| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:15 |
| データ作成 | 2026-04-25 16:07:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(7.73% / 7.7%)
|
払戻 | ¥1,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.399は全艇中トップ。展示でのスタート意欲(F.01)に加え、追い風4mの津では5コースのまくり差し(Pattern 5-A)の成功率が上昇する傾向にあるため。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇石塚がスリット後わずかに覗き、内を絞りに行くか、1-2間の懐を狙う展開。1号艇吉田はこれに抵抗して旋回が膨らむ可能性が高い。
支配的メカニズム:
物理法則 Pattern 1-B (抵抗して逃げ) および Pattern 5-A (5のまくり差し)。5が攻めることで1のターンが窮屈になり、その隙間を5自身、あるいは展開を突く3, 2が追走する。
判断根拠:
レースエントロピー(0.79)は標準的だが、1コース吉田選手の勝率(55-58%)に対し、5号艇石塚選手の攻撃係数(1.399)が突出。本命サイド(1-2/3)のEVが極端に低く、5号艇の連動によるヒモ荒れ(1-5系)や逆転(5-1系)の期待値が高い分散型の局面と判断。
| SD閾値 | 21 | Entropy | 0.79 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.73% | Top5合計 | 30.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.04% / 差し 15.96% / まくり 10.41% / まくり差し 14.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.16
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.04% / 差し: 15.96% / まくり: 10.41% / まくり差し: 14.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.7% | 76.3% (17.6%) | 81.6% (5.4%) | |
| 17.5% | 37.5% (20%) | 54.8% (17.3%) | |
| 9.2% | 31% (21.8%) | 58.3% (27.4%) | |
| 2% | 12.9% (10.9%) | 31.1% (18.1%) | |
| 12.4% | 40.8% (28.4%) | 60.9% (20.2%) | |
| 0.3% | 1.6% (1.3%) | 13.2% (11.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
7.73% (7.7%) |
18.3
EV 1.415
|
| 2 |
-- |
6.99% (14.7%) |
6.5
EV 0.454
|
| 3 |
-- |
5.56% (20.3%) |
6.6
EV 0.367
|
| 4 |
-- |
5.41% (25.7%) |
24.9
EV 1.347
|
| 5 |
-- |
5.22% (30.9%) |
14.7
EV 0.767
|
| 6 |
-- |
4.96% (35.9%) |
5.6
EV 0.278
|
| 7 |
-- |
3.76% (39.6%) |
70.9
EV 2.666
|
| 8 |
-- |
3.29% (42.9%) |
12.3
EV 0.405
|
| 9 |
-- |
2.91% (45.8%) |
25.9
EV 0.754
|
| 10 |
-- |
2.83% (48.7%) |
140.9
EV 3.987
|
| 11 |
-- |
2.33% (51.0%) |
31.5
EV 0.734
|
| 12 |
-- |
2.31% (53.3%) |
55.6
EV 1.284
|
| 13 |
-- |
2.2% (55.5%) |
42.6
EV 0.937
|
| 14 |
-- |
2.13% (57.6%) |
768.5
EV 16.369
|
| 15 |
-- |
2.05% (59.7%) |
105.4
EV 2.161
|
| 16 |
-- |
1.94% (61.6%) |
44.3
EV 0.859
|
| 17 |
-- |
1.93% (63.6%) |
184.4
EV 3.559
|
| 18 |
-- |
1.83% (65.4%) |
18.8
EV 0.344
|
| 19 |
-- |
1.71% (67.1%) |
32.9
EV 0.563
|
| 20 |
-- |
1.55% (68.6%) |
329.3
EV 5.104
|
| 21 |
-- |
1.54% (70.2%) |
41.7
EV 0.642
|
| 22 |
-- |
1.48% (71.7%) |
260.2
EV 3.851
|
| 23 |
-- |
1.3% (73.0%) |
52.8
EV 0.686
|
| 24 |
-- |
1.23% (74.2%) |
164.6
EV 2.025
|
| 25 |
-- |
1.19% (75.4%) |
632.8
EV 7.53
|
| 26 |
-- |
1.16% (76.5%) |
403.4
EV 4.679
|
| 27 |
-- |
1.08% (77.6%) |
322.7
EV 3.485
|
| 28 |
-- |
1.03% (78.7%) |
388.8
EV 4.005
|
| 29 |
-- |
0.99% (79.6%) |
326
EV 3.227
|
| 30 |
-- |
0.89% (80.5%) |
103.1
EV 0.918
|
| 31 |
-- |
0.86% (81.4%) |
354.6
EV 3.05
|
| 32 |
-- |
0.82% (82.2%) |
576.3
EV 4.726
|
| 33 |
-- |
0.78% (83.0%) |
48.1
EV 0.375
|
| 34 |
-- |
0.76% (83.8%) |
136.7
EV 1.039
|
| 35 |
-- |
0.75% (84.5%) |
50.4
EV 0.378
|
| 36 |
-- |
0.73% (85.2%) |
672.4
EV 4.909
|
| 37 |
-- |
0.7% (85.9%) |
209.5
EV 1.467
|
| 38 |
-- |
0.68% (86.6%) |
326
EV 2.217
|
| 39 |
-- |
0.67% (87.3%) |
672.4
EV 4.505
|
| 40 |
-- |
0.66% (87.9%) |
768.5
EV 5.072
|
| 41 |
-- |
0.62% (88.6%) |
271.2
EV 1.681
|
| 42 |
-- |
0.57% (89.1%) |
403.4
EV 2.299
|
| 43 |
-- |
0.57% (89.7%) |
53.8
EV 0.307
|
| 44 |
-- |
0.56% (90.3%) |
632.8
EV 3.544
|
| 45 |
-- |
0.53% (90.8%) |
504.3
EV 2.673
|
| 46 |
-- |
0.51% (91.3%) |
403.4
EV 2.057
|
| 47 |
-- |
0.47% (91.8%) |
609
EV 2.862
|
| 48 |
-- |
0.44% (92.2%) |
750.6
EV 3.303
|
| 49 |
-- |
0.41% (92.6%) |
609
EV 2.497
|
| 50 |
-- |
0.41% (93.0%) |
114.4
EV 0.469
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.4%) |
339.7
EV 1.291
|
| 52 |
-- |
0.33% (93.7%) |
326
EV 1.076
|
| 53 |
-- |
0.31% (94.1%) |
556.5
EV 1.725
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.3%) |
586.8
EV 1.702
|
| 55 |
-- |
0.29% (94.6%) |
827.6
EV 2.4
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.9%) |
293.4
EV 0.792
|
| 57 |
-- |
0.26% (95.2%) |
413.8
EV 1.076
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.4%) |
141.5
EV 0.368
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.7%) |
701.6
EV 1.754
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.9%) |
849.3
EV 1.953
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.1%) |
81.5
EV 0.179
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.3%) |
97.5
EV 0.215
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.6%) |
354.6
EV 0.745
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.8%) |
142.8
EV 0.3
|
| 65 |
-- |
0.21% (97.0%) |
768.5
EV 1.614
|
| 66 |
-- |
0.21% (97.2%) |
113.6
EV 0.239
|
| 67 |
-- |
0.2% (97.4%) |
733.5
EV 1.467
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.6%) |
658.7
EV 1.186
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.7%) |
258.2
EV 0.439
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.9%) |
135
EV 0.216
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.0%) |
128.5
EV 0.193
|
| 72 |
-- |
0.15% (98.2%) |
442.1
EV 0.663
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.3%) |
419.1
EV 0.503
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.4%) |
520.5
EV 0.625
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.5%) |
181.3
EV 0.199
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.6%) |
258.2
EV 0.258
|
|
吉田 裕平
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 44.25% / 3連 54.87%) | 機力 | M:25(35.56%) B:29(37.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.06 | 2 |
|
塚越 海斗
A2 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 50.78% / 3連 71.09%) | 機力 | M:14(16.33%) B:32(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.23 | 3 |
|
岡村 慶太
A1 / 福岡 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.93 (2連 51.11% / 3連 70.37%) | 機力 | M:22(17.31%) B:21(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 2 |
|
堤 昇
B1 / 静岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 30.10% / 3連 48.54%) | 機力 | M:57(21.43%) B:31(30.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.06 | 1 |
|
石塚 久也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 45.61% / 3連 63.16%) | 機力 | M:35(40.00%) B:28(51.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.10 | 1 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:21(44.90%) B:68(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 3 |