| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:04 |
| データ作成 | 2026-04-25 17:56:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(0.96% / 81.5%)
|
払戻 | ¥35,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 39 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST0.13と今節も安定しており、2コース宮崎選手の平均ST0.21に対してスリットで優位に立つ可能性が高い。atk_coefも1.33と高く、レースの主導権を握る存在。
スリット予測:
3号艇が2号艇を叩いて攻めるが、1号艇が先マイを主張する1-3/3-1の競り合い隊形。
支配的メカニズム:
3コースの攻めに対するイン逃げ(Pattern 1-A)または3コースのまくり差し・まくり(Pattern 3-A, 3-B)。また、3が攻めて流れた際の4の差し連動(Pattern 4-B)を物理スジとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalized (0.69) が低く、min_bets_to_cover_percent['20'] が 2点と極めて低いことから、本命サイドの信頼度が高い。1コース金子選手の当地実績に加え、3コース西野選手の高い攻撃力を考慮したスジに期待値が集中している。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6944 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.67% | Top5合計 | 40.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.36% / 差し 8.68% / まくり 20.01% / まくり差し 19.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 89.15
| 結果 |
-- (¥35,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.36% / 差し: 8.68% / まくり: 20.01% / まくり差し: 19.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.4% | 70.5% (20.2%) | 81.8% (11.3%) | |
| 4.6% | 23.8% (19.1%) | 60% (36.3%) | |
| 27.8% | 59.8% (32%) | 78.6% (18.8%) | |
| 15.5% | 37.1% (21.7%) | 61.9% (24.8%) | |
| 1.1% | 7.9% (6.8%) | 15.2% (7.3%) | |
| 0.6% | 0.8% (0.3%) | 2.4% (1.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.67% (13.7%) |
12.6
EV 1.722
|
| 2 |
-- |
9.44% (23.1%) |
2.8
EV 0.264
|
| 3 |
-- |
7.2% (30.3%) |
18.9
EV 1.361
|
| 4 |
-- |
5.25% (35.6%) |
12
EV 0.63
|
| 5 |
-- |
5.19% (40.8%) |
34
EV 1.765
|
| 6 |
-- |
4.82% (45.6%) |
31.1
EV 1.499
|
| 7 |
-- |
4.65% (50.2%) |
117
EV 5.441
|
| 8 |
-- |
4.65% (54.9%) |
10.2
EV 0.474
|
| 9 |
-- |
4.58% (59.5%) |
40.3
EV 1.846
|
| 10 |
-- |
4.41% (63.9%) |
24.3
EV 1.072
|
| 11 |
-- |
3.05% (66.9%) |
130
EV 3.965
|
| 12 |
-- |
2.53% (69.4%) |
46
EV 1.164
|
| 13 |
-- |
2.29% (71.7%) |
312.1
EV 7.147
|
| 14 |
-- |
1.76% (73.5%) |
58.8
EV 1.035
|
| 15 |
-- |
1.63% (75.1%) |
163.3
EV 2.662
|
| 16 |
-- |
1.59% (76.7%) |
12.7
EV 0.202
|
| 17 |
-- |
1.48% (78.2%) |
106.8
EV 1.581
|
| 18 |
-- |
1.25% (79.4%) |
60.2
EV 0.753
|
| 19 |
-- |
1.1% (80.5%) |
334.3
EV 3.677
|
| 20 |
🎯
-- |
0.96% (81.5%) |
246.3
EV 2.364
|
| 21 |
-- |
0.94% (82.4%) |
152.6
EV 1.434
|
| 22 |
-- |
0.93% (83.4%) |
246.3
EV 2.291
|
| 23 |
-- |
0.92% (84.3%) |
21.1
EV 0.194
|
| 24 |
-- |
0.86% (85.2%) |
75.9
EV 0.653
|
| 25 |
-- |
0.84% (86.0%) |
40.3
EV 0.339
|
| 26 |
-- |
0.84% (86.8%) |
82.6
EV 0.694
|
| 27 |
-- |
0.77% (87.6%) |
111
EV 0.855
|
| 28 |
-- |
0.76% (88.4%) |
384.7
EV 2.924
|
| 29 |
-- |
0.73% (89.1%) |
157.8
EV 1.152
|
| 30 |
-- |
0.71% (89.8%) |
257.6
EV 1.829
|
| 31 |
-- |
0.64% (90.4%) |
193.7
EV 1.24
|
| 32 |
-- |
0.63% (91.1%) |
205
EV 1.292
|
| 33 |
-- |
0.6% (91.7%) |
67.3
EV 0.404
|
| 34 |
-- |
0.6% (92.3%) |
46.5
EV 0.279
|
| 35 |
-- |
0.58% (92.9%) |
94.5
EV 0.548
|
| 36 |
-- |
0.55% (93.4%) |
164.2
EV 0.903
|
| 37 |
-- |
0.55% (94.0%) |
262.5
EV 1.444
|
| 38 |
-- |
0.53% (94.5%) |
125.3
EV 0.664
|
| 39 |
-- |
0.5% (95.0%) |
484.2
EV 2.421
|
| 40 |
-- |
0.39% (95.4%) |
364.7
EV 1.422
|
| 41 |
-- |
0.3% (95.7%) |
124.2
EV 0.373
|
| 42 |
-- |
0.29% (96.0%) |
192.3
EV 0.558
|
| 43 |
-- |
0.28% (96.2%) |
272.7
EV 0.764
|
| 44 |
-- |
0.23% (96.5%) |
390.1
EV 0.897
|
| 45 |
-- |
0.22% (96.7%) |
232.1
EV 0.511
|
| 46 |
-- |
0.19% (96.9%) |
208
EV 0.395
|
| 47 |
-- |
0.19% (97.1%) |
248.5
EV 0.472
|
| 48 |
-- |
0.18% (97.3%) |
112.3
EV 0.202
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.4%) |
260
EV 0.416
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.6%) |
407
EV 0.651
|
| 51 |
-- |
0.13% (97.7%) |
445.8
EV 0.58
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.8%) |
209.6
EV 0.272
|
|
金子 拓矢
A1 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.47 (2連 62.16% / 3連 79.28%) | 機力 | M:20(33.72%) B:72(35.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
|
宮崎 心之介
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 27.78% / 3連 47.22%) | 機力 | M:31(32.47%) B:36(35.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.08 | 4 |
|
西野 雄貴
A1 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 51.79% / 3連 70.54%) | 機力 | M:56(32.41%) B:25(33.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.06 | 1 |
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.59% / 3連 64.77%) | 機力 | M:39(41.48%) B:61(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.12 | 転 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 5 |
|
加藤 翔
B1 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 20.62% / 3連 39.18%) | 機力 | M:28(31.55%) B:29(33.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 2 |
|
林 風音
B2 / 愛知 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.41 (2連 1.52% / 3連 1.52%) | 機力 | M:43(32.61%) B:43(23.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.15 | 6 |