11 3 0.19
2日目 7 4 0.16
3日目 1 6 0.13
立間  充宏 B1 / 岡山 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 33.33% / 3連 56.00%) 機力 M:81(25.00%) B:88(38.89%)
R進入ST
1日目 5 6 0.22
1日目 11 6 0.14
2日目 3 6 0.16
3日目 3 1 0.26
岡田  憲行 B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 40.38% / 3連 60.58%) 機力 M:19(27.27%) B:29(25.00%)
R進入ST
1日目 7 1 0.17
2日目 2 5 0.10
2日目 8 3 0.29
深川 麻奈美 A1 / 福岡 / 49.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 5.04 (2連 34.15% / 3連 47.56%) 機力 M:36(12.50%) B:74(23.53%)
R進入ST
1日目 8 6 0.18
1日目 12 3 0.24
2日目 11 1 0.32
3日目 6 2 0.09
西舘   健 A2 / 東京 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 44.54% / 3連 56.30%) 機力 M:29(76.47%) B:84(27.78%)
R進入ST
1日目 9 2 0.00
2日目 5 1 0.19
2日目 12 3 0.13
3日目 2 4 0.04