レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 平和島 (04)
レース 9R 発走 14:56
データ作成 2026-04-25 14:46:04

結果

3連単
1-2-5
Sim #1 (11.7% / 11.7%)
払戻 ¥650
人気 1 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
井上選手は今節1, 1, 2着と絶好調。平均ST0.13と1コース大須賀(0.18)を凌駕しており、スリット後のプレッシャーから差し、あるいはジカまくりの展開を作るキーマン。

スリット予測:
枠なりの123/456。2コース井上が0.12前後の鋭いスタートで先行し、1コース大須賀が抵抗気味に先マイ。3コース市川が遅れる可能性が高く、4コース石岡と5コース谷野に展開が向く。

支配的メカニズム:
2コース差しによる1-2, 2-1の連動(Pattern 2-A)と、3コースが凹んだ隙を突く5コース谷野のまくり差し連動(Pattern 5-A)が支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7965と中程度で、1コース大須賀と2コース井上の実力が拮抗しているため。min_bets_to_cover_percent['30']が5点であり、上位5〜8点に資金を分散させることで的中率と回収率のバランスが最適化される。勝ち方分布では逃げが48%だが差しも24%と高く、2コースからの逆転を考慮する必要がある。

AI総評:
1コース大須賀と2コース井上の内枠両立が極めて濃厚な一戦です。本線は1-2-5, 2-1-5ですが、平和島巧者の5号艇谷野をヒモに絡めた際のEVが非常に高く、ここを厚めに持つ構成としました。また、4コース石岡の攻めからのヒモ荒れ(1-4-2)や、高配当の伏兵としてEV1.95の1-3-5を保険で押さえます。累積的中確率は約34.4%を確保しており、中穴を含めたSPREAD戦略で安定したリターンを狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.3375 Entropy 0.7965
Top1 11.7% Top5合計 34.06%
勝ち方分布 逃げ 48.21% / 差し 24.06% / まくり 13.43% / まくり差し 14.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.69

1-2-3
EV 1.0266
イン逃げ
EVが1.0を超えつつ、高い確率を維持。内枠決着のセオリー通り。Pattern 1-A。
1-2-5
EV 0.8775
イン逃げ
出現率1位の鉄板スジ。5号艇谷野の当地連対率の高さを反映。Pattern 1-A。
1-3-2
EV 1.827
イン逃げ
3コース市川が粘る形。確率は低いがEVが非常に高く、妙味十分。
1-3-5
EV 1.9555
イン逃げ
保険 (Insurance) 枠。推奨フォーメーションに含まれ、かつEVが最高クラス。
1-4-2
EV 1.3802
イン逃げ
カド石岡が攻めて展開を作るが1が逃げ切る形。ヒモ抜け防止の重要目。
1-5-2
EV 1.0302
イン逃げ
谷野のまくり差しが届かずも2着に食い込む形。EV1.0超えの優良目。
2-1-5
EV 0.5259
2コース差し
井上の差し切り展開。イン残しを想定したPattern 2-Aの本線。
4-1-5
EV 1.6216
まくり差し
4コース石岡の逆襲スジ。Logic 2 Pattern 4-Bに基づき、1を2着に残す展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥650)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.21% / 差し: 24.06% / まくり: 13.43% / まくり差し: 14.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.7% 73% (25.4%) 81.1% (8.1%)
2 28.4% 57.3% (28.9%) 76.8% (19.5%)
3 4.6% 12% (7.4%) 28.7% (16.7%)
4 8.8% 23.7% (15%) 38.2% (14.5%)
5 8.5% 29.2% (20.7%) 61.1% (31.9%)
6 2.1% 4.7% (2.7%) 14.1% (9.4%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-5
11.7% (11.7%)
7.5
EV 0.878
2
2-1-5
6.83% (18.5%)
7.7
EV 0.526
3
1-2-3
5.49% (24.0%)
18.7
EV 1.027
4
1-5-2
5.48% (29.5%)
18.8
EV 1.03
5
1-2-4
4.56% (34.1%)
13.2
EV 0.602
6
1-4-2
3.35% (37.4%)
41.2
EV 1.38
7
1-4-5
2.75% (40.2%)
45.8
EV 1.26
8
5-1-2
2.7% (42.9%)
31.3
EV 0.845
9
2-1-4
2.64% (45.5%)
14.1
EV 0.372
10
2-4-5
2.58% (48.1%)
36
EV 0.929
11
2-1-3
2.47% (50.6%)
23.9
EV 0.59
12
1-2-6
2.42% (53.0%)
50.6
EV 1.225
13
2-5-1
2.38% (55.4%)
15.3
EV 0.364
14
1-3-2
2.03% (57.4%)
90
EV 1.827
15
1-5-3
1.86% (59.2%)
95.9
EV 1.784
16
1-5-4
1.79% (61.0%)
43.7
EV 0.782
17
2-5-4
1.79% (62.8%)
26
EV 0.465
18
2-5-3
1.64% (64.5%)
87.9
EV 1.442
19
4-1-5
1.62% (66.1%)
100.1
EV 1.622
20
1-3-5
1.51% (67.6%)
129.5
EV 1.955
21
2-1-6
1.43% (69.0%)
56.7
EV 0.811
22
4-1-2
1.39% (70.4%)
85.8
EV 1.193
23
2-4-1
1.3% (71.7%)
38.1
EV 0.495
24
4-5-2
1.23% (72.9%)
94.3
EV 1.16
25
1-4-3
1.22% (74.2%)
142
EV 1.732
26
2-3-5
1.07% (75.2%)
139.3
EV 1.491
27
5-1-4
1.01% (76.2%)
86.8
EV 0.877
28
2-5-6
0.93% (77.2%)
80.9
EV 0.752
29
1-5-6
0.91% (78.1%)
155.4
EV 1.414
30
5-1-3
0.9% (79.0%)
202.3
EV 1.821
31
2-4-3
0.89% (79.9%)
110.2
EV 0.981
32
5-2-1
0.84% (80.7%)
30.6
EV 0.257
33
4-5-1
0.79% (81.5%)
103.3
EV 0.816
34
4-2-5
0.79% (82.3%)
67.6
EV 0.534
35
3-1-2
0.78% (83.1%)
198.2
EV 1.546
36
3-1-5
0.78% (83.9%)
215.6
EV 1.682
37
5-1-6
0.59% (84.4%)
168.8
EV 0.996
38
1-3-4
0.58% (85.0%)
125.7
EV 0.729
39
2-3-1
0.54% (85.6%)
72.2
EV 0.39
40
1-4-6
0.51% (86.1%)
234.4
EV 1.195
41
1-6-2
0.51% (86.6%)
199.6
EV 1.018
42
2-4-6
0.5% (87.1%)
99.4
EV 0.497
43
4-1-3
0.49% (87.6%)
321.1
EV 1.573
44
4-2-1
0.47% (88.0%)
66.9
EV 0.314
45
2-3-4
0.45% (88.5%)
98.8
EV 0.445
46
6-1-2
0.4% (88.9%)
476.5
EV 1.906
47
5-2-3
0.39% (89.3%)
60.5
EV 0.236
48
5-4-2
0.38% (89.7%)
92.9
EV 0.353
49
1-6-5
0.38% (90.0%)
383.6
EV 1.458
50
5-2-4
0.38% (90.4%)
-
EV -
51
4-5-3
0.38% (90.8%)
434.4
EV 1.651
52
2-6-5
0.36% (91.2%)
317.6
EV 1.143
53
3-5-2
0.36% (91.5%)
256.9
EV 0.925
54
4-5-6
0.36% (91.9%)
314.3
EV 1.131
55
3-2-5
0.36% (92.2%)
189.3
EV 0.681
56
4-1-6
0.34% (92.6%)
331.9
EV 1.128
57
3-4-5
0.33% (92.9%)
895.2
EV 2.954
58
6-1-5
0.33% (93.2%)
1055
EV 3.482
59
1-3-6
0.32% (93.6%)
314.3
EV 1.006
60
3-1-4
0.29% (93.9%)
225.5
EV 0.654
61
5-4-1
0.26% (94.1%)
130.7
EV 0.34
62
3-5-1
0.25% (94.4%)
301.4
EV 0.754
63
3-2-1
0.23% (94.6%)
184.6
EV 0.425
64
3-4-2
0.23% (94.8%)
360.3
EV 0.829
65
5-2-6
0.22% (95.0%)
165
EV 0.363
66
4-2-3
0.2% (95.2%)
289.6
EV 0.579
67
2-3-6
0.2% (95.4%)
227.2
EV 0.454
68
3-4-1
0.2% (95.6%)
321.1
EV 0.642
69
2-6-1
0.18% (95.8%)
244.1
EV 0.439
70
6-2-5
0.18% (96.0%)
798.5
EV 1.437
71
3-5-4
0.18% (96.2%)
687
EV 1.237
72
2-6-4
0.16% (96.3%)
154.6
EV 0.247
73
3-1-6
0.15% (96.5%)
347.5
EV 0.521
74
6-2-1
0.15% (96.6%)
590.8
EV 0.886
75
1-6-3
0.15% (96.8%)
369.3
EV 0.554
76
1-6-4
0.14% (96.9%)
399.2
EV 0.559
77
6-1-4
0.14% (97.1%)
-
EV -
78
4-2-6
0.14% (97.2%)
248.2
EV 0.347
79
5-3-2
0.14% (97.4%)
238.2
EV 0.333
80
6-5-2
0.13% (97.5%)
868.9
EV 1.13
81
2-6-3
0.13% (97.6%)
416.1
EV 0.541
82
6-1-3
0.13% (97.7%)
1181
EV 1.535
83
5-4-3
0.13% (97.9%)
351.7
EV 0.457
84
3-2-4
0.13% (98.0%)
256.9
EV 0.334
85
4-6-5
0.11% (98.1%)
687
EV 0.756
86
3-5-6
0.11% (98.2%)
579.3
EV 0.637
87
5-3-1
0.11% (98.3%)
422
EV 0.464
88
5-6-2
0.11% (98.4%)
378.7
EV 0.417
89
4-3-5
0.11% (98.6%)
628.6
EV 0.691
90
4-3-2
0.1% (98.7%)
527.5
EV 0.528
選手情報開く
大須賀  友 A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 7.02 (2連 57.98% / 3連 75.63%) 機力 M:19(37.17%) B:72(28.48%)
R進入ST
1日目 11 3 0.26
2日目 2 2 0.12
井上  一輝 A1 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 6.97 (2連 50.75% / 3連 67.91%) 機力 M:37(34.45%) B:20(34.13%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 10 1 0.14
2日目 3 5 0.14
市川  健太 B1 / 滋賀 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 4.48 (2連 23.53% / 3連 37.65%) 機力 M:49(32.78%) B:13(36.36%)
R進入ST
1日目 7 6 0.12
2日目 4 1 0.21
石岡  将太 B1 / 群馬 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.47 (2連 33.02% / 3連 52.83%) 機力 M:33(30.34%) B:51(35.64%)
R進入ST
1日目 3 3 0.13
2日目 1 2 0.26
谷野  錬志 A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .17 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 6.11 (2連 44.17% / 3連 55.83%) 機力 M:71(34.47%) B:27(31.74%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
1日目 12 4 0.11
佐藤  大騎 B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.95) 事故 F1 / L0
勝率 4.07 (2連 19.51% / 3連 31.71%) 機力 M:27(37.81%) B:11(33.14%)
R進入ST
1日目 6 2 0.01