レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 常滑 (08)
レース 9R 発走 14:19
データ作成 2026-04-25 14:10:54

結果

3連単
1-2-3
Sim #2 (9.68% / 20.0%)
払戻 ¥580
人気 1 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数0.986に加え、今節オール3連対と気配良好。平均STも安定しており、スリット後から1・2号艇に対してプレッシャーをかける展開の主導権を握る。

スリット予測:
枠なり3対3。2号艇吉田・3号艇富山が先行気味のスタートから、1マークまでに3号艇が内を叩きに行く形。1号艇高田は先マイを狙うが、3号艇のまくり差しが鋭く入る余地がある。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A (イン逃げ追走) および Pattern 3-A (3コースまくり差しによるイン残し) の競り合い。一部 Pattern 3-B (3コース全速まくりによる外連動) の高配当シナリオも物理的に肯定される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7395と低く、上位数点に確率が収束している。特に1号艇と3号艇の2強構成であり、min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、絞った投資で高い投資効率が期待できる。3号艇富山の攻撃係数(0.986)が高く、まくり差し・まくりの両面で期待値(EV)が高い買い目が散見される。

AI総評:
1号艇高田と3号艇富山のマッチレースと判定。累積的中確率は43.88%を確保しつつ、3-4-2のような物理的に裏付けのある特大期待値目を組み込むことで、的中時のリターンを最大化した。資金配分は1-3-2、1-2-3を厚くし、3号艇頭の展開と4号艇のヒモ連動を脇に添える布陣がベスト。全速戦になるため、富山のスタートには注目だが、スジ矛盾のない構成で回収率150%超を狙える。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.837 Entropy 0.7395
Top1 10.33% Top5合計 39.15%
勝ち方分布 逃げ 47.96% / 差し 20.36% / まくり 14.31% / まくり差し 17.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.02

1-2-3
EV 1.3262
イン逃げ / 2コース順走
出現率2位の本線。内枠勢の安定した運びを想定。SDが低く資金の安全基盤。
1-2-4
EV 1.7077
イン逃げ / カド差し連動
推奨フォーメーションの要。3が攻めすぎて膨らんだ懐を4が差し、1-2の懐に入る「ヒモ抜け」を防ぐ保険。
1-3-2
EV 1.5908
イン逃げ / 3コース差し
的中率・EVともに最高水準のIronclad。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁役の3が残る本命スジ。
1-3-4
EV 1.1101
イン逃げ / 外攻め追走
確率7%超。実力上位勢の決着。1-2-Xを嫌う場合の重要な抑え。
3-1-4
EV 1.6126
3コースまくり差し
富山の攻撃力が結実するPattern 3-A。1を沈めきれず残すパターンで、中穴配当として魅力的。
3-4-2
EV 3.732
3コース全速まくり / カド追走
EV 3.7超の超抜穴目。3がまくりきった際、スジ理論Pattern 3-Bに基づき外の4が連動し、内の1が沈む高配当展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥580)
試行回数 100000 イン逃げ率 22.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.96% / 差し: 20.36% / まくり: 14.31% / まくり差し: 17.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.6% 70% (22.4%) 78.9% (8.8%)
2 11.7% 37.2% (25.5%) 67% (29.8%)
3 27% 53.7% (26.7%) 76.5% (22.8%)
4 7.6% 29.7% (22%) 58.2% (28.6%)
5 2% 4.9% (2.9%) 9.8% (4.9%)
6 4.1% 4.4% (0.4%) 9.7% (5.2%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
10.33% (10.3%)
15.4
EV 1.591
2
🎯
1-2-3
9.68% (20.0%)
13.7
EV 1.326
3
1-3-4
7.45% (27.5%)
14.9
EV 1.11
4
1-2-4
6.42% (33.9%)
26.6
EV 1.708
5
3-1-4
5.27% (39.2%)
30.6
EV 1.613
6
3-1-2
5.14% (44.3%)
31.3
EV 1.609
7
3-4-2
4.73% (49.0%)
78.9
EV 3.732
8
1-4-3
4.5% (53.5%)
33.3
EV 1.499
9
1-4-2
4.15% (57.7%)
40.1
EV 1.664
10
3-4-1
2.83% (60.5%)
57.9
EV 1.639
11
3-2-4
2.65% (63.2%)
84.3
EV 2.234
12
2-1-3
2.35% (65.5%)
27.7
EV 0.651
13
2-3-4
2.23% (67.7%)
43.6
EV 0.972
14
2-1-4
2.06% (69.8%)
38
EV 0.783
15
3-2-1
1.65% (71.4%)
55.1
EV 0.909
16
4-1-2
1.52% (73.0%)
59.9
EV 0.91
17
4-1-3
1.52% (74.5%)
47.2
EV 0.717
18
2-4-3
1.37% (75.9%)
53.9
EV 0.738
19
2-3-1
1.31% (77.2%)
37.3
EV 0.489
20
4-3-2
1.13% (78.3%)
82.6
EV 0.933
21
3-4-6
0.94% (79.2%)
105.5
EV 0.992
22
4-2-3
0.88% (80.1%)
63.7
EV 0.561
23
3-4-5
0.84% (81.0%)
86.8
EV 0.729
24
1-3-6
0.83% (81.8%)
41.1
EV 0.341
25
1-3-5
0.82% (82.6%)
31.3
EV 0.257
26
2-4-1
0.78% (83.4%)
55.3
EV 0.431
27
1-2-6
0.77% (84.2%)
62
EV 0.477
28
1-2-5
0.75% (84.9%)
52.2
EV 0.392
29
3-1-6
0.6% (85.5%)
57.3
EV 0.344
30
3-1-5
0.58% (86.1%)
55.6
EV 0.322
31
6-1-2
0.55% (86.6%)
277.4
EV 1.526
32
4-3-1
0.55% (87.2%)
61.4
EV 0.338
33
6-1-3
0.54% (87.7%)
430
EV 2.322
34
6-1-4
0.51% (88.2%)
-
EV -
35
4-2-1
0.5% (88.7%)
66.6
EV 0.333
36
3-5-4
0.45% (89.2%)
118.6
EV 0.534
37
1-5-3
0.4% (89.6%)
63.2
EV 0.253
38
1-5-2
0.39% (90.0%)
75.1
EV 0.293
39
6-3-2
0.36% (90.3%)
382.2
EV 1.376
40
6-2-3
0.36% (90.7%)
781.8
EV 2.814
41
1-4-6
0.35% (91.0%)
128.3
EV 0.449
42
1-4-5
0.32% (91.4%)
63.4
EV 0.203
43
3-2-6
0.32% (91.7%)
156.3
EV 0.5
44
5-1-2
0.31% (92.0%)
131.3
EV 0.407
45
3-2-5
0.31% (92.3%)
78.5
EV 0.243
46
3-5-2
0.31% (92.6%)
96
EV 0.298
47
1-5-4
0.31% (92.9%)
100.5
EV 0.312
48
5-1-3
0.28% (93.2%)
112.4
EV 0.315
49
6-2-4
0.27% (93.5%)
-
EV -
50
6-3-4
0.26% (93.7%)
132.3
EV 0.344
51
2-3-6
0.26% (94.0%)
57.1
EV 0.148
52
2-1-6
0.24% (94.2%)
86.8
EV 0.208
53
2-3-5
0.24% (94.5%)
90
EV 0.216
54
5-1-4
0.23% (94.7%)
126.4
EV 0.291
55
6-4-3
0.23% (94.9%)
905.2
EV 2.082
56
2-1-5
0.23% (95.2%)
80.7
EV 0.186
57
6-4-2
0.22% (95.4%)
781.8
EV 1.72
58
6-3-1
0.22% (95.6%)
318.5
EV 0.701
59
4-1-6
0.21% (95.8%)
93.4
EV 0.196
60
6-2-1
0.21% (96.0%)
365.9
EV 0.768
61
4-5-2
0.19% (96.2%)
108.1
EV 0.205
62
4-1-5
0.18% (96.4%)
98.2
EV 0.177
63
5-3-2
0.18% (96.6%)
140.9
EV 0.254
64
2-4-6
0.18% (96.8%)
59.3
EV 0.107
65
4-5-3
0.17% (96.9%)
106.1
EV 0.18
66
5-2-3
0.17% (97.1%)
150.8
EV 0.256
67
4-3-6
0.17% (97.3%)
98.8
EV 0.168
68
3-5-1
0.16% (97.4%)
97.1
EV 0.155
69
4-3-5
0.16% (97.6%)
108.8
EV 0.174
70
2-4-5
0.16% (97.7%)
115.4
EV 0.185
71
4-2-6
0.15% (97.9%)
101.1
EV 0.152
72
4-2-5
0.14% (98.0%)
96
EV 0.134
73
5-2-4
0.13% (98.2%)
-
EV -
74
6-4-1
0.13% (98.3%)
593.1
EV 0.771
75
5-3-4
0.13% (98.4%)
166.9
EV 0.217
76
2-5-3
0.12% (98.5%)
105.5
EV 0.127
77
5-4-3
0.11% (98.7%)
147
EV 0.162
78
5-2-1
0.1% (98.8%)
129.3
EV 0.129
79
5-4-2
0.1% (98.9%)
156.3
EV 0.156
選手情報開く
高田   綾 B1 / 福岡 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 4.48 (2連 23.33% / 3連 45.00%) 機力 M:4(28.83%) B:34(36.16%)
R進入ST
1日目 3 6 0.07
1日目 7 3 0.20
吉田  翔悟 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 3.84 (2連 14.04% / 3連 38.60%) 機力 M:6(30.19%) B:44(30.39%)
R進入ST
1日目 5 6 0.19
2日目 3 5 0.16
富山  弘幸 B1 / 大阪 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.19 (2連 30.61% / 3連 53.06%) 機力 M:28(32.65%) B:65(31.21%)
R進入ST
1日目 1 5 0.34
1日目 7 1 0.22
2日目 4 4 0.10
佐藤   旭 B1 / 静岡 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 27.08% / 3連 48.96%) 機力 M:2(20.65%) B:32(34.65%)
R進入ST
1日目 5 2 0.16
1日目 10 6 0.16
井田  涼介 B2 / 群馬 / 61.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 1.94 (2連 1.92% / 3連 5.77%) 機力 M:20(36.00%) B:56(45.27%)
R進入ST
1日目 1 4 0.27
1日目 6 2 0.32
川辺  郭人 B1 / 佐賀 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 3.62 (2連 18.39% / 3連 26.44%) 機力 M:34(28.30%) B:42(31.01%)
R進入ST
1日目 4 2 0.20
2日目 1 4 0.10