| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 10:47 |
| データ作成 | 2026-04-25 10:36:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.14% / 64.8%)
|
払戻 | ¥6,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.249はメンバー最高値。展示スタート.02と踏み込んでおり、内部攻め成功率も49.6%と高い。今走の展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入。3コース村田がスリットから先行し、内を叩きに行く形。1コース岡部は抵抗しながらも先マイを図る構図。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差し(Pattern 3-A)および、それに対するイン抵抗の逃げ(Pattern 1-A)。1-3, 3-1のスジが物理的に極めて強力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7389と比較的低く、1コース岡部と3コース村田の実力・統計が抜けているため、絞り込みが可能。EV×SDゾーンでもIronclad(高EV・低SD)の目が複数存在し、資金投下の妥当性が高い。
| SD閾値 | 9.24 | Entropy | 0.7389 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.81% | Top5合計 | 40.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.9% / 差し 9.61% / まくり 14.21% / まくり差し 30.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.25
| 結果 |
-- (¥6,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.9% / 差し: 9.61% / まくり: 14.21% / まくり差し: 30.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.4% | 72.6% (27.3%) | 79.5% (6.9%) | |
| 5.3% | 22.4% (17.1%) | 44.3% (22%) | |
| 33.6% | 68.2% (34.6%) | 82.8% (14.6%) | |
| 0.9% | 2.4% (1.5%) | 5.5% (3.1%) | |
| 10.6% | 24.2% (13.6%) | 56.8% (32.5%) | |
| 4.2% | 10.1% (5.9%) | 31.1% (21%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.81% (11.8%) |
20.8
EV 2.456
|
| 2 |
-- |
9.16% (21.0%) |
11.3
EV 1.035
|
| 3 |
-- |
8.17% (29.1%) |
23.7
EV 1.936
|
| 4 |
-- |
5.9% (35.0%) |
77.5
EV 4.573
|
| 5 |
-- |
5.06% (40.1%) |
9.8
EV 0.496
|
| 6 |
-- |
4.31% (44.4%) |
16.3
EV 0.703
|
| 7 |
-- |
4.12% (48.5%) |
66.4
EV 2.736
|
| 8 |
-- |
3.47% (52.0%) |
47.8
EV 1.659
|
| 9 |
-- |
3.03% (55.0%) |
130.2
EV 3.945
|
| 10 |
-- |
2.74% (57.8%) |
61.4
EV 1.682
|
| 11 |
-- |
2.49% (60.3%) |
38.3
EV 0.954
|
| 12 |
-- |
2.37% (62.6%) |
36.5
EV 0.865
|
| 13 |
🎯
-- |
2.14% (64.8%) |
39.7
EV 0.85
|
| 14 |
-- |
2.04% (66.8%) |
43.4
EV 0.885
|
| 15 |
-- |
1.75% (68.6%) |
125.2
EV 2.191
|
| 16 |
-- |
1.7% (70.3%) |
65.1
EV 1.107
|
| 17 |
-- |
1.6% (71.9%) |
95.7
EV 1.531
|
| 18 |
-- |
1.5% (73.4%) |
125.2
EV 1.878
|
| 19 |
-- |
1.29% (74.7%) |
40.2
EV 0.519
|
| 20 |
-- |
1.27% (75.9%) |
37.8
EV 0.48
|
| 21 |
-- |
1.18% (77.1%) |
85.6
EV 1.01
|
| 22 |
-- |
1.13% (78.2%) |
44
EV 0.497
|
| 23 |
-- |
0.96% (79.2%) |
79.4
EV 0.762
|
| 24 |
-- |
0.93% (80.1%) |
171.3
EV 1.593
|
| 25 |
-- |
0.9% (81.0%) |
74
EV 0.666
|
| 26 |
-- |
0.86% (81.9%) |
88
EV 0.757
|
| 27 |
-- |
0.81% (82.7%) |
162.8
EV 1.319
|
| 28 |
-- |
0.79% (83.5%) |
217.1
EV 1.715
|
| 29 |
-- |
0.76% (84.2%) |
465.2
EV 3.536
|
| 30 |
-- |
0.75% (85.0%) |
17.9
EV 0.134
|
| 31 |
-- |
0.72% (85.7%) |
465.2
EV 3.349
|
| 32 |
-- |
0.7% (86.4%) |
70.7
EV 0.495
|
| 33 |
-- |
0.65% (87.1%) |
125.2
EV 0.814
|
| 34 |
-- |
0.63% (87.7%) |
325.6
EV 2.051
|
| 35 |
-- |
0.61% (88.3%) |
88
EV 0.537
|
| 36 |
-- |
0.6% (88.9%) |
125.2
EV 0.751
|
| 37 |
-- |
0.58% (89.5%) |
43.4
EV 0.252
|
| 38 |
-- |
0.57% (90.1%) |
407
EV 2.32
|
| 39 |
-- |
0.55% (90.6%) |
108.5
EV 0.597
|
| 40 |
-- |
0.5% (91.1%) |
62.6
EV 0.313
|
| 41 |
-- |
0.45% (91.6%) |
148
EV 0.666
|
| 42 |
-- |
0.43% (92.0%) |
141.5
EV 0.608
|
| 43 |
-- |
0.41% (92.4%) |
81.4
EV 0.334
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.8%) |
361.8
EV 1.302
|
| 45 |
-- |
0.36% (93.1%) |
180.9
EV 0.651
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.5%) |
116.3
EV 0.395
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.8%) |
116.3
EV 0.395
|
| 48 |
-- |
0.33% (94.1%) |
105
EV 0.347
|
| 49 |
-- |
0.3% (94.4%) |
65.1
EV 0.195
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.7%) |
191.5
EV 0.555
|
| 51 |
-- |
0.25% (95.0%) |
271.3
EV 0.678
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.2%) |
325.6
EV 0.749
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.4%) |
101.7
EV 0.234
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.6%) |
296
EV 0.592
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.8%) |
217.1
EV 0.412
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.0%) |
465.2
EV 0.837
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.2%) |
120.6
EV 0.217
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.4%) |
203.5
EV 0.366
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.5%) |
217.1
EV 0.369
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.7%) |
651.3
EV 1.107
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.9%) |
88
EV 0.141
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.0%) |
162.8
EV 0.244
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.1%) |
162.8
EV 0.228
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.3%) |
125.2
EV 0.175
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.4%) |
180.9
EV 0.253
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.6%) |
155
EV 0.217
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
148
EV 0.178
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.8%) |
155
EV 0.186
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
191.5
EV 0.23
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.0%) |
148
EV 0.163
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
125.2
EV 0.125
|
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 23.23% / 3連 39.39%) | 機力 | M:36(35.58%) B:23(34.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.04 | 1 |
|
片岡 大地
B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 27.78% / 3連 60.00%) | 機力 | M:33(23.85%) B:72(27.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 2 |
|
村田 修次
A2 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 39.78% / 3連 65.59%) | 機力 | M:45(23.58%) B:22(32.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 2 |
|
宮崎 奏磨
B2 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.47 (2連 1.56% / 3連 3.13%) | 機力 | M:24(34.58%) B:40(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 6 |
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 31.75% / 3連 53.97%) | 機力 | M:23(32.71%) B:31(41.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 5 |
|
山本 兼士
B1 / 大阪 / 52.0kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 21.43% / 3連 40.82%) | 機力 | M:48(22.43%) B:37(36.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.22 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 4 |