レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 浜名湖 (06)
レース 11R 発走 16:32
データ作成 2026-04-25 16:21:14

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (8.74% / 35.3%)
払戻 ¥820
人気 2 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.08と今節の平均を大きく上回る踏み込み。向かい風4mの条件下でスリットの主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇が先行する形になるが、2号艇岩崎選手が冷静に受けて壁となり、1号艇芝田選手が1コーナーを先制する「盤石の逃げ」展開。

支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run) Pattern 1-A。2,3コースが壁となり、外の攻めをブロックして1-2のスジを形成する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点という極めて収束した数値を示しています。1コース芝田選手のイン信頼度と2コース岩崎選手の壁能力が高く、内枠での決着が物理的にも統計的にも濃厚です。

AI総評:
1号艇芝田選手のイン逃げ成功率はシミュレーション上68%を超えており、S評価の鉄板レースです。焦点はヒモですが、2号艇岩崎選手が壁として極めて優秀なため、1-2に絞った構成が最も効率的です。特に1-2-6は期待値2.23と抜けており、ここを厚く張ることで高回収が期待できます。4点での累積確率は42.34%に達し、低リスクで高利益を狙える投資対象です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.8 Entropy 0.7207
Top1 16.09% Top5合計 46.56%
勝ち方分布 逃げ 68.46% / 差し 12.32% / まくり 14.38% / まくり差し 4.84%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 16.78

1-2-3
EV 1.11
イン逃げ
Logic 2: Pattern 1-Aの王道スジ。3号艇がスタートで攻める分、懐が空くリスクはあるが保険として必須。
1-2-4
EV 1.2872
イン逃げ
的中確率1位の本線。Logic 2: Pattern 1-Aに合致する最も堅実な買い目。
1-2-5
EV 1.767
イン逃げ
EV 1.76超の妙味株。推奨フォーメーションに含まれており、5号艇の食い込みまでをカバーする。
1-2-6
EV 2.2301
イン逃げ
期待値2.23と驚異的な妙味。1-2のスジを維持しつつ、6号艇廣瀬選手の展開差しによる3着入りを狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥820)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.46% / 差し: 12.32% / まくり: 14.38% / まくり差し: 4.84%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.3% 81.9% (13.6%) 84.6% (2.8%)
2 19.1% 65.2% (46%) 75.9% (10.7%)
3 2.8% 21.1% (18.2%) 36.7% (15.6%)
4 6.4% 18.9% (12.5%) 49.2% (30.3%)
5 1.6% 9.1% (7.5%) 24.9% (15.8%)
6 1.8% 3.9% (2.1%) 28.7% (24.8%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
16.09% (16.1%)
8
EV 1.287
2
1-2-6
10.47% (26.6%)
21.3
EV 2.23
3
🎯
1-2-3
8.74% (35.3%)
12.7
EV 1.11
4
1-2-5
7.04% (42.3%)
25.1
EV 1.767
5
1-3-4
4.22% (46.6%)
46.8
EV 1.975
6
1-3-2
3.99% (50.6%)
36.4
EV 1.452
7
2-1-4
3.15% (53.7%)
20.8
EV 0.655
8
1-4-2
2.8% (56.5%)
14.1
EV 0.395
9
1-3-6
2.67% (59.2%)
64.6
EV 1.725
10
2-1-6
2.15% (61.3%)
49
EV 1.054
11
1-4-6
2.06% (63.4%)
27.4
EV 0.564
12
2-3-4
2% (65.4%)
159.2
EV 3.184
13
1-3-5
1.73% (67.1%)
32.7
EV 0.566
14
1-4-3
1.67% (68.8%)
37.5
EV 0.626
15
1-4-5
1.41% (70.2%)
37
EV 0.522
16
2-1-5
1.4% (71.6%)
89.2
EV 1.249
17
2-1-3
1.4% (73.0%)
28.5
EV 0.399
18
1-5-4
1.36% (74.4%)
84.1
EV 1.144
19
2-4-6
1.26% (75.6%)
79
EV 0.995
20
2-3-6
1.25% (76.9%)
143.7
EV 1.796
21
1-5-2
1.22% (78.1%)
84.1
EV 1.026
22
1-5-6
0.97% (79.1%)
108.9
EV 1.056
23
2-4-5
0.9% (80.0%)
191.6
EV 1.724
24
2-4-3
0.89% (80.8%)
156.8
EV 1.396
25
2-3-5
0.88% (81.7%)
225
EV 1.98
26
4-1-6
0.87% (82.6%)
65.5
EV 0.57
27
2-5-4
0.81% (83.4%)
333.8
EV 2.704
28
4-1-2
0.79% (84.2%)
40.5
EV 0.32
29
4-2-6
0.72% (84.9%)
93.2
EV 0.671
30
1-5-3
0.69% (85.6%)
69.9
EV 0.482
31
2-3-1
0.63% (86.2%)
141.7
EV 0.893
32
2-4-1
0.63% (86.9%)
65.5
EV 0.413
33
4-1-5
0.6% (87.5%)
97.6
EV 0.586
34
2-5-6
0.57% (88.0%)
265.4
EV 1.513
35
4-2-5
0.52% (88.6%)
134.4
EV 0.699
36
4-1-3
0.5% (89.1%)
111.2
EV 0.556
37
1-6-4
0.42% (89.5%)
50.4
EV 0.212
38
4-2-1
0.39% (89.9%)
59.8
EV 0.233
39
1-6-2
0.39% (90.3%)
36
EV 0.14
40
6-1-4
0.37% (90.6%)
188.1
EV 0.696
41
3-2-4
0.36% (91.0%)
175.4
EV 0.631
42
2-5-3
0.36% (91.3%)
287.5
EV 1.035
43
4-5-6
0.34% (91.7%)
199
EV 0.677
44
3-1-4
0.34% (92.0%)
110.1
EV 0.374
45
4-2-3
0.32% (92.3%)
138
EV 0.442
46
5-1-4
0.31% (92.7%)
106.7
EV 0.331
47
2-6-4
0.28% (92.9%)
94
EV 0.263
48
3-4-6
0.27% (93.2%)
220.2
EV 0.595
49
6-1-2
0.27% (93.5%)
69.9
EV 0.189
50
5-1-2
0.26% (93.7%)
141.7
EV 0.368
51
5-1-6
0.24% (94.0%)
136.1
EV 0.327
52
2-5-1
0.23% (94.2%)
202.9
EV 0.467
53
4-5-2
0.23% (94.4%)
207
EV 0.476
54
4-3-6
0.23% (94.7%)
199
EV 0.458
55
3-2-6
0.23% (94.9%)
191.6
EV 0.441
56
3-1-6
0.21% (95.1%)
107.8
EV 0.226
57
1-6-3
0.21% (95.3%)
84.1
EV 0.177
58
1-6-5
0.19% (95.5%)
99.5
EV 0.189
59
3-4-5
0.19% (95.7%)
333.8
EV 0.634
60
3-5-4
0.18% (95.9%)
323.4
EV 0.582
61
6-1-3
0.18% (96.1%)
230
EV 0.414
62
6-2-4
0.18% (96.2%)
181.5
EV 0.327
63
3-2-5
0.17% (96.4%)
156.8
EV 0.267
64
4-3-2
0.17% (96.6%)
246.4
EV 0.419
65
3-4-2
0.16% (96.7%)
304.4
EV 0.487
66
3-1-2
0.15% (96.9%)
101.4
EV 0.152
67
4-5-3
0.15% (97.0%)
304.4
EV 0.457
68
6-1-5
0.14% (97.2%)
345
EV 0.483
69
6-2-1
0.14% (97.3%)
105.6
EV 0.148
70
5-2-4
0.14% (97.5%)
240.7
EV 0.337
71
5-1-3
0.13% (97.6%)
136.1
EV 0.177
72
2-6-5
0.13% (97.7%)
258.7
EV 0.336
73
4-3-5
0.13% (97.8%)
230
EV 0.299
74
3-1-5
0.13% (98.0%)
121.7
EV 0.158
75
4-5-1
0.12% (98.1%)
156.8
EV 0.188
76
2-6-3
0.12% (98.2%)
145.7
EV 0.175
77
5-2-6
0.12% (98.3%)
304.4
EV 0.365
78
6-2-3
0.1% (98.4%)
230
EV 0.23
79
4-3-1
0.1% (98.5%)
143.7
EV 0.144
選手情報開く
芝田  浩治 A2 / 兵庫 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.56) 事故 F1 / L0
勝率 5.97 (2連 45.16% / 3連 60.48%) 機力 M:44(18.75%) B:44(40.31%)
岩崎  芳美 A2 / 徳島 / 47.9kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 39.22% / 3連 52.94%) 機力 M:40(25.00%) B:25(38.58%)
R進入ST
1日目 7 5 0.16
伊倉   光 B1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 28.57% / 3連 47.62%) 機力 M:12(0.00%) B:63(35.04%)
R進入ST
1日目 2 5 0.29
鈴木  裕隆 A2 / 愛知 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 5.28 (2連 27.87% / 3連 52.46%) 機力 M:39(11.11%) B:34(39.23%)
R進入ST
1日目 5 2 0.20
新田  智彰 B1 / 大阪 / 56.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 24.51% / 3連 52.94%) 機力 M:57(14.29%) B:19(35.48%)
R進入ST
1日目 4 3 0.26
廣瀬  真也 A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 34.69% / 3連 52.04%) 機力 M:20(22.22%) B:48(38.93%)
R進入ST
1日目 6 2 0.08