| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:44 |
| データ作成 | 2026-04-25 16:36:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(0.48% / 87.6%)
|
払戻 | ¥31,990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 76 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の稲田が平均ST 0.13かつ高い攻撃係数(1.012)を持ち、スリット後に先制する展開が予測される。ただし、向かい風5mの影響で強引なまくりよりは、内懐を突く差し・まくり差しの展開を誘発しやすい。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇稲田が先行を試みるが、1号艇と2号艇が踏み止まり、1マークは2号艇黒井の差しが入りやすいコンパクトな旋回戦になる。
支配的メカニズム:
2コース差し(Pattern 2-A)およびイン逃げ(Pattern 1-A)。3号艇の攻めに連動して5, 6号艇が3着に食い込むヒモ荒れパターンを含める。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、上位10点の累積確率が約59%に達しており、有力選手による決着が濃厚。1号艇木下と2号艇黒井の1着争いだが、シミュレーション上は2号艇黒井の1着率(42.7%)が1号艇(35.5%)を上回っており、EV1.0を超える目が内枠に集中しているため、厚張りの勝負が可能と判断。
| SD閾値 | 10.2004 | Entropy | 0.7408 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.61% | Top5合計 | 36.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.93% / 差し 33.85% / まくり 19.95% / まくり差し 10.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.27
| 結果 |
-- (¥31,990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.93% / 差し: 33.85% / まくり: 19.95% / まくり差し: 10.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.5% | 64.5% (29.1%) | 75.7% (11.2%) | |
| 42.7% | 73% (30.3%) | 81.4% (8.4%) | |
| 15% | 44.7% (29.8%) | 68.5% (23.8%) | |
| 2.8% | 5.5% (2.7%) | 13% (7.5%) | |
| 3.5% | 7.7% (4.2%) | 34.9% (27.2%) | |
| 0.6% | 4.5% (4%) | 26.5% (22%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.61% (10.6%) |
16.1
EV 1.708
|
| 2 |
-- |
8.1% (18.7%) |
15.8
EV 1.28
|
| 3 |
-- |
5.89% (24.6%) |
46.7
EV 2.751
|
| 4 |
-- |
5.77% (30.4%) |
17.2
EV 0.992
|
| 5 |
-- |
5.71% (36.1%) |
99.9
EV 5.704
|
| 6 |
-- |
5.48% (41.6%) |
83.5
EV 4.576
|
| 7 |
-- |
4.54% (46.1%) |
28.6
EV 1.298
|
| 8 |
-- |
4.49% (50.6%) |
41
EV 1.841
|
| 9 |
-- |
4.24% (54.8%) |
51.6
EV 2.188
|
| 10 |
-- |
4.2% (59.0%) |
19.6
EV 0.823
|
| 11 |
-- |
3.21% (62.2%) |
73.3
EV 2.353
|
| 12 |
-- |
2.57% (64.8%) |
80.3
EV 2.064
|
| 13 |
-- |
2.41% (67.2%) |
73
EV 1.759
|
| 14 |
-- |
1.97% (69.2%) |
22.6
EV 0.445
|
| 15 |
-- |
1.89% (71.1%) |
22
EV 0.416
|
| 16 |
-- |
1.87% (73.0%) |
75.3
EV 1.408
|
| 17 |
-- |
1.85% (74.8%) |
72.7
EV 1.345
|
| 18 |
-- |
1.57% (76.4%) |
29.8
EV 0.468
|
| 19 |
-- |
1.51% (77.9%) |
23.6
EV 0.356
|
| 20 |
-- |
1.49% (79.4%) |
28.5
EV 0.425
|
| 21 |
-- |
1.45% (80.8%) |
44.9
EV 0.651
|
| 22 |
-- |
0.9% (81.7%) |
36.4
EV 0.328
|
| 23 |
-- |
0.88% (82.6%) |
215.3
EV 1.895
|
| 24 |
-- |
0.73% (83.3%) |
100.5
EV 0.734
|
| 25 |
-- |
0.62% (84.0%) |
239.9
EV 1.487
|
| 26 |
-- |
0.6% (84.6%) |
294.7
EV 1.768
|
| 27 |
-- |
0.54% (85.1%) |
126.3
EV 0.682
|
| 28 |
-- |
0.54% (85.6%) |
38.4
EV 0.207
|
| 29 |
-- |
0.52% (86.2%) |
579.2
EV 3.012
|
| 30 |
-- |
0.5% (86.7%) |
43.9
EV 0.22
|
| 31 |
-- |
0.49% (87.1%) |
55.2
EV 0.27
|
| 32 |
🎯
-- |
0.48% (87.6%) |
311
EV 1.493
|
| 33 |
-- |
0.46% (88.1%) |
221
EV 1.017
|
| 34 |
-- |
0.44% (88.5%) |
266.6
EV 1.173
|
| 35 |
-- |
0.42% (88.9%) |
316.9
EV 1.331
|
| 36 |
-- |
0.42% (89.4%) |
159.9
EV 0.672
|
| 37 |
-- |
0.41% (89.8%) |
466.6
EV 1.913
|
| 38 |
-- |
0.37% (90.1%) |
136.5
EV 0.505
|
| 39 |
-- |
0.33% (90.5%) |
409.7
EV 1.352
|
| 40 |
-- |
0.31% (90.8%) |
236.6
EV 0.733
|
| 41 |
-- |
0.3% (91.1%) |
49.4
EV 0.148
|
| 42 |
-- |
0.29% (91.4%) |
69.9
EV 0.203
|
| 43 |
-- |
0.28% (91.7%) |
149.9
EV 0.42
|
| 44 |
-- |
0.28% (91.9%) |
108.3
EV 0.303
|
| 45 |
-- |
0.28% (92.2%) |
247
EV 0.692
|
| 46 |
-- |
0.27% (92.5%) |
106.3
EV 0.287
|
| 47 |
-- |
0.27% (92.8%) |
65.1
EV 0.176
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.0%) |
101.8
EV 0.275
|
| 49 |
-- |
0.27% (93.3%) |
132.2
EV 0.357
|
| 50 |
-- |
0.25% (93.5%) |
71.7
EV 0.179
|
| 51 |
-- |
0.25% (93.8%) |
48.6
EV 0.122
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.0%) |
97.1
EV 0.233
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.3%) |
120.8
EV 0.278
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.5%) |
494
EV 1.136
|
| 55 |
-- |
0.22% (94.7%) |
541.9
EV 1.192
|
| 56 |
-- |
0.22% (94.9%) |
51
EV 0.112
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.2%) |
207.3
EV 0.456
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.4%) |
230.1
EV 0.483
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.6%) |
299.9
EV 0.6
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.8%) |
41.2
EV 0.082
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.0%) |
103.6
EV 0.207
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.2%) |
86.5
EV 0.173
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.4%) |
93.3
EV 0.177
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.5%) |
305.4
EV 0.55
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.7%) |
78.1
EV 0.133
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.9%) |
67.4
EV 0.115
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.0%) |
176.8
EV 0.301
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.2%) |
35.6
EV 0.057
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.4%) |
365.2
EV 0.548
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
109
EV 0.153
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.6%) |
159.9
EV 0.224
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.8%) |
254.5
EV 0.331
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
131.2
EV 0.171
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.0%) |
494
EV 0.642
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
78.1
EV 0.094
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.3%) |
60.8
EV 0.073
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
79.2
EV 0.087
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.5%) |
311
EV 0.342
|
|
木下 陽介
B1 / 東京 / 57.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 30.59% / 3連 45.88%) | 機力 | M:65(36.07%) B:26(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.03 | 3 |
|
黒井 達矢
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.65) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.55% / 3連 69.09%) | 機力 | M:70(34.39%) B:31(40.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 1 |
|
稲田 浩二
A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .23 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 47.41% / 3連 64.66%) | 機力 | M:33(34.32%) B:32(39.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.10 | 6 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.15 | 6 |
|
佐藤 世那
B1 / 東京 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 29.87% / 3連 48.05%) | 機力 | M:30(33.17%) B:24(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 1 |
|
宮野 仁
B1 / 岡山 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .15 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 39.68% / 3連 47.62%) | 機力 | M:18(40.41%) B:23(33.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 6 |
|
平川 香織
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 38.93% / 3連 61.07%) | 機力 | M:64(38.46%) B:20(30.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.05 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |