| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-25 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:23 |
| データ作成 | 2026-04-25 19:15:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.88% / 38.3%)
|
払戻 | ¥1,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-25 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.334と突出。今節平均STも0.14と安定しており、1コーナーで内から外への横風を利した「まくり差し」の主導権を握る蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。4号艇一色のスタートが平均0.20と劣勢なため、3号艇豊田がカド受けの壁を意識せず自在に動けるスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ追走)および Pattern 3-A(3コースまくり差し・1艇残し)。センターからの差しが有効な気象条件に基づき、内枠3艇での決着を本線とする。
判断根拠:
正規化エントロピー0.735と低く、1号艇木場と3号艇豊田の2強構造が明確。風速4mの横風はセンター勢のまくり差しを誘発する物理条件であり、上位3点で累積確率約31%をカバーできるため、厚張りの勝負レースと判定。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7353 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.76% | Top5合計 | 44.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.2% / 差し 12.32% / まくり 13.84% / まくり差し 24.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.52
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.2% / 差し: 12.32% / まくり: 13.84% / まくり差し: 24.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.2% | 80.1% (30.9%) | 87% (6.9%) | |
| 8.5% | 25.8% (17.2%) | 51.7% (26%) | |
| 29.6% | 67.2% (37.6%) | 88.3% (21.1%) | |
| 6.4% | 12.3% (5.9%) | 34.5% (22.2%) | |
| 3.5% | 8.7% (5.2%) | 22.1% (13.4%) | |
| 2.8% | 5.9% (3.1%) | 16.4% (10.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.76% (13.8%) |
7.5
EV 1.032
|
| 2 |
-- |
8.84% (22.6%) |
11.4
EV 1.008
|
| 3 |
-- |
8.78% (31.4%) |
9.3
EV 0.817
|
| 4 |
🎯
-- |
6.88% (38.3%) |
15.6
EV 1.073
|
| 5 |
-- |
6.21% (44.5%) |
18.2
EV 1.13
|
| 6 |
-- |
4.84% (49.3%) |
43.1
EV 2.086
|
| 7 |
-- |
3.63% (52.9%) |
26.5
EV 0.962
|
| 8 |
-- |
3.52% (56.5%) |
76.6
EV 2.696
|
| 9 |
-- |
2.84% (59.3%) |
48
EV 1.363
|
| 10 |
-- |
2.68% (62.0%) |
26.4
EV 0.708
|
| 11 |
-- |
2.07% (64.1%) |
87.9
EV 1.82
|
| 12 |
-- |
1.7% (65.8%) |
21.4
EV 0.364
|
| 13 |
-- |
1.65% (67.4%) |
22.7
EV 0.375
|
| 14 |
-- |
1.43% (68.8%) |
23.5
EV 0.336
|
| 15 |
-- |
1.38% (70.2%) |
30.2
EV 0.417
|
| 16 |
-- |
1.34% (71.6%) |
295
EV 3.953
|
| 17 |
-- |
1.26% (72.8%) |
109.5
EV 1.38
|
| 18 |
-- |
1.13% (73.9%) |
37.6
EV 0.425
|
| 19 |
-- |
1.06% (75.0%) |
54.6
EV 0.579
|
| 20 |
-- |
1.06% (76.1%) |
43.8
EV 0.464
|
| 21 |
-- |
1.04% (77.1%) |
51.9
EV 0.54
|
| 22 |
-- |
0.87% (78.0%) |
564.2
EV 4.909
|
| 23 |
-- |
0.78% (78.8%) |
56.6
EV 0.441
|
| 24 |
-- |
0.77% (79.5%) |
104.7
EV 0.806
|
| 25 |
-- |
0.75% (80.3%) |
41.6
EV 0.312
|
| 26 |
-- |
0.73% (81.0%) |
51.4
EV 0.375
|
| 27 |
-- |
0.71% (81.7%) |
99.1
EV 0.704
|
| 28 |
-- |
0.69% (82.4%) |
305.1
EV 2.105
|
| 29 |
-- |
0.65% (83.1%) |
165.7
EV 1.077
|
| 30 |
-- |
0.65% (83.7%) |
224.2
EV 1.457
|
| 31 |
-- |
0.64% (84.3%) |
125.6
EV 0.804
|
| 32 |
-- |
0.59% (84.9%) |
102.2
EV 0.603
|
| 33 |
-- |
0.58% (85.5%) |
144.8
EV 0.84
|
| 34 |
-- |
0.52% (86.0%) |
149
EV 0.775
|
| 35 |
-- |
0.52% (86.6%) |
282.1
EV 1.467
|
| 36 |
-- |
0.48% (87.0%) |
26.7
EV 0.128
|
| 37 |
-- |
0.48% (87.5%) |
94
EV 0.451
|
| 38 |
-- |
0.45% (88.0%) |
329.1
EV 1.481
|
| 39 |
-- |
0.45% (88.4%) |
106.2
EV 0.478
|
| 40 |
-- |
0.45% (88.9%) |
107
EV 0.482
|
| 41 |
-- |
0.43% (89.3%) |
107.2
EV 0.461
|
| 42 |
-- |
0.41% (89.7%) |
150.9
EV 0.619
|
| 43 |
-- |
0.4% (90.1%) |
204.3
EV 0.817
|
| 44 |
-- |
0.38% (90.5%) |
194.7
EV 0.74
|
| 45 |
-- |
0.38% (90.9%) |
141.6
EV 0.538
|
| 46 |
-- |
0.34% (91.2%) |
277.7
EV 0.944
|
| 47 |
-- |
0.33% (91.5%) |
323.1
EV 1.066
|
| 48 |
-- |
0.33% (91.9%) |
121.1
EV 0.4
|
| 49 |
-- |
0.31% (92.2%) |
146.5
EV 0.454
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.5%) |
144.8
EV 0.449
|
| 51 |
-- |
0.31% (92.8%) |
573.3
EV 1.777
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.1%) |
480.3
EV 1.441
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.4%) |
286.6
EV 0.86
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.7%) |
282.1
EV 0.846
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.0%) |
227.8
EV 0.638
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.3%) |
200.8
EV 0.562
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.5%) |
124.9
EV 0.337
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.8%) |
415.7
EV 1.039
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.0%) |
413.3
EV 0.951
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.2%) |
214.1
EV 0.471
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.4%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.6%) |
102.2
EV 0.215
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.9%) |
623.6
EV 1.31
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.1%) |
50
EV 0.1
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.2%) |
526.6
EV 1.001
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.4%) |
1030
EV 1.957
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.6%) |
658.3
EV 1.251
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.8%) |
345.1
EV 0.621
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.0%) |
455.7
EV 0.775
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.1%) |
138.8
EV 0.208
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
1225
EV 1.838
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.4%) |
710.9
EV 1.066
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.6%) |
877.7
EV 1.317
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.7%) |
160.1
EV 0.24
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.9%) |
64.6
EV 0.09
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.0%) |
251.2
EV 0.327
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.1%) |
327.6
EV 0.426
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
444.3
EV 0.489
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
149.3
EV 0.164
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.4%) |
233.8
EV 0.234
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.5%) |
408.6
EV 0.409
|
|
木場 悠介
B1 / 長崎 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 35.79% / 3連 52.63%) | 機力 | M:55(24.24%) B:68(26.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.30 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.12 | 5 |
|
東本 勝利
A1 / 三重 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 36.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:50(35.53%) B:46(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.21 | 3 |
|
豊田 健士郎
A1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 48.09% / 3連 65.65%) | 機力 | M:17(31.33%) B:45(38.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.06 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
|
一色 凌雅
B1 / 愛知 / 59.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.53% / 3連 54.74%) | 機力 | M:26(42.67%) B:61(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.10 | 5 |
|
小森 信雄
B1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 21.18% / 3連 37.65%) | 機力 | M:75(33.75%) B:66(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.26 | 1 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.15 | 3 |
|
井上 尚悟
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 30.34% / 3連 47.19%) | 機力 | M:57(31.51%) B:27(38.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |