| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:13 |
| データ作成 | 2026-04-25 15:06:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.75% / 73.2%)
|
払戻 | ¥1,880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
チルト2.0の超抜仕様。展示タイム6.59は他を圧倒する抜けた時計。実質3コース進入からスリット後の伸びで一気に主導権を握る気配が濃厚。
スリット予測:
125/346の並び。5号艇が展示からコースを主張。スリット後、5号艇(C3)が内2艇を圧倒し、カドの3号艇(C4)がそれに連動する隊形。
支配的メカニズム:
チルト跳ねの5号艇(C3)によるまくり強襲(Pattern 3-B相当)。1号艇が抵抗して残る形(Pattern 1-B)と、5号艇が飲み込んで外が連動するスジを本線とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.66と低く、top1確率が16%を超えており、特定の強力な攻め手(5号艇)による展開の絞り込みが可能。勝ち方分布でも「まくり」が39.8%と支配的であり、物理スジに基づいた少点数厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 15.1 | Entropy | 0.6697 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.05% | Top5合計 | 47.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.52% / 差し 9.33% / まくり 39.87% / まくり差し 14.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.96
| 結果 |
-- (¥1,880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.52% / 差し: 9.33% / まくり: 39.87% / まくり差し: 14.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.1% | 52.2% (16%) | 60.2% (8.1%) | |
| 3.7% | 9.9% (6.2%) | 25.1% (15.2%) | |
| 15.8% | 49% (33.2%) | 85.2% (36.3%) | |
| 2.2% | 14.5% (12.3%) | 40.1% (25.6%) | |
| 41.1% | 73.3% (32.2%) | 87.8% (14.5%) | |
| 1.1% | 1.3% (0.2%) | 1.6% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.05% (16.1%) |
12.7
EV 2.038
|
| 2 |
-- |
13.75% (29.8%) |
28.5
EV 3.919
|
| 3 |
-- |
6.11% (35.9%) |
16.5
EV 1.008
|
| 4 |
-- |
5.93% (41.8%) |
39.3
EV 2.33
|
| 5 |
-- |
5.39% (47.2%) |
82.8
EV 4.463
|
| 6 |
-- |
5.21% (52.4%) |
9.7
EV 0.505
|
| 7 |
-- |
4.49% (56.9%) |
21.1
EV 0.947
|
| 8 |
-- |
3.4% (60.3%) |
14.8
EV 0.503
|
| 9 |
-- |
3.27% (63.6%) |
75.2
EV 2.459
|
| 10 |
-- |
3.13% (66.7%) |
33.9
EV 1.061
|
| 11 |
-- |
3% (69.7%) |
32.8
EV 0.984
|
| 12 |
-- |
1.76% (71.5%) |
123.4
EV 2.172
|
| 13 |
🎯
-- |
1.75% (73.2%) |
20.5
EV 0.359
|
| 14 |
-- |
1.64% (74.9%) |
35.5
EV 0.582
|
| 15 |
-- |
1.58% (76.5%) |
50.6
EV 0.799
|
| 16 |
-- |
1.57% (78.0%) |
113.2
EV 1.777
|
| 17 |
-- |
1.45% (79.5%) |
398.3
EV 5.775
|
| 18 |
-- |
1.43% (80.9%) |
14
EV 0.2
|
| 19 |
-- |
1.41% (82.3%) |
18.5
EV 0.261
|
| 20 |
-- |
1.38% (83.7%) |
41.2
EV 0.569
|
| 21 |
-- |
1.33% (85.0%) |
25.6
EV 0.34
|
| 22 |
-- |
1.32% (86.4%) |
28.5
EV 0.376
|
| 23 |
-- |
1.2% (87.6%) |
85.7
EV 1.028
|
| 24 |
-- |
0.97% (88.5%) |
68.2
EV 0.662
|
| 25 |
-- |
0.88% (89.4%) |
30.4
EV 0.268
|
| 26 |
-- |
0.81% (90.2%) |
65.3
EV 0.529
|
| 27 |
-- |
0.59% (90.8%) |
65.6
EV 0.387
|
| 28 |
-- |
0.52% (91.3%) |
171.5
EV 0.892
|
| 29 |
-- |
0.48% (91.8%) |
181.5
EV 0.871
|
| 30 |
-- |
0.48% (92.3%) |
147
EV 0.706
|
| 31 |
-- |
0.47% (92.8%) |
102.9
EV 0.484
|
| 32 |
-- |
0.46% (93.2%) |
274.4
EV 1.262
|
| 33 |
-- |
0.46% (93.7%) |
38.8
EV 0.178
|
| 34 |
-- |
0.45% (94.1%) |
39.4
EV 0.177
|
| 35 |
-- |
0.44% (94.6%) |
209.2
EV 0.92
|
| 36 |
-- |
0.33% (94.9%) |
216.6
EV 0.715
|
| 37 |
-- |
0.32% (95.2%) |
92.1
EV 0.295
|
| 38 |
-- |
0.32% (95.5%) |
73
EV 0.234
|
| 39 |
-- |
0.29% (95.8%) |
771.7
EV 2.238
|
| 40 |
-- |
0.26% (96.1%) |
93.5
EV 0.243
|
| 41 |
-- |
0.26% (96.3%) |
199.1
EV 0.518
|
| 42 |
-- |
0.24% (96.6%) |
1543
EV 3.703
|
| 43 |
-- |
0.24% (96.8%) |
62.6
EV 0.15
|
| 44 |
-- |
0.23% (97.1%) |
199.1
EV 0.458
|
| 45 |
-- |
0.19% (97.2%) |
324.9
EV 0.617
|
| 46 |
-- |
0.18% (97.4%) |
352.8
EV 0.635
|
| 47 |
-- |
0.17% (97.6%) |
1372
EV 2.332
|
| 48 |
-- |
0.16% (97.8%) |
192.9
EV 0.309
|
| 49 |
-- |
0.15% (97.9%) |
129.9
EV 0.195
|
| 50 |
-- |
0.14% (98.0%) |
169.1
EV 0.237
|
| 51 |
-- |
0.14% (98.2%) |
385.8
EV 0.54
|
| 52 |
-- |
0.12% (98.3%) |
70.9
EV 0.085
|
| 53 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1234
EV 1.234
|
| 54 |
-- |
0.1% (98.5%) |
246.9
EV 0.247
|
|
一瀬 明
A2 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 43.33% / 3連 60.00%) | 機力 | M:51(28.97%) B:53(30.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 2 |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 14.12% / 3連 31.76%) | 機力 | M:1(34.62%) B:75(37.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.20 | 1 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 48.06% / 3連 68.99%) | 機力 | M:42(39.62%) B:60(35.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.22 | 4 |
|
小林 泰
A2 / 東京 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 36.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(32.43%) B:25(36.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
|
藤山 翔大
A2 / 大阪 / 52.0kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.17 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 44.14% / 3連 58.56%) | 機力 | M:7(27.93%) B:19(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
|
宮崎 奏磨
B2 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.47 (2連 1.56% / 3連 3.13%) | 機力 | M:24(34.58%) B:40(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 転 |