| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:24 |
| データ作成 | 2026-04-25 11:16:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.54% / 88.0%)
|
払戻 | ¥3,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
展開の理由:
冨田(3)は今節1着もあり、攻撃係数(atk_coef)が高め。3コースから握って攻める姿勢を見せており、これが展開の鍵となる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース吉田(1)が展示タイム1位を計測しており、スタート互角なら北西の横風を利して先マイ可能。3号艇冨田の攻めを1が受け止める形になる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B(イン逃げ抵抗と腕の連動)。1が3をブロックし、その懐をA2級の大須賀(2)が差し追走、大外から実力者・木下(6)が最内を突いて3着に食い込むスジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.776と低く、上位人気層の期待値(EV)が極めて高い。特に1-2-6や1-2-5など、物理的整合性の高い買い目に資金が集中しており、的中率と回収率のバランスが取れた「鉄板・穴狙い」の混合ポートフォリオを構築可能。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7764 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.9% | Top5合計 | 40.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.58% / 差し 19.14% / まくり 14.92% / まくり差し 9.36% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.25
| 結果 |
-- (¥3,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.58% / 差し: 19.14% / まくり: 14.92% / まくり差し: 9.36% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.8% | 80.3% (23.5%) | 85.5% (5.2%) | |
| 23.8% | 62.4% (38.6%) | 77.4% (14.9%) | |
| 8.2% | 22.2% (14%) | 33.2% (11%) | |
| 6.4% | 15.8% (9.4%) | 33.1% (17.3%) | |
| 3.3% | 9.8% (6.5%) | 28% (18.2%) | |
| 1.5% | 9.4% (7.9%) | 42.9% (33.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.9% (13.9%) |
21.4
EV 2.975
|
| 2 |
-- |
7.54% (21.4%) |
57.1
EV 4.305
|
| 3 |
-- |
7.36% (28.8%) |
77.3
EV 5.689
|
| 4 |
-- |
5.74% (34.5%) |
32.8
EV 1.883
|
| 5 |
-- |
5.6% (40.1%) |
20.7
EV 1.159
|
| 6 |
-- |
3.93% (44.1%) |
90.7
EV 3.565
|
| 7 |
-- |
2.98% (47.1%) |
64.3
EV 1.916
|
| 8 |
-- |
2.97% (50.0%) |
46.9
EV 1.393
|
| 9 |
-- |
2.58% (52.6%) |
83.1
EV 2.144
|
| 10 |
-- |
2.32% (54.9%) |
93.8
EV 2.176
|
| 11 |
-- |
2.02% (56.9%) |
36.7
EV 0.741
|
| 12 |
-- |
1.77% (58.7%) |
62
EV 1.097
|
| 13 |
-- |
1.53% (60.2%) |
123
EV 1.882
|
| 14 |
-- |
1.52% (61.8%) |
111.5
EV 1.695
|
| 15 |
-- |
1.45% (63.2%) |
130.5
EV 1.892
|
| 16 |
-- |
1.41% (64.6%) |
51
EV 0.719
|
| 17 |
-- |
1.38% (66.0%) |
168.7
EV 2.328
|
| 18 |
-- |
1.23% (67.2%) |
119.8
EV 1.474
|
| 19 |
-- |
1.23% (68.5%) |
147.2
EV 1.811
|
| 20 |
-- |
1.15% (69.6%) |
92.8
EV 1.067
|
| 21 |
-- |
1.14% (70.8%) |
192.1
EV 2.19
|
| 22 |
-- |
1.09% (71.8%) |
54.4
EV 0.593
|
| 23 |
-- |
1.04% (72.9%) |
129.9
EV 1.351
|
| 24 |
-- |
0.93% (73.8%) |
82.1
EV 0.764
|
| 25 |
-- |
0.89% (74.7%) |
216.2
EV 1.924
|
| 26 |
-- |
0.85% (75.6%) |
101
EV 0.859
|
| 27 |
-- |
0.84% (76.4%) |
214.5
EV 1.802
|
| 28 |
-- |
0.81% (77.2%) |
76.2
EV 0.617
|
| 29 |
-- |
0.75% (78.0%) |
99.9
EV 0.749
|
| 30 |
-- |
0.72% (78.7%) |
103.6
EV 0.746
|
| 31 |
-- |
0.72% (79.4%) |
106
EV 0.763
|
| 32 |
-- |
0.72% (80.1%) |
155.4
EV 1.119
|
| 33 |
-- |
0.71% (80.8%) |
163.7
EV 1.162
|
| 34 |
-- |
0.7% (81.5%) |
197.6
EV 1.383
|
| 35 |
-- |
0.68% (82.2%) |
36.5
EV 0.248
|
| 36 |
-- |
0.62% (82.8%) |
62.4
EV 0.387
|
| 37 |
-- |
0.61% (83.4%) |
22.7
EV 0.138
|
| 38 |
-- |
0.61% (84.0%) |
53.9
EV 0.329
|
| 39 |
-- |
0.59% (84.6%) |
119.8
EV 0.707
|
| 40 |
-- |
0.58% (85.2%) |
167.7
EV 0.973
|
| 41 |
-- |
0.58% (85.8%) |
190.8
EV 1.107
|
| 42 |
-- |
0.56% (86.4%) |
28.5
EV 0.16
|
| 43 |
-- |
0.55% (86.9%) |
291.3
EV 1.602
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.4%) |
76
EV 0.41
|
| 45 |
🎯
-- |
0.54% (88.0%) |
25.8
EV 0.139
|
| 46 |
-- |
0.51% (88.5%) |
41.4
EV 0.211
|
| 47 |
-- |
0.47% (89.0%) |
95.7
EV 0.45
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.4%) |
182
EV 0.801
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.8%) |
59.6
EV 0.262
|
| 50 |
-- |
0.42% (90.3%) |
113.8
EV 0.478
|
| 51 |
-- |
0.39% (90.7%) |
238.5
EV 0.93
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.0%) |
131.1
EV 0.498
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.4%) |
124.6
EV 0.449
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.8%) |
46.6
EV 0.168
|
| 55 |
-- |
0.35% (92.1%) |
96
EV 0.336
|
| 56 |
-- |
0.35% (92.5%) |
333.4
EV 1.167
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.8%) |
76.2
EV 0.259
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.1%) |
155.4
EV 0.497
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.4%) |
234.5
EV 0.704
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.7%) |
105.2
EV 0.284
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.9%) |
53.2
EV 0.138
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.2%) |
129.9
EV 0.325
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.4%) |
146.4
EV 0.366
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.7%) |
143.3
EV 0.344
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.9%) |
126.9
EV 0.292
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.1%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.4%) |
194.8
EV 0.429
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.6%) |
71.1
EV 0.156
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.8%) |
147.2
EV 0.324
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.0%) |
78.6
EV 0.173
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.2%) |
401
EV 0.882
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.4%) |
144.1
EV 0.303
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.7%) |
57
EV 0.12
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.9%) |
101
EV 0.202
|
| 75 |
-- |
0.2% (97.1%) |
163.7
EV 0.327
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.2%) |
147.2
EV 0.28
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.4%) |
101.7
EV 0.183
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.6%) |
76.4
EV 0.13
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.7%) |
226.8
EV 0.34
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.9%) |
226.8
EV 0.34
|
| 81 |
-- |
0.14% (98.0%) |
36.2
EV 0.051
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.2%) |
96.4
EV 0.135
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.3%) |
300.8
EV 0.421
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.4%) |
178.5
EV 0.232
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.6%) |
193.5
EV 0.252
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.7%) |
208
EV 0.27
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.8%) |
-
EV -
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.9%) |
153.7
EV 0.169
|
| 89 |
-- |
0.1% (99.0%) |
221.4
EV 0.221
|
|
吉田 宗弘
B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .25 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 20.00% / 3連 38.89%) | 機力 | M:43(42.08%) B:43(25.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 4 |
|
大須賀 友
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .28 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 57.98% / 3連 75.63%) | 機力 | M:19(37.17%) B:72(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.26 | 5 |
|
冨田 秀幸
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 17.53% / 3連 38.14%) | 機力 | M:70(28.17%) B:30(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.12 | 1 |
|
前川 守嗣
B1 / 福岡 / 58.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 30.93% / 3連 47.42%) | 機力 | M:59(33.82%) B:37(31.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.05 | 2 |
|
石原 光
B1 / 静岡 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .37 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.14% / 3連 56.63%) | 機力 | M:68(39.39%) B:39(29.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
|
木下 翔太
A1 / 大阪 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 41.09% / 3連 64.34%) | 機力 | M:54(42.13%) B:47(36.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.09 | 5 |