レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 常滑 (08)
レース 4R 発走 11:46
データ作成 2026-04-25 11:36:11

結果

3連単
5-4-6
Sim #85 (0.13% / 98.5%)
払戻 ¥10,630
人気 37 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
展示タイム6.69はメンバー中唯一の6.6台で抜けており、展示スタートも.01と極限の踏み込み。スリット後の伸びで主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり3対3。3号艇の原がスリット先行し、1・2号艇を圧迫する形。

支配的メカニズム:
3号艇原のまくり差しによる1号艇齋藤との連動(Pattern 3-A)、および強襲に伴う外枠の引き込み(Pattern 3-B)を想定。

判断根拠:
レースエントロピーが0.852と高く、特定の買い目に人気が集中していない混戦模様。1コース齋藤の逃げ信頼度が低く、3号艇原の展示気配(タイム6.69、ST.01)が突出しているため、原を軸とした攻め展開とイン残しの両面をカバーする分散戦略が適切と判断。

AI総評:
展示で圧倒的な気配を見せた3号艇原を全パターンの中心に据えます。シミュレーション上、出現率が分散しているため、3連単7点によるSPREAD戦略を採用しました。本命サイドの1-3-5、3-1-5を厚めに持ちつつ、期待値の極めて高い3-4-5や大穴の2-3-5を絡めることで、的中時の利益を最大化します。累積的中確率は30.8%を確保しており、資金配分を守れば安定したリターンが期待できる一戦です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.8524
Top1 5.99% Top5合計 25.07%
勝ち方分布 逃げ 28.57% / 差し 17.41% / まくり 21.72% / まくり差し 32.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 38.70

1-3-4
EV 1.5414
イン逃げ
1の逃げから、攻め手の3とカドの4が残る形。EVが1.5を超えており効率が良い。
1-3-5
EV 1.0962
イン逃げ
全組み合わせの中で出現率1位。3が攻めても1が耐え、最内を狙う5が連動する最も確率の高いスジ(Pattern 1-A)。
2-3-5
EV 2.6486
差し
今回最大の穴目候補。3の攻めに1が抵抗して膨らんだところを2が差す展開。EV 2.6は非常に魅力的。
3-1-4
EV 1.0679
まくり差し
3のまくり差し本線から、内を突く4がヒモに食い込む展開。確率と配当のバランスが良い。
3-1-5
EV 0.9223
まくり差し
3号艇が主導権を握る展開での本線。まくり差して1を残す物理的に極めて自然な形(Pattern 3-A)。
3-4-5
EV 1.995
まくり
EVが2.0に迫る強力なバリュー目。3の攻めに4がカベにならず追走し、5が続く高配当スジ(Pattern 3-B)。
3-5-4
EV 0.9817
まくり
推奨フォーメーション展開。3がまくり切った際、4を叩いて5が最内または外を回って連動する形。期待値も1に近い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-4-6
(¥10,630)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.57% / 差し: 17.41% / まくり: 21.72% / まくり差し: 32.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 28.4% 50.6% (22.2%) 61.9% (11.3%)
2 14.7% 25.8% (11.1%) 34.7% (8.9%)
3 34.4% 57.6% (23.2%) 75.2% (17.6%)
4 12.7% 28.5% (15.7%) 50.2% (21.7%)
5 9.6% 34.3% (24.7%) 65.2% (30.9%)
6 0.2% 3.3% (3.1%) 12.9% (9.6%)

データ推奨フォーメーション

3
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
5.99% (6.0%)
18.3
EV 1.096
2
3-1-5
5.27% (11.3%)
17.5
EV 0.922
3
3-5-4
5.14% (16.4%)
19.1
EV 0.982
4
3-4-5
5% (21.4%)
39.9
EV 1.995
5
1-3-4
3.67% (25.1%)
42
EV 1.541
6
3-1-4
3.06% (28.1%)
34.9
EV 1.068
7
3-5-1
2.94% (31.1%)
16
EV 0.47
8
1-5-3
2.86% (33.9%)
17.8
EV 0.509
9
2-3-5
2.67% (36.6%)
99.2
EV 2.649
10
1-2-3
2.24% (38.8%)
41.8
EV 0.936
11
5-1-3
2.22% (41.1%)
14.7
EV 0.326
12
4-5-3
2.13% (43.2%)
54.6
EV 1.163
13
1-3-2
1.89% (45.1%)
54.6
EV 1.032
14
1-2-5
1.85% (46.9%)
67.5
EV 1.249
15
3-4-1
1.76% (48.7%)
84.6
EV 1.489
16
4-1-5
1.68% (50.4%)
83.7
EV 1.406
17
1-4-3
1.64% (52.0%)
77.2
EV 1.266
18
3-5-6
1.6% (53.6%)
113.2
EV 1.811
19
1-4-5
1.56% (55.2%)
60.8
EV 0.948
20
1-5-4
1.55% (56.7%)
41.6
EV 0.645
21
4-3-5
1.51% (58.2%)
59.5
EV 0.898
22
2-3-4
1.5% (59.7%)
171
EV 2.565
23
5-1-4
1.46% (61.2%)
38.4
EV 0.561
24
3-2-5
1.45% (62.6%)
66.9
EV 0.97
25
2-5-3
1.39% (64.0%)
72.4
EV 1.006
26
3-5-2
1.29% (65.3%)
39
EV 0.503
27
4-1-3
1.23% (66.6%)
127.5
EV 1.568
28
4-5-1
1.22% (67.8%)
85.5
EV 1.043
29
2-1-5
1.17% (68.9%)
78.8
EV 0.922
30
1-3-6
1.15% (70.1%)
182.6
EV 2.1
31
3-1-2
1.14% (71.2%)
53.9
EV 0.614
32
1-2-4
1.12% (72.4%)
114.8
EV 1.286
33
2-1-3
1.11% (73.5%)
87.3
EV 0.969
34
2-3-1
0.97% (74.4%)
223.2
EV 2.165
35
3-1-6
0.95% (75.4%)
136.2
EV 1.294
36
2-5-4
0.95% (76.3%)
121.7
EV 1.156
37
2-4-5
0.93% (77.3%)
191.3
EV 1.779
38
3-4-6
0.93% (78.2%)
401.8
EV 3.737
39
3-2-4
0.83% (79.0%)
143.5
EV 1.191
40
5-3-1
0.81% (79.8%)
18.1
EV 0.147
41
2-4-3
0.81% (80.6%)
178.6
EV 1.447
42
5-3-4
0.78% (81.4%)
19.4
EV 0.151
43
3-4-2
0.78% (82.2%)
143.5
EV 1.119
44
1-5-2
0.76% (83.0%)
43.6
EV 0.331
45
4-5-6
0.76% (83.7%)
618.2
EV 4.698
46
2-1-4
0.73% (84.5%)
121.7
EV 0.888
47
3-2-1
0.72% (85.2%)
113.2
EV 0.815
48
4-5-2
0.67% (85.8%)
141
EV 0.945
49
5-1-2
0.6% (86.4%)
55.4
EV 0.332
50
2-5-1
0.59% (87.0%)
101.7
EV 0.6
51
3-6-5
0.58% (87.6%)
297.6
EV 1.726
52
4-3-1
0.58% (88.2%)
191.3
EV 1.11
53
4-2-5
0.55% (88.7%)
131.7
EV 0.724
54
5-1-6
0.55% (89.3%)
82
EV 0.451
55
5-4-3
0.51% (89.8%)
29.6
EV 0.151
56
1-5-6
0.49% (90.3%)
136.2
EV 0.667
57
2-3-6
0.45% (90.7%)
446.5
EV 2.009
58
1-4-2
0.44% (91.2%)
125.5
EV 0.552
59
5-2-3
0.4% (91.6%)
70.5
EV 0.282
60
4-1-2
0.37% (92.0%)
191.3
EV 0.708
61
5-4-1
0.36% (92.3%)
56.2
EV 0.202
62
4-2-3
0.35% (92.7%)
196
EV 0.686
63
1-2-6
0.34% (93.0%)
229.6
EV 0.781
64
3-6-4
0.34% (93.3%)
349.4
EV 1.188
65
5-3-2
0.33% (93.7%)
45.4
EV 0.15
66
2-4-1
0.32% (94.0%)
251.1
EV 0.804
67
4-3-2
0.32% (94.3%)
251.1
EV 0.804
68
5-2-1
0.31% (94.6%)
103
EV 0.319
69
2-5-6
0.31% (94.9%)
446.5
EV 1.384
70
4-1-6
0.31% (95.2%)
423
EV 1.311
71
4-3-6
0.29% (95.5%)
669.8
EV 1.942
72
5-2-4
0.27% (95.8%)
146.1
EV 0.394
73
1-4-6
0.26% (96.1%)
446.5
EV 1.161
74
5-3-6
0.26% (96.3%)
99.2
EV 0.258
75
3-2-6
0.26% (96.6%)
297.6
EV 0.774
76
1-6-3
0.24% (96.8%)
382.7
EV 0.918
77
2-1-6
0.23% (97.1%)
297.6
EV 0.684
78
4-2-1
0.23% (97.3%)
182.6
EV 0.42
79
3-6-1
0.22% (97.5%)
401.8
EV 0.884
80
1-6-5
0.22% (97.7%)
365.3
EV 0.804
81
4-6-5
0.22% (97.9%)
803.7
EV 1.768
82
5-6-3
0.16% (98.1%)
229.6
EV 0.367
83
2-4-6
0.15% (98.3%)
349.4
EV 0.524
84
2-6-5
0.15% (98.4%)
349.4
EV 0.524
85
🎯
5-4-6
0.13% (98.5%)
243.5
EV 0.317
86
5-4-2
0.13% (98.7%)
138.5
EV 0.18
87
4-6-3
0.12% (98.8%)
803.7
EV 0.964
88
1-6-4
0.12% (98.9%)
321.5
EV 0.386
89
5-6-1
0.12% (99.0%)
206
EV 0.247
90
5-6-4
0.11% (99.1%)
365.3
EV 0.402
91
2-6-3
0.1% (99.2%)
423
EV 0.423
92
4-2-6
0.1% (99.3%)
186.9
EV 0.187
93
3-6-2
0.1% (99.4%)
472.8
EV 0.473
選手情報開く
齋藤  和政 B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.32 (2連 25.61% / 3連 37.80%) 機力 M:21(39.81%) B:20(28.57%)
R進入ST
1日目 1 6 0.31
1日目 5 3 0.13
西村   勝 B1 / 埼玉 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 22.89% / 3連 38.55%) 機力 M:56(29.29%) B:64(37.80%)
R進入ST
1日目 4 1 0.21
1日目 8 4 0.12
原   豊土 A2 / 静岡 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 53.45% / 3連 67.24%) 機力 M:50(26.80%) B:35(36.13%)
R進入ST
1日目 2 2 0.12
1日目 6 6 0.24
富山  弘幸 B1 / 大阪 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.19 (2連 30.61% / 3連 53.06%) 機力 M:28(32.65%) B:65(31.21%)
R進入ST
1日目 1 5 0.34
1日目 7 1 0.22
河合  佑樹 A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .16 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 6.89 (2連 46.59% / 3連 61.36%) 機力 M:19(32.74%) B:16(37.04%)
R進入ST
1日目 5 4 0.11
1日目 12 3 0.14
籾山  佳岳 B2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:54(33.33%) B:71(36.16%)
R進入ST
1日目 7 4 0.26