レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 津 (09)
レース 4R 発走 11:55
データ作成 2026-04-25 11:47:24

結果

3連単
2-4-6
Sim #44 (0.48% / 88.1%)
払戻 ¥14,820
人気 44 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
平均ST 0.14、展示0.07と鋭い踏み込みを見せており、atk_coefも1.367と断トツ。今節4コースからの差し・まくり実績もあり、3コースから自力で展開を作る確率は58%と極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。3尾上と4池田がスリット後に先行。1崎はスタートで遅れる傾向があり、1マークまでに3が1を叩きにいく形。

支配的メカニズム:
3コースの強襲による内枠の崩壊(Pattern 3-B)。3がまくり切る場合は4の連動が不可避であり、まくり差す場合も1の懐が開くため、配当妙味の大きい展開となる。

判断根拠:
1コース崎のイン逃げ率が19%と極端に低く、一方で3コース尾上(A1)と4コース池田(A1)の攻撃力が突出している。勝ち方分布でも『まくり(29.4%)』『まくり差し(28.6%)』が『逃げ(22.7%)』を上回っており、センター勢の強襲による高配当(EVの高い目)が物理スジに合致しているため。

AI総評:
1コース崎の信頼度が極めて低く、A1級・尾上の攻撃を凌ぐのは困難と判断。3-4のセンターラインを本線(3-4-1, 3-4-5)に据えつつ、配当妙味の強い1-2-3や2-4-3を組み込んだSPREAD戦略を推奨する。累積的中確率は約33.8%を確保し、期待値の高い買い目に厚く配分することで、回収率と安定性の両立を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.8 Entropy 0.8103
Top1 7.59% Top5合計 27.06%
勝ち方分布 逃げ 22.72% / 差し 19.31% / まくり 29.41% / まくり差し 28.57%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.83

1-2-3
EV 1.8423
イン逃げ
1崎がなんとか逃げ切り、内枠が壁として機能した場合の抑え。EVが高いためポートフォリオに組み込む。
1-3-2
EV 1.7278
イン逃げ
逃げ展開での本線の一つ。崎の逃げ率は低いが、3尾上が握って壁になった際に残るスジ。
1-3-4
EV 1.0122
イン逃げ
出現率上位の逃げスジ。センター勢が不発で内枠で決まる場合の保険。EV 1.0を確保。
2-4-3
EV 2.0671
差し
2加藤が1の懐を差し、4-3が自在に連動するパターン。EV 2.0超の有力な穴目。
3-2-1
EV 1.8561
まくり差し
推奨フォーメーション内の目。3尾上の地力が1を圧倒し、2加藤が連動して残る好配当スジ。
3-4-1
EV 1.5408
まくり差し
本レースの最大出現確率かつEV 1.5超の軸。3が攻めて4が連動し、1が粘る物理的に最も堅実なスジ。
3-4-2
EV 0.7836
まくり
EVは低いが、推奨フォーメーションのヒモ抜け防止として採用。的中率への寄与が大きい。
3-4-5
EV 2.408
まくり
Pattern 3-B「3が攻めれば外が連動する」の王道スジ。EV 2.41と期待値が非常に高く、荒れる展開の筆頭。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-6
(¥14,820)
試行回数 100000 イン逃げ率 20.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 22.72% / 差し: 19.31% / まくり: 29.41% / まくり差し: 28.57%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 22.1% 34.8% (12.7%) 53.5% (18.6%)
2 12.8% 30.9% (18.2%) 48.8% (17.9%)
3 38.4% 65.1% (26.6%) 85.6% (20.5%)
4 21.1% 55.9% (34.7%) 73.3% (17.4%)
5 3.1% 4.2% (1.1%) 15.5% (11.3%)
6 2.4% 9.1% (6.7%) 23.3% (14.2%)

データ推奨フォーメーション

34
234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-1
7.59% (7.6%)
20.3
EV 1.541
2
3-4-2
6.17% (13.8%)
12.7
EV 0.784
3
3-4-6
5.1% (18.9%)
9
EV 0.459
4
1-3-4
4.2% (23.1%)
24.1
EV 1.012
5
3-4-5
4% (27.1%)
60.2
EV 2.408
6
1-4-3
3.71% (30.8%)
32.7
EV 1.213
7
1-2-3
3.45% (34.2%)
53.4
EV 1.842
8
1-3-2
3.31% (37.5%)
52.2
EV 1.728
9
4-3-1
3% (40.5%)
39.2
EV 1.176
10
2-3-4
2.99% (43.5%)
50.3
EV 1.504
11
2-4-3
2.97% (46.5%)
69.6
EV 2.067
12
3-2-4
2.87% (49.4%)
24.5
EV 0.703
13
4-2-3
2.73% (52.1%)
47.8
EV 1.305
14
3-1-4
2.73% (54.8%)
20
EV 0.546
15
4-1-3
2.65% (57.5%)
42
EV 1.113
16
4-3-2
2.59% (60.1%)
26.2
EV 0.679
17
3-2-1
2.06% (62.1%)
90.1
EV 1.856
18
4-3-6
1.88% (64.0%)
18.5
EV 0.348
19
2-3-1
1.56% (65.6%)
119.8
EV 1.869
20
3-1-2
1.56% (67.1%)
55
EV 0.858
21
4-3-5
1.39% (68.5%)
92.8
EV 1.29
22
1-2-4
1.37% (69.9%)
75.7
EV 1.037
23
1-3-6
1.36% (71.2%)
58.7
EV 0.798
24
4-6-3
1.29% (72.5%)
35.3
EV 0.455
25
3-6-4
1.18% (73.7%)
19
EV 0.224
26
1-4-2
1.17% (74.9%)
69
EV 0.807
27
4-2-1
1.13% (76.0%)
121.3
EV 1.371
28
1-3-5
1.01% (77.0%)
169
EV 1.707
29
3-1-6
0.97% (78.0%)
45
EV 0.437
30
2-3-6
0.94% (78.9%)
102.8
EV 0.966
31
4-1-2
0.93% (79.9%)
112.6
EV 1.047
32
3-2-6
0.91% (80.8%)
41.8
EV 0.38
33
2-4-1
0.79% (81.6%)
225.3
EV 1.78
34
2-3-5
0.73% (82.3%)
378.6
EV 2.764
35
2-1-3
0.69% (83.0%)
114
EV 0.787
36
3-2-5
0.68% (83.7%)
182
EV 1.238
37
3-1-5
0.68% (84.3%)
106.3
EV 0.723
38
3-6-1
0.67% (85.0%)
67.1
EV 0.45
39
4-2-6
0.63% (85.6%)
79.5
EV 0.501
40
3-6-2
0.52% (86.2%)
53.7
EV 0.279
41
1-4-6
0.5% (86.7%)
66.1
EV 0.331
42
4-1-6
0.5% (87.2%)
84.5
EV 0.423
43
4-2-5
0.5% (87.7%)
163.2
EV 0.816
44
🎯
2-4-6
0.48% (88.1%)
122.9
EV 0.59
45
5-4-3
0.44% (88.6%)
788.8
EV 3.471
46
4-6-2
0.43% (89.0%)
80.2
EV 0.345
47
1-2-6
0.43% (89.4%)
166
EV 0.714
48
4-6-1
0.42% (89.9%)
90.1
EV 0.378
49
1-6-3
0.4% (90.3%)
94.6
EV 0.378
50
4-1-5
0.39% (90.7%)
145.6
EV 0.568
51
1-4-5
0.39% (91.0%)
175.2
EV 0.683
52
6-4-3
0.37% (91.4%)
57.7
EV 0.213
53
2-4-5
0.36% (91.8%)
242.7
EV 0.874
54
5-1-3
0.36% (92.1%)
364
EV 1.31
55
2-1-4
0.34% (92.5%)
157.7
EV 0.536
56
2-6-3
0.34% (92.8%)
166
EV 0.564
57
3-6-5
0.33% (93.1%)
166
EV 0.548
58
1-2-5
0.32% (93.5%)
215.1
EV 0.688
59
6-3-4
0.29% (93.8%)
61.4
EV 0.178
60
5-3-4
0.28% (94.0%)
1352
EV 3.786
61
5-3-1
0.28% (94.3%)
1183
EV 3.312
62
6-3-1
0.25% (94.6%)
193.1
EV 0.483
63
6-2-3
0.25% (94.8%)
189.3
EV 0.473
64
5-2-3
0.25% (95.1%)
378.6
EV 0.947
65
4-6-5
0.24% (95.3%)
215.1
EV 0.516
66
6-1-3
0.21% (95.5%)
205.7
EV 0.432
67
6-3-2
0.21% (95.7%)
215.1
EV 0.452
68
4-5-3
0.21% (95.9%)
364
EV 0.764
69
5-4-1
0.2% (96.1%)
305.3
EV 0.611
70
5-3-2
0.2% (96.3%)
473.2
EV 0.946
71
3-5-4
0.19% (96.5%)
220.1
EV 0.418
72
2-6-4
0.17% (96.7%)
182
EV 0.309
73
1-6-4
0.16% (96.9%)
115.4
EV 0.185
74
5-1-4
0.15% (97.0%)
255.8
EV 0.384
75
5-2-4
0.15% (97.2%)
364
EV 0.546
76
1-6-2
0.14% (97.3%)
133.3
EV 0.187
77
6-4-1
0.14% (97.4%)
236.6
EV 0.331
78
5-4-2
0.13% (97.6%)
1051
EV 1.366
79
6-4-2
0.13% (97.7%)
189.3
EV 0.246
80
2-1-6
0.13% (97.8%)
157.7
EV 0.205
81
6-2-1
0.12% (97.9%)
326.4
EV 0.392
82
5-1-2
0.11% (98.1%)
338
EV 0.372
83
6-2-4
0.11% (98.2%)
210.3
EV 0.231
84
6-1-4
0.11% (98.3%)
201.3
EV 0.221
85
5-2-1
0.11% (98.4%)
525.8
EV 0.578
86
3-5-1
0.11% (98.5%)
236.6
EV 0.26
選手情報開く
崎   利仁 B1 / 群馬 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.04 (2連 19.15% / 3連 30.85%) 機力 M:69(21.57%) B:35(15.56%)
R進入ST
1日目 1 6 0.12
1日目 11 3 0.20
加藤  高史 A2 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .31 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 4.98 (2連 22.22% / 3連 47.22%) 機力 M:47(27.78%) B:51(26.09%)
R進入ST
1日目 6 5 0.24
1日目 10 3 0.15
尾上  雅也 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.80 (2連 57.14% / 3連 69.52%) 機力 M:38(45.83%) B:44(32.08%)
R進入ST
1日目 4 2 0.20
1日目 12 4 0.12
池田  雄一 A1 / 静岡 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 5.93 (2連 41.23% / 3連 61.40%) 機力 M:28(43.10%) B:65(7.14%)
R進入ST
1日目 9 2 0.12
宮内 由紀英 B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .02 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 3.86 (2連 15.00% / 3連 33.75%) 機力 M:59(28.57%) B:47(35.90%)
R進入ST
1日目 4 4 0.23
塚越  海斗 A2 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.76 (2連 50.78% / 3連 71.09%) 機力 M:14(16.33%) B:32(60.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.10