レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 蒲郡 (07)
レース 10R 発走 19:35
データ作成 2026-04-25 19:25:56

結果

3連単
3-1-2
Sim #43 (0.55% / 88.9%)
払戻 ¥16,230
人気 42 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.01と驚異的な踏み込み。atk_coefも1.337とメンバー中最大で、スリット後の攻め手として最有力。

スリット予測:
4号艇宮下がカドから突出する隊形。内3艇はF持ちやB1勢でスタートが慎重になりやすく、4が絞る展開が濃厚。

支配的メカニズム:
4コースの強襲に対し、1号艇前田が応戦して逃げ切る、あるいは4号艇がまくり差して内を捕らえる物理スジ(Pattern 1-B / Pattern 4-B)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.782と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と少点数に集中。1号艇前田の逃げ信頼度が高い一方で、4号艇宮下のカド攻めという明確な対抗軸が存在するため、スジを絞った厚張りが可能な構造です。

AI総評:
1号艇前田の逃げを軸にしつつ、強力な攻め手である4号艇宮下を相手に据えた6点構成です。累積的中確率は約38.0%と非常に高く、主力の1-3-4/1-2-3が期待値1.8超えと優秀なため、1-2-4/1-4-3の保険を薄く、1-3-4を厚く張る傾斜配分を推奨します。4の攻めが激しくなっても、1が残る物理的整合性を重視した構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.86 Entropy 0.7823
Top1 10.96% Top5合計 34.62%
勝ち方分布 逃げ 54% / 差し 12.54% / まくり 21.52% / まくり差し 11.94%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.87

1-2-3
EV 1.8265
イン逃げ (完璧な逃げ)
内枠勢で決着する平和な逃げ展開。高EVを維持しており資金回収の柱。
1-2-4
EV 0.9585
イン逃げ (完璧な逃げ)
EVは1を下回るが、的中確率が非常に高く、ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-3-4
EV 1.8742
イン逃げ (完璧な逃げ)
出現率10%超えかつEV1.87の最強本命。3が壁になり4の攻めをブロックするPattern 1-Aの本線。
1-3-6
EV 1.604
イン逃げ (完璧な逃げ)
外枠の金子が3着に食い込む形。EVが高く、配当の底上げに寄与。
1-4-3
EV 0.7716
イン逃げ (抵抗して逃げ)
4の攻めを1が張って逃げる展開。確率は高い。推奨フォーメーションの筆頭。
4-1-3
EV 1.4233
4コースまくり差し
4宮下の強襲が決まった際の逆転スジ。1が残るPattern 4-Bに基づき、高EVかつ現実的な目として採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-2
(¥16,230)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54% / 差し: 12.54% / まくり: 21.52% / まくり差し: 11.94%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.7% 68.9% (15.2%) 75.9% (7%)
2 11.2% 34.6% (23.4%) 47.3% (12.6%)
3 12.8% 42.1% (29.3%) 65.2% (23.1%)
4 20.4% 40.9% (20.6%) 70.4% (29.4%)
5 1.2% 5% (3.7%) 10.5% (5.5%)
6 0.6% 8.5% (7.8%) 30.8% (22.3%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
10.96% (11.0%)
17.1
EV 1.874
2
1-2-4
7.43% (18.4%)
12.9
EV 0.958
3
1-2-3
6.32% (24.7%)
28.9
EV 1.826
4
1-4-3
5.89% (30.6%)
13.1
EV 0.772
5
1-3-2
4.02% (34.6%)
36.3
EV 1.459
6
1-3-6
3.99% (38.6%)
40.2
EV 1.604
7
4-1-3
3.31% (41.9%)
43
EV 1.423
8
1-2-6
2.92% (44.8%)
40.9
EV 1.194
9
1-4-6
2.9% (47.7%)
9
EV 0.261
10
1-4-2
2.59% (50.3%)
10.2
EV 0.264
11
2-3-4
2.45% (52.8%)
192.2
EV 4.709
12
4-1-6
2.38% (55.2%)
19.3
EV 0.459
13
3-4-6
2.34% (57.5%)
149.8
EV 3.505
14
3-1-4
2.05% (59.6%)
66.4
EV 1.361
15
4-3-6
1.91% (61.5%)
110.9
EV 2.118
16
4-1-2
1.63% (63.1%)
28
EV 0.456
17
4-3-1
1.43% (64.5%)
100.1
EV 1.431
18
3-4-1
1.42% (65.9%)
96.7
EV 1.373
19
4-2-3
1.42% (67.4%)
192.2
EV 2.729
20
1-6-4
1.39% (68.8%)
32.7
EV 0.455
21
2-4-3
1.35% (70.1%)
229.6
EV 3.1
22
4-2-6
1.23% (71.3%)
81.5
EV 1.002
23
2-1-4
1.22% (72.6%)
97.7
EV 1.192
24
1-6-3
1.12% (73.7%)
69.6
EV 0.78
25
4-6-3
1.08% (74.8%)
108.5
EV 1.172
26
3-2-4
1.03% (75.8%)
175.4
EV 1.807
27
3-4-2
1.01% (76.8%)
235.4
EV 2.378
28
4-3-2
0.99% (77.8%)
303.6
EV 3.006
29
2-3-6
0.98% (78.8%)
249.4
EV 2.444
30
4-2-1
0.95% (79.7%)
69.9
EV 0.664
31
2-1-3
0.91% (80.6%)
195.5
EV 1.779
32
1-3-5
0.89% (81.5%)
63.9
EV 0.569
33
3-6-4
0.86% (82.4%)
276.3
EV 2.376
34
3-1-6
0.82% (83.2%)
117.4
EV 0.963
35
2-4-6
0.8% (84.0%)
150.8
EV 1.206
36
2-3-1
0.69% (84.7%)
284.8
EV 1.965
37
1-2-5
0.69% (85.4%)
64.3
EV 0.444
38
1-4-5
0.67% (86.0%)
19.9
EV 0.133
39
4-6-1
0.63% (86.7%)
34.8
EV 0.219
40
4-1-5
0.58% (87.3%)
33
EV 0.191
41
3-4-5
0.58% (87.8%)
242.8
EV 1.408
42
2-4-1
0.55% (88.4%)
149.3
EV 0.821
43
🎯
3-1-2
0.55% (88.9%)
159.6
EV 0.878
44
2-1-6
0.54% (89.5%)
179.5
EV 0.969
45
1-5-4
0.52% (90.0%)
61.4
EV 0.319
46
4-6-2
0.51% (90.5%)
82.8
EV 0.422
47
1-6-2
0.5% (91.0%)
62.7
EV 0.314
48
4-5-3
0.46% (91.5%)
227.3
EV 1.046
49
4-3-5
0.45% (91.9%)
293.9
EV 1.323
50
4-5-6
0.44% (92.4%)
56.8
EV 0.25
51
3-2-6
0.43% (92.8%)
193
EV 0.83
52
1-5-3
0.41% (93.2%)
122.7
EV 0.503
53
2-6-4
0.37% (93.6%)
346.9
EV 1.284
54
3-2-1
0.35% (93.9%)
236.6
EV 0.828
55
3-5-4
0.33% (94.2%)
556
EV 1.835
56
4-6-5
0.29% (94.5%)
77
EV 0.223
57
2-6-3
0.28% (94.8%)
599.3
EV 1.678
58
4-2-5
0.27% (95.1%)
131.4
EV 0.355
59
4-5-1
0.24% (95.3%)
55.2
EV 0.132
60
2-3-5
0.22% (95.5%)
273
EV 0.601
61
1-5-6
0.21% (95.8%)
123.3
EV 0.259
62
5-1-4
0.21% (96.0%)
176.1
EV 0.37
63
1-5-2
0.21% (96.2%)
88.9
EV 0.187
64
3-6-1
0.2% (96.4%)
281.4
EV 0.563
65
4-5-2
0.19% (96.6%)
127.4
EV 0.242
66
3-1-5
0.19% (96.8%)
128.5
EV 0.244
67
2-4-5
0.18% (96.9%)
192.2
EV 0.346
68
2-5-4
0.16% (97.1%)
404.8
EV 0.648
69
3-6-2
0.15% (97.2%)
530.4
EV 0.796
70
5-1-3
0.15% (97.4%)
248.1
EV 0.372
71
6-1-4
0.15% (97.5%)
-
EV -
72
3-5-6
0.13% (97.7%)
556
EV 0.723
73
1-6-5
0.13% (97.8%)
121.4
EV 0.158
74
2-5-3
0.12% (97.9%)
649.9
EV 0.78
75
2-1-5
0.12% (98.0%)
225.1
EV 0.27
76
2-6-1
0.12% (98.2%)
372.1
EV 0.447
77
5-3-4
0.11% (98.3%)
769.1
EV 0.846
78
5-1-6
0.11% (98.4%)
235.4
EV 0.259
79
3-2-5
0.1% (98.5%)
207.8
EV 0.208
選手情報開く
前田  将太 A1 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 6.36 (2連 41.18% / 3連 54.90%) 機力 M:24(29.95%) B:45(26.04%)
R進入ST
1日目 6 6 0.15
1日目 12 5 0.17
2日目 5 2 0.15
木下  陽介 B1 / 東京 / 57.6kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 30.59% / 3連 45.88%) 機力 M:65(36.07%) B:26(25.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.03
2日目 4 1 0.29
金田  幸子 B1 / 岡山 / 44.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .32 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.74 (2連 35.96% / 3連 42.70%) 機力 M:77(48.65%) B:28(33.33%)
R進入ST
1日目 1 6 0.13
1日目 11 2 0.15
宮下  元胤 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 44.54% / 3連 66.39%) 機力 M:57(31.44%) B:14(39.13%)
R進入ST
1日目 9 1 0.13
2日目 2 3 0.11
東口   晃 B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.08 (2連 22.22% / 3連 33.33%) 機力 M:58(37.30%) B:38(36.75%)
R進入ST
1日目 7 2 0.08
2日目 6 3 0.09
金子  和之 A2 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 45.63% / 3連 65.05%) 機力 M:32(30.41%) B:34(27.21%)
R進入ST
1日目 10 4 0.14
2日目 1 3 0.11