| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:22 |
| データ作成 | 2026-04-25 13:11:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.45% / 60.9%)
|
払戻 | ¥3,850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の山崎が展示タイム(6.79)こそ平凡ながら、今節1着2着と安定。atk_coef(1.215)が突出しており、スリット後の攻め手として支配的です。
スリット予測:
1コース伊久間が.12前後のスタートで踏ん張るが、4コース山崎がカドから強襲を仕掛ける1対4の構図。2,3コースが壁になれるかが焦点。
支配的メカニズム:
4コースの自在派A1によるインへのプレッシャー。1が抵抗して逃げ切るPattern 1-B、あるいは4が展開を突くPattern 4-A/Bが支配的。
判断根拠:
レースエントロピーは0.76と比較的安定していますが、1コース伊久間(B1)と4コース山崎(A1)の1着確率が41%台で拮抗しており、軸が2強状態のため分散投資が適切です。勝ち方分布でも逃げ(40%)とまくり(33%)が割れており、物理スジのバリエーションを持たせる必要があります。
| SD閾値 | 12.1048 | Entropy | 0.7618 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.03% | Top5合計 | 32.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.2% / 差し 10.16% / まくり 33.27% / まくり差し 16.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.29
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.2% / 差し: 10.16% / まくり: 33.27% / まくり差し: 16.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.2% | 60.9% (19.8%) | 77.1% (16.2%) | |
| 3.3% | 30.3% (27%) | 51.7% (21.4%) | |
| 11% | 21.3% (10.3%) | 39.4% (18.1%) | |
| 41% | 71.3% (30.4%) | 85.9% (14.6%) | |
| 1.1% | 9.3% (8.2%) | 14.3% (5%) | |
| 2.4% | 6.9% (4.5%) | 31.6% (24.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.03% (8.0%) |
14.3
EV 1.148
|
| 2 |
-- |
7.4% (15.4%) |
36.9
EV 2.731
|
| 3 |
-- |
6.04% (21.5%) |
23.8
EV 1.438
|
| 4 |
-- |
5.51% (27.0%) |
8
EV 0.441
|
| 5 |
-- |
5.45% (32.4%) |
9.7
EV 0.529
|
| 6 |
-- |
5.13% (37.6%) |
12.5
EV 0.641
|
| 7 |
-- |
5.08% (42.6%) |
18.1
EV 0.919
|
| 8 |
-- |
3.83% (46.5%) |
15.6
EV 0.597
|
| 9 |
-- |
3.38% (49.9%) |
23
EV 0.777
|
| 10 |
-- |
3.09% (52.9%) |
39.4
EV 1.217
|
| 11 |
-- |
2.88% (55.8%) |
156.2
EV 4.499
|
| 12 |
-- |
2.65% (58.5%) |
83.1
EV 2.202
|
| 13 |
🎯
-- |
2.45% (60.9%) |
78.3
EV 1.918
|
| 14 |
-- |
2.44% (63.4%) |
151.6
EV 3.699
|
| 15 |
-- |
2.04% (65.4%) |
57.2
EV 1.167
|
| 16 |
-- |
2.04% (67.4%) |
109.8
EV 2.24
|
| 17 |
-- |
1.94% (69.4%) |
50.4
EV 0.978
|
| 18 |
-- |
1.71% (71.1%) |
86.4
EV 1.477
|
| 19 |
-- |
1.52% (72.6%) |
205.8
EV 3.128
|
| 20 |
-- |
1.39% (74.0%) |
125.8
EV 1.749
|
| 21 |
-- |
1.39% (75.4%) |
13.6
EV 0.189
|
| 22 |
-- |
1.37% (76.8%) |
61.4
EV 0.841
|
| 23 |
-- |
1.22% (78.0%) |
130.3
EV 1.59
|
| 24 |
-- |
1.16% (79.1%) |
77.1
EV 0.894
|
| 25 |
-- |
1.1% (80.2%) |
68.2
EV 0.75
|
| 26 |
-- |
1.01% (81.3%) |
144.8
EV 1.462
|
| 27 |
-- |
0.94% (82.2%) |
158.1
EV 1.486
|
| 28 |
-- |
0.88% (83.1%) |
18.6
EV 0.164
|
| 29 |
-- |
0.88% (84.0%) |
159.1
EV 1.4
|
| 30 |
-- |
0.85% (84.8%) |
63.4
EV 0.539
|
| 31 |
-- |
0.84% (85.6%) |
163.1
EV 1.37
|
| 32 |
-- |
0.74% (86.4%) |
106.7
EV 0.79
|
| 33 |
-- |
0.69% (87.1%) |
463.1
EV 3.195
|
| 34 |
-- |
0.6% (87.7%) |
195
EV 1.17
|
| 35 |
-- |
0.6% (88.3%) |
32.7
EV 0.196
|
| 36 |
-- |
0.57% (88.8%) |
264.6
EV 1.508
|
| 37 |
-- |
0.48% (89.3%) |
66.5
EV 0.319
|
| 38 |
-- |
0.47% (89.8%) |
926.2
EV 4.353
|
| 39 |
-- |
0.47% (90.3%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.46% (90.7%) |
46.8
EV 0.215
|
| 41 |
-- |
0.45% (91.2%) |
61.8
EV 0.278
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.6%) |
256.7
EV 1.027
|
| 43 |
-- |
0.4% (92.0%) |
137.2
EV 0.549
|
| 44 |
-- |
0.39% (92.4%) |
70
EV 0.273
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.7%) |
189.3
EV 0.663
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.1%) |
341.2
EV 1.16
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.4%) |
251.7
EV 0.856
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.7%) |
209.1
EV 0.627
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.0%) |
186.5
EV 0.504
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.2%) |
810.4
EV 2.107
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.5%) |
411.6
EV 1.07
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.7%) |
62.6
EV 0.157
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.0%) |
106.2
EV 0.266
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.2%) |
165.1
EV 0.396
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.5%) |
508.5
EV 1.22
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.7%) |
240.1
EV 0.528
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.9%) |
170.6
EV 0.341
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.1%) |
551.8
EV 1.104
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.3%) |
133.6
EV 0.267
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.5%) |
178.8
EV 0.322
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.6%) |
168.4
EV 0.303
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.8%) |
78.1
EV 0.141
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.0%) |
93.9
EV 0.16
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.2%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.3%) |
336.8
EV 0.573
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.5%) |
240.1
EV 0.384
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.6%) |
447.1
EV 0.671
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.8%) |
229.5
EV 0.321
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
199.5
EV 0.239
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.0%) |
498.7
EV 0.549
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
810.4
EV 0.81
|
|
伊久間 陽優
B1 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .10 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 48.48% / 3連 57.58%) | 機力 | M:45(35.47%) B:40(25.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.07 | 2 |
|
小黒 竜吾
B1 / 埼玉 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .28 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.00% / 3連 38.95%) | 機力 | M:62(33.33%) B:34(37.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.17 | 2 |
|
高橋 真吾
B1 / 埼玉 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 26.79% / 3連 44.64%) | 機力 | M:28(33.33%) B:15(35.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.26 | 3 |
|
山崎 郡
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.13 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 50.68% / 3連 69.86%) | 機力 | M:60(47.22%) B:55(42.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
|
宮城 那菜
B2 / 福岡 / 48.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.78 (2連 3.33% / 3連 5.00%) | 機力 | M:10(30.87%) B:26(34.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.24 | 6 |
|
宇野 弥生
A2 / 愛知 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 31.62% / 3連 40.17%) | 機力 | M:67(33.50%) B:48(41.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |