| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:53 |
| データ作成 | 2026-04-25 11:46:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.53% / 91.0%)
|
払戻 | ¥1,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
金子(4)はatk_coef 1.124と高く、平均ST0.14。カド4コースから攻めの起点となりやすく、スリット後に内を叩くか、井上(6)のまくり差しを呼ぶ展開を作る。
スリット予測:
123/465の進入。カドの4号艇が先行し、抵抗する内枠を5コースの6号艇がまくり差す、あるいは2号艇がジカまくりを放つ激しいスリット合戦を予測。
支配的メカニズム:
2コース市橋のジカまくりによる内枠沈没とダッシュ勢の連動(Pattern 2-B)、およびイン逃げ時の抵抗ヒモ荒れ(Pattern 1-B)を重視。
判断根拠:
レースエントロピー0.7678と標準的だが、1コース川北の当地1着率が45%と信頼度が低く、2コース市橋(A1)・4コース金子(A2)・5コース井上(A1)の攻め手が強力。123/465の変則進入も含め、特定の一点に絞るよりは物理スジに基づいた分散投資が期待値(EV)を最大化できると判断。
| SD閾値 | 5.6087 | Entropy | 0.7678 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.15% | Top5合計 | 30.64% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.81% / 差し 27.62% / まくり 17.66% / まくり差し 17.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.33
| 結果 |
-- (¥1,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.81% / 差し: 27.62% / まくり: 17.66% / まくり差し: 17.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.1% | 57.8% (21.7%) | 61% (3.2%) | |
| 30.1% | 55.8% (25.7%) | 72% (16.2%) | |
| 1.5% | 11.1% (9.5%) | 27.3% (16.2%) | |
| 18% | 44.5% (26.4%) | 69.9% (25.5%) | |
| 0.8% | 2% (1.2%) | 4.6% (2.6%) | |
| 13.4% | 28.9% (15.5%) | 65.2% (36.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.15% (8.2%) |
13.2
EV 1.076
|
| 2 |
-- |
7.18% (15.3%) |
23.2
EV 1.666
|
| 3 |
-- |
6.55% (21.9%) |
27
EV 1.769
|
| 4 |
-- |
4.94% (26.8%) |
26.2
EV 1.294
|
| 5 |
-- |
3.82% (30.6%) |
14.4
EV 0.55
|
| 6 |
-- |
3.82% (34.5%) |
23.3
EV 0.89
|
| 7 |
-- |
3.67% (38.1%) |
28.6
EV 1.05
|
| 8 |
-- |
3.62% (41.8%) |
31.4
EV 1.137
|
| 9 |
-- |
3.53% (45.3%) |
22.2
EV 0.784
|
| 10 |
-- |
3.41% (48.7%) |
17.3
EV 0.59
|
| 11 |
-- |
2.76% (51.5%) |
14
EV 0.386
|
| 12 |
-- |
2.66% (54.1%) |
61.9
EV 1.647
|
| 13 |
-- |
2.63% (56.7%) |
123.1
EV 3.238
|
| 14 |
-- |
2.57% (59.3%) |
35.7
EV 0.917
|
| 15 |
-- |
2.34% (61.7%) |
21.2
EV 0.496
|
| 16 |
-- |
2.16% (63.8%) |
32
EV 0.691
|
| 17 |
-- |
2.08% (65.9%) |
39.3
EV 0.817
|
| 18 |
-- |
1.85% (67.7%) |
19.1
EV 0.353
|
| 19 |
-- |
1.83% (69.6%) |
38.5
EV 0.705
|
| 20 |
-- |
1.76% (71.3%) |
111.6
EV 1.964
|
| 21 |
-- |
1.76% (73.1%) |
183.2
EV 3.224
|
| 22 |
-- |
1.7% (74.8%) |
32.2
EV 0.547
|
| 23 |
-- |
1.69% (76.5%) |
162.9
EV 2.753
|
| 24 |
-- |
1.37% (77.9%) |
203.4
EV 2.787
|
| 25 |
-- |
1.36% (79.2%) |
84.6
EV 1.151
|
| 26 |
-- |
1.33% (80.5%) |
233.1
EV 3.1
|
| 27 |
-- |
1.21% (81.8%) |
132.4
EV 1.602
|
| 28 |
-- |
1.14% (82.9%) |
106.1
EV 1.21
|
| 29 |
-- |
1.03% (83.9%) |
190.8
EV 1.965
|
| 30 |
-- |
1% (84.9%) |
120.3
EV 1.203
|
| 31 |
-- |
0.93% (85.9%) |
168.9
EV 1.571
|
| 32 |
-- |
0.86% (86.7%) |
173.7
EV 1.494
|
| 33 |
-- |
0.83% (87.5%) |
171.3
EV 1.422
|
| 34 |
-- |
0.8% (88.3%) |
99.2
EV 0.794
|
| 35 |
-- |
0.79% (89.1%) |
165.9
EV 1.311
|
| 36 |
-- |
0.69% (89.8%) |
196.9
EV 1.359
|
| 37 |
-- |
0.68% (90.5%) |
24.1
EV 0.164
|
| 38 |
🎯
-- |
0.53% (91.0%) |
18.7
EV 0.099
|
| 39 |
-- |
0.43% (91.5%) |
201.2
EV 0.865
|
| 40 |
-- |
0.39% (91.9%) |
26.6
EV 0.104
|
| 41 |
-- |
0.37% (92.2%) |
24.3
EV 0.09
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.6%) |
34.2
EV 0.127
|
| 43 |
-- |
0.37% (93.0%) |
36
EV 0.133
|
| 44 |
-- |
0.35% (93.3%) |
491
EV 1.719
|
| 45 |
-- |
0.35% (93.7%) |
443.7
EV 1.553
|
| 46 |
-- |
0.34% (94.0%) |
224.5
EV 0.763
|
| 47 |
-- |
0.31% (94.3%) |
250.5
EV 0.777
|
| 48 |
-- |
0.3% (94.6%) |
428.2
EV 1.285
|
| 49 |
-- |
0.29% (94.9%) |
121.9
EV 0.354
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.1%) |
372
EV 0.744
|
| 51 |
-- |
0.2% (95.3%) |
206.9
EV 0.414
|
| 52 |
-- |
0.19% (95.5%) |
227.3
EV 0.432
|
| 53 |
-- |
0.18% (95.7%) |
272.8
EV 0.491
|
| 54 |
-- |
0.17% (95.8%) |
255.7
EV 0.435
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.0%) |
231.6
EV 0.394
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.2%) |
219.2
EV 0.373
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.4%) |
379.7
EV 0.645
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.5%) |
323
EV 0.517
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.7%) |
584.6
EV 0.935
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.8%) |
613.8
EV 0.982
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.0%) |
454.7
EV 0.728
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.1%) |
283.3
EV 0.425
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.3%) |
364.6
EV 0.547
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.4%) |
344.2
EV 0.516
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.6%) |
220.5
EV 0.287
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.7%) |
413.8
EV 0.538
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
372
EV 0.446
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
201.2
EV 0.221
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
767.3
EV 0.844
|
|
川北 浩貴
B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:53(31.75%) B:52(39.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.23 | 2 |
|
市橋 卓士
A1 / 徳島 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.88% / 3連 65.63%) | 機力 | M:20(29.88%) B:36(31.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.12 | 3 |
|
嶋田 有里
B1 / 長崎 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.84 (2連 16.88% / 3連 28.57%) | 機力 | M:65(28.67%) B:16(29.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.20 | 6 |
|
金子 萌
A2 / 静岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 46.79% / 3連 65.14%) | 機力 | M:40(31.18%) B:56(32.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.06 | 3 |
|
真田 聖也
B2 / 埼玉 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.43 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:57(36.22%) B:32(26.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.23 | 6 |
|
井上 一輝
A1 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 50.75% / 3連 67.91%) | 機力 | M:37(34.45%) B:20(34.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |