| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:32 |
| データ作成 | 2026-04-25 12:21:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.55% / 88.5%)
|
払戻 | ¥8,900 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 36 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.971とメンバー中突出しており、展示スタート0.10と気配も良好。この5号艇の攻めがレースの鍵を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。向かい風4mの影響でダッシュ勢の出足が鈍る可能性があるが、5号艇吉田がスリット後から内を叩きに行く形。
支配的メカニズム:
5号艇のまくり差しに対し、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)、または3号艇藤田が壁となりつつ自在に立ち回るスジ(Pattern 1-A)を適用。
判断根拠:
1コース阿波選手の逃げ率が全国30.8%、強風・F1補正後23.7%と極めて低く、entropy(0.79)が示す通り混戦模様。ただし、上位期待値(EV)が1.0を大きく超える目が複数存在するため、分散投資による利益確保が可能と判断。
| SD閾値 | 8.7 | Entropy | 0.7931 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.05% | Top5合計 | 34.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.73% / 差し 11.49% / まくり 19.89% / まくり差し 25.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.91
| 結果 |
-- (¥8,900)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.73% / 差し: 11.49% / まくり: 19.89% / まくり差し: 25.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.9% | 65.4% (9.5%) | 78.4% (13%) | |
| 2.2% | 9.9% (7.8%) | 25.7% (15.8%) | |
| 17.5% | 57.3% (39.8%) | 78.5% (21.2%) | |
| 1.9% | 9.8% (7.9%) | 23.3% (13.4%) | |
| 20% | 38.6% (18.6%) | 57.6% (19%) | |
| 2.5% | 18.9% (16.4%) | 36.5% (17.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.05% (10.1%) |
17.3
EV 1.739
|
| 2 |
-- |
7.02% (17.1%) |
53.1
EV 3.728
|
| 3 |
-- |
6.85% (23.9%) |
34.3
EV 2.35
|
| 4 |
-- |
6.04% (30.0%) |
29.3
EV 1.77
|
| 5 |
-- |
5% (35.0%) |
58.4
EV 2.92
|
| 6 |
-- |
3.73% (38.7%) |
34
EV 1.268
|
| 7 |
-- |
3.66% (42.4%) |
102
EV 3.733
|
| 8 |
-- |
2.59% (44.9%) |
27.1
EV 0.702
|
| 9 |
-- |
2.39% (47.3%) |
19.5
EV 0.466
|
| 10 |
-- |
2.35% (49.7%) |
37.7
EV 0.886
|
| 11 |
-- |
1.94% (51.6%) |
64.4
EV 1.249
|
| 12 |
-- |
1.85% (53.5%) |
140.4
EV 2.597
|
| 13 |
-- |
1.76% (55.2%) |
32.5
EV 0.572
|
| 14 |
-- |
1.75% (57.0%) |
55.9
EV 0.978
|
| 15 |
-- |
1.74% (58.7%) |
144.5
EV 2.514
|
| 16 |
-- |
1.73% (60.5%) |
16.5
EV 0.285
|
| 17 |
-- |
1.66% (62.1%) |
58.6
EV 0.973
|
| 18 |
-- |
1.54% (63.7%) |
75.9
EV 1.169
|
| 19 |
-- |
1.51% (65.2%) |
37.7
EV 0.569
|
| 20 |
-- |
1.51% (66.7%) |
76.3
EV 1.152
|
| 21 |
-- |
1.5% (68.2%) |
53.9
EV 0.809
|
| 22 |
-- |
1.38% (69.6%) |
127.2
EV 1.755
|
| 23 |
-- |
1.35% (70.9%) |
14.9
EV 0.201
|
| 24 |
-- |
1.3% (72.2%) |
102
EV 1.326
|
| 25 |
-- |
1.22% (73.4%) |
45.2
EV 0.551
|
| 26 |
-- |
1.13% (74.6%) |
65.6
EV 0.741
|
| 27 |
-- |
1.02% (75.6%) |
160.1
EV 1.633
|
| 28 |
-- |
0.99% (76.6%) |
41.7
EV 0.413
|
| 29 |
-- |
0.93% (77.5%) |
68.3
EV 0.635
|
| 30 |
-- |
0.82% (78.3%) |
27.9
EV 0.229
|
| 31 |
-- |
0.8% (79.1%) |
135.3
EV 1.082
|
| 32 |
-- |
0.79% (79.9%) |
74
EV 0.585
|
| 33 |
-- |
0.79% (80.7%) |
232.6
EV 1.838
|
| 34 |
-- |
0.78% (81.5%) |
119.1
EV 0.929
|
| 35 |
-- |
0.76% (82.2%) |
102
EV 0.775
|
| 36 |
-- |
0.72% (83.0%) |
124.1
EV 0.894
|
| 37 |
-- |
0.69% (83.6%) |
69.2
EV 0.477
|
| 38 |
-- |
0.65% (84.3%) |
169.2
EV 1.1
|
| 39 |
-- |
0.65% (84.9%) |
67.3
EV 0.437
|
| 40 |
-- |
0.65% (85.6%) |
41.3
EV 0.268
|
| 41 |
-- |
0.6% (86.2%) |
67.3
EV 0.404
|
| 42 |
-- |
0.59% (86.8%) |
219
EV 1.292
|
| 43 |
-- |
0.56% (87.3%) |
131.7
EV 0.738
|
| 44 |
-- |
0.56% (87.9%) |
80
EV 0.448
|
| 45 |
🎯
-- |
0.55% (88.5%) |
118.1
EV 0.65
|
| 46 |
-- |
0.53% (89.0%) |
51
EV 0.27
|
| 47 |
-- |
0.5% (89.5%) |
80
EV 0.4
|
| 48 |
-- |
0.49% (90.0%) |
169.2
EV 0.829
|
| 49 |
-- |
0.47% (90.4%) |
97.3
EV 0.457
|
| 50 |
-- |
0.45% (90.9%) |
212.7
EV 0.957
|
| 51 |
-- |
0.44% (91.3%) |
240.2
EV 1.057
|
| 52 |
-- |
0.43% (91.8%) |
173.1
EV 0.744
|
| 53 |
-- |
0.39% (92.2%) |
61.5
EV 0.24
|
| 54 |
-- |
0.37% (92.5%) |
88.6
EV 0.328
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.9%) |
153.5
EV 0.553
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.2%) |
69.2
EV 0.215
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.5%) |
147.4
EV 0.427
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.8%) |
39.6
EV 0.115
|
| 59 |
-- |
0.29% (94.1%) |
115.4
EV 0.335
|
| 60 |
-- |
0.22% (94.3%) |
147.4
EV 0.324
|
| 61 |
-- |
0.22% (94.5%) |
107.9
EV 0.237
|
| 62 |
-- |
0.21% (94.7%) |
270.7
EV 0.568
|
| 63 |
-- |
0.21% (94.9%) |
122
EV 0.256
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.1%) |
161.8
EV 0.34
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.3%) |
209.7
EV 0.419
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.5%) |
96
EV 0.192
|
| 67 |
-- |
0.18% (95.7%) |
82.7
EV 0.149
|
| 68 |
-- |
0.17% (95.9%) |
240.2
EV 0.408
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.0%) |
354.5
EV 0.567
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.2%) |
160.1
EV 0.256
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.4%) |
303.9
EV 0.486
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.5%) |
248.2
EV 0.397
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.7%) |
280.9
EV 0.449
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.8%) |
175.2
EV 0.263
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.0%) |
204
EV 0.286
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.1%) |
219
EV 0.307
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.3%) |
275.7
EV 0.386
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.4%) |
280.9
EV 0.393
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.5%) |
91.9
EV 0.119
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.6%) |
175.2
EV 0.21
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
86
EV 0.103
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.9%) |
215.8
EV 0.259
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
286.3
EV 0.344
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
323.7
EV 0.356
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.2%) |
134.1
EV 0.148
|
|
阿波 勝哉
B1 / 東京 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .16 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 26.21% / 3連 37.86%) | 機力 | M:43(0.00%) B:66(41.86%) |
|
表 健太
B1 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 17.54% / 3連 33.33%) | 機力 | M:25(40.00%) B:55(28.23%) |
|
藤田 靖弘
A2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .32 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 39.10% / 3連 52.63%) | 機力 | M:8(53.33%) B:57(36.22%) |
|
土屋 蘭
B1 / 岡山 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .27 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 14.29% / 3連 34.29%) | 機力 | M:49(28.57%) B:22(39.20%) |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 57.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 39.39% / 3連 60.61%) | 機力 | M:14(21.43%) B:61(37.10%) |
|
原田 秀弥
B1 / 大阪 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .25 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 37.72% / 3連 58.77%) | 機力 | M:52(16.67%) B:76(34.40%) |