| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:37 |
| データ作成 | 2026-04-25 17:26:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(6.24% / 55.9%)
|
払戻 | ¥1,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.60、展示スタート.04という驚異的な数値を記録。実質5コースからスリット後一気に伸ばす展開が確実視されます。
スリット予測:
123/645の並びが想定され、6号艇久田が5コースから強襲。1号艇横澤がこれを受け止める形で1マークを旋回する形。
支配的メカニズム:
イン逃げにおける抵抗連動(Pattern 1-B)。外から攻める6号艇久田を1号艇が張りながら逃げ、懐を4号艇や2号艇が差す展開。
判断根拠:
1コース横澤選手の高いイン逃げ成功率(69.4%)に加え、展示タイム6.60を叩き出した6号艇久田選手の気配が突出。entropyは0.655と低く、軸が極めて明確。上位5点の累積確率が約50%に達しており、少点数での厚張りが可能な構造です。
| SD閾値 | 6.81 | Entropy | 0.6554 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.28% | Top5合計 | 49.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.9% / 差し 6.7% / まくり 13.67% / まくり差し 15.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.60
| 結果 |
-- (¥1,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.9% / 差し: 6.7% / まくり: 13.67% / まくり差し: 15.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.6% | 80% (16.4%) | 86.1% (6.1%) | |
| 7% | 42.8% (35.8%) | 70.1% (27.4%) | |
| 2.7% | 10% (7.3%) | 29.9% (19.9%) | |
| 6.4% | 9.7% (3.3%) | 33.4% (23.7%) | |
| 0.6% | 0.8% (0.2%) | 1.2% (0.4%) | |
| 19.6% | 56.7% (37%) | 79.2% (22.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.28% (15.3%) |
6.8
EV 1.039
|
| 2 |
-- |
14.44% (29.7%) |
6.3
EV 0.91
|
| 3 |
-- |
7.22% (36.9%) |
39
EV 2.816
|
| 4 |
-- |
6.46% (43.4%) |
39.9
EV 2.578
|
| 5 |
-- |
6.26% (49.7%) |
23.3
EV 1.459
|
| 6 |
🎯
-- |
6.24% (55.9%) |
18.6
EV 1.161
|
| 7 |
-- |
5.8% (61.7%) |
9.3
EV 0.539
|
| 8 |
-- |
3.33% (65.0%) |
62.3
EV 2.075
|
| 9 |
-- |
2.52% (67.6%) |
13.9
EV 0.35
|
| 10 |
-- |
2.49% (70.0%) |
29.8
EV 0.742
|
| 11 |
-- |
2.21% (72.3%) |
35.4
EV 0.782
|
| 12 |
-- |
2.08% (74.3%) |
37.7
EV 0.784
|
| 13 |
-- |
1.98% (76.3%) |
106.6
EV 2.111
|
| 14 |
-- |
1.83% (78.1%) |
294.3
EV 5.386
|
| 15 |
-- |
1.54% (79.7%) |
40.9
EV 0.63
|
| 16 |
-- |
1.45% (81.1%) |
159.5
EV 2.313
|
| 17 |
-- |
1.36% (82.5%) |
22.5
EV 0.306
|
| 18 |
-- |
1.07% (83.6%) |
22.8
EV 0.244
|
| 19 |
-- |
1.04% (84.6%) |
73.2
EV 0.761
|
| 20 |
-- |
1.02% (85.6%) |
66.1
EV 0.674
|
| 21 |
-- |
1% (86.6%) |
341.4
EV 3.414
|
| 22 |
-- |
0.93% (87.6%) |
63.6
EV 0.591
|
| 23 |
-- |
0.84% (88.4%) |
742.2
EV 6.234
|
| 24 |
-- |
0.81% (89.2%) |
56.7
EV 0.459
|
| 25 |
-- |
0.74% (89.9%) |
243.8
EV 1.804
|
| 26 |
-- |
0.7% (90.6%) |
437.7
EV 3.064
|
| 27 |
-- |
0.64% (91.3%) |
134.4
EV 0.86
|
| 28 |
-- |
0.6% (91.9%) |
221.6
EV 1.33
|
| 29 |
-- |
0.55% (92.4%) |
262.6
EV 1.444
|
| 30 |
-- |
0.54% (93.0%) |
84.5
EV 0.456
|
| 31 |
-- |
0.52% (93.5%) |
181.6
EV 0.944
|
| 32 |
-- |
0.48% (94.0%) |
79
EV 0.379
|
| 33 |
-- |
0.36% (94.3%) |
92.2
EV 0.332
|
| 34 |
-- |
0.34% (94.7%) |
230.6
EV 0.784
|
| 35 |
-- |
0.34% (95.0%) |
127.3
EV 0.433
|
| 36 |
-- |
0.32% (95.3%) |
205.6
EV 0.658
|
| 37 |
-- |
0.29% (95.6%) |
80.1
EV 0.232
|
| 38 |
-- |
0.28% (95.9%) |
240.4
EV 0.673
|
| 39 |
-- |
0.25% (96.2%) |
189.6
EV 0.474
|
| 40 |
-- |
0.24% (96.4%) |
251
EV 0.602
|
| 41 |
-- |
0.23% (96.6%) |
151
EV 0.347
|
| 42 |
-- |
0.22% (96.8%) |
379.3
EV 0.834
|
| 43 |
-- |
0.21% (97.1%) |
170.7
EV 0.358
|
| 44 |
-- |
0.19% (97.2%) |
221.6
EV 0.421
|
| 45 |
-- |
0.17% (97.4%) |
185.5
EV 0.315
|
| 46 |
-- |
0.16% (97.6%) |
169
EV 0.27
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.7%) |
316.1
EV 0.474
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.9%) |
396.9
EV 0.556
|
| 49 |
-- |
0.13% (98.0%) |
289.3
EV 0.376
|
| 50 |
-- |
0.11% (98.1%) |
136.5
EV 0.15
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.2%) |
316.1
EV 0.348
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.3%) |
205.6
EV 0.226
|
| 53 |
-- |
0.1% (98.4%) |
88.4
EV 0.088
|
| 54 |
-- |
0.1% (98.5%) |
348.3
EV 0.348
|
|
横澤 剛治
A1 / 静岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 41.51% / 3連 59.43%) | 機力 | M:21(39.87%) B:53(45.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.02 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.08 | 2 |
|
田路 朋史
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.58) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 38.18% / 3連 55.45%) | 機力 | M:72(41.36%) B:75(32.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.08 | 1 |
|
東口 晃
B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 22.22% / 3連 33.33%) | 機力 | M:58(37.30%) B:38(36.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.08 | 4 |
|
福田 理
B1 / 岡山 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 16.28% / 3連 27.91%) | 機力 | M:38(40.37%) B:33(39.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |
|
塚越 陸斗
B2 / 群馬 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.60 (2連 1.89% / 3連 3.77%) | 機力 | M:68(32.57%) B:71(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.07 | 6 |
|
久田 敏之
A1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.87 (2連 61.86% / 3連 80.41%) | 機力 | M:16(33.02%) B:63(26.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.03 | 1 |