レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 桐生 (01)
レース 2R 発走 15:42
データ作成 2026-04-25 15:30:53

結果

3連単
1-2-4
Sim #5 (8.79% / 52.0%)
払戻 ¥1,770
人気 6 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.72(2位)、展示スタート.11。atk_coefが低めではあるが、正面向かい風3mの条件下でスリット後に先制する展開が予測される。

スリット予測:
展示進入は123/465。カド4号艇・本岡がスタートで優位に立ち、内3艇にプレッシャーをかける隊形。5号艇が立ち遅れ、大外6号艇が展開を突く準備。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗による展開(Pattern 1-B)。4号艇の攻めに対し、1号艇佐竹が握って抵抗。1号艇のターンが膨らんだ懐を内枠勢(2, 3)が差し、あるいは4号艇がそのまま追走するスジ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.6377と低く、上位3点以内で確率質量の30%を回収可能。1コース佐竹の逃げ成功率がシナリオ上77.7%と圧倒的であり、かつカドの4号艇・本岡が攻め手(Breaker)として機能する物理スジ(1-4-X)が極めて高いEVを叩き出しているため、本命軸に高期待値を織り交ぜた戦略が成立する。

AI総評:
1コース佐竹の逃げを軸に据えるが、オッズの歪みは4号艇本岡が絡むライン(1-4-X)に強く出ている。累積的中確率は56.7%を確保しつつ、平均EVは3.31と極めて高いポートフォリオを構築した。資金は1-3-2、1-2-3の本命に45%を、残りの55%を1-4-2を含む高期待値ゾーンへ傾斜配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.36 Entropy 0.6377
Top1 14.19% Top5合計 51.96%
勝ち方分布 逃げ 77.77% / 差し 5.17% / まくり 8.35% / まくり差し 8.72%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.40

1-2-3
EV 2.0315
イン逃げ / 壁艇の残し
出現率10%超え。内枠決着の保険として必須。SDも低く資金回転の核となる。
1-2-4
EV 4.8257
イン逃げ / カド受け差し
4の攻めを2が受け止めつつ2着に残る形。推奨フォーメーション内でもEVが高く、優先度が高い。
1-3-2
EV 3.4482
イン逃げ / 完璧な逃げ追走
的中確率1位かつEV3.4を超える絶対的本線。物理スジPattern 1-Aの典型。
1-3-4
EV 4.0783
イン逃げ / 攻め手追走
推奨フォーメーションの軸。4の攻めに連動する3が残り、EV4.0を確保。効率が非常に良い。
1-3-6
EV 1.9936
イン逃げ / 展開突き追走
展示進入123/465により5コースとなる6号艇・木場が、4の攻めを待ってヒモに食い込む保険。
1-4-2
EV 6.0388
イン逃げ / 抵抗後の差し
EV 6.04の超抜回収期待値。4が攻めて1が抵抗するPattern 1-Bにおいて、最も利益幅が大きい買い目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,770)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 77.77% / 差し: 5.17% / まくり: 8.35% / まくり差し: 8.72%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 78.4% 92.3% (13.9%) 95.4% (3.1%)
2 3.5% 32.8% (29.4%) 59.5% (26.7%)
3 8% 43% (35%) 61.9% (18.9%)
4 2.1% 16.5% (14.3%) 42.4% (26%)
5 0.8% 1% (0.2%) 1.4% (0.4%)
6 7.2% 14.4% (7.1%) 39.3% (24.9%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
14.19% (14.2%)
24.3
EV 3.448
2
1-2-3
10.26% (24.5%)
19.8
EV 2.031
3
1-3-4
9.78% (34.2%)
41.7
EV 4.078
4
1-3-6
8.94% (43.2%)
22.3
EV 1.994
5
🎯
1-2-4
8.79% (52.0%)
54.9
EV 4.826
6
1-2-6
8.36% (60.3%)
15.8
EV 1.321
7
1-4-2
4.74% (65.1%)
127.4
EV 6.039
8
1-4-3
3.64% (68.7%)
162.6
EV 5.919
9
1-4-6
3.26% (72.0%)
114
EV 3.716
10
1-6-2
2.36% (74.3%)
28.8
EV 0.68
11
6-1-2
2.21% (76.5%)
37.2
EV 0.822
12
6-1-4
1.79% (78.3%)
-
EV -
13
1-6-3
1.79% (80.1%)
42.4
EV 0.759
14
1-6-4
1.76% (81.9%)
79.6
EV 1.401
15
3-1-4
1.62% (83.5%)
84
EV 1.361
16
6-1-3
1.55% (85.0%)
162.6
EV 2.52
17
3-1-6
1.4% (86.4%)
34.7
EV 0.486
18
3-1-2
1.35% (87.8%)
30.5
EV 0.412
19
3-4-6
0.76% (88.6%)
147
EV 1.117
20
2-1-4
0.69% (89.2%)
103.2
EV 0.712
21
2-1-6
0.65% (89.9%)
22.3
EV 0.145
22
3-4-1
0.63% (90.5%)
144.2
EV 0.908
23
2-1-3
0.58% (91.1%)
22.8
EV 0.132
24
4-1-2
0.54% (91.6%)
109.2
EV 0.59
25
4-1-6
0.52% (92.2%)
86.8
EV 0.451
26
3-4-2
0.45% (92.6%)
177.7
EV 0.8
27
4-1-3
0.43% (93.0%)
149.8
EV 0.644
28
3-2-1
0.37% (93.4%)
44.7
EV 0.165
29
6-2-1
0.34% (93.8%)
47.1
EV 0.16
30
3-6-4
0.33% (94.1%)
138.9
EV 0.458
31
2-3-1
0.32% (94.4%)
33.9
EV 0.108
32
6-3-1
0.32% (94.7%)
104.7
EV 0.335
33
2-3-4
0.32% (95.0%)
114
EV 0.365
34
3-2-4
0.29% (95.3%)
104.7
EV 0.304
35
2-3-6
0.29% (95.6%)
42.7
EV 0.124
36
3-6-1
0.28% (95.9%)
61.6
EV 0.172
37
3-2-6
0.25% (96.2%)
51.3
EV 0.128
38
3-6-2
0.19% (96.3%)
65.3
EV 0.124
39
6-4-1
0.19% (96.5%)
206.5
EV 0.392
40
6-3-2
0.18% (96.7%)
101.9
EV 0.183
41
2-4-1
0.17% (96.9%)
156
EV 0.265
42
5-1-2
0.16% (97.0%)
117.6
EV 0.188
43
6-2-3
0.15% (97.2%)
201.1
EV 0.302
44
6-3-4
0.15% (97.3%)
201.1
EV 0.302
45
5-1-4
0.14% (97.5%)
71.4
EV 0.1
46
1-2-5
0.14% (97.6%)
38.2
EV 0.053
47
6-2-4
0.14% (97.8%)
-
EV -
48
1-3-5
0.13% (97.9%)
88.8
EV 0.115
49
2-4-6
0.13% (98.0%)
238.8
EV 0.31
50
5-1-6
0.13% (98.2%)
125.3
EV 0.163
51
5-1-3
0.12% (98.3%)
110.7
EV 0.133
52
4-3-1
0.11% (98.4%)
224.8
EV 0.247
53
2-4-3
0.1% (98.5%)
169.8
EV 0.17
選手情報開く
佐竹  太一 B1 / 兵庫 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .08 (6.57) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 32.99% / 3連 47.42%) 機力 M:42(21.54%) B:16(24.71%)
R進入ST
1日目 4 6 0.23
2日目 3 4 0.09
2日目 8 3 0.16
3日目 7 2 0.14
4日目 8 4 0.06
4日目 12 6 0.25
井上  尚悟 B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 30.34% / 3連 47.19%) 機力 M:57(31.51%) B:27(38.04%)
R進入ST
1日目 5 2 0.13
2日目 3 5 0.24
2日目 12 6 0.17
3日目 5 2 0.09
4日目 7 4 0.12
4日目 12 1 0.15
吉川  晴人 A2 / 滋賀 / 54.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 5.83 (2連 39.45% / 3連 57.80%) 機力 M:67(26.39%) B:26(27.47%)
R進入ST
1日目 11 3 0.20
2日目 3 2 0.13
2日目 11 6 0.20
3日目 3 5 0.10
3日目 8 1 0.16
4日目 4 3 0.04
本岡  勝利 B1 / 広島 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 14.89% / 3連 29.79%) 機力 M:61(13.64%) B:25(28.40%)
R進入ST
1日目 8 6 0.21
2日目 6 4 0.21
2日目 11 3 0.24
3日目 4 1 0.24
4日目 8 2 0.22
田中 瀬里奈 B2 / 埼玉 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .31 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 1.54 (2連 1.59% / 3連 3.17%) 機力 M:52(24.49%) B:17(43.02%)
R進入ST
1日目 9 5 0.07
2日目 7 6 0.12
3日目 1 3 0.22
3日目 6 5 0.13
4日目 4 6 0.23
木場  悠介 B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 35.79% / 3連 52.63%) 機力 M:55(24.24%) B:68(26.74%)
R進入ST
1日目 1 6 0.15
1日目 10 5 0.13
2日目 4 2 0.15
3日目 3 3 0.06
3日目 11 5 0.21
4日目 3 1 0.30
4日目 11 3 0.18